Решился! Расскажу про свою игрушку. Долго собирался, да все никак. То работа, то лень вселенская. А сейчас ни первого, ни второго. Строго не судите

Познакомился я с ауди еще в детстве. Вторая машина отца была 100 в 44 кузове. Машина была простенькая: мотор 1,8 DR, люк да литье. но в далеком 96 году да после 41го москвича это было нечто!В общем запал я на ауди. Листал как-то книжку по аудюхе, в начале было описание, мотры, модификации. Ого! 220 сил ! вот это мотор 3b! Наверное таких машин в россии не бывает...

Шло время. Я больше узнавал об ауди, много читал, влюбился в фау и вычитал о 3b. И кто бы мог подумать, что в итоге я стану ее обладателем? Чуточку счастливым,чуточку несчастным, но в целом очень довольным и гордым собою. Свою машину я увидел на авто ру. В тот момент на сайте были две 200ки одного цвета, года, комплектации, обе с 20-ю клапанами. Разница была лишь в деталях: одна на 17м литье, вторая с рекаро и попогреями, но в полном стоке. Обе москвички. Цена разнилась на 10 тыс. руб. К слову на тот момент я спокойно ездил на отцовской сотке и понятия не имел о том,как ездит машина с мощностью более 100 л.с. Короче говоря глядя на объявления что-то внутри сжалось и дало мозгу команду: бери! Я разыскал деньги, но к этому моменту одна из машин уже ушла. Да и ладно. Зато вторая щеголяла отличным салоном рекаро. Это утишало и немного отвлекало ... В общем пообщались с хозяином, договорились и я собрался в дорогу. День пути на автобусе и мы в столице! Вечером ждала встреча на СТО с хозяином и осмотр машинки. Нервы были на пределе! Считанные часы...метро, поиск сто, ожидание... И наконец вот она! Поздоровались с хозяином, машина тем временем медленно направлялась в сторону потолка на подъемнике. В ожидании заключения я затаил дыхание... Результат осмотра не заставил себя долго ждать: текла гидравлика, тосол из радиатора, кастрюли были на грани. ПОдвеска была в достойном состоянии и нареканий не вызвала. Сдохший аккумулятор и лысые летние колеса-ну как же без них! Мотор порадовал ровной работой, однако свечи были на походе. Закусывал ГЦС, была вибрация на педали тормоза. А ну и хрен с ним, сделаем! Главное-мотор жив. О цене на ИЦ тормозов я тогда понятия не имел.... Проверка электроники выявила неработающий задний стеклоподъемник. все остальное,включая кондей работало в штатном режиме. То, что тюнинга машина не видела, радовало все больше. К чести хозяина стоит отметить, что машина ремонтировалась грамотно,качественными деталями. Еще хочу выразить огромную благодарность Сереге Малышеву с Ауди Клуба за большую помощь в осмотре машины и прочих разных связанных с этим процессах.

Дальше была пробная поездка, тщетная попытка торга(цена и так была невелика,но...), решение, бессонная ночь и встреча на следующий день в ГАИ. Машина снялась с учета без особых проблем. Поездку обратно,бурю эмоций по пути и все прочее я опущу. Скажу лишь что я был потрясен этой бестией!То был конец 2008 года...

С тех пор прошло время, проявились болячки, начались бесконечные счета от экзиста... Перечислю что сейчас вспомню из поломок и запчастей: Груша,штук 5 ГЦС, ГТЦ, комплект бу кастрюль, ремни-ролик-помпа-свечи, контактная группа замка зажигания, датчик коленвала, изговоленный вручную латунный основной радиатор, летняя и зимняя резина, втягивающее реле стартера, цепь, шестерня трамблера(тоже самопал) и т.п. К слову сказать если бы я столько тратил на сотку, она бы была музейным экспонатом! ) Были некоторые апгрейды типа установки мозгов AAN CMC, установки "вечной" шестерни трамблера. Многие из поломок здесь уже описаны. Жаль конечно что иногда люди учатся на собственном не всегда удачном опыте. Из крупных ремонтов были: ремонт ГБЦ после неверно выставленных меток, проворот вкладыша первого цилиндра и скорый проворот вкладыша третьего горшка...

Сейчас долгострой. После последнего проворота вкладыша было принято нелегкое решение разобрать мотор и таки сделать капитальный ремонт. Причем параллельно с ремонтом всего спотствующего и труднодоступного из навески. Планы таковы:

1. По блоку. Промер внутренностей, замена колена, вероятно расточка. Если расточка, то Да здравствует Зелик! Подкапотное все раздербанил. Головка уже отремонтирована, постепенно закупаем детальки для блока. С коленвалом конечно поднапрягся, т.к. планировал ставить AAR, а теперь даже и не знаю что делать..... Маслонасос на промер(но он раньше нареканий не вызывал, фигачил по приборке красиво), комплект шатунов полностью одной весовой группы от того же AAR. Нужно обязательно оживить афтеркуллинг-видимо доп.помпа закисла намертво...
2. Тормоза. Уже ждет своего часа вакуумник от авоськи, т.к. воевать с гидрой уже устал-уперся в ИЦ. Его неадекватная цена и непонятное качество поставили крест на восстановлении оригинальной гидросистемы. бля.. Жалко денег потраченых на новую грушу и гтц. Лежат колодки на круг, ремкомплекты для задних суппортов, т.к. ручник тоже нужен :-D
3. Сцепление. Ждут своего часа Главный и рабочий цилиндры от недешового, но более-менее проверенного АТЕ.
4. Рулевое. Пока будет снят мотор, надо что-то делать с рваным пыльником и гремящей рейкой. Решение кардинальное! Гибрид из новой святогоровской рейки и возможно аудюшного сервотроника.... Где бы взять печатный станок для денег?
5. Баловство. Меняем подсветку приборки на белые светодиоды, ждет своего часу бустметр auto gauge. Подумываю про мап 3 и выпускной вал 7а, есть желание хромировать клапанную крышку и полирнуть впускной коллектр.


В общем нужно кого-нибудь ограбить! и срочно, тк. бюджет этого всего огромен даже с учетом самостоятельного выполнения двух третих всех работ.

Позже закину фоток того, что есть сейчас. Зрелище так себе-раскуроченное подкапотное и кучка новых деталей.