Долгое время висит ошибка 16717 (Датчик деточнации 2. Слишком высокий уровень сигнала). Объездил местных спецов, все разводят руками.
Что делал. Замена датчика детонации 2 (синий) на новый. Диагностика проводки датчика и мозгов. Перепаивали микроконтроллер на мозгахс таких же б/у, на который по схеме идет сигнал с датчика детонации 2. Не помогло.
Снимал логи, показывал на А4-клубе. Высказали мнение, что бедная смесь под нагрузкой и немного занижает расходомер.
Тысяч за 10 км до этого менял топливный фильтр (поставил оригинал), поэтому его исключил.
Меряли давление топлива (втупую) показало 3, сказали мало шо ппц (вроде как втупую должно быть 6), отдал топливный насос на переборку, ничего не изменилось.
Ставил расходомер от Пассата В5 (правда номерок на нем отличный от моего был, но сказали что это неважно), ни лучше ни хуже не стало. Правда на сетке, которая в корпусе расходомера стоит, было что-то типо пыли (некая масляная пленка что-ли). У меня некоторое время до этого был забит кат (процентов на 30 как потом выяснилось), предположили, что из-за него масло чуть поддавливало туда. Щас кат заменен на универсальный (мастер давал гаратию. что ошибки не будет и технология отработана), но ошибка по нему горит все равно (деньги о мне отдал, т.к. проблему решить не смог).
Больше никаких ошибок нет. Однако шнурком видно, что контроллер изредка все же регистрирует единичные пропуски зажигания.
При перегазовках на месте на нейтрали детонации не слышно (был у нескольких умельцев).
ВКГ чистилась и ремонтировалась тысяч 20 км назад. Масло от замены до замены не доливаю (интервал 8 тыс км.), но уровень немного уходит.
Двигатель работает немного шумновато, слушали статоскопом, звук идет из механизма изменения фаз подъема клапонов. Но при заводе пока не "дизелит", отложил замену регулятора фаз пока-что (не может ли шум от этой цепи давать звук, который будет принят датчиком за детонацию под нагрузкой?).
Стоит еще сказать, что более полугода после покупки авто никаких ошибок не выскакивало, сначала долгое время горела только по кату ошибка (но расход был в норме, поэтому поменял как не сразу из-за отсутствия финансов). А когда стал менять кат, то оказалось, что появилась еще и это ошибка 16717. Машина едет абсолютно также, как и раньше. Небольшое ухудшение динамики субъективно есть (но более чем уверен, что его можно списать на привыкание к авто).
В общем я уже запарился ездить по всяким "спецам". за датчик отдал 1000 р, насос перебрал за 3700 р, чуть было не купил расходомер новый за 6000 р. (хорошо, что нашел у кого взять новый на пробу), хотя по нему все равно видимо вопрос не снят (т.к. номер был другой все-таки).
Ну и свечи (оригинал) выкручивали (на данный момент прошли они 25 тыс где-то), вроде небольшой белый налет на них есть (но именно небольшой).
Логи у нас ни снимать ни смотреть ни один мастер не умеет в городе. Снимал с друзьями с местного ауди-клуба. Читали и давали советы по ним мне на А4-клубе.
Может Вы что еще подскажите?
P.s. ща логи выложить постарайюсь.