перфарированные тормозные диски - Страница 3
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 81
  1. #41
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stMikl Посмотреть сообщение
    Я КТН... Основная специальность - теоретическая и прикладная механика, теория гироскопов.
    А Володька один из лучших студент Твери) Куда до него твоим Химкам

    А по делу - кончайте срач, Вы уже оба написали одно и тоже и во мнениях сошлись, ща это уже "измерения" околонаучные.

    "Давайте лучше вместе пизданём по Тбилиси"(с)
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  2. #42

    По умолчанию

    Так весь прикол в том,что кое кто кроме себя никого не слышит!!!!!читай все мои посты один за одним внимательно!!!!!!И заметь четко прослеживающую линию.Я утверждаю,и с этим ты не поспоришь на уровне своего ластика,что сила трения не зависит от площади.Я на 2й странице объяснил причину более эффективного торможения 2х колодок,но ты почемуто считая себя офигенно умным говоришь мне тоже самое,но только отчегото ссылаешься на силу трения.
    На данный момент,в силу моей специальности,мною изучины и проанализированы 2 дипломные работы по расчету тормозных систем,так вот поверь мне пожалуйста как человеку с высшим образованием,красным дипломом,находящимуся в журнале лучших студентов Твери и области,имеющему 4 первых места на межвузовских конференциях и бла бла бла(не просиживал как видишь я штаны) что от площади сила трения не зависит.Работа силы трения зависит,но не сама сила трения.Если ты мне приведешь пример и сделаешь акцент на том что сила трения имеет зависимость от площади-не поленись ,распиши все в формулах,докажи физически.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  3. #43

    По умолчанию

    «Спор, который длился 100 лет»

    Шел 1500-й год. Великий итальянский художник, скульптор и ученый Леонардо да Винчи проводил странные опыты, чем удивлял своих учеников: он таскал по полу то плотно свитую веревку, то ту же веревку во всю длину. Его интересовал ответ на вопрос: зависит ли сила трения скольжения от величины площади соприкасающихся в движении тел? Механики того времени были глубоко убеждены, что чем больше площадь касания, тем больше сила трения. Они рассуждали примерно так: чем больше таких точек, тем больше сила трения. Совершенно очевидно, что на большей поверхности будет больше таких точек касания, поэтому сила трения должна зависеть от площади трущихся тел.



    Леонардо да Винчи усомнился и стал проводить опыты. И получил потрясающий вывод: сила трения скольжения не зависит от площади соприкасающихся тел. Попутно Леонардо да Винчи исследовал зависимость силы трения от материала, из которого изготовлены тела, от величины нагрузки на эти тела, от скорости скольжения и от степени гладкости или шероховатости их поверхностей. Он получил следующие результаты:



    1) от площади не зависит; 2) от материала не зависит; 3) от величины нагрузки зависит (пропорциональна ей); 4) от скорости скольжения не зависит; 5) зависит от шероховатости поверхностей.




    1699-й год.
    Французский ученый Амонтон в результате своих опытов так ответил на те же пять вопросов: на первые три — так же, как Леонардо да Винчи, на четверый — зависит, на пятый — не зависит. Получалось, что и Амонтон подтвердил столь неожиданный вывод Леонардо да Винчи о независимости силы трения от площади соприкасающихся тел. Но в то же время он не согласился с Леонардо да Винчи в том, что сила трения не зависит от скорости скольжения; он считал, что сила трения скольжения зависит от скорости, а с тем, что сила трения зависит от шероховатостей поверхностей, не соглашался.



    В течение XVIII и XIX

    вв. насчитывалось до 30 исследований на эту тему. Их авторы соглашались только в одном: сила трения пропорциональна силе нормального давления, действующей на соприкасающиеся тела. А по остальным вопросам согласия не было. Продолжал вызывать недоумение даже у самых видных ученых экспериментальный факт: сила трения не зависит от площади трущихся тел.



    1748-й год.
    Действительный член Российской Академии наук Леонард Эйлер опубликовал свои ответы на пять вопросов о трении. На первые три — такие же, как и у Леонардо да Винчи и у Амонтона, но в четвертом он согласился с Амонтоном, а в пятом— с Леонардо да Винчи.



    1779-й год.

    В связи с внедрением машин и механизмов в производство назрела острая необходимость в более глубоком изучении законов трения. Выдающийся французский физик Кулон занялся решением задачи о трении и посвятил этому два года. Он ставил опыты на судостроительной верфи в одном из портов Франции. Там он нашел те практические производственные условия, в которых сила трения играла очень важную роль. Кулон на все вопросы ответил - да.Общая сила трения в какой-то малой степени все же зависит от размеров поверхности трущихся тел, прямо пропорциональна силе нормального давления, зависит от материала соприкасающихся тел, зависит и от скорости скольжения, и от степени гладкости трущихся поверхностей. В дальнейшем ученых стал интересовать вопрос влияния смазки и были выделены виды трения: жидкостное, чистое, сухое и граничное.



    Последний раз редактировалось Владимир Васильевич; 13.10.2010 в 12:20.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  4. #44
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    *В ужасе свалил с конфы* )))))
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  5. #45

    По умолчанию

    Зависимость силы трения от силы давления была установлена экспериментальным путем. Первая формулировка закона трения принадлежит Леонардо да Винчи, который утверждал, что сила трения пропорциональна силе прижатия, направлена против движения и не зависит от площади контакта. Через 180 лет этот закон был переоткрыт Г. Амонтоном и Ш.Кулоном. Кулон экспериментально установил, что коэффициент трения скольжения также зависит от относительной скорости движения поверхностей, продолжительности неподвижного контакта поверхностей и от удельного давления одного тела на другое. Оказалось, что коэффициент трения понижается с уменьшением площади касания. Однако это понижение незначительно. Закон для силы трения F = mN в силу своей простоты стал общепринят, хотя уже в XIX веке стало ясно, что он не дает правильного описания силы трения.
    В конце XIX века Рейнольдс создал первую теорию смазки. При наличии достаточно толстого слоя смазки сила трения определяется только гидродинамическими свойствами смазочного слоя и с ростом скорости сила трения должна возрастать. Если слой смазки недостаточен, то к силе вязкого трения прибавится «сухое» трение, описанное Кулоном.
    В 1902 году Штрибек опубликовал данные о том, что в отсутствии смазки сила сопротивления не падает сразу с уровня максимальной силы трения покоя до силы трения скольжения, а возникает постепенное падение силы с ростом скорости (эффект Штрибека).
    Современная модель возникновения сил трения выглядит следующим образом. Граница соприкосновения двух поверхностей в микроскопических масштабах испещрена неровностями. Трение обусловлено не зацеплением выпуклостей друг о друга (если бы это было так, то сила трения обязана была бы зависеть от площади соприкосновения, а этого не наблюдается в эксперименте), а взаимодействием тел в точках соприкосновения на молекулярном уровне. (Подтверждением этому является наличие больших сил трения между тщательно отполированными поверхностями). Один из авторов теории трения Ф. Боуден говорил, что «наложение двух твердых тел одного на другое подобно наложению швейцарских Альп на перевернутые австрийские Альпы - площадь контакта оказывается очень малой», именно поэтому сила трения не зависит от площади поверхности. Но если поверхности начинать сдавливать, то «горные пики» начнут деформироваться и подлинная площадь контакта увеличится пропорционально приложенной нагрузке. Сопротивление относительному сдвигу этих контактных зон и является основным источником трения движения. При наличии сдвигающей силы один «пик» начнет прогибать второй «пик», как бы пытаясь сгладить дорогу, а потом уже скользить по ней. При этом надо учитывать, что имеющиеся пылинки и разрушающаяся поверхностная пленка будут играть роль смазки, усложняя явление. Таким образом, при наложении горизонтальной смещающей силы можно выделить 4 основных режима движения:
    – режим упругих микросмещений,
    – режим скольжения по площадкам контактов поверхностного слоя,
    – при увеличении скорости смазка создает подъемную силу, нарушающую большую часть прямых контактов, снижая тем самым силу трения,
    – с увеличением скорости вязкое сопротивление возрастает и сила трения должна увеличиться.
    Этим качественным представлениям соответствует график зависимости силы трения от скорости. При этом надо заметить, что если смазка не вводится искусственно, то увеличения силы трения с ростом скорости почти незаметно и закон Кулона для силы трения скольжения выполняется за исключением малых скоростей при переходе от трения покоя к трению скольжения.
    Источники:
    И. В. Крагельский, В. С. Щедров «Развитие науки о трении», М., 1956,
    Е. А. Бутиков, А. С. Кондратьев «Физика», книга 1, М., 1994, параграф 21,
    А.А.Первозванский «Трение - сила знакомая, но таинственная», «Соросовский образовательный журнал» №2, 1998, стр.129.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  6. #46

    По умолчанию

    Думаю этого хватит..

    ...а то ластиком проведи,резину поменяй,портки просидел....
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  7. #47

    По умолчанию

    В общем на уровне тормозов и колес сила трения не зависит от площади.
    Изменение коэффициента трения в масштабах 2х по размеру колодок или колес буден нечтожно мало,что его не принимают при расчетах.Все расчеты ведут по принятой формуле Кулона.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  8. #48
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stMikl Посмотреть сообщение
    Я КТН... Основная специальность - теоретическая и прикладная механика, теория гироскопов.
    бля ,от этого уже вроде недалего до систмы KERS из формулы...

    к эске как KERS приатачить?

    большая мандула по размеру для нашего веса?
    AAN forever.......

    слёзы восхищения и страха от разгона, должны стекать к ушам горизонтально ...

  9. #49
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    бля ,от этого уже вроде недалего до систмы KERS из формулы...

    к эске как KERS приатачить?

    большая мандула по размеру для нашего веса?
    Может изучим нагрузки на рулевую рейку из-за гироскопического эффекта при маневрировании на больших скоростях?
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  10. #50
    Местный Аватар для stMikl
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1,513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
    В общем на уровне тормозов и колес сила трения не зависит от площади.
    Изменение коэффициента трения в масштабах 2х по размеру колодок или колес буден нечтожно мало,что его не принимают при расчетах.Все расчеты ведут по принятой формуле Кулона.
    Опять 25...

    Если так - почему не ездишь на 175-й резине?

    В том и дело - что при разрушении и переносе вещества, формулы на которые ты ссылаешься не работают (или не вполне корректны).

    Если колодка большей площади тормозит по факту лучше при одинаковой прижимной силе - это означает только то - что ее коэффициент трения выше. Какие тебе еще нужны доводы, лутший студент?

    Еще вариант - что все, что ты написал уместно только при стабильном температурном режиме и без переноса вещества... а при реальном торможении все коэффициенты другие.

    Объяснение с переносом вещества - я привел выше.

    И если тебе формулу не написали - логика уже не работает?
    Последний раз редактировалось stMikl; 13.10.2010 в 15:35.

    Audi S6. Loud as thunder. Flashing as light. Faster than a thought.


  11. #51
    Местный Аватар для stMikl
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1,513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patriot.msk Посмотреть сообщение
    А Володька один из лучших студент Твери) Куда до него твоим Химкам
    Есличо - я бауманку закончил... химки тут непричем... случайно там живу на данный момент.

    Audi S6. Loud as thunder. Flashing as light. Faster than a thought.


  12. #52
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stMikl Посмотреть сообщение
    Есличо - я бауманку закончил... химки тут непричем... случайно там живу на данный момент.
    Не принимай всё так близко к серду
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  13. #53

    По умолчанию

    ты опять про свою личную логику?????
    Если ты не обоснуешь с точки зрения науки-считаю спор тобою проигранным,т.к. кроме твоих предположений я ничего не услышал.

    не хочу выкладывать 30 страниц теоретического обоснования-ибо никто читать не станет.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  14. #54
    Местный Аватар для stMikl
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1,513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
    ты опять про свою личную логику?????
    Если ты не обоснуешь с точки зрения науки-считаю спор тобою проигранным,т.к. кроме твоих предположений я ничего не услышал.

    не хочу выкладывать 30 страниц теоретического обоснования-ибо никто читать не станет.
    Сам для себя ты можешь считать что угодно.

    Лично я от тебя вообще ничего не услышал по делу кроме слова "термонагруженность".

    Если ты самый лутший студент, обьясни мне и всем остальным - какой коэфф трения будет на 175-й покрышке и какой на 235-й? И почему при одинаковом весе (давлении на колесо) машина на 235-й резине тормозит заметно лучше?

    Ответь на эти вопросы и не юли. Иначе в моих глазах ты - пустобрех!
    Последний раз редактировалось stMikl; 13.10.2010 в 21:39.

    Audi S6. Loud as thunder. Flashing as light. Faster than a thought.


  15. #55
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Мих, коэф. треня (тот который в формуле "мю" обозначается), кмк, будет одинаковый, если состав резины одинаковый.
    Резина вообще аномальна по коэфф. трения. Но не в этом дело... Дело в другом: Меня самого интересует почему тормозить будет лучше, поскольку та же масса будет распределятся на бОльшую площадь контакта, что говорит о равенстве силы трения точки зрения школьной физики.

    Кто-нибудь может это объяснить на пальцах и формулах?
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  16. #56
    Местный Аватар для stMikl
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1,513

    По умолчанию

    Ждем объяснения от лутших студентов...

    Мое видение этого вопроса (на пальцах): http://www.turbo-quattro.com/forum/s...5&postcount=38
    Последний раз редактировалось stMikl; 13.10.2010 в 21:37.

    Audi S6. Loud as thunder. Flashing as light. Faster than a thought.


  17. #57
    Местный Аватар для Dennis
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    miami
    Сообщений
    549

    По умолчанию

    так если нет в нах толку то почему все спорт кары только на перфорировыных ездят ?

  18. #58
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennis Посмотреть сообщение
    так если нет в нах толку то почему все спорт кары только на перфорировыных ездят ?
    там материалы другие, соответственно и ценники и ресурс.
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  19. #59
    Модератор Аватар для Patriot.msk
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stMikl Посмотреть сообщение
    Ждем объяснения от лутших студентов...

    Мое видение этого вопроса (на пальцах): http://www.turbo-quattro.com/forum/s...5&postcount=38
    Твоё объяснение мне кажется не полным. наверняка есть ещё какие-то факторы.
    Feel the power of the wheel let's drink to riding steel.
    Livin' hard and ridin' fast.

    "И когда для тебя лично началась Вторая Мировая Война?" Скиталец. Ноябрь 2022.

  20. #60

    По умолчанию

    бля,как с тобой тяжело-я очень нелюблю говорить с человеком который НЕ СЛЫШИТ.
    Пишу есче раз.Начни с простого опыта(да школьного),возьми кирпич и пружинный динамометр,и протащи его на широкой стороне и узкой-вот тебе ответ.Это раз
    Второе,Пример с резиной,который ты в силу некомпитентности объяснить не можешь,и ссылаешься на силутрения,я тебе объясню с физической стороны.
    Машина при движении(разгоне)имеет кинетическую энергию,во время торможения сила трения совершает работу переводя кинетическую энергию движения в тепло.Так вот при использовании узкой резины работа совершаемая на единцы площади больше,как следствие выше температура.Достигая определенной точки нагрева резина в месте контакта меняет свое агрегатное состояние(с этим и свои свойства) и мы уже имеем дело с другими физическими свойствами материала(худшими по отношению к первоначальным).
    Аналогия с широкой резиной думаю ясна.
    Отсюда вывод-лучшие тормозные свойства широкой резины достигаются сохранением первоначальных свойств материала.
    В данном случае изменение конечной силы трения связано не с площадью,а со свойством материала.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top