Кто нибудь варил сам выпускной коллектор
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию Кто нибудь варил сам выпускной коллектор

    Всем привет вот есть на коллекторе несколько трещин хотел их заварить вот есть несколько вопросов чем лутше варить? или не мудится и отдать куда нибудь чтоб заварили.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    737

    По умолчанию

    Варил электродами по нержавейке, но пока пробег маленький, чтобы делать выводы)
    Audi 100 (2.6 ABC) недопривод... погибла ...есть кое-что из запчастей...
    Audi S6 (2.2t AAN) - есть куда руки приложить
    Audi A6 quattro (2.6 ABC) - овощ под свап
    Kia Ceed JD - неплохая кредитожоповозка, но не более
    Renault Master III - самый лучший в своем классе!
    VW Transporter T6 - скрипучая телега!
    Range Rover Sport 5.0SC - кубическое удовольствие

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    А чего по чугуну не использовал.? чугун надо еще подогревать перед сваркой

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    http://www.aga-automag.ru/component/...mart/Itemid,1/ а эту х.ню кто нить пробывал

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tdi 2.5 Посмотреть сообщение
    http://www.aga-automag.ru/component/...mart/Itemid,1/ а эту х.ню кто нить пробывал
    Видел в продаже. Только не верю. А электроды по чугуну тоже продаются. Если не ошибаюсь 270 руб/штука. А может несколько штук. Дяденька у меня знакомый - классный сварщик. Даже на каком-то финском сайте прописан, как спец в Сибири. Он рассказывал, как варил коллектор. Короткими стежками и сразу проковывает ударами молоточка, чтобы снять растягивающие напряжения, из-за которых появляются трещины. Я лично сваривал расколовшиеся на две части тисы чугунные обыкновенным электродом, обмотанным медной проволокой. Слоем примерно 0,5 мм на сторону. Так делают. Пока держатся. Правда сильно не давлю

  6. #6
    Местный Аватар для tankist
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию

    зачем медная проволка?
    заряженному танку в дуло не смотрят

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
    зачем медная проволка?
    Как я понимаю. В чугуне много углерода, который при плавлении выделяется по границам зерен металла и потом по этим границам происходит растрескивание, когда металл застывает, а значит сжимается. Для этого проковывается, чтобы его "растолкать" в стороны и снизить растягивающие напряжения. Медь, не знаю каким образом, не дает углероду выделиться из зерен на их границы. Может вру

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Severodonetsk
    Сообщений
    422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tdi 2.5 Посмотреть сообщение
    Всем привет вот есть на коллекторе несколько трещин хотел их заварить вот есть несколько вопросов чем лутше варить? или не мудится и отдать куда нибудь чтоб заварили.
    Есть такой опыт, штук 5-7 3В,AAN и много разных других. Пробовали разные варианты, остановились на: черной омеднённой проволоке в полуавтомат (при одной и той же марке, у разных производителей, шов бывает разной твёрдости)+ греть+клепать+(наверное №1 ) опыт выполняющего это всё.
    Последний раз редактировалось felb; 06.12.2011 в 19:47.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    Сегодня заеду в сервис узнаю расценки

  10. #10
    Местный Аватар для tankist
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    1,991

    По умолчанию

    год назад свой коллектор таскал по новосибу, с гарантией ни кто не брался варить, а насрать без гарантии я и сам могу
    заряженному танку в дуло не смотрят

  11. #11
    Местный Аватар для kuhars6
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Минск Беларусь
    Сообщений
    678

    По умолчанию

    варил много коллекторов но от атмосферников, пробовал разными способами самым эфиктивным оказался греть и варить медными электродами и опять же подогревать и не довать ему резко остыть, таким же способом варил дорожные люки только брал обычную мрку 4-5 и мотал на нее проволоку медную, так же варил и чугунными электродоми но тут нужно не проморгать с подогревом быстро кристализуется сцуко , т.е нет у чугуна таких свойств как у низкоуглеродистой стали при остывании, из жидкого в пластичное, а потом в твердое вот поэтому он и трескается, нержавейкой чугун не варил за то стыки рельс варит на ура, обычная омедненная проволока не каждый чугун одинаково варит. Вот как то так
    Лучше АУДИ есть только новая АУДИ, если новая не хуже старой !!!

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    Взял 3 электрода по чугуну на пробу буду пробывать есть потресканный коллектор который не жалко

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tdi 2.5 Посмотреть сообщение
    Взял 3 электрода по чугуну на пробу буду пробывать есть потресканный коллектор который не жалко
    Почем электроды?

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    короче 3 лектрода 92р те они на 100гр потянули кило 920р

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Варили выпуск коллектор на А200. Дважды.
    Плюнул. Долго не живет.
    Варили спецы. Но не электричеством, кажись.. Какой-то газовой смесью и пруток какой-то специальный юзали. Они так варят чугунные батареи. Разумеется, температура там не та в батареях, но вообще-то все это как выяснилось долго не живет. У меня жило 1-й раз 3 месяца, второй - 6 месяцев. Трескается рядом со сваркой. В последний раз треснуло совсем неприлично. В итоге - разрезной коллектор от высших моделей. Уже 4 года полет нормальный. У нового хозяина тоже проблем нет.
    Но на дизеле может как-то не такие температуры...
    Усложнить - просто. Упростить - сложно

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    А при чем тут дизель? На дизеле таких проблем нет.Вообщем заварил я трещины грел горелкой перед сваркой потом сварил электро сваркой потом опять горелкой когда остывал еще молотком наклеп делал при охлаждении с горелкой посмотрим что получилось еще не полностью собрал двигатель думаю на этой неделе дособираю

  17. #17
    Пользователь
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tdi 2.5 Посмотреть сообщение
    А при чем тут дизель? На дизеле таких проблем нет.
    Дизель из имени Tdi 2.5

    Цитата Сообщение от Tdi 2.5 Посмотреть сообщение
    Вообщем заварил я трещины грел горелкой перед сваркой потом сварил электро сваркой потом опять горелкой когда остывал еще молотком наклеп делал при охлаждении с горелкой посмотрим что получилось еще не полностью собрал двигатель думаю на этой неделе дособираю
    Фигня это все. Получается композит чугуния с металлом электрода. Через несколько циклов нагрева/остывания все это треснет. Да и нагрев там локальный. И прикручено все к люминиевой башке, которая ведет себя иначе при нагреве. Остывает скорей всего быстрее, поскоку рубашка есть. и в длину 5 цилиндров.

    Но если вдруг будет удача - то поведай в деталях.
    Удачи !

    П.С. по этой же причине лопается кустарно сваренная выхлопная система. Но если варить правильными электродами, то живет гораздо дольше.
    Усложнить - просто. Упростить - сложно

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Moscow СВАО
    Сообщений
    658

    По умолчанию

    Я брал электроды по чугуну время покажет

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top