Главная новость: Skoda Superb третьего поколения — это уже не «седано-хэтчбек», а просто хэтчбек или, если угодно, лифтбек. Маркетологи сочли, что «двойной» багажник — это не столь практично, сколько дорого. По крайней мере, в производстве. Как владелец Суперба предыдущего поколения с семилетним стажем, готов подтвердить: в девяти из десяти случаев я открывал то «маленькую», то «большую» крышку багажника лишь для вау-эффекта. Но в этом была своя, уникальная фишка Суперба, а теперь... Впрочем, сам багажник стал еще на 30 литров больше — 625 литров, а если сложить спинки задних сидений (лишь потянуть за рычажок!), то все 1760 литров.*





Не таит интриги и камуфляж. В течение получаса мне позволили полюбоваться «обнаженной натурой» — и, если без нюансов, то новый Superb — это большая Octavia. Очень большая! Если раньше Superb как правило относили к переросткам сегмента D+, то теперь, когда колесная база увеличилась еще на 90 мм, а длина — на 20 мм, Superb становится полноценным представителем Е-класса. Причем с замашкой на премиум: декоративного хрома теперь не меньше, чем на Audi A6 или «пятерке» BMW.





Грустно, что помимо чудо-багажника, Superb утратил и трогательные диспропорции, которые делали его безошибочной узнаваемым. Прежний автомобиль казался несуразно длинным и узким. А сейчас не кажется. Во-первых, визуально его расширили мощные рельефные выштамповки на крышке капота, причем сама крышка теперь «натянута» на боковины, а это тоже «толстит». Во-вторых, контур хромированной окантовки окон создает иллюзию, что и линия крыши начинает раньше ниспадать к корме. В-третьих, Superb и впрямь стал шире — почти на пять сантиметров (что, к слову, не обязательно означает, что настолько же стало свободней «в плечах» салон).
Поездить удалось на трех закамуфлированных машинах. Увы, движение только гуськом, причем в каждой машине сидел кто-то из разработчиков — типа, отвечать на вопросы, а на самом деле — приглядывать, чтобы никто не щелкнул интерьер.
Один Superb — со 110-сильным бензиновым мотором 1.6 TSI и механической коробкой (для российского рынка — мертвый вариант), второй — с полным приводом, бензиновым 180-сильным двигателем 1.8 TSI в паре с роботом DSG (кстати, самый востребованный в России силовой агрегат: около 82% проданных у нас Супербов), а третий — тоже полноприводный, тоже с DSG, но уже с дизелем 2.0 TDI, мощность которого подняли до 190 л.с. Моя любимая комбинация! Правда, из почти 20 тысяч проданных в России Супербов, на дизельные версии пришлось всего-то 10%, но кто-то еще верит в то, что глас народа — глас божий? Будет еще Superb с турбодизелем 1.6 TDI (120 л.с.), с бензиновым мотором 2.0 TSI (220 или 280 л.с), а еще — не поверите! — со 125-сильным турбомоторчиком 1.4 TSI, причем во имя пущей экономии время от времени у него будут отключаться второй и третий цилиндры. Но даже то, что Superb стал «в среднем» на 70 кг легче предшественника (особо- и сверхпрочные стали, алюминий и т.д.), едва ли заставит меня пожалеть о том, что именно на этой версии поездить не удалось. Не поездил я и на Супербе с бензиновым мотором V6, но уже из-за того, что на «третий» Superb, равно как и на “восьмой” Passat их не будут ставить вовсе. Кстати, как бы русские не любили быструю езду, а раскошелиться на предыдущий Superb c «шестеркой» оказался готов лишь каждый сотый покупатель.





Конечно, больше всего меня интересовал «мой» новый Superb — с двухлитровым турбодизелем. Сел, поехал... Ей-богу, завяжии мне глаза — и я бы сказал, что еду на своем Супербе 2008 года выпуска! Главное, чтобы подвеска с регулируемыми амортизаторами Monroe (на моей машине таких и в помине не было) не оставалась в режимах Comfort или Normal, а сразу была переведена в Sport. Вот теперь — все как с подуставшими почти за 90 тысяч пробега амортизаторами старого Суперба. А вот режим Comfort навеял опасение: как бы погоня за пущим комфортом (мол, основной приоритет) не привела к повторению грустной «ваговской» истории, когда из-за колебаний кузова на частоте около 2 Гц люди с неустойчивым вестибулярным аппаратом зеленели, а водители не всегда успевали открыть боковое стекло и попросить высунуть голову из окна.
Понятно, что регулируемые амортизаторы — опция, и едва ли она будет востребованной.
О «железе», кстати, рассказали крайне мало (берегут информацию для следующих встреч с прессой), но здесь-то все яснее ясного: считайте, что новый Superb — это Volkswagen Passat восьмого поколения, но базе той же модульной платформе MQB, но слегка растянутой. А узнать все о новом Пассате можно, например,*здесь: http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7943
Интерьер оказался почти без камуфляжа, а черной лентой был прикрыт лишь низ лицевой части панели, а точнее — светодиодная подсветка, призванная усилить ощущение «дорогой» многослойности.





— Конечно, мы не могли ограничиться одним цветом подсветки, мы просто обязаны были оставить за водителем право выбрать и зеленый цвет, ведь зеленый — это традиционный фирменный цвет Шкоды!
Ох уж эта слащавая немецкая сентиментальность! Я-то хорошо помню, что, когда Volkswagen только начинал прибирать к рукам Шкоду, менеджеры из Германии обещали, что птица на эмблеме навсегда останется зеленой (теперь она бесцветно-хромированная), что вдоль капота всегда будут проходить два параллельных ребрышка (выштамповки давно пустились в свободное плаванье)...
Все, что в интерьере оказалось открыто взору, в равной степени напоминало и предыдущий Superb (все важнейшие компоновочные решения не изменились, разве что «ручник» на всех без исключения версиях теперь только «электрический»), и новый Passat. Любопытно, что само слово «Пассат» было словно под запретом, причем доходило до абсурда: в ответ на вопрос о некоем референсном автомобиле шкодовцы называли... новый Ford Mondeo. Будто не Volkswagen Passat вот уж какое десятилетие подряд остается не то что лидером, а эталоном класса D+! Но иногда, если речь заходила о сравнении нового Суперба с предыдущим, из уст шкодовцев вырывалось что-то типа: «Да, на «бэ-шесть» базовые колеса были меньше, а на «бэ-восемь...». То есть для обозначения Супербов того или иного поколения, они сами пользуются обозначениями кузовов Пассата!
Благо, Superb не уподобился ни Пассату, ни всем остальным, оставшимся в классе D+, запасом пространства для ног задних пассажиров. И хотя лично я прибавки не заметил (это не жалоба — пространства там столько, что в нем бесследно растворятся и миллиметры, и сантиметры), меня уверили, что по некоей стандартной методике измерений между коленями заднего пассажира и тыльной стороной переднего сиденья остается 157 мм, что, мол, вдвое больше, чем в среднем по классу. Надо полагать, имелся в виду класс D+, но и при сравнении с автомобилями класса Е+ подавляющее преимущество наверняка сохранится.
И, конечно, simply clever — масса часто неожиданных, но всегда приятных мелочей. На этот раз их насчитали 29: зонтиков теперь два, и спрятаны они в торцах левой и правой передних дверей, есть переносной фонарик в багажнике, скребок на тыльной стороне лючка бензобака, есть дополнительный кармашек для планшета в объемном боксе между сидений, а главное — универсальный кронштейн-держалка для смартфона или «таблетки», причем не для водителя (ему и без того хватает «игрушек»), а для задних пассажиров. Кронштейн можно закрепить либо на спинке переднего сиденья, либо в центральной части подушки заднего сиденья — и направить экран в любую сторону.






Впрочем, совсем скоро будут свежие поводы поговорить о новом Супербе, а пока вновь стало грустно от того, что предыдущий Superb был недооценен нашим рынком. Ну что такое четыре-пять тысяч проданных машин в год, когда Toyota Camry (более-менее по той же цене) расходится чуть ли не в десять раз веселее! Впрочем, когда я выбирал себе Superb, хотелось ли мне, чтобы такими же машинами были заставлены все стоянки перед московскими офисами?*


Дальше на autoreview.ru...