Расскажу про свою А6 1,8Т Quattro
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    9

    По умолчанию Расскажу про свою А6 1,8Т Quattro

    Очень уж сильно я хотел А6 С5 Quattro. Решил брать рестайл. Подбором занимался долго (пол-года). Решил V6-2,4 не брать, т.к. там можно хапнуть геморроя с головами. надо 1.8Т. Аффтамат тоже не хотел. Ну и конечно же, должна быть кожа.

    Первый раз увидел свою ласточку в ноябре 2009г. на Авто.Ру Подвеска у неё была "спорт", сидела брюхом на земле. Я подумал - нафиг мне такая низкая посадка ??? По нашим то колдобинам.
    Потом, спустя полтора месяца (в Январе этого года), у меня купили мою А6 С4 и я уже по принципу: "На безрыбье и рак - рыба", позвонил хозяину моей ласточки. Оказалось, что у него в комплекте есть высокая подвеска + 7 т.км. назад поменян ГРМ, масляный насос, сцепление, все диски и колодки по кругу + передние тормоза от Allroad (8 колодочные).
    Попросил фотки со всех сторон, получил их по мылу, всё устроило и через пару часов я с товарищем выехал за ней (в Москву - 750 км.)
    Приехали, посмотрели снаружи - крашеная водительская дверь, в остальном всё родное.
    По мотору компрессия 12,0 везде, но он заливал неправильное масло и поэтому в моторе было очень много кокса. Пока сидели в машине торговались, чувствую пахнет маслом, вышел - ба, из задних труб коптит масельцо. Поторговались, скинули 30р. на прочистку мотора и замену колпачков. Поехали в МРЭО. И вот там я понял, что меня накололи с годом.
    В Объяве стоял 2003г., по документам оказалось, что она 2002г., а далее, при оформлении справки-счёта всплыло, что она вообще 2001г.
    А фишка в следующем: По ВИНу она конец 2001г., в салон привезена в Июне 2002г., а из салона продана только в Марте 2003г.
    Пробега 130 т.км., состояние салона соответсвует (не затёртый).
    К великому сожалению, деньги я успел хозяину отдать чуть раньше (как только сверили номера в "МОТОРе").
    Вот после этого у меня появился осадочек, да причём немаленький. Первые 200км. дороги домой я ехал и считал себя придурком, которого обвели вокруг пальца - впарили 2001г. по цене 2003г.
    А виной всему то, что машинка затмила мне глаза (цвет серебро, кремовая кожа, Quattro, подогрев попы, ESP, задняя электрическая шторка - всё работает) и я не стал особо ковыряться в документах (только ВИН сверил и всё), а надо было бы на 2-ой странице увидеть заключение экспертизы, что она 2001г.

    Но, спустя 200 км., я понял, что она стоит на зимней дороге как вкопанная и меня отпустило.
    + для самоуспокоения я прикидывал, что разница в 2 года стоит примерно 50 000р., а мне досталась машина с меняным ГРМ, сцеплением, тормозной системой + 2 подвески ("Спорт" и "Для плохих дорог").
    В сумме это и будет та разница, на которую меня накололи.

    По приезду домой, сразу же занялся прочисткой двигла:
    Снял клапанную, смыл кокс очистителем карбюратора, колпачки оказались задубевшие (от неправильного масла "Liqui Moly" с Молибденом). ГРМ на самом деле меняный, но без помпы, её купил отдельно.
    Далее снимаю поддон и обалдеваю - герметика нахреначено туда столько, что он болтается вонутрь, и, как я и предполагал, он же оказался в заборнике маслянного насоса.
    Двигло вымыл, залил Castrol 5w30. Первую тысячу малса ни капли не брала.
    Потом, спустя месяц, я поехал к брату в Москву. На улице было -30, шёл по трассе со скоростью 100 км/ч.
    Благополучно проехав 500 км., вдруг загорается уровень масла. Я на обочину, достаю щуп, а он сухой и в пене. Я доливаю 1л. масла и еду дальше. Через пару км. то же самое, выхожу и замечаю, что сзади из труб валит белый дым, как из паровоза.
    Единственная мысль, которая меня посетила в тот момент - хана турбине.
    На первой же заправке я покупаю масло, схожее по вязкости Shell 5w30, заливаю 2л., еду дальше и чувствую, что пропадает тяга, мотор умирает.
    Даезжаю до следующей заправки, глушу а из задних труб уже течёт масло. Понятно, что ехать дальше нельзя, так турбиной отделаюсь, а можно и мотор запороть без масла то.
    Я вызываю эвакуатор и еду домой за 19 000р. Что у меня было на душе - не передать. Забыл сказать, что это было Воскресенье и 06:00 утра, поэтому разговор о каких-либо попутных сервисах был неактуален.
    Приехал домой и всё оказалось намного проще, чем я предполагал.
    Оказалось, что всего-лишь замёрзла система ВКГ и масло выдавило через турбину в выхлопную систему.
    Каким же кретином я себя ощущал в тот момент, потому что, когда мыл двигло от кокса, не додумался заглянуть в ВКГ, ведь там кокс тоже присутсвовал.
    На рассе, в мороз, там образовался конденсат и замёрз, не оставив прохода газам.
    Короче, купил пару клапанов ВКГ и патрубков.
    Обошлись они всего-лишь 2500р. + новое масло, новые свечи.
    Вот уже езжу 10 т.км. после того случая, всё бы ничего, но стала подъедать масло (0,5 л./1т.км.).
    Возможно, испортились колпачки, из-за смешания масел на трассе и высокого давления в двигателе.

    ВЫВОД №1
    Я заблуждался насчёт того, что с 1.8Т меньше геморроя, чем с V6.

    Потом, зимой пару раз доводилось мне ездить по глубокому снегу, после чего воняло жженым сцеплением.
    Благо у меня остался на руках телефон бывшего хозяина, я позвонил и спросил, зачем он меня обманул насчёт сцепления, на что он ответил, что вовсе нет, менял он диск, корзину и выжимной.
    А маховик ??? - спросил я.
    А разве его надо менять ??? - ответил он.
    И тут я понял, что тоже попал, ведь маховик стоит 20 000р., а то что он поменял диск, это как мёртвому припарка.

    ВЫВОД № 2
    Я боялся автомата, хотел механику - вот, получи фашист гранату, сцепление в сборе с маховиком стоит 25 000р. На Кватре меняется в среднем раз в 100 т.км. По содержанию получается как и автомат.

    ВЫВОД № 3
    Думал об экономии, беря 1,8Т, но не подумал, что кузов С5 + Кваттро требует большего крутящего момента. Расход в городе получается 14л. расход как и у V6, вот только ехать машине сложнее.
    До 2500 RPM машина полуживая, потом прорывает и чувствуешь себя человеком.

    Я думаю, что 1.8Т Quattro больше подходит для А4.

    Именно поэтому А6 в такой комплектации встречается довольно редко (1:40), вот я такую редкость и взял.

    Был момент, что я хотел её продать и взять 2,4, но потом улеглось.

    Надеюсь, мой опыт пригодиться кому-нибудь.
    Последний раз редактировалось malder_dm; 10.05.2010 в 12:19.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Казахстан , Актау
    Сообщений
    467

    По умолчанию

    Могу те порекомендовать взять бу маховик с сцепой . Да чо то если честно как может быть так что надо каждые 100 тыщ менять маховик сцепой .

  3. #3

    По умолчанию

    Вот читаю,и такаяже мысль про маховик!
    я понимаю что при замене сцепы его минимум надо промерить-малоли кто как жег сцепу,могло и повести и выработка и т.д.,но чтоб просто менять все кучей это бред.
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот читаю,и такаяже мысль про маховик!
    я понимаю что при замене сцепы его минимум надо промерить-малоли кто как жег сцепу,могло и повести и выработка и т.д.,но чтоб просто менять все кучей это бред.
    Можно маховик проточить и он ещё походит сколько-то.
    Вся беда в том, что можно вскрыть и увидеть мёртвый маховик, а далее рассуждаем логично:

    1) б/у уже езженый, ресурса остаётся половина, зачем мне это надо ???
    Поставил всё новое и забыл.

    2) На мой рестайловый мотор 1,8Т "AWT" + кваттро на разборках нет маховика, есть только на "AEB", но они не взаимозаменяемые, а посему б/у отпадает.

    Можно вскрыть и увидедь маховик, который можно проточить, но опять же, замена сцепления на Кваттро не такая уж и простая и лезть туда снова через 20 т.км неохота. + маховик не за один день точят, а следовательно, машина зависает на подъёмнике.

    Зима прошла, в снегу больше не копаюсь, пока сцепление не беспокоит, так что езжу и не думаю, но имею в кошельке 20 р. на всякий пожарный, благо маховик привозят за 1 день.
    Последний раз редактировалось malder_dm; 10.05.2010 в 12:30.

  5. #5

    По умолчанию

    сцепа могла вонять и по тому что ты ее тупо поджег
    Если у тебя в детстве небыло велосипеда,а ты вырос и купил себе Бентли-то один хер у тебя в детстве небыло велосипеда.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Васильевич Посмотреть сообщение
    сцепа могла вонять и по тому что ты ее тупо поджег
    Я уже это понял, но всё-равно она не нормальная, т.к. при трогании идёт вибрация на кузов, при этом подушки целые.
    И бывает, при плавно отпущенном сцеплении, машина дёргается с рывком.
    Последний раз редактировалось malder_dm; 10.05.2010 в 12:51.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top