Про обкатку после капиталки
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    18.12.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    85

    По умолчанию Про обкатку после капиталки

    Всем доброго времени суток. Зашел спор с одним знакомым про то как нужно обкатать двс после ремонта.
    Он мне доказывает, что после сборки двигла можно и нужно ездить в диапазоне от 2.5 - 4 тыс оборотов и тогда это очень полезно для двигателя, а после того как проедешь 2-3тысячи км, меняешь масло и можно жарить уже по полной и все будет с мотором нормально.
    Я ему рассказал свой вариант, по которому сам обкатываю. После сборки заводим 1.5-2 часа молотим на холостых , следя за всеми показаниями хотя бы на приборке, потом минут 30 на оборотах 1500-1700. Если все окей , течей, стуков нет то можно двигать. Проезжаем первые 500км до 2000 оборотов и смена масла и фильтра. Проезжаем 2000-2500км в похожем режиме, без резких разгонов обороты до 2300, но не душим двигатель ездой на высоких передачах низкими оборотами. Снова смена масла с фильтром. На 10тыс.км опять меняем масло и фильтр и тогда можно уже поднавалить. Он сразу мне сказал это бред, трата денег на масло и фильтр + трата времени.
    На ютубе у блогеров видел что практикуют обкатку на оборотах и считают ее самой правильной. Из своего опыта скажу, после кап ремонта двигателя на ваз 2109, после того как сразу начал ездить как обычно , то поршневые кольца сточились так что щупов таких не было чтоб замерять зазор в замке кольце и это уже после 6000км.

  2. #2

    По умолчанию

    При первом запуске на хх вентиляторы сработают пару раз,за это время проверяешь потеки.далее пробный заезд 10-15км до 3000тыщь,если все хор.,то дальнейшая бережная не крутить свыше 3000об,жел.не затягивать на повышеных передачах. Смена масла на 3000км. Дальнейшая бережная экспл. до 5000. А дальше можно жарить.

  3. #3
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Все эти притирки железа из эпохи жигулей и волг, когда после сборки даже провернуть двигатель было проблема и его катали на заглушенном на передаче на верёвке пока не притрётся. В нормально собранном по мануалу двигателе ничего притирать не надо сел и поехал на все деньги.
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  4. #4
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diman290991 Посмотреть сообщение
    На ютубе у блогеров видел что практикуют обкатку на оборотах и считают ее самой правильной. Из своего опыта скажу, после кап ремонта двигателя на ваз 2109, после того как сразу начал ездить как обычно , то поршневые кольца сточились так что щупов таких не было чтоб замерять зазор в замке кольце и это уже после 6000км.

    так хонинговать "блеать" правильно блок надо ....и не будут кольца тогда стачиваться...при условии что кольца не из консервной банки конечно
    есть примеры блоков 2019 с 180т.км пробега в номинале ремонтного размера

    Хрулёв сколько лет назад всё расписал про расточку-хонинговку?

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    ...есть примеры блоков 2019 с 180т.км пробега в номинале ремонтного размера..
    +100500. Сам владел десяткой, карбюраторной, с 83 движком. Двиг прошел всего 220тыс из них 120 тыс у меня. Мало того, после ДТП (полный тотал(((, его ещё и продал - правда не дефектовал, от следхоза тишина, значит в норме все было.
    Последний раз редактировалось Хитрейший; 10.10.2018 в 14:50.

  6. #6
    Местный Аватар для toluk
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Луга
    Сообщений
    2,109

    По умолчанию

    мне постоянно говорят про обкатку и притирку чего то к чему то, я обкатывю так, завел погрел мотор до рабочей температуры, покрутил его до отсечки вентиляторы влючились /выключились и сразу нужно ехать в пол)) сучествует такая штука называется она тепловой зазор, который задается при сборке мотора, если всё нормально то можно сразу ехать на все 500сил после того как лампочка давления потухла)

  7. #7
    Местный Аватар для toluk
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Луга
    Сообщений
    2,109

    По умолчанию

    блогеры с ютуба 99 процетнов это залупачесы, даже с кривым цилиндром имеющим тепловой зазор на сток моторе ничего небудет))

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top