Всем доброго времени суток!
Приобрел себе недавно китайский USB шнурок KKL VAG-CAOM for 409.1 и переходник 2х2, который был подключен к нетбуку Lenovo ThinkPad x121e. Дрова к шнурку встали бес проблем.
Пошел подключаться к своей S6, VAGCom увидел шнурок, но при попытке подключиться к двигателю выдал ошибку "No Response from Controller". Танцы с бубном ситуации не изменили.
Закралось подозрение что пиздец K L линии у меня на машине, но т.к. на полке лежат еще одни мозги решил подключиться к ним, подал на них питание и подключил K L. Результат тот же самый, ну думаю может и эти мозги кривые. Поехал к товарищу, подключил машину к его железяке, вроде бы Автоскан называется. С включенным зажиганием и не запущенным двигателем не удалось подключиться только к двигателю. С запущенным двигателем подключился и к двигателю. Далее к автоскану были подключены имеющиеся в запасе мозги, путем подачи на них питания и подключения к ним K L линии. Все прошло на ура. После всех этих манипуляций был сделан вывод что KKL VAG-CAOM for 409.1 у меня кривой. А вот дальше начались следующие танцы с бубном:
1. Были скачаны разные версии VagCom (409 и 311) а также VagMini - результат не изменился.
2. Поскольку имеющийся у меня китайский USB шнурок KKL VAG-CAOM for 409.1 построен на базе микросхемы FT232RL были установлены последние версии драйверов от производителя - не помогло.
3. Для обеспечения работы Com-порта на скорости 10400 был поправлен файл ftdiport.ini (что и зачем описано здесь http://chiptuner.ru/content/pub_20/) - не помогло.
4. Решил что в адаптере убитый компаратор 393, заменил, та же самая хуйня.
5. Т.к. имеется переходник USB-COM (Trendnet TU-S9), который построен на базе чипа prolific PL2303 и прекрасно работает с Vems'ом, было принято решение быстро собрать вот такой адаптер:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0301.JPG
Просмотров: 674
Размер:	196.2 Кб
ID:	12088
Описание данного адаптера приведено здесь: http://www.planetfall.com/cms/conten...ics-pcb-layout
6. Адаптер был собран, подключен, в реестре для работы на скорости 10400 чипа PL2303 было записано необходимое значение
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Ser2pl]
"ExtBaudrate"="46,2147487743 200,2147487349 10400,2147485840 10472,2147485839" - один хуй ничего не изменилось.

Подскажите куда копать или дайте ссылку на нормальный недорогой шнурок VagCom.