чето у вас тут скучно давайте чтоли инет в голову через WIFI протолкнем - Страница 2
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50
  1. #21
    Пользователь Аватар для VitaminA
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jalib Посмотреть сообщение
    Все таки по поводу условия 2, только по Wifi? Возможно использовать USB модем? Если да, то как на счет драйверов в Open WRT.
    Не понимаю смысла, ведь ММИ все равно как получает интернет третье устройство, ей нужен корректный маршрут до шлюза и DNS. Или мы не можем завести ММИ в тот же Vlan, что и роутер и нужно сделать маршрут между сетью ММИ и сетью роутера?
    Просто перед перепрошивкой MR3020 хочу разобраться
    ... смысл прошивки MR.., насколько я понимаю, необходимо сделать внутреннюю сетку по wifi между MMI и MR.. , и для осуществления этого необходимо прописать в MMI правильный маршрут - gateway, ip, DNS, и это, для wifi'ного адаптера в MMI. С другой стороны, штатная прошивка MR.. не позволит подключится напрямую по вафле к нему, наверное, поэтому и нужно прошивать? То есть в MR иметь 2 сетки - одна принимающая инет от модема, вторая внутренняя, которая принимает инет от первой сетки, при этом, его раздает во внутреннюю

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    У меня такое ощущение, что нужно прописать маршрут в ММИ между сетью 172.16.0.0/16 и сетью MR3020.
    Что бы это сделать нужно получить доступ к ММИ, например через SSH.
    А для этого и нужна прошивка роутера, так как можно поднять два соединения WiFi и сделать это с ноута подключившись например через Putty или telnet.
    Я прав?

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    И еще, походу со стандартным Firmware на 3020 не подцепиться к MMI, у меня не получилось...

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Если кто-то настраивал это дело, то такая цепочка получается MMI (AP)- MR3020(Client)-MR3020(Client)-Internet(AP) ?

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    И все-таки может кто-то знает решение как подключить
    модем к mmi 3g+ без использования ami (usb), т.е. через wifi? ведь есть же эти
    коммерческие коробочки с wifi...
    не думаю что процесс сильно отличается от
    описанного в теме. разница скорее всего в соединении с модемом. и видимо надо
    скриптом или в зеленом меню настроить mmi так, чтобы он получал данные по wifi.
    кто-нибудь сам ставил или в процессе?

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Я себе сделал:

    MMI <---(wifi)--> Router <--(bluetooth)--> телефон.

    Всё работает, ничего особо сложного нет. Вместо bluetooth на телефон можно usb-umts свисток сделать. В качестве раутера самодельный на raspberry pi, в общей сложности железа на 50 баксов.

    Процесс: подключаем router к wifi и к телефону, настраиваем nat от wifi к телефону. На MMI прописываем defaultroute на IP router'a, прописываем DNS. Всё.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Здорово, подробности в студию, как и что делали. Можно поподробнее?

  8. #28
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Без проблем, но писать длинную статью сейчас нет времени, поэтому смотрите процесс выше и если какая-то часть непонятна - задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

    И еше, забыл сразу написать: спасибо sergeynik и другим авторам на форуме за информацию, без них было бы намного труднее.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2013
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Ну сразу вопрос, если не возражаете. Почему именно raspberry? Почему не на базе того же tplink? Какая ОС на вашем raspberry? Есть ли дрова для модемов? Где прописывается маршрут а мми?

  10. #30
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Raspberry -- просто из-за моих личных предпочтений. Подойдёт любой, который может раздать интернет с телефона/свистка в wifi и при этом быть на wifi клиентом, а не точкой доступа.

    Маршрут - командой "
    route add default <ip раутера>". Пока что у меня через скрипт на карточке, думаю или прописать в один из скриптов в MMI (в run_gemmi или startDumper) или сделать, чтоб raspberry сам запускал команду через telnet. Первый вариант проще, второй минимизирует модификации MMI.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    italy
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unbe Посмотреть сообщение
    Raspberry -- просто из-за моих личных предпочтений. Подойдёт любой, который может раздать интернет с телефона/свистка в wifi и при этом быть на wifi клиентом, а не точкой доступа.

    Маршрут - командой "
    route add default <ip раутера>". Пока что у меня через скрипт на карточке, думаю или прописать в один из скриптов в MMI (в run_gemmi или startDumper) или сделать, чтоб raspberry сам запускал команду через telnet. Первый вариант проще, второй минимизирует модификации MMI.
    In my opinion the simpler ad safe choise is to put the command in startdumper.sh.
    Before being able to do command via telnet you have to overwrite the password of root (shadow file)

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spinmar Посмотреть сообщение
    In my opinion the simpler ad safe choise is to put the command in startdumper.sh.
    Before being able to do command via telnet you have to overwrite the password of root (shadow file)
    Sure, I've changed the password as well as the pf rules and I've got telnet access via Wifi. As for where to put the commands, I have to be careful about doing modifications that survive system restarts, since in case I screw up my recovery options are limited. Unlike reverse engineering, disassembling the dash and taking out the unit to unbrick it is somewhat beyond my comfort zone

  13. #33
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    italy
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unbe Посмотреть сообщение
    as well as the pf rules
    How did you change them?
    Did you disable the
    block drop in on uap0
    and
    block drop in quick on uap0 ....
    ?

  14. #34
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spinmar Посмотреть сообщение
    How did you change them?
    Did you disable the
    block drop in on uap0
    and
    block drop in quick on uap0 ....
    ?
    pass in quick on uap0 proto tcp from any to any port = 23 keep state

  15. #35
    Местный
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    italy
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unbe Посмотреть сообщение
    pass in quick on uap0 proto tcp from any to any port = 23 keep state
    Very good. Much more clear and safe!

  16. #36

    По умолчанию

    Как я понимаю это все возможно. Но можно для людей непосвященных разжевать? Какая прошивка нужна для tp-link 3040, open wrt? Как настроить маршруты в прошивке роутера? Надо ли в мми маршруты прописывать? Как? Простите за наглость, но можно инструкцию? Заранее спасибо.

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Присоединяюсь к просьбе igorbelii!
    Насколько я понял, наиболее технологично организовать ONLINE через Raspberry Pi? Если есть возможность выложить рабочие скрипты для модификации MMI и образ ПО для Raspberry, будет просто праздник для энтузиастов-новичков!
    Спасибо!

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Оживляю тему. UNBE, куда вы всетаки прописали авто-добавку route?

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Zürich, Switzerland
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Сначала был на sd-карте, обычным скриптом.
    Сейчас скрипт на rPI автоматически при поднятии соединения заходит телнетом и выполняет нужные команды чтобы выставить route и resolver для DNS.

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Не поделитесь скриптом? Есть ли еще подводные камни или все straightforward (iptables, ip_forward, route, resolver)...?
    Последний раз редактировалось knfevg; 28.03.2015 в 23:09.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top