Проточка тормозных дисков нло
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Новичок Аватар для adius2009
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Проточка тормозных дисков нло

    В общем мои диски стали совсем тонкие. При 50% износе колодок они могли выскользнуть из суппортов. Приобрел я у диски, за 3000р., вместе с суппортами. Толщина хорошая, буртов нет, но биение на скорости при торможении было, и я был предупрежден при покупке. Я старые диски в охапку и к токарю. Тот выточил подобие ступицы, сварил г-образный резец, закрепил диски наружной стороной к оправке. Г-образным прошел не доступную сторону диска, а простым — доступную. Ставлю, 100км\ч, прижимаю тормоз… — нет биения! Так что ценой 4000р. (болванка, работа над болванкой, резец, работа над дисками) мне удалось сохранить нло на моей девочке! Еще в придачу заимел оправку с резцом для возможных последующих проточек! Фото оправки и резца прилагаю. Всем отличных тормозов, ребята!
    Сохранить в Альбом



    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161202_114607.jpg
Просмотров: 375
Размер:	1.91 Мб
ID:	53483Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161202_114619.jpg
Просмотров: 416
Размер:	2.26 Мб
ID:	53484Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161202_114656.jpg
Просмотров: 394
Размер:	1.97 Мб
ID:	53485Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161202_114543.jpg
Просмотров: 375
Размер:	1.88 Мб
ID:	53482

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adius2009 Посмотреть сообщение
    ....Тот выточил подобие ступицы, сварил г-образный резец, закрепил диски наружной стороной к оправке. Г-образным прошел не доступную сторону диска, а простым — доступную
    ТС, к дилетанту ты съездил, к дилетанту.... Судя по всему, точил наверняка в первый раз и взялся за работу на станке, который не позволяет по нормальному такую работу делать. Могу ошибаться, но станок наверняка близко даже не выставлен для такого вида работ. Главный вопрос - базовую плоскость на ступицу протачивал?? Если нет, то печально, теперь плоскость поверхностей диска наверняка непараллельна базе на ступицу со всеми вытекающими... Оправка вносит свою погрешность, она вообщем то ненужна.... И 4 тыр - это очень много, у меня когда была возможность токарить, диск проточить макс 300р/шт, если пара, а если 4 шт 200..250р/шт получалось. Не думаю, что в Омске сильно цены отличаются...
    Неплохо бы выяснить предварительно, почему диски били, т.к. перегретые поведеные точить бесполезно - из практики, хватает ненадолго, по крайней мере передние точно. Если по износу (канав нарыло по поверхности и т.п.) - вполне допустимо, если толщина позволяет.

    Все IMHO, не сужу, просто мнение)) Если все устраивает - рад за ТС))

  3. #3
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрейший Посмотреть сообщение
    Т Главный вопрос - базовую плоскость на ступицу протачивал?? Если нет, то печально, теперь плоскость поверхностей диска наверняка непараллельна базе на ступицу со всеми вытекающими... Оправка вносит свою погрешность, она вообщем то ненужна....
    когда приходилось протачивать НЛО диски ,то поступали проще...кулачки патрона проточенные для зажима "изнутри" по диаметру ..выставляли по плоскости ступицы диск и точишь с одного прохода двумя резцами..для внутренней поверхности Г-образный резец тоже делали

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    когда приходилось протачивать НЛО диски ,то поступали проще...кулачки патрона проточенные для зажима "изнутри" по диаметру ..выставляли по плоскости ступицы диск и точишь с одного прохода двумя резцами..для внутренней поверхности Г-образный резец тоже делали
    Вот это оптимальное решение

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    когда приходилось протачивать НЛО диски ,то поступали проще...кулачки патрона проточенные для зажима "изнутри" по диаметру ..выставляли по плоскости ступицы диск и точишь с одного прохода двумя резцами..для внутренней поверхности Г-образный резец тоже делали
    Патрон выставлялся и кулачки протачивались/притирались по биению в 1 сотку (гемор еще тот...), и точил 3 плоскости за одну установку, тогда выставлять особо не нужно ничего, причем на всех дисках, независимо от конструкции, главное за что нибудь зажать в патрон))) . Другой вопрос, что "мяса" на НЛО под ступицу немного, снимать приходится как можно меньше. С резцом тоже проще было - расточная головка по центру, в неё любой резец под углом встает. Те же яйца, только делать ничего не нужно дополнительно, соотв. быстро и дешево получалось, денег особо много то и не предлагали за проточку.
    Правда станок настраивали точить только под тормозные барабаны и диски, была постоянная загрузка, могли себе позволить))) Было время...эх..((( Сейчас токарку все посливали, диски если и точат, то станком прямо на колесе..
    Последний раз редактировалось Хитрейший; 03.12.2016 в 22:18.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Только сейчас понимаешь кайф от обладания двумя станками)))

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FRUITCAT Посмотреть сообщение
    Только сейчас понимаешь кайф от обладания двумя станками)))
    +100500)))). Мягко говоря, неудобно точить точные фигульки диам. 20...50мм на приводе в 11кВт и 400мм над суппортом, как и изгаляться с выносом резца, если заготовка в обрез и точнуть можешь только с торца... Но...не каждый может себе такое позволить, это ж как вторую машину взять, и понеслось - направляющие, фрикцион, шестерни перебора, подшипники в передней бабке, маслостанция и само масло, частотник наконец то)))))
    Все, хватит флудить, пойду на чипмайкер.ру, поностальгирую)))
    Последний раз редактировалось Хитрейший; 03.12.2016 в 22:16.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    4,607

    По умолчанию

    Это, да... Есть машина для "грубятины" и есть на которой клапана мастер на бойдвижок ровняет...

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрейший Посмотреть сообщение
    ТС, к дилетанту ты съездил, к дилетанту.... Судя по всему, точил наверняка в первый раз и взялся за работу на станке, который не позволяет по нормальному такую работу делать. Могу ошибаться, но станок наверняка близко даже не выставлен для такого вида работ. Главный вопрос - базовую плоскость на ступицу протачивал?? Если нет, то печально, теперь плоскость поверхностей диска наверняка непараллельна базе на ступицу со всеми вытекающими... Оправка вносит свою погрешность, она вообщем то ненужна.... И 4 тыр - это очень много, у меня когда была возможность токарить, диск проточить макс 300р/шт, если пара, а если 4 шт 200..250р/шт получалось. Не думаю, что в Омске сильно цены отличаются...
    Неплохо бы выяснить предварительно, почему диски били, т.к. перегретые поведеные точить бесполезно - из практики, хватает ненадолго, по крайней мере передние точно. Если по износу (канав нарыло по поверхности и т.п.) - вполне допустимо, если толщина позволяет.

    Все IMHO, не сужу, просто мнение)) Если все устраивает - рад за ТС))
    Нормальный токарь - вовсе не супер, поставит оправку, проточит ее, и не снимая со станка, на нее закрепит диск. И получится достаточно точно. И диск не надо никак выставлять и станок может быть несильно точный. С оправкой оптимальный вариант, который даст требуемую точность.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Нормальный токарь - вовсе не супер, поставит оправку, проточит ее, и не снимая со станка, на нее закрепит диск. И получится достаточно точно. И диск не надо никак выставлять и станок может быть несильно точный. С оправкой оптимальный вариант, который даст требуемую точность.
    Да ну, на оправке пару соток добавится, на патроне еще пару соток - уже 4 сотки отклонения, это совсем не айс, да и времени+доп затрат много. Когда базу под ступицу протачиваешь, пофиг как заготовку поставил, все равно 3 плоскости будут параллельны, и в 1..2 сотки можно легко уложится. Я бы в свое время с удовольствием точил по 4 тыр, да кто ж мне даст то столько денег))))
    Еще когда токарному делу учился, мастер всегда говорил - по максимуму убирать все промежуточные звенья, которые могут вносить дополнительную погрешность.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрейший Посмотреть сообщение
    Да ну, на оправке пару соток добавится, на патроне еще пару соток - уже 4 сотки отклонения, это совсем не айс, да и времени+доп затрат много. Когда базу под ступицу протачиваешь, пофиг как заготовку поставил, все равно 3 плоскости будут параллельны, и в 1..2 сотки можно легко уложится. Я бы в свое время с удовольствием точил по 4 тыр, да кто ж мне даст то столько денег))))
    Еще когда токарному делу учился, мастер всегда говорил - по максимуму убирать все промежуточные звенья, которые могут вносить дополнительную погрешность.
    Имеем в наличии неизвестный токарный станок. На котором стоит неизвестный патрон. С разбитыми, как положено, кулачками. Которые зажимают как им понравится. Зажимаем заготовку оправки и протачиваем ее. Тем самым - наоборот! - исключая раздолбаный патрон с его кулачками. Что и легко покажет индикаторная стойка. Самый оптимальный и точный способ проточки дисков - на оправке. Если патрон неточный, выставить на нем точно деталь не удастся никак. Только оправкой

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Ну что значит неизвестный станок, разбитые кулачки, как так можно то - это ж рабочий инструмент))) И подшпники подтянешь, и кулачки проточишь, и стружечку щеткой-сметкой с направляек, а то в противном случае или размеры будешь постояно прое..ть или станок встанет и хрен тогда заработаешь...
    А оправка все равно не нужна...))))
    Последний раз редактировалось Хитрейший; 05.12.2016 в 14:10.

  13. #13
    Новичок Аватар для adius2009
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Нормальный токарь - вовсе не супер, поставит оправку, проточит ее, и не снимая со станка, на нее закрепит диск. И получится достаточно точно. И диск не надо никак выставлять и станок может быть несильно точный. С оправкой оптимальный вариант, который даст требуемую точность.
    Именно_так_и_делали...

  14. #14
    Новичок Аватар для adius2009
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Имеем в наличии неизвестный токарный станок. На котором стоит неизвестный патрон. С разбитыми, как положено, кулачками. Которые зажимают как им понравится. Зажимаем заготовку оправки и протачиваем ее. Тем самым - наоборот! - исключая раздолбаный патрон с его кулачками. Что и легко покажет индикаторная стойка. Самый оптимальный и точный способ проточки дисков - на оправке. Если патрон неточный, выставить на нем точно деталь не удастся никак. Только оправкой
    Все_как_вы_сказали,_так_и_бы о._Станок_не_ахти,_Токарь_ср азу_предупредил,_что_придет ся_потратиться_на_заготовк ..._И,_кстати,_биения_нет_абс лютно._Со_160км\ч_точно._Пров рил_уже.

  15. #15
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adius2009 Посмотреть сообщение
    Все_как_вы_сказали,_так_и_бы о._Станок_не_ахти,_Токарь_ср азу_предупредил,_что_придет ся_потратиться_на_заготовк ..._И,_кстати,_биения_нет_абс лютно._Со_160км\ч_точно._Пров рил_уже.
    А вообще надо уходить от дисков НЛО. Это тупик

  16. #16
    Новичок Аватар для adius2009
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Я бы так не сказал... Они есть, они работают, работают нормально. Вот если бы не получилось решить проблему так как я ее решил, тогда пришлось бы от них отказаться. А так я на них 6 лет отъездил и еще покатаюсь. Тем более машина сток, не на треке гоняю, по городу...

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top