Строкер 2,5t R5
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 122
  1. #1
    Местный Аватар для KOC
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    354

    Хорошо Строкер 2,5t R5

    с АК по просьбе WarManа

    Лет 5 катался я на 2.2t R5, и почитывал темы про строкеры на турбодизельных блоках, на тот момент в Моске был единственный мне известный строкер который собрал Sergey S4. Однако у него возникали проблеммы с настройкой этого мотора. Взвешивая все за и против, больше всего меня нацеливало собрать строкер то, что за счёт большего объёма подхват начинается более рано чем на стоке 2.2, а турбину я поставил себе весьма большую ККК, сравнимую с 35-37 гаретом.

    В итоге я всёже решился поставить себе строкер!
    За основу был взят блок от 2,5tdi 1T, в отличии от AEL, он немного легче, в нём нет необходимости доработки посадочных мест под датчики коленвала. колено 95,5, шатуны 159 мм, поршня 82.5 мм, масло-насос гибрид дизеля с AAN. Всё было на досуге собрано Nogi в гараже, за что ему большой респект
    Вместе со строкером были внесены кординальные изменения подкапотного пространства бывшего 3В мотора в Special Tuning Глобальным изменениям подвергся весь пайпинг, система зажигания заменена на внешние 5 катушек, система натяжения ГРМ 3В (ремень AAN) и клиновидного ремня заменена на систему натяжения AAN с ручейковым ремнём. Перенесено ОЖ охлаждение на фронтальную часть мотороного отсека, и др.
    В итоге после бережной обкатки, мотор стал показывать следующие параметры:
    давление масла на 2000 оборотах при 90 градусах 4,2 бара, при 130 градусах 4,0 бара, но до 130 градусов достаточно тяжело нагреть.
    После начались эксперементы над настройками, тут неоспаримую лепту внёс Аркадий а200tq, т.к. настроить AAN мозг на строкере весьма не просто, т.к. подхват стал раньше и реще, а дальше мотор себя ведёт не симитрично, так что приходилось подстраиваться десятки раз в различных режимах.

    В итоге сегодня на стенде Sportec были сняты следующие параметры:
    на 1,75 избытке получена ровная полка 404 л.с. и 502 момента. на 6200 оборотах. Пик буста достигался на 4600 оборотах и не падал до 6200, адлее срабатывало ограничение.
    График постараюсь завтра выложить.
    В режимах настройки были варианты и 416 л.с. но при этом был провал в начале буста...
    Замер проходил на 5-й передаче с сопротивлением 300 киловат.

    Крутящий момент был задушен стоковым выпускным коллектором, что подлежит в ближайшее время замене на равнодлинный, или хотя бы STR. Буду бороться с отсечкой на 6200, т.к. мотор должен крутится 7400 и выдавать больше мощности.

    В настоящий момент мотор прошел 18 000 км, из них 15 000 с регулярными нагрузками, пока никаких отклонений не отмечено, давление масла в идеале, температурные параметры тоже.
    график http://www.audi-club.ru/forum/attach...5&d=1287610059

    видео http://www.youtube.com/watch?v=Fz8eIofOoqM

    тема на самом АК http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=214186
    Последний раз редактировалось KOC; 22.10.2010 в 02:52.
    М62В46

  2. #2
    Местный Аватар для Koryun
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,550

    По умолчанию

    и что по деньгам стоит так сделать?

  3. #3
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    ИМХО, с таким объемом работы и вложений есть смысл сразу на 2,7тт перейти...

  4. #4
    Местный Аватар для FLEX
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    942

    По умолчанию

    Тема дня!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    ИМХО, с таким объемом работы и вложений есть смысл сразу на 2,7тт перейти...
    Финансово 2.7тт только до 320-380 сил, будет ненамного дороже строкера R5, если переваливать рубеж в 380 сил, то это можно 2-3 R5 строкера собрать))

  6. #6
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    А как же RS4-ый 2,7? С них без забот одним чипом 420 сил снимают.
    и потом с R5 больше 380 сил это уже толоько для спорта. А тут большинству страждущих на каждый день ездить нада.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    А как же RS4-ый 2,7? С них без забот одним чипом 420 сил снимают.
    и потом с R5 больше 380 сил это уже толоько для спорта. А тут большинству страждущих на каждый день ездить нада.
    ТЫ много на разборках RS4 моторв видел? даже если и будет, ценник там будет ни как на обычный 2.7тт, а я иею ввиду финансовые вложения при переходе обычного 2.7тт на уровень RS4...

    \\\и потом с R5 больше 380 сил это уже толоько для спорта\\\\
    ***Ну в этой же теме обсуждается R5 сторкер.. он думаю отодвигает планку "городского" мотора за 400 сил, тут еще главное турбину нормальных размеров выбрать. с ведрами и 2.7 "негородским" становится))...
    з.ы. сам подумываю к лету собрать)))

  8. #8
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Сержик, я канеш не так шибко разбираюсь в эСочных турбомоторах (2,2 и 2,7) как ты, но насчет городской - негородской и планку там за 400 сил, имею следующие соображения:
    Знакома мне не понаслышке тема увеличения рабочего объема двигателя УЗАМ (да-да, которые на Москвичах были). Известно, что завод выпускал максимум 2-х литровую версию. Однако, сторонние производители делали колена с большим радиусом кривошипа (85 мм штоль вроде) и страждущие до динамики ребята собирали на них 2,2-2,3 литра (ваш строкер). Так вот этот двигатель напрочь отказывался крутиться наверху! Внизу получался просто трактор, а вот после 4500-5000 резкое падение момента. Не помогало не шаманство с р/валом (подьем-фазы), не увеличение сечения каналов вкупе с клапанами и т. д. Вот вы, как спецы по ДВС могёте мне объяснить, почему это происходило? И это притом, что прирост объма (к 2 литрам) вроде небольшой и сам УЗАМ двигатель короткоходный (по сравн. с ааэном), т. е. строкер делать сам бог велел...
    Применительно к нашим эСкам: нужен трактор внизу - бери дизель (AEL, говорят тоже неплохо тюнится). А эСке нужен еще и верх. Если бы могли сделать запросто 2,6 то на ВАГе сделали бы, что им блоков дизельных нехватало?:-) А коль не сделали, значит не все так просто. Ну ладно турбина там, то-сё, но ведь и бензиновый атмосферник больше 2,3 не сделали, значить посчитали, что не все гладко.

  9. #9
    Местный Аватар для KOC
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    Сержик, я канеш не так шибко разбираюсь в эСочных турбомоторах (2,2 и 2,7) как ты, но насчет городской - негородской и планку там за 400 сил, имею следующие соображения:
    Знакома мне не понаслышке тема увеличения рабочего объема двигателя УЗАМ (да-да, которые на Москвичах были). Известно, что завод выпускал максимум 2-х литровую версию. Однако, сторонние производители делали колена с большим радиусом кривошипа (85 мм штоль вроде) и страждущие до динамики ребята собирали на них 2,2-2,3 литра (ваш строкер). Так вот этот двигатель напрочь отказывался крутиться наверху! Внизу получался просто трактор, а вот после 4500-5000 резкое падение момента. Не помогало не шаманство с р/валом (подьем-фазы), не увеличение сечения каналов вкупе с клапанами и т. д. Вот вы, как спецы по ДВС могёте мне объяснить, почему это происходило? И это притом, что прирост объма (к 2 литрам) вроде небольшой и сам УЗАМ двигатель короткоходный (по сравн. с ааэном), т. е. строкер делать сам бог велел...
    Применительно к нашим эСкам: нужен трактор внизу - бери дизель (AEL, говорят тоже неплохо тюнится). А эСке нужен еще и верх. Если бы могли сделать запросто 2,6 то на ВАГе сделали бы, что им блоков дизельных нехватало?:-) А коль не сделали, значит не все так просто. Ну ладно турбина там, то-сё, но ведь и бензиновый атмосферник больше 2,3 не сделали, значить посчитали, что не все гладко.
    атмо 2и6 у них итак есть в6 авс
    Последний раз редактировалось KOC; 22.10.2010 в 20:03.
    М62В46

  10. #10
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KOC Посмотреть сообщение
    атмо 2и6 у них итак есть в6 авс
    До определенного момента не было. А сразу в эСку побольше силенок запихнуть нахаляву или пусть в 7А, малой кровью вряд ли отказались бы.

    Так рассуждать зачем 4,2 делали, ведь 3,6 тоже зашибись ехал, да и других примеров предостаточно - лень вспоминать.
    Суть в другом 2,2Т R5 это САМЫЙ крутибельный двигатель Ауди возможно по сей день. Пусть не самый мощный, может не самый удачный (точнее не самый удобный для машины), но уж точно самый крутибельный, и это достоинство терять глупо.

  11. #11
    Местный Аватар для KOC
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    До определенного момента не было. А сразу в эСку побольше силенок запихнуть нахаляву или пусть в 7А, малой кровью вряд ли отказались бы.

    Так рассуждать зачем 4,2 делали, ведь 3,6 тоже зашибись ехал, да и других примеров предостаточно - лень вспоминать.
    Суть в другом 2,2Т R5 это САМЫЙ крутибельный двигатель Ауди возможно по сей день. Пусть не самый мощный, может не самый удачный (точнее не самый удобный для машины), но уж точно самый крутибельный, и это достоинство терять глупо.
    ресурс и экология
    М62В46

  12. #12
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    2,6 менее ресурсен и экологичен чем 2,2 (2,3)
    4,2 менее ресурсен и экологичен чем 3,6?
    Гм...

  13. #13
    Местный Аватар для KOC
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    msk
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    2,6 менее ресурсен и экологичен чем 2,2 (2,3)
    4,2 менее ресурсен и экологичен чем 3,6?
    Гм...
    вопроc был про 2.6 R5 )))
    М62В46

  14. #14
    Местный Аватар для DIZZY
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию

    Ну и?

  15. #15
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,724

    По умолчанию

    Dizzy ты о чём? тебе графиков до 6200 мало?

    Я ещё машину живьём не видел, но думаю что валит не по децки.
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  16. #16
    Местный Аватар для Ded
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Интересный рассказ. "Смотрите какой я молодетс, сам на коленке за 2 рубля собрал мостчный мотор"
    А летом я как ни приеду - все в эсгараже стояла ))))
    Я конечно незнаю какие у вас там дела, но с моей колокольни как-то некрасиво выглядит сутация. Хотя мне пох.
    Респект за старания и результат.

  17. #17
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    Сержик, я канеш не так шибко разбираюсь в эСочных турбомоторах (2,2 и 2,7) как ты, но насчет городской - негородской и планку там за 400 сил, имею следующие соображения:
    Знакома мне не понаслышке тема увеличения рабочего объема двигателя УЗАМ (да-да, которые на Москвичах были). Известно, что завод выпускал максимум 2-х литровую версию.
    Однако, сторонние производители делали колена с большим радиусом кривошипа (85 мм штоль вроде) и страждущие до динамики ребята собирали на них 2,2-2,3 литра (ваш строкер). Так вот этот двигатель напрочь отказывался крутиться наверху! Внизу получался просто трактор, а вот после 4500-5000 резкое падение момента. Не помогало не шаманство с р/валом (подьем-фазы), не увеличение сечения каналов вкупе с клапанами и т. д.
    Вот вы, как спецы по ДВС могёте мне объяснить, почему это происходило? И это притом, что прирост объма (к 2 литрам) вроде небольшой и сам УЗАМ двигатель короткоходный (по сравн. с ааэном), т. е. строкер делать сам бог велел...
    какое r\s у этого мотора было? только точно ...
    какое зажигание?
    опять же увеличение каналов ,клапанов ...это слова..насколько что увеличено (поточее)?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  18. #18
    Местный
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,556

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIZZY Посмотреть сообщение
    Суть в другом 2,2Т R5 это САМЫЙ крутибельный двигатель Ауди возможно по сей день.
    У строкера на 159-х шатунах r/s не отличается от 2.2Т, так что строкер крутиться как минимум не хуже 2.2Т.
    Посмотри на ютубе ролики, как крутятся строкеры р5.

  19. #19
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Helsing Посмотреть сообщение
    У строкера на 159-х шатунах r/s не отличается от 2.2Т, так что строкер крутиться как минимум не хуже 2.2Т.
    Посмотри на ютубе ролики, как крутятся строкеры р5.
    Вот попробывал сам заснять как он ведёт себя на дороге, конечно кривовато и затык на 3-й передаче, надо в 4 руки и на сухой дороге а тут подбуксовывает малёк... позже выложу.
    http://www.youtube.com/watch?v=7jsw1...os=6K4E0yGiRX4

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ. "Смотрите какой я молодетс, сам на коленке за 2 рубля собрал мостчный мотор"
    А летом я как ни приеду - все в эсгараже стояла ))))
    Я конечно незнаю какие у вас там дела, но с моей колокольни как-то некрасиво выглядит сутация. Хотя мне пох.
    Респект за старания и результат.
    Дед, она там стояла не из-за строкера, а из за того что под капотом вообще ничего родного не осталось кроме выпускного колектора, который подлежит замене в ближайшее время, все остальные детали на 100% были заменены от различных машин (1.8Tdi, 2,0 TFSI, A200, V8, A100 2.8, 2.5 Tdi, AAN, 3B, ВАЗ 21114 и др.) в т.ч. 100% проводки под капотом, под торпедой и в салоне заменена с мозгами и куча хенд мэйд, задерживалось всё потому, что доделывать хотел я всё сам, но времени на это небыло совсем, в итогде почти всё доделали ребата из S-Garage, за это спасибо.
    Отвёз я авто перед новым годом, забрал гдето в марте... так, что летом ты мог меня там видеть только когда я заезжал в гости или менял масло или недавто КПП т.к. на кватростартах я уже 4 КПП сложил.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top