Я ничего, что на "ты"? Вот ты как-то писал, что специализируешься на гироскопах. Вот, а в моей жизни был такой случай. Как бы сказать про гироскоп, что-ли? Или про вечный двигатель? Ну в общем про закоулки техники
Одно время я так плотненько катался на велосипеде. Велосипед простой "турист". Заношу его на третий этаж, жил я там. Несу над ступеньками. И уже при выходе на площадку третьего этажа ударяю передним колесом об последнюю ступеньку. Специально, скажем, довольно сильно, чтобы раскрутить колесо. Ударил, оно закрутилось. Я подношу велосипед к двери, держу переднее колесо на весу и жду когда оно остановится. Держу-держу, а оно не останавливается. С небольшой скоростью, но крутится. Примерно минуту... две минуты. Звоню. Выходит мой мама. Я ей говорю: ты глянь - оно не останавливается. Стоим, смотрим с ней вместе. А оно крутится. Наверное минуты 3- 4 прошло. И никакой тенденции на замедление обротов. Я держу велик и звоню соседке. Говорю- гляньте - колесо не останавливается. Она его хвать рукой и остановила. Вот, говорит- так надо было. Оффца, блин. Может оно бы до сих пор крутилось. Потом стучал-стучал-крутил - все бесполезно. Останавливается быстро.
Вот такой случай был. И еще хочу подчеркнуть. Я в то время вообще ни грамма не пил. Ну ни грамма! А если пил, то хорошо закусывал... А если не было чем закусить, тогда тщательно занюхивал....
Вот. Почему же оно не останавливалось? Толи спицы там как-то сыграли и саккумулировали энергию удара, может вместе с ободом, а потом ее потихоньку выдавали. Толи еще чего и как?