подшипники генератора
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Местный Аватар для Ioti
    Регистрация
    05.11.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,462

    По умолчанию подшипники генератора

    Подскажите кто помнит/знает.
    предстоит замена подшипников на генераторе. Какие у них номера, чтобы заранее заказать.
    А то на 120А наши не смог найти инфо
    S6 Avant 2.2Т MTM - уехала в Симферополь
    Touareg GP 3.0TDI (турбокваттро, всё честно)

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ioti Посмотреть сообщение
    Подскажите кто помнит/знает.
    предстоит замена подшипников на генераторе. Какие у них номера, чтобы заранее заказать.
    А то на 120А наши не смог найти инфо
    У меня летом зашумел на новом генераторе. После поездки через речку неглубокую. Разобрал генератор, обмерил подшипники и в магазине "Подшипники" купил наш, отечественный аналог, практически за копейки и по времени все очень быстро

  3. #3
    Местный
    Регистрация
    27.05.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    Добрый день.
    Я подбирал по этому сайту:
    http://www.woodauto.com/Unit.aspx?Ma...Ref=0120465023
    Все подошло.

  4. #4
    Местный Аватар для Eisbar
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    3,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    У меня летом зашумел на новом генераторе. После поездки через речку неглубокую. Разобрал генератор, обмерил подшипники и в магазине "Подшипники" купил наш, отечественный аналог, практически за копейки и по времени все очень быстро
    Слава, а подшипники как запрессовываются/выпрессовываются? Инструмент специальный нужен или можно подручными средствами обойтись?

    bestbess

    спасибо, помогло!
    ~ Morgendammerung Der Heiden ~

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ioti Посмотреть сообщение
    Подскажите кто помнит/знает.
    предстоит замена подшипников на генераторе. Какие у них номера, чтобы заранее заказать.
    А то на 120А наши не смог найти инфо
    Задний подшипник - 6203 2RSR С3 ( "2RSR" - двустороннее резиновое уплотнение, рекомендую, походит подольше, "С3" - увеличенный допуск по люфту, для заднего подшипника это плюс)
    Передний (опорный) подшипник - 6303 2RSR
    Разок столкнулся с тем, что передний подшипник стоял 6304(он больше по наружному диаметру), так что может и сюрприз приключиться.
    Закажи/купи сразу упорную втулку для заднего подшипника 135237 CARGO, как правило она рассыпается от времени/старости. Можно еще и коллектор с колечками типа 135172 CARGO - тогда гена будет вообще как новый. Все это стоит копейки, я б поменял, раз уж гену все равно раскидывать.
    Последний раз редактировалось Хитрейший; 14.01.2016 в 01:19.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eisbar Посмотреть сообщение
    Слава, а подшипники как запрессовываются/выпрессовываются? Инструмент специальный нужен или можно подручными средствами обойтись?..
    На прошлой неделе только перебрал гену)))
    Запрессовать можно простой оправкой, Двнутр 17,5мм и высотой 80..90мм - например, трубчатый ключ на 19..20. Задний подшипник сдергивается любым съемником, под передний подшипник(Двн=17,5мм, Днар 41,5мм) нужно съемник подбирать/подтачивать (двухлапый, высотой 90..100мм с тонкими губками) - там крышка мешает и лопасти крыльчатки охлаждения. Я купил простой двухлапый съемник в вазомагазе, подточил по месту на наждачном круге лапы (до ширины 4..5мм).
    Перед "сдергиванием" подшипников обязательно померить штангенциркулем контрольные расстояния от края вала ротора, т.к подшипники потом можно слишком глубоко засадить.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрейший Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе только перебрал гену)))
    Запрессовать можно простой оправкой, Двнутр 17,5мм и высотой 80..90мм - например, трубчатый ключ на 19..20. Задний подшипник сдергивается любым съемником, под передний подшипник(Двн=17,5мм, Днар 41,5мм) нужно съемник подбирать/подтачивать (двухлапый, высотой 90..100мм с тонкими губками) - там крышка мешает и лопасти крыльчатки охлаждения. Я купил простой двухлапый съемник в вазомагазе, подточил по месту на наждачном круге лапы (до ширины 4..5мм).
    Перед "сдергиванием" подшипников обязательно померить штангенциркулем контрольные расстояния от края вала ротора, т.к подшипники потом можно слишком глубоко засадить.
    Насколько я помню они ставятся до упора в больший диаметр вала. Правда у меня генератор от мерса на 150 А

  8. #8
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ioti Посмотреть сообщение
    А то на 120А наши не смог найти инфо
    фото генератора покажи (его номер)..на 120А бывают генераторы разной конструкции корпуса и подшипники соответственно разные

  9. #9
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Разобрал генератор, обмерил подшипники и в магазине "Подшипники" купил наш, отечественный аналог, практически за копейки и по времени все очень быстро
    моя практика показывает что русские подшипники имеют маленький ресурс...покупаю только импорт,по возможности FAG

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Насколько я помню они ставятся до упора в больший диаметр вала. Правда у меня генератор от мерса на 150 А
    с мерса гену не потрошил))). На Боше 120А у подшипников есть 5.6мм "хода" по посадке. Можно задвинуть ротор к передней крышке гены, так что щетки реле-регулятора (с братной стороны ротора) будут работать не по центрам контактных колец коллектора, а по краю, что не есть хорошо для их ресурса. Ну и в обратную сторону тоже можно сместить , причем так, что лопасти крыльчаток будут по крышкам изнутри шкрябать.

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    20.10.2013
    Адрес
    на Волге
    Сообщений
    306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    моя практика показывает что русские подшипники имеют маленький ресурс...покупаю только импорт,по возможности FAG
    Да нормальные подшипники у нас выпускают, главное (как и например, масло) не купить под видом нашего кустарной китайчатины))). Просто нужно при подборе добиваться максимального соответствия параметров даже в мелочах, а мелочей там как оказалось, дофига))). У меня наши подшипники (что стоят "наши", оказалось сюрпризом при вскрытии, а ставили их мне на СТО после покупки машины) на гене прошли 75тыс км за 6 лет - причем задний маленький в отличном состоянии, передний опорный, разумеется, сильнее поизносился, но в целом еще бы 20...30тыс наверняка прошли бы. Поменял за компанию (снимал гену из-за сдохшего реле/регулятора).

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    моя практика показывает что русские подшипники имеют маленький ресурс...покупаю только импорт,по возможности FAG
    Русские то скорее всего да, но в запасах есть еще и советские. Мне кажется неплохие делали

  13. #13
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гриценко Вячеслав Посмотреть сообщение
    Русские то скорее всего да, но в запасах есть еще и советские. Мне кажется неплохие делали
    я начинал ремонтировать генераторы ещё на советских подшипниках ,и 6 группы точности покупал...ибо тогда импорта просто не было...фигня это всё .. FAG ,NTN, KOYO ,и даже CARGO и др лучше ,особено сейчас...ведь смысл ремонта починил один раз,и забыл по возможности надолго...а не чтобы переделывать через непродолжительное время

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top