Добрый день всем.
Понимаю, что RNS-E уже морально и физически устарела и мало кому хочется связываться с ней. Но все же меня не оставляет мысль о ее русифицировании. Связываться с GPS и картами России смысла нет. Хочу просто сделать русское меню, корректное отображение названий mp3 файлов, а так же имен телефонной книги из телефона, подключенного по блютусу. Дело движется не очень хорошо, т.к. абсолютно нет опыта подобной работы.
Что имеем на текущий момент: разобрал файл LOADING.KWI на модули APFM, APM, AUM, FONT, LDM, OSM, VRM. Понятно, что шрифты находятся в файле FONT.BIN. И судя по всему все они растровые. Нашел много шрифтов в этом файле, в том числе и кириллические, и иероглифы, и даже греческий алфавит. Есть цветные буквы, наклонные под разным углом и т.д. Скорее всего кодовая страница, которая используется здесь - это ISO 8859-1 (Latin-1). Т.е. шрифты в принципе реально перерисовать в кириллицу (как в кодировке ISO 8859-5 (Latin/Cyrillic) например), вторую часть таблицы, где идут специфические немецкие, французские, испанские и др. символы. Но это самая несложная задача. Насколько я понимаю (может быть и не так), должна в прошивке существовать какая-то таблица, которая ставит в соответствие код символа и его изображение, а может таких таблиц и не одна. Когда я в телефоне называл абонента АБВГДЕЖЗИЙКЛМН.. в магнитоле отображалось 0123456789:;<=>... Но неизвестно в какой кодировке телефон передает имена абонентов. Те же название mp3 файлов отображаются всегда знаками вопросов.
Кроме того, видимо есть еще какая-то таблица ширины символов, или это все находится в одной таблице, непонятно. Кроме этого есть еще вопросы по обратной сборке модуля, контрольной сумме, пин-коду и т.д.
Знаю, что SergeyNik в свое время занимался этим вопросом, но информации почти не сохранилось, нет даже фотографий с русскими буквами в RNS-E (только битые ссылки, ведущие на sergeynik.com). Понятно, что заморачивать этим не хочется и вряд ли найдется какая-либо информация, прошло много времени. Но может быть SergeyNik подскажет, в каком направлении двигаться дальше? Как вообще организована связь межде изображением символа и его кодом? Надеюсь на понимание.
Иероглифыbmp.jpgРус.jpgНакл1.jpgНакл.jpgПросто.jpg24.jpgЛатинские.jpgЦветные2.jpgЦветные.jpg48.jpgРусские.jpg16.jpgРусскиеБольши&#107.jpgКириллица.jpg