Продам KKK 27 и коллектор под нее - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26
  1. #21
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
    Сплавы разные 304L и 304. Углерода до 0.3%
    304L вообще не относится к жаропрочным. Даже данные о прочности не приводят выше 425 градусов.
    Самая доступная нержа для широкого потребления, но не для выпуска... Хоть и жаростойкостью обладает из-за 18%
    жароПРОЧНОСТЬ не так важна (можно сделать сечение больше,доп опоры для больших турбин),нам важнее жароСТОЙКОСТЬ,чтобы окалина от коллектора в горячку турбины не летела...
    http://materiall.ru/specsteel/zharos...nye-stali.html
    http://inbitek.ru/part/glavnaya_2/ne...2012_goda.html

    у многих турботазов ,с хорошей продувкой,(и соответствено не слишком высокой егт) годами ездят коллектора из чернухи 3-4мм толщиной ...и у турбин горячки окалиной не портит
    Последний раз редактировалось dimo61; 21.11.2015 в 01:57.

  2. #22
    Местный
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    СПБ Пушкин
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    жароПРОЧНОСТЬ не так важна (можно сделать сечение больше,доп опоры для больших турбин),нам важнее жароСТОЙКОСТЬ,чтобы окалина от коллектора в горячку турбины не летела...
    http://materiall.ru/specsteel/zharos...nye-stali.html
    http://inbitek.ru/part/glavnaya_2/ne...2012_goda.html

    у многих турботазов ,с хорошей продувкой,(и соответствено не слишком высокой егт) годами ездят коллектора из чернухи 3-4мм толщиной ...и у турбин горячки окалиной не портит
    Конечно-конечно, зачем брать материал, который без проблем служит. Если есть проверенный метод: "с пушки по воробьям".
    Взять толщину 5мм, сделать ещё катет такой же, да и вообще, шаблон не снимать с коллектора.
    Прочностные характеристики пусть отстаивают те, у кого треснуло в итоге.
    Если EGT ниже 550, то и хлопья могут не лететь от черни, для агрессивных сред ещё ниже показатель. Тут химию не обмануть, не хочешь коррозию при высоких температурах используй хром. Так что если чернуху на заводе хромировать, то будет и ничего так, послужит. Жалко, что теплопроводность не станет в итоге такой же. Как всегда, дешево и сердито или дорого и проверено.
    Выбор делает каждый сам. Ездить годами и проезжать 10ккм или ездить каждый день.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 203
Размер:	12.1 Кб
ID:	42069

  3. #23
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
    Прочностные характеристики пусть отстаивают те, у кого треснуло в итоге.
    трескается имхо чащще из за непродуманной конструкции коллектора

    толщину стенок труб меньше 2мм у коллектора делать имхо просто неразумно...

    если вгт будет высокая и сомневаешься в прочности стали при высокой температуре ,то ввари в равнодлинник упор во фланец ,чтобы трубы коллектора вес турбины и даунпайпа не испытывали...под очень большую и тяжёлую турбину и упор в лапу мотора есть смысл сделать..

    обязательно сделать на даунпайпе нижнее крепление за коробку,как на стоке,(из за отсутствия которого по большей части у колхозников и ломает коллектора)



    у меня коллектор из немецкой нержи сварен ... на всякий случай ... чтобы окалина точно не летела в турбину когда коллектор светится ....


    тазоводы из чернухи варят часто потому что дорого слишком нержа стоит на фоне стоимости тазомотора...а черные отводы как раз имеют толщину стенок 3-4мм ...

  4. #24
    Местный
    Регистрация
    26.02.2014
    Адрес
    СПБ Пушкин
    Сообщений
    424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimo61 Посмотреть сообщение
    1) трескается имхо чащще из за непродуманной конструкции коллектора
    2) толщину стенок труб меньше 2мм у коллектора делать имхо просто неразумно...
    3) если вгт будет высокая и сомневаешься в прочности стали при высокой температуре ,то ввари в равнодлинник упор во фланец ,чтобы трубы коллектора вес турбины и даунпайпа не испытывали...под очень большую и тяжёлую турбину и упор в лапу мотора есть смысл сделать..
    4) обязательно сделать на даунпайпе нижнее крепление за коробку,как на стоке,(из за отсутствия которого по большей части у колхозников и ломает коллектора)
    у меня коллектор из немецкой нержи сварен ... на всякий случай ... чтобы окалина точно не летела в турбину когда коллектор светится ....
    тазоводы из чернухи варят часто потому что дорого слишком нержа стоит на фоне стоимости тазомотора...а черные отводы как раз имеют толщину стенок 3-4мм ...
    1 В непродуманность конструкции что входит? применение не правильных материалов, как по их химическом составу, так и по размерам?
    2. Данный коллектор и сделан из 2мм нержи.
    3. посмотрим на тепловое линейное удлинение нержавейки 304 ( http://www.webcala.net/lineynoye_udlineniye_mat.php)
    получаем почти 17мм на 1 метр при dT=1000С
    Я не могу сказать, куда и в какую сторону пойдут нагрузки при таких тепловых деформациях при установленной распорке.
    А если очень грубо посчитать приведенный пруток, эквивалентный одному ранеру со стенкой 3мм, внешним диаметром 45мм. Получается 12мм
    То есть на 5 цилиндров приходится 5 на 12мм прутков или почти 25 кв см. А теперь вопрос, этого мало?
    4. Все верно. Очень большой рычаг, могут быть сюрпризы.
    Можно мне отдельно рассказать про магические свойства "немецкой" нержавейки? Германия лидер в добычи и производстве хрома? - нет, Германия производит больше всех различных сплавов и железа - опять нет. В магию не верю, сплав или соответствует ГОСТ или ТУ по составу, или нет.
    То же самое как говорить, что китайский вольфрам плохой, не учитывая, что Китай большую часть производит этого сырья (41 из 50 тыс тонн).
    Так что немецкая нержа точно такая же как и китайская, произведенная в соответствии с технологией. Или есть подозрения, что в подвале переплавляют хром, никель, магранец, титан и продают вагонами?
    У меня есть сомнения, что аустенитная нержавеющая сталь будет под температурой разрушаться таким же образом, как и чистое железо. Я к тому, что "хлопья" сугубо характерном для двух и/или трехвалентных окислов железа.

  5. #25
    Местный Аватар для dimo61
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Unfortunately here
    Сообщений
    9,491

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
    В непродуманность конструкции что входит? применение не правильных материалов, как по их химическом составу, так и по размерам?

    Можно мне отдельно рассказать про магические свойства "немецкой" нержавейки?
    это же очевидно... непродуманность конструкции заключается как правило в том , что расчёт делается на то что прочности самих ранеров хватит чтобы держать турбину и даунпайп при любых нагрузках.... при этом не учитывается что у равнодлинника плечо (рычаг по твоему) заметно больше и вес турбины зачастую тоже намного больше ... вот и будут в ранерах слишком большие напряжения... а нужно всего лишь разгрузить ранеры от веса турбины и даунпайпа...также обязательно крепление за коробку ,которым многие пренебрегают,а оно защищает турбину и ранеры от динамических нагрузок при езде (заметно больших статических) от веса остального глушителя ...а в раше ещё бывают задевания глушителя за неровности рельефа....прикинь какие при этом нагрузки передаются на коллектор без крепления за коробку...

    распорка тоже греется...и имеет тепловое расширение...


    у "моей" немецкой нержавейки нет никаких "магических" свойств...её очевидно по твоему мнению тупые инженеры вага применили для производства штатного заводского коллектора....который выступил в виде донора для коллектора нужной мне конфигурации...следов окалинообразования на этом 20 летнем "поработавшем" железе не обнаружил ...

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2011
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
    К этому ещё надо добавить:
    - фото трещины
    - высокое EGT, это сколько?
    - фланец на голову на предмет перекоса
    - материал и производитель присадка, для понимания причин образование трещин
    - - сплав 304 в чистом виде? нет дополнительных букв в маркировке?
    на фотографиях 304L, а это провал..
    EGT порядка 800-850
    фланец ровный
    трещина образовалась не из-за конструкции либо присадки неправильной - исключительно неравномерная теплоизоляция
    можно долго спорить о правильности подбора материала, но 2 года прошло и 50 000км я проехал... если есть конкретный интерес сфотографирую турбу, могу даже горячку снять )) никакая окалина не летит, а молотить языком попрошу в других разделах форума

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top