Мягкость сцепления. Как быть? - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zponomarenko Посмотреть сообщение
    У меня был жёсткий выжим и педаль ломалась, после замены диска сцепления стало гораздо мягче.
    И обьясни почему?
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    ничего больше не менялось, только диск.
    разница толщины примерно 3мм..

  3. #23

    По умолчанию

    И где логика?
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Кинематику корзины в простом виде можно представить как рычаг с длинным плечом (от выжимного подшипника до прижимного диска) и с коротким плечом(от диска до края пружины), я могу предположить что при износе диска пружина корзины выгибается больше и это ведет к расползанию точек касания пружины что увеличивает длину плеча (короткого), тогда будет тяжелей нажимать.
    Последний раз редактировалось zponomarenko; 05.01.2017 в 16:48.

  5. #25

    По умолчанию

    Плечо на корзине и оно задается местом качения диафрагмы. Грубо там где заклепки/столбы место опоры.

    Каким образом тут диск?
    Или по мере износа диска корзина волшебным образом становится резиновой? Меняется радиус опоры заклепок/столбов? Вытягивается диафрагма?
    Последний раз редактировалось Скиталец; 05.01.2017 в 16:56.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    После рождества принял решение вскрыть и дефектовать. Я даже не знаю что там стоит: сток или ещё что то... (машина куплена месяц назад у человека, который ничего о ней не знал), соответственно в прилично изношенном состоянии, а вот до него(судя по большой улитке, форсунках, катушках и чипе- над машиной поколдовали. Сейчас занят этапом восстановления (осталась сцепа и тормоза), ну и салон.

  7. #27
    Модератор Аватар для BlindHorse
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    15,745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    Плечо на корзине и оно задается местом качения диафрагмы. Грубо там где заклепки/столбы место опоры.

    Каким образом тут диск?
    Или по мере износа диска корзина волшебным образом становится резиновой? Меняется радиус опоры заклепок/столбов? Вытягивается диафрагма?
    Коля, я тоже физик, но есть факт - менял корзину диск и выжимной, больше ничего не трогал - сцепа стала мягкая. И не я один такой на форуме с этим эффектом.
    Юр, откуда у тебя руки растут всем давно известно и факт (с) Patriot

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Мозырь
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    я не правильно представил кинематику.
    другой вариант, длинное плечо от выжимного до заклёпок, короткое от заклёпок до края пружины которым она ложится на прижимной диск.
    можно предположить что исходя из формы пружины (выпуклая) то в ее характеристике существует нелинейность, то есть когда собирается корзина и затем устанавливается на маховик происходит преднатяг пружины (самое сильное противодействие пружины нажатию) и преднатяг рассчитан производителем до точки пелома характеристики пружины после прохождения которой усилие меньше, в соответствии с этим при тонком диске нет соответствующего преднатяга и до нужного момента пружину приходится дожимать педалью.

  9. #29
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Снимаю тюбетейку перед всеми. Надо так за морочиться по поводу элементарной физики... У клубня в авто , что то не так. У меня , пружина на помошнике выжима в кольца была по ходу её до приобретения " Бестии" Судьба - Злодейка распорядилась так, что пришлось работать на ней. И был день... была работа... По Певопритольной 700+ за день!!!! Для меня это,- рекорд . И был я не молод ( хотя и сей час не стар) ))) , но на икроножной мышце была гемотома на всю мышцу, ( сосуд по видимости лопнул от натуги) ))) Причина - на помошнике пружина в кольца осыпалась так 10 лет и ездил по Москве на физике пока под педаль не полез по причины поломки по оси качения))) Тут то всё и прояснилось))) Идти надо от простого к сложному, ибо так дешевле во всём...

  10. #30
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlindHorse Посмотреть сообщение
    Коля, я тоже физик, но есть факт - менял корзину диск и выжимной, больше ничего не трогал - сцепа стала мягкая. И не я один такой на форуме с этим эффектом.
    я раз 20 или хз сколько раз менял сцепления,с выравниванием маховиков на разных машинах...и всякий раз после замены ,новое сцепление выжималось ЗАМЕТНО мягче чем старое

    у товарища был случай, стопор поршня в рабочем цилиндре сцепления,сорвало из канавки,и при каждом выжиме он елозил вместе с поршнем--было ЖЕСКО..поставили другой цилиндр и сцепа стала нормальной,мягкой

  11. #31
    Местный Аватар для alex-sib
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    1,419

    По умолчанию

    нарушено что то в механизме выжима , и нехрен тут выдумывать , по мере износа диска или корзины , усилие возрастать не может , после установки нового комплекта возможно , что выжимная вилка встает в правильное положение , не могу настаивать , не разбирал , но сцепление вещь понятная , и вся описаная проблема кроется в механизме выжима . возможно что при определенном износе , положение выжимного относительно нетральной точки , когда вижимной в холостую соприкасается с корзиной , меняется , и вилка начинает давить на корзину неправильно . , но сцепление на ауди если исправно , работает по ощущениям без всяких сверх нагрузок , и даже слабенькой девочке не доставляет неудобств . еще вспомнилась история у клубня где он мучился с рс4 б5 , менял выжимные то от бентли , то от порша , то железные , то пластиковые , а проблема была в механизме выжима , и неспособности мастеров просто в ней разобраться

  12. #32
    Местный
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Россия,НН
    Сообщений
    646

    По умолчанию

    При износе накладок диска сцепления концы диафрагменной пружины,на которые давит выжимной,постепенно "выходят" из корзины в сторону коробки,образуя более острый угол к выжимному,плюс в выжимном протачивается канавка кольцевая,в которую упираться лапки начинают. После замены хотя бы диска и выжимного на новые педаль станет намного легче,если конечно там "случайно" не двухлепестковая корзинка стоит)))
    А так поддержу мнение многих - при замене комплекта сцепы на новый пелаль намного легче становится!,и это не теория!)

  13. #33

    По умолчанию

    Руби , ну неужели ты не в курсе почему при замене педаль становится мягче?
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zponomarenko Посмотреть сообщение
    я не правильно представил кинематику.
    другой вариант, длинное плечо от выжимного до заклёпок, короткое от заклёпок до края пружины которым она ложится на прижимной диск.
    можно предположить что исходя из формы пружины (выпуклая) то в ее характеристике существует нелинейность, то есть когда собирается корзина и затем устанавливается на маховик происходит преднатяг пружины (самое сильное противодействие пружины нажатию) и преднатяг рассчитан производителем до точки пелома характеристики пружины после прохождения которой усилие меньше, в соответствии с этим при тонком диске нет соответствующего преднатяга и до нужного момента пружину приходится дожимать педалью.
    Уважаю людей , которые стараются докопаться до сути.
    Мысль верная , но немного не доведенная до правильного логического завершения.
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Россия,НН
    Сообщений
    646

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
    Руби , ну неужели ты не в курсе почему при замене педаль становится мягче?
    Если провести грубое сравнение - лук спортивный с блоками многое объяснить сможет)))

  16. #36

    По умолчанию


    Руби специально для тебя))
    ...не смотри телевизор, а то козленочком станешь...

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Высшая, Высшая математика с геометрией и физикой в придачу!!! Только на ТК можно встретить подобное отношение к истине... Сделаю паузу, дождусь слов возбудителя прений,,, Вот за это и люблю ТК, за бескомпромисность...

  18. #38
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RUBY399 Посмотреть сообщение
    Если провести грубое сравнение - лук спортивный с блоками многое объяснить сможет)))
    Во Вот это, как бывшему профи интересно. Напиши пожалуйста. С ув. ( Либо оспорю, либо подтвержду)

  19. #39
    Местный
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Россия,НН
    Сообщений
    646

    По умолчанию

    Николай,это я видел!),а чем же можно объяснить то,что когда лепестки диафрагмы на новой сцепе практически параллельны плоскости маховика - сцепление лёгкое,а чем больше изнашиваются накладки и лепестки начинают из корзинки в сторону коробки выходить - педаль всё туже и туже становится??,и это при всех прочих равных условиях)

  20. #40
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RUBY399 Посмотреть сообщение
    Николай,это я видел!),а чем же можно объяснить то,что когда лепестки диафрагмы на новой сцепе практически параллельны плоскости маховика - сцепление лёгкое,а чем больше изнашиваются накладки и лепестки начинают из корзинки в сторону коробки выходить - педаль всё туже и туже становится??,и это при всех прочих равных условиях)
    именно так всё и есть

    я когда в 98г первый раз на эске менял сцепу товарищу,был весьма удивлён разнице усилий..когда первый раз выжал педаль на незаведённом двигателе,то подумал что что то сломалось,и выжим не происходит,раз педаль такая мягкая
    у меня то на тот момент сцепа была жеская...ну это же эска,типа спорт..так надо

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top