Супердвигатель унутреннего исгорания
Добро пожаловать на Turbo Quattro.
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию Супердвигатель унутреннего исгорания

    5-го января и 3-го февраля был приглашен на семинар. И присутствовал причем. Чувствую не приглаят больше. Одна из тем семинара - "Разработка перспективного двигателя для самолета типа ЯК-52" (спортивного). Краткое описание конструкции. К сожалению слайды отсутствуют. Двигатель двухтактный. Восьмицилиндровый, как бы сказать двухслойный оппозитник. Вверху 4-х цилиндровый - один слой и под ним еще такой же второй. "Изюминка" конструкции: у каждых двух цилиндров свой коленчатый вал. То есть если взять верхний оппозитник то у него не один коленвал, а у каждых двух цилиндров находящихся рядом - отдельный. Коленвалы каждого оппозитника соединены между собой шестернями - 3 штуки. Слои между собой тоже шестернями. Коленвалы делают 6000 оборотов (версия второго семинара - 5000 оборотов. Выходной вал- 2000. 2-я изюминка. Я бы сказал - ИЗЮМИЩА! Весь двигатель изготовлен (будет) из алюминиевого сплава. Картер, цилиндры, коленвал, шатуны, шестерни. Диаметр цилиндра - 98 мм. Вторая версия 89. Степень сжатия 9,8. Объем 4 литра. Заявленная мощность 400 л.с. На вопрос откуда 400 ответили что на такой объем должна быть 400. Крутящий момент неизвестен. (временно естественно). На вопрос ( вопросы задавал только я из присутствующих примерно 15 человек) почему алюминий (Д16Т), ответили что самые лучшие показатели вес-прочность. Когда я им сказал, что это не верно, ответили что обрабатывать удобно. Не поспоришь. Коленвалы сборные. Шатунные шейки надеваются на коренную на шлицах нарезанных на алюминии. Все трущиеся поверхности покрыты слоем сверхтвердой окиси алюминия . Вопрос как они будут работать в паре повис в воздухе. Испытания не проводились. Коленвал изготовлен. Шатун изготовлен. Шатун невесомый. Сечение ромб. Внутри 2 канала для подвода масла к пальцу и отвода от него(!). На вопрос какое давление - усилие на шатун ответа не получил. Шатун без разъемов - !!! Вот так. Нашлись спонсоры, которые спонсируют изготовление перспективного, с высоким КПД, экономичного, НЕИЗНАШИВАЕМОГО двигателя с ресурсом 4000 часов. Примерно 1 млрд оборотов- циклов нагружения. Кстати для авиационных двигателей характерна эксплуатация с постоянными высокими нагрузками близкими к максимальной. Вот так. Кто хочет приобрести перспективный экономичный мощный легкий двигатель могу поспособствовать. Покупаем перспективный экономичный мощный легкий двигатель! Подходите не стесняйтесь

  2. #2
    Местный Аватар для alex-sib
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    1,419

    По умолчанию

    попахивает очередной утопией

  3. #3
    Местный Аватар для Alexei
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Псковская обл. г.Великие Луки
    Сообщений
    1,745

    По умолчанию

    Алюминий после блока ВAC в Тоуареге дорест.. мне вообще доверия не внушает... сверхпрочный сплав... Ох сомневаюсь... испытают пусть для начала..
    Л.с. как обычно из головы - это как так...? У нас смотрю часто вместо стенда - умозаключения...

  4. #4
    Местный Аватар для Mo3ru
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    4,351

    По умолчанию

    На сы8 блок люминь?
    ///S formula. Sports, style, passion.
    вцв V o r s p r u n gц d u r c h .T e c h n i kAUDI

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    4,539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-sib Посмотреть сообщение
    попахивает очередной утопией
    Мне еще вот что интересно. Попадаются люди, которые на это клюют. Выделяют деньги. Причем сами понимаете нормальные деньги. И еще. Изготовители-производители -проектировщики. На меня обиделись... Что я подверг их произведение критике. А там просто слушать, так вопросы сами собой возникают

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Back to top