Грани X5 — Зачем нужны сквозные вертикальные прорези в бампере и передних крыльях? Часть воздуха, уплотняющегося в «щеках» бампера, прорывается в арки, огибает колеса и выходит на свободу через «жабры» в передних крыльях. эродинамический эффект, конечно, мизерный, но он есть!
Я слушаю 37-летнего хорвата Домагоя Дукеча, который отвечал за экстерьер нового BMW Х5, но думаю о том, что на наших дорогах через сквозные «жабры» грязь будет лететь на боковины. На мойку придется заезжать чаще. Какая уж тут экономия на топливе…


Пятна контакта По низкому лобовому стеклу купе Audi R8 снуют дворники*— в Москве самый дождливый сентябрь за 130 лет метеонаблюдений. Вчера был чуть ли не единственный солнечный день месяца, но трасса в подмосковном Мячкове так и* не успела высохнуть. А состояние асфальта сейчас особенно важно: против R8 в версии V10 plus на этот раз выступит не автомобиль, а мотоцикл — спортбайк Honda CBR1000RR!
Сегодня в поисках сухого гоночного асфальта я выезжаю на Moscow Raceway.


Новизна Поздравляю нашего Александра Николаевича Дивакова, счастливого владельца Suzuki SX4, — он теперь обладатель «классики». Да, «эс-иксик» по-прежнему выпускается, но отныне это SX4 Classic. А новый SX4 — это Suzuki New SX4. Поверьте, совсем другая машина. *


Как закалялся лед Заполярье. Зима. Тусклое солнце показалось часа на*четыре*— и*скрылось за*сопкой. Но рабочий день продолжается: у*меня остаются неотработанными еще пять комплектов нешипованных зимних шин*— и*сегодня нужно по*крайней мере завершить заезды на*ледовой трассе, где мы оцениваем управляемость. А всего таких комплектов одиннадцать*— и*все размерности 205/55 R16.


Sport плюс Иные передний бампер, решетка радиатора и колеса, белые секции поворотников в задних фонарях и блок навигационной системы, как у кроссоверов Outlander и ASX, — вот и все изменения у вездеходов Mitsubishi Pajero Sport 2014 модельного года. Я проехал на обновленном Спорте от Москвы до Калуги и обратно, по пути заглянул на кроссовую трассу в Кондрове — и… Неужели старый конь, который по-прежнему не портит внедорожной борозды, не заслужил большего?


Доплата «Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною…» А с чем бы сравнить семиместный Infiniti JX35, он же QX60? С тихим утром, с майским садом, с тонкою рябиною? Или с премиум-кроссоверами Audi Q7 и BMW X5, как того хотят маркетологи Infiniti? Но JX35, он же QX60, заметно дешевле их — и ненамного дороже «обычных» семиместных больших полноприводников, таких, к примеру, как обновленная Mazda CX-9. Эх, была не была — возьмем японского «американца» и поместим между молотом Audi Q7 и наковальней CX-9. К кому он окажется ближе?


Не думай о секундах свысока...
О том, что внедорожники УАЗ Патриот обзавелись корейскими раздаточными коробками Dymos, читатели Авторевю уже знают. Причем на техническом брифинге в Ульяновске, посвященном этому событию, моему коллеге Игорю Владимирскому даже удалось прокатиться на таком автомобиле пару километров (АР №15—16, 2013). Я же отправился в Абхазию: стартовал в Сухуми — и добрался до местечка Псху, а это, между прочим, самый труднодоступный населенный пункт непризнанной кавказской республики.

Примеряем на себя: Porsche Cayman S Мы уже «примеряли» Porsche Cayman*— купе первого поколения побывало в*наших руках шесть лет назад (АР №18, 2007). А теперь настала очередь новой модели. Базовый Cayman (2,7 л, 275 л.с.) с «механикой» стоит 2 млн 566 тысяч рублей, но*у нас*— Cayman S (3,4 л, 325 л.с.) с*преселективным «роботом» PDK, адаптивной подвеской, пакетом Sport Chrono, самоблокирующимся дифференциалом, кожаным салоном, аудиосистемой Bose, навигатором и*другими опциями. Такая двухдверка стоит 4 млн 393 тысячи рублей*— почти как*базовый Porsche 911.


Самокары Три года назад во время испытаний Volvo S60 с адаптивным круиз-контролем я на ходу перепрыгивал из-за руля в пассажирское кресло. Ради хохмы. А теперь… Это уже не шутки, а реальность*— инженеры Volvo намерены представить серийные робокары в 2020 году.
Вы готовы?


Хаммериканская мечта Брутальная внешность, серьезный внедорожный потенциал, тесноватый примитивный салон, отвратительная обзорность… На вторичном рынке Hummer H2 можно найти за миллион рублей. Но стоит ли это делать?


Крест на*шипах — Официально заявляем, что мы лучше конкурентов!
Не слишком ли смело высказался представитель компании Bridgestone на презентации новых шин Blizzak VRX и Blizzak Spike 01, которая в конце минувшей зимы прошла на Дмитровском автополигоне? Может, ошибка перевода?


Казус Lamborghini — Слушай, ну он странный такой, тяжелый, неповоротливый. Как выглядит, так и рулится…
За хлопающими на осеннем ветру белыми стенками шатра моросит дождь и гулко ревут моторы, а внутри — чай и разговоры о суперкарах. Впервые в России — Lamborghini Esperienza, фирменный тест-драйв заводского отделения Squadra Corza.


В продаже с 7 октября





Дальше на autoreview.ru...