PDA

Просмотр полной версии : AAR +turbo



Страницы : [1] 2

StЁpa
12.02.2008, 02:18
Доброго времени суток! В наличии только что перебранный мотор НГ (ААР). Блок образца до 91г. т.е имеются спрингеры (масляные форсунки), поршневая, новая и т.д.
Хочу немного добавить сил мотору методом внедрения турбины от двигателя МВ со всем навесным и заменой р/вала от более старой модели (слыхал, что на более ранних двигателях валы ставились с другими характеристиками). При всём этом инжектор оставить родной (КЕЗ).
По етке посмотрел, что для моего двигателя больше подходит мотор МВ, там вестгейт стоит "в бок" и не должно возникнуть проблем с его установкой вместе с впускным коллектором НГ (ААР)
Повторюсь что целью всего этого не является тюнинг, а небольшая доработка мотора с целью увеличения мощности. Предположительно хочется получить 180-190 л.с.
Может кто уже сталкивался с такими доработками?... Выслушаю все предложения и пожелания.

Заранее спасиб!

BahoSSS
12.02.2008, 02:22
думал себе сделать так...

но посчитал - выгоднее 2.2Т 20v полностью..
лишними 1.5-2 штуки грина не бывают.

StЁpa
12.02.2008, 02:24
Еслибы мой мотор раньше времени не сдох, так бы и сделал

dimo61
12.02.2008, 07:36
Хочу немного добавить сил мотору методом внедрения турбины от двигателя МВ со всем навесным и заменой р/вала от более старой модели (слыхал, что на более ранних двигателях валы ставились с другими характеристиками). При всём этом инжектор оставить родной (КЕЗ).

на "старом" и распредвале AAR шестерни с разным зубом,на колене нужно шестерню менять.......может не совпасть в плоскости со шкивом колена......на старых WC,KU и KG,MC(турбо)нажимной диск на "лопате" выставлен по разному в начальное положение...

можешь добавить сил заменой распредвала.........есть "старый",перешлифованный на "неполную базу" (+1,5мм подъёма)получишь +10-15 % мощности......3600р в Самаре

Serzyk
12.02.2008, 09:45
Спорим , все как обычно закончится разговорами?!))))))

StЁpa
12.02.2008, 10:10
Спорим , все как обычно закончится разговорами?!))))))

Чего спорить, сам перебрал двигло на коленке в гараже - компрессия 14 - очков, думаю и с турбой справлюсь, только обратился к вам за реальными советами. Если лень печатать, тогда хоть ссылок накидайте

StЁpa
12.02.2008, 10:25
можешь добавить сил заменой распредвала.........есть "старый",перешлифованный на "неполную базу" (+1,5мм подъёма)получишь +10-15 % мощности......3600р в Самаре

Очень заинтересовало, только вот в Самару не собираюсь пока. Как бы его сюда, в Москву? Может кто из знакомых ездит или собирается?
Но всё же основное это турбина.....

Serzyk
12.02.2008, 10:56
Чего спорить, сам перебрал двигло на коленке в гараже - компрессия 14 - очков, думаю и с турбой справлюсь, только обратился к вам за реальными советами. Если лень печатать, тогда хоть ссылок накидайте

****Есть простая истина, турбировать стоковый атмосферник имеет смысл только если ты планируешь получить на выходе на 20+% больше чем мощность наиболее мощного движка устанавливаемого на данную машину..... переведу... если ты хочешь получить всего 180-190 сил, то гораздо проще, дешевле и надежнее поставить какойнить 7А, ААН, АСК, 2.2т а вот только если тебе всего этого мало и тебе надо больше чем 300+ сил, тогда уже имеет смысл городить огород из твоего AARа!

a200tq
12.02.2008, 12:04
Доброго времени суток! В наличии только что перебранный мотор НГ (ААР). Блок образца до 91г. т.е имеются спрингеры (масляные форсунки), поршневая, новая и т.д.
Хочу немного добавить сил мотору методом внедрения турбины от двигателя МВ со всем навесным и заменой р/вала от более старой модели (слыхал, что на более ранних двигателях валы ставились с другими характеристиками). При всём этом инжектор оставить родной (КЕЗ).
По етке посмотрел, что для моего двигателя больше подходит мотор МВ, там вестгейт стоит "в бок" и не должно возникнуть проблем с его установкой вместе с впускным коллектором НГ (ААР)
Повторюсь что целью всего этого не является тюнинг, а небольшая доработка мотора с целью увеличения мощности. Предположительно хочется получить 180-190 л.с.
Может кто уже сталкивался с такими доработками?... Выслушаю все предложения и пожелания.

Заранее спасиб!

Я хоть и повторюсь но скажу снова-если ты хочешь просто приподнять мощность, и это-цель, то даже не начинай процесс потому что непросто это, реально не просто. Одних только глюков по впрыску поймаешь столько сколько и представить не можешь-ке джет и на атмо то далеко не всегда адекватно работает, и кстати дозатор на атмо и дозатор на турбо-разные, последний более производительный. Плюс неизвестно как отнесутся поршни к наддуву 0.6 избытка. И степень сжатия в МВ-8.6, а у тебя-10. Разница очень ощутима, на древнем к-джете с такой сж детонацию словить под бустом-как два байта переслать) Так что если просто хочешь получить немного лошадок в плюс-прислушайся к гуру, просто поменяй двигатель.
Если же сам процесс переделки в удовольствие то тут вопрос другой. тут уже можно подумать что делать и как.
Кстати-ежели надумаешь все таки турбировать, то может быть скоро будут на продажу впуск в сборе, выпускной коллектор, интеркулер от 1В.

Biggy
12.02.2008, 12:33
Чего спорить, сам перебрал двигло на коленке в гараже - компрессия 14 - очков, думаю и с турбой справлюсь, только обратился к вам за реальными советами. Если лень печатать, тогда хоть ссылок накидайте


когда то у меня была ауди80 с мотором NG. мне тоже говорили "продай её и купи ЭСку". я тож обижался и демонстрировал непонимание со стороны "советчиков" и свою готовность сделать из этого мотора что угодно, только дайте совет! много что делал с ней...

в итоге решился в один день и продал ту машину. купил эску 2,2т. и с таким же рвением и упорством уже ковыряю её. на последнем завершённом этапе в декабре, в ней было 360 сил, и на этом я не остановился.


ЗЫ проще восстанавливать убитую вхлам эску, купленную пусть даже за 5-6 тыщ баксов, чем строить турбодвигатель из старого голимого атмосферника. из говна конфеты получаются красивые, но не вкусные(С).

вот тебе основной совет, от такого же как ты человека, стоявшего на твоём месте 3 года назад.

BahoSSS
12.02.2008, 14:58
когда то у меня была ауди80 с мотором NG. мне тоже говорили "продай её и купи ЭСку". я тож обижался и демонстрировал непонимание со стороны "советчиков" и свою готовность сделать из этого мотора что угодно, только дайте совет! много что делал с ней...

вот тебе основной совет, от такого же как ты человека, стоявшего на твоём месте 3 года назад.
+1000.
сам был такой же, спрашивал что делать с 1.8, с 2.6, с 2.8 и даже не унимался когда брал купеху (думал на родном блоке построить).
всё это фигня.

Vlan
12.02.2008, 16:03
когда то у меня была ауди80 с мотором NG. мне тоже говорили "продай её и купи ЭСку". я тож обижался и демонстрировал непонимание со стороны "советчиков" и свою готовность сделать из этого мотора что угодно, только дайте совет! много что делал с ней...

в итоге решился в один день и продал ту машину. купил эску 2,2т. и с таким же рвением и упорством уже ковыряю её. на последнем завершённом этапе в декабре, в ней было 360 сил, и на этом я не остановился.


ЗЫ проще восстанавливать убитую вхлам эску, купленную пусть даже за 5-6 тыщ баксов, чем строить турбодвигатель из старого голимого атмосферника. из говна конфеты получаются красивые, но не вкусные(С).

вот тебе основной совет, от такого же как ты человека, стоявшего на твоём месте 3 года назад.

а ответь на нескромный вопрос, 360лс - это расчетное значение известной прошивки или мерялось чем-то ?

BahoSSS
12.02.2008, 17:26
а ответь на нескромный вопрос, 360лс - это расчетное значение известной прошивки или мерялось чем-то ?

я думаю, что мерялось

LehaNAH
12.02.2008, 22:54
когда то у меня была ауди80 с мотором NG. мне тоже говорили "продай её и купи ЭСку". я тож обижался и демонстрировал непонимание со стороны "советчиков" и свою готовность сделать из этого мотора что угодно, только дайте совет! много что делал с ней...

в итоге решился в один день и продал ту машину. купил эску 2,2т. и с таким же рвением и упорством уже ковыряю её. на последнем завершённом этапе в декабре, в ней было 360 сил, и на этом я не остановился.


ЗЫ проще восстанавливать убитую вхлам эску, купленную пусть даже за 5-6 тыщ баксов, чем строить турбодвигатель из старого голимого атмосферника. из говна конфеты получаются красивые, но не вкусные(С).

вот тебе основной совет, от такого же как ты человека, стоявшего на твоём месте 3 года назад.

тут таких много :)

BahoSSS
12.02.2008, 23:10
да,мы все такие)))

Hom
13.02.2008, 16:11
Да... куча проблем появляется когда чето хочешь заколхозить из атмосфернеГа
1. Вопросы управления наддувом.
2. Как соизмерять наддув и подачу топлива.... (чтобы было одинково) А как следсиве замена мозгов и системы впрыска !!!
3. Вопросы детонации
4. Выпуск

и т.д. Проще правда хлам поднять на ноги

Vlah
13.02.2008, 18:12
Да... куча проблем появляется когда чето хочешь заколхозить из атмосфернеГа
1. Вопросы управления наддувом.
2. Как соизмерять наддув и подачу топлива.... (чтобы было одинково) А как следсиве замена мозгов и системы впрыска !!!
3. Вопросы детонации
4. Выпуск

и т.д. Проще правда хлам поднять на ноги


Я вот думаю, если атмосферник все-таки переделать под турбу, а это возможно, то надо полюбому ставить электронное управление впрыском (а не как на AAR)?

ЗЫ: Я подобный вопрос завадал года два назад однажды :)))))) Смысл есть только если показать свою крутость, типа вот, из атмосферника турбу сделал, мол строитель великий, в остальном смысла нет абсолютно...

StЁpa
13.02.2008, 19:29
Не хочется Вас всех слушать, но здравый разум говорит, что НАДО.... Всем огромное спасибо за оказанное содействие и потраченное не зря время.
И что мне теперь с ним делать? (кроме как выкинуть или продать) Сама машина нравится, продавать не хочу, а вот моторчик слабоват... А блок этот гильзуется, я к тому, собрать на его базе 20-клапанный турбомотор; и что потом делать с двумя номерами на двигателе(ГБЦ и блок) или может в таком случае можно использывать голову от 7а(там номер на блоке).
Не хочу покупать двигатель (кота в мешке) и тупо ставить его на машину..... ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????

Vlad S4 BY
13.02.2008, 19:48
Купи Sку, брат. Послушай "пацанов"! Все мы к этому пришли, пусть и разными путями, но ЦЕЛЬ была одна.

StЁpa
13.02.2008, 19:49
можешь добавить сил заменой распредвала.........есть "старый",перешлифованный на "неполную базу" (+1,5мм подъёма)получишь +10-15 % мощности......3600р в Самаре

Чтобы этот вал поставить на НГ какие шестерни грм надо ставить или оставлять родные (ремень 142 зуба) Если всё нормально, то как его забрать или по почте..... и объясни ламеру, что такое "неполная база"

BahoSSS
13.02.2008, 19:54
Не хочется Вас всех слушать, но здравый разум говорит, что НАДО.... Всем огромное спасибо за оказанное содействие и потраченное не зря время.
И что мне теперь с ним делать? (кроме как выкинуть или продать) Сама машина нравится, продавать не хочу, а вот моторчик слабоват... А блок этот гильзуется, я к тому, собрать на его базе 20-клапанный турбомотор; и что потом делать с двумя номерами на двигателе(ГБЦ и блок) или может в таком случае можно использывать голову от 7а(там номер на блоке).
Не хочу покупать двигатель (кота в мешке) и тупо ставить его на машину..... ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????

поменяй мотор всборе!
свой сможещш продать всегда!!!
найди эску битую и вкрячь туда 2.2Т.
тем более S2 не найдёшь, а S4 - ну это как никак не купе,если для тебя это важно.

a200tq
13.02.2008, 20:57
Не хочется Вас всех слушать, но здравый разум говорит, что НАДО.... Всем огромное спасибо за оказанное содействие и потраченное не зря время.
И что мне теперь с ним делать? (кроме как выкинуть или продать) Сама машина нравится, продавать не хочу, а вот моторчик слабоват... А блок этот гильзуется, я к тому, собрать на его базе 20-клапанный турбомотор; и что потом делать с двумя номерами на двигателе(ГБЦ и блок) или может в таком случае можно использывать голову от 7а(там номер на блоке).
Не хочу покупать двигатель (кота в мешке) и тупо ставить его на машину..... ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????


Ну вообще то извини конечно но вопросом что делать надо было задаться до капы движка. что можно сделать теперь-снять голову и поддон, вынуть поршни с шатунами, сделать поршни под заказ со сниженной СЖ и более прочные (да хоть в том же иномоторе сделают пусть и литье но более прочное,их литьё на дизелях даже ходит), ну или ковку местную. Собрать все обратно, поставив желательно спуттерные вкладыши шатунные и искать откуда можно свинтить в сборе турбообвеску+к-джет турбо. И скорее всего клапаны выпускные в гбц менять нужно будет. Или сразу идти по пути 20 вт...но это дороже будет. А в первом случае и с номером двигателя вопросов нет.

BahoSSS
13.02.2008, 21:30
про сплутернве вкладыши - к Варману))

a200tq
13.02.2008, 22:17
про сплутернве вкладыши - к Варману))

Ну видимо не только к нему а к любому кто капиталит 20вт по-уму... Можно конечно и от ААР поставить...целых 1500 руб. съэкономиццо .

Serzyk
13.02.2008, 22:54
Ну видимо не только к нему а к любому кто капиталит 20вт по-уму... Можно конечно и от ААР поставить...целых 1500 руб. съэкономиццо .

За последний год видел два 20V с провернутыми вкладышами.. один из низ ваще сток.. при разборке у обоих были обнаружены так называемые "спутерные" Глико....
ИМХО лучше оригинал поставить..

StЁpa
14.02.2008, 00:41
Ну вообще то извини конечно но вопросом что делать надо было задаться до капы движка. что можно сделать теперь-снять голову и поддон, вынуть поршни с шатунами, сделать поршни под заказ со сниженной СЖ и более прочные (да хоть в том же иномоторе сделают пусть и литье но более прочное,их литьё на дизелях даже ходит), ну или ковку местную. Собрать все обратно, поставив желательно спуттерные вкладыши шатунные и искать откуда можно свинтить в сборе турбообвеску+к-джет турбо. И скорее всего клапаны выпускные в гбц менять нужно будет. Или сразу идти по пути 20 вт...но это дороже будет. А в первом случае и с номером двигателя вопросов нет.

Это значит надо менять:
- Поршни;
- спуттерные вкладыши;
- полностью инжектор:
- выпускные клапаны;
Добавить:
- турбина, интеркуллер, патрубки, оба коллектора;
- масляное охлаждение (радиатор и т.д.)

Вопросы:
- Что такое спуттерные вкладыши?
- Какие координаты у "иномотора"?
- От какого мотора искать навесное?
- На базе головы 7а можно собрать турбомотор?

a200tq
14.02.2008, 01:07
За последний год видел два 20V с провернутыми вкладышами.. один из низ ваще сток.. при разборке у обоих были обнаружены так называемые "спутерные" Глико....
ИМХО лучше оригинал поставить..

Да почти наверняка оригинал это и есть либо мале, либо кольбен.
Тут наверное дело не столько в спуттерных глико, сколько в руках сборщиков, для которых как правило отнести колено в контору на промерку шеек и прогиба-дело сугубо ненужное, а уж промерить при сборке зазор вкладыш-шейка пластигейджем-ненаучная фантастика.
ОФФ-Сергей ты фотки получил? А то что то последние дня три почта работает ужасно.

a200tq
14.02.2008, 01:22
Это значит надо менять:
- Поршни;------------------ДА
- спуттерные вкладыши;----ДА
- полностью инжектор:-----ДА кроме фильтра насоса и форсунок (если новые+нюанс с мелкой-крупной резьбой)
- выпускные клапаны;------ДА...но может походят и обычные.
Добавить:
- турбина, интеркуллер, патрубки, оба коллектора;----ДА
- масляное охлаждение (радиатор и т.д.)----ну начать эксплуатацию можно и без маслака но как можно скорее надо его поставить. + нужно в блоке поменять заглушку на такую же со щтуцером для подвода воды к турбе (временно можно и без неё), и обязательно в блоке просверлить отверстие под слив масла с турбы-прилив там уже есть, просто посверлить.

Вопросы:
- Что такое спуттерные вкладыши?----усиленные вкладыши на стальной основе, фотки в посте выше
- Какие координаты у "иномотора"? www.inomotor.ru (http://www.inomotor.ru), подробнее о поршнях можно в личку.
- От какого мотора искать навесное?---MC-1,MC-2, 1B, 2B, MB. Можно и от KG. но там впрыск сильно другой чем на МС и 1В, да и все таки помоему реже они уже встречаются чем мс-1в
- На базе головы 7а можно собрать турбомотор?---Запросто. Только крайне желательно в ней будет просверлить отверстия под водяной коллектор типа 3В-ААN, 3 отверстия лишних

Собственно собирать можешь на любой 20вт голове-номер с неё выводится при помощи дрели, абразивных брусов и полировального войлока великолепно...Если что опять таки стукнисьв личку))

Ещё момент-решай сразу на какой голове будешь собирать турбу (10 клап. или 20 клап.)-поршни для них будут отличаться очень сильно, т.е. по уму одни в другие не переделаешь.

StЁpa
14.02.2008, 01:30
Всем огромное спасибо. Пошёл переваривать полученную информацию. Как только определюсь с тем, что хочу от машины и мотора - отпишусь.

BahoSSS
14.02.2008, 09:36
Варман, есть фотки твоих вкладышей "после обкатки"???
очень прошу выложить...

Serzyk
14.02.2008, 09:44
ОФФ-Сергей ты фотки получил? А то что то последние дня три почта работает ужасно.

***Неа неполучил

a200tq
14.02.2008, 09:53
***Неа неполучил


отправил снова!

StЁpa
14.02.2008, 11:26
Если что опять таки стукнисьв личку))
.

Чёта достучаться не могу)))

a200tq
14.02.2008, 12:11
Чёта достучаться не могу)))

Сейчас отвечу))))

Biggy
14.02.2008, 17:31
Да почти наверняка оригинал это и есть либо мале, либо кольбен.
Тут наверное дело не столько в спуттерных глико, сколько в руках сборщиков, для которых как правило отнести колено в контору на промерку шеек и прогиба-дело сугубо ненужное, а уж промерить при сборке зазор вкладыш-шейка пластигейджем-ненаучная фантастика.
ОФФ-Сергей ты фотки получил? А то что то последние дня три почта работает ужасно.


Варман это ты штоле?

a200tq
14.02.2008, 17:42
Варман это ты штоле?

Не, я не варман, но с Игорем общался несколько раз.

Hom
14.02.2008, 17:52
Купи Sку, брат. Послушай "пацанов"! Все мы к этому пришли, пусть и разными путями, но ЦЕЛЬ была одна.

+ тысячапиЦот! :mrgreen: :D

a200tq
14.02.2008, 18:55
+ тысячапиЦот! :mrgreen: :D

У человека редкая машина-купеха кваттра девяностых годов как я понял в отличном состоянии. Ради такого эксклюзива можно и постараться. А сколько нужно влить в свежекупленную ску просто чтобы она была приблизительно исправна, в стоковом состоянии? Где гарантия что там сразу не попадешь например на капу мотора?

BahoSSS
15.02.2008, 00:48
Варман это ты штоле?

+1000)))))))))))

Biggy
15.02.2008, 02:00
Не, я не варман, но с Игорем общался несколько раз.


эт не ты его случаем надоумил колено шлифануть? а теперь он -дцатый мотор собирает в очередной раз.

Biggy
15.02.2008, 02:01
У человека редкая машина-купеха кваттра девяностых годов как я понял в отличном состоянии. Ради такого эксклюзива можно и постараться. А сколько нужно влить в свежекупленную ску просто чтобы она была приблизительно исправна, в стоковом состоянии? Где гарантия что там сразу не попадешь например на капу мотора?


видимо у тебя не было эски..

есть те у кого она есть, и те кто её боятся..

никто осознанно купивший эску, не продал её не получив от неё удовольствия.

ЗЫ твоя реакция на этот пост предсказуема. не утруждай себя...

BahoSSS
15.02.2008, 09:54
2 Biggy: тут ещё 1 вещь: думаю, ни один человек не решиться переделывать 100ку AAR в 2.2Т.

здесь же немного другой случай. попробуй найди S2.
другое дело что тут рецепт один - замена двигателя, ну а потом трахаца и трахаца)))

a200tq
15.02.2008, 11:05
эт не ты его случаем надоумил колено шлифануть? а теперь он -дцатый мотор собирает в очередной раз.

Случаем не я. Но я надоумил отнести колено на промер пару знакомых, которые перебирали один KU, второй AAR. Оба колена в итоге были правлены (ибо прогнуты), проточены на первый ремонт (ибо были яйца на шейках), и на них были поставлены обычные перворемонтные кольбеновские вкладыши. У одного пробег уже 30 тыс, у второго под полтинник, оба мотора постоянно крутятся в красную зону-на ХХ, даже когда температура масла на полпути к риске 130 от второй риски, давление масла 5-50 не опускается ниже 1.8. Маслонасосы были поменяны на новые во время сборки.
Так что ежели во время обкатки жует вкладыши и пропадает давление масла-вопрос тут совсем не во вкладышах.

LehaNAH
15.02.2008, 16:19
2 Biggy: тут ещё 1 вещь: думаю, ни один человек не решиться переделывать 100ку AAR в 2.2Т.

здесь же немного другой случай. попробуй найди S2.
другое дело что тут рецепт один - замена двигателя, ну а потом трахаца и трахаца)))


Ща три ЭС2 продают :D

LehaNAH
15.02.2008, 16:21
Случаем не я. Но я надоумил отнести колено на промер пару знакомых, которые перебирали один KU, второй AAR. Оба колена в итоге были правлены (ибо прогнуты), проточены на первый ремонт (ибо были яйца на шейках), и на них были поставлены обычные перворемонтные кольбеновские вкладыши. У одного пробег уже 30 тыс, у второго под полтинник, оба мотора постоянно крутятся в красную зону-на ХХ, даже когда температура масла на полпути к риске 130 от второй риски, давление масла 5-50 не опускается ниже 1.8. Маслонасосы были поменяны на новые во время сборки.
Так что ежели во время обкатки жует вкладыши и пропадает давление масла-вопрос тут совсем не во вкладышах.

а ты не путаешь требования к колену овощемотора и турбомотора?

BahoSSS
15.02.2008, 17:44
Ща три ЭС2 продают :D

обычно это не с2 а помои, мало имеющие что-то общее с с2, кроме записив доках

a200tq
15.02.2008, 18:10
а ты не путаешь требования к колену овощемотора и турбомотора?

У AAR и AAN колена вообще одинаковые. Полностью и без натяжек, даже номера в етке совпадают. Да, по етке нет ремонтных вкладышей под турбо, но есть под ААР, т.е. точить такой вал можно (упрочненный слой шеек идет на достаточную глубину). Усиленные (назовем их так коли название спуттерные вызывает тут у людей массу эмоций) вкладыши ремонтного размера выпускаются сторонними фирмами, и ни каким то китайским аутовельтом, а поставщиками ауди-конвеера (мале, кольбеншмидт). Вывод-точить вал можно. Конечно, вряд ли на таком валу получишь изначальный огромный ресурс 2.2т, уйдёт балланс, и прочность будет не та. Но-почти наверняка можно сказать что такая сборка вполне будет держать всякие рс2-киты домашнего разлива в течение адекватного времени.
Про ситуацию с Варманом-у него как я понял сразу, в процессе обкатки, нет нормального давления масла. Это-аварийнай ситуация, которой не должно было быть при правильной проточке вала и подбору вкладышей. Ибо Игорь человек грамотный и вряд ли стал бы обкатывать мотор на максимальной нагрузке с 360 сильной прошивкой (тогда бы имел право на жизнь вывод о том что вал или вкладыши не выдержали нагрузки). Ежели в наших конторах просто часто хреново обрабатывают детали, то это вопрос к конкретным людям, а не к кольбену, 2.2т и усиленным вкладышам.

LehaNAH
16.02.2008, 21:16
У AAR и AAN колена вообще одинаковые. Полностью и без натяжек, даже номера в етке совпадают. Да, по етке нет ремонтных вкладышей под турбо, но есть под ААР, т.е. точить такой вал можно (упрочненный слой шеек идет на достаточную глубину). Усиленные (назовем их так коли название спуттерные вызывает тут у людей массу эмоций) вкладыши ремонтного размера выпускаются сторонними фирмами, и ни каким то китайским аутовельтом, а поставщиками ауди-конвеера (мале, кольбеншмидт). Вывод-точить вал можно. Конечно, вряд ли на таком валу получишь изначальный огромный ресурс 2.2т, уйдёт балланс, и прочность будет не та. Но-почти наверняка можно сказать что такая сборка вполне будет держать всякие рс2-киты домашнего разлива в течение адекватного времени.
Про ситуацию с Варманом-у него как я понял сразу, в процессе обкатки, нет нормального давления масла. Это-аварийнай ситуация, которой не должно было быть при правильной проточке вала и подбору вкладышей. Ибо Игорь человек грамотный и вряд ли стал бы обкатывать мотор на максимальной нагрузке с 360 сильной прошивкой (тогда бы имел право на жизнь вывод о том что вал или вкладыши не выдержали нагрузки). Ежели в наших конторах просто часто хреново обрабатывают детали, то это вопрос к конкретным людям, а не к кольбену, 2.2т и усиленным вкладышам.


не. я и не спорю! точи на здоровье :)
я сказал конкретно по примерам: твои друзья на 130сильном моторе точили и ездили - похвально, а Варман на 300+сильном... ну, типа, не заладилось у него :)

ну и "бывалые" утверждают, что валы изначально разные и я склонен им верить, а в етке единый номер, т.к. на AAR тупо нет колена - оно с AAN.
Думаю так :)

LehaNAH
16.02.2008, 21:19
обычно это не с2 а помои, мало имеющие что-то общее с с2, кроме записив доках

тык доки и база в них главное!
уж на сколько проще востанавливать убитую ЭСку, чем строить заново твою купеху....

Biggy
16.02.2008, 22:14
У AAR и AAN колена вообще одинаковые. Полностью и без натяжек, даже номера в етке совпадают. Да, по етке нет ремонтных вкладышей под турбо, но есть под ААР, т.е. точить такой вал можно (упрочненный слой шеек идет на достаточную глубину). Усиленные (назовем их так коли название спуттерные вызывает тут у людей массу эмоций) вкладыши ремонтного размера выпускаются сторонними фирмами, и ни каким то китайским аутовельтом, а поставщиками ауди-конвеера (мале, кольбеншмидт). Вывод-точить вал можно. Конечно, вряд ли на таком валу получишь изначальный огромный ресурс 2.2т, уйдёт балланс, и прочность будет не та. Но-почти наверняка можно сказать что такая сборка вполне будет держать всякие рс2-киты домашнего разлива в течение адекватного времени.
Про ситуацию с Варманом-у него как я понял сразу, в процессе обкатки, нет нормального давления масла. Это-аварийнай ситуация, которой не должно было быть при правильной проточке вала и подбору вкладышей. Ибо Игорь человек грамотный и вряд ли стал бы обкатывать мотор на максимальной нагрузке с 360 сильной прошивкой (тогда бы имел право на жизнь вывод о том что вал или вкладыши не выдержали нагрузки). Ежели в наших конторах просто часто хреново обрабатывают детали, то это вопрос к конкретным людям, а не к кольбену, 2.2т и усиленным вкладышам.


точить эти валы нельзя. из-за ваших с варманом расточек он уже который мотор меняет. в "наших конторах" всё умеют хорошо делать. но если многолетним опытом доказано что точёные валы на 2,2турбо не живут - с этим глупо спорить.

коленвал AAN испытывает огромные переменные нагрузки. намного в разы больше чем в AAR. именно поэтому и никакие ремонтные размеры колена неприемлемы. о чём так же свидетельствует отсутствие рем вкладышей на AAN в етке. одна и та же деталь держит на одном моторе 186НМ, а на другом 350НМ (это в стоке... а к примеру прошивка на 360 сил выдаёт почти 500НМ). чувствуешь разницу?? именно поэтому AARтак надёжен. это нефорсированный атмосферник собраный почти как турбодвигатель.

если вы это не усвоили и продолжаете стоять на своём - можете продолжать сгребать лопатой своё бабло в помойку и наменивать свежеоткапиталенные моторы Игоря. Только не надо лечить остальных, насколько это безболезненная и нужная процедура "шлифовка и правка коленвала". Рецепт один: колену с дефектом - место в помойке. Рецепт два: мало денег - продавай 2,2т.

a200tq
17.02.2008, 01:46
точить эти валы нельзя. из-за ваших с варманом расточек он уже который мотор меняет. в "наших конторах" всё умеют хорошо делать. но если многолетним опытом доказано что точёные валы на 2,2турбо не живут - с этим глупо спорить.

коленвал AAN испытывает огромные переменные нагрузки. намного в разы больше чем в AAR. именно поэтому и никакие ремонтные размеры колена неприемлемы. о чём так же свидетельствует отсутствие рем вкладышей на AAN в етке. одна и та же деталь держит на одном моторе 186НМ, а на другом 350НМ (это в стоке... а к примеру прошивка на 360 сил выдаёт почти 500НМ). чувствуешь разницу?? именно поэтому AARтак надёжен. это нефорсированный атмосферник собраный почти как турбодвигатель.

если вы это не усвоили и продолжаете стоять на своём - можете продолжать сгребать лопатой своё бабло в помойку и наменивать свежеоткапиталенные моторы Игоря. Только не надо лечить остальных, насколько это безболезненная и нужная процедура "шлифовка и правка коленвала". Рецепт один: колену с дефектом - место в помойке. Рецепт два: мало денег - продавай 2,2т.

По порядку. Ты лично сам много носил деталей в ремонт в наших конторах, сам потом промерял их специнструментом (а не пальцем, ногтем и на глаз), и сам своими руками собирал потом движки на этих отремонтированных деталях? Я-носил, промерял, собирал. И вижу много косяков которые допускаются в наших даже брендовых конторах а не в гаражных шарашках. Да-в наших конторах могут и нормально восстановить деталь-но косяков полно.

Кем доказано что точеные валы не живут долго в турбо? Где эти доказательства?

Да, вал в аан испытывает большие нагрузки чем в аар. И что-его жесткость существенно снизится из за проточки на 25 соток? Зазор вкладыш-вал выдержан, поверхность шейки соответствует стандарту, геометрия выдержана (ведь "наши конторы" все делают замечательно!)-где тогда физическая-техническая основа фразы "никакие ремонтные размеры колена неприемлемы"? Прогиб и его правка дело более тонкое, конечно ежели вал гнут на 8 соток рисковать не стоит, если сотки 3-это вполне поправимо.

Далее почему то в бентли для мотора 3в указаны 3 ремонтных размера шеек вала, а повторяюсь серьёзные, уважаемые фирмы мале и кольбен делают на аан, и-о страшно сказать-аду ремонтные вкладыши на 25 и на 50 соток.

Бентли, мале, кольбен-неграмотные недоучки, выпускающие негодное барахло и обманывающие людей? Да последние две ещё с издевкой называют свои вкладыши спуттерными, что у наших соотечественников вызывает непонятные психические реакции? Ведь так логически следует из твоего сообщения? Или я что то не так интерпретировал?

Повторюсь про вармана, это грамотный человек, и я исключаю возможность того что он в первые сотни километров обкатки полностью выдавливал педаль газа на полном бусте, скорее всего он обкатывал двигатель вообще почти без буста. Нагрузки в этом случае не были сильнее чем в аар, а давление масла у него пропадало именно во время обкатки а не после драг-заездов. Так и причем тут вал?

Кстати мне известен случай когда после 800 км пробега аан уронил давление масла при том что вал был заказан новый, и вкладыши-оригинал. К сожалению не знаю дальнейшей судьбы аппарата.

То что в етке нет ремонтных вкладышей-не обязательно имеет под собой техническую подоплеку. В ней нет ничего для кардана-только кардан в сборе. И что если поставить на него шрусы лобро которые и ставятся на него с завода-это будет катастрофа? По мнению вага при износе подвесного, люфте шрусов, разрушению пыльников кардан идет в помойку.

Вот тебе-конкретные факты.

И просто чтобы понять в каком направлении и на каком уровне двигать дискуссию-сколько ты сам лично своими руками разобрал, продефектовал, собрал моторов? Может просто углубления во все эти сотки-пустое...

Serzyk
17.02.2008, 11:08
не. я и не спорю! точи на здоровье :)
я сказал конкретно по примерам: твои друзья на 130сильном моторе точили и ездили - похвально, а Варман на 300+сильном... ну, типа, не заладилось у него :)

ну и "бывалые" утверждают, что валы изначально разные и я склонен им верить, а в етке единый номер, т.к. на AAR тупо нет колена - оно с AAN.
Думаю так :)

***Это колено еще до рождения AAN а ставилось на атмосферные 2,2 и 2,3!)))))))))))

dimo61
17.02.2008, 14:23
для размышления:
на мерсе W12 битурбо ,с его "МОМЕНТОМ", размеры шеек коленвала весьма близки,а значит и площадь на которую распределяется нагрузка ,тоже....а вкладыши фактически ничем не отличаюся....важно выдерживание правильного зазора,тк вращение происходит на "маслянном клине",а его "прочность" зависит от суммы параметров...давление масла,его температура,вязкость,прочн ость связей между молекулами масла,размер молекул,что и протовостоит выдавливанию масла из "пары" трения,и не допущения "сухого" трения и тд .....если возникнет сухое трение,то любому вкладышу быстренько придёт п....ц.....приварится к колену,как вариант....хорошо собранные моторы,после пробега в несколько десятков тысяч км,и разобранные ,не по причине поломки ,показывают отсутствие износа на вкладышах........вкладыши больше "пилят " продукты сгорания херового масла при большом пробеге....

Nomid_S4
17.02.2008, 20:01
выскажу свое ИМХО:
год назад у меня стуканул мотор, купил масло ЭДЖ СПОРТ в "МЕТРО" проездил ровно один день и мотор кончился, провернуло два вкладыша шатнунных. Мотор разобрали, колено отнес шлифовальщику знакомому лучшему в городе, он все промерил и шлифанул в первый ремонт и коренные и шатунные шейки. Два шатуна поменял ну и все что положено при капиталке, кольца, вкладыши, сальники, втулки, прокладки, помпу, ремень, ролик. Маслонасос просто разобрал и промыл. В итоге мотор собрался и ездит по сей день, пробег больше 40тыс. Прошивка МТМ, кручу постоянно в 7тыс. Давление масла на холостых порядка 1,7-1,9 компрессия 11,8-12 во всех цилиндрах. Вкладыши поставил кольбеншмидт. Так что у Вармана какойто косяк изначально пропустили видимо

LehaNAH
17.02.2008, 20:56
***Это колено еще до рождения AAN а ставилось на атмосферные 2,2 и 2,3!)))))))))))
а я и ниче не утверждаю... пока свое старое колено не достану ;)

a200tq
17.02.2008, 21:03
выскажу свое ИМХО:
год назад у меня стуканул мотор, купил масло ЭДЖ СПОРТ в "МЕТРО" проездил ровно один день и мотор кончился, провернуло два вкладыша шатнунных. Мотор разобрали, колено отнес шлифовальщику знакомому лучшему в городе, он все промерил и шлифанул в первый ремонт и коренные и шатунные шейки. Два шатуна поменял ну и все что положено при капиталке, кольца, вкладыши, сальники, втулки, прокладки, помпу, ремень, ролик. Маслонасос просто разобрал и промыл. В итоге мотор собрался и ездит по сей день, пробег больше 40тыс. Прошивка МТМ, кручу постоянно в 7тыс. Давление масла на холостых порядка 1,7-1,9 компрессия 11,8-12 во всех цилиндрах. Вкладыши поставил кольбеншмидт. Так что у Вармана какойто косяк изначально пропустили видимо

Так о чем и речь. Судить по одному случаю с Варманом о том что точеное колено неприемлемо для аан-не есть разумно.

a200tq
17.02.2008, 21:07
а я и ниче не утверждаю... пока свое старое колено не достану ;)

Тут в чем суть. У 7а, аар, аан колено имеет одинаковые номера по етке, и скорее всего они идентичны. А вот у 3в колена-номер другой (хотя геометрия его естественно такая же), и именно про него ходят слухи о каких-то особых методах упрочнения поверхностного слоя шеек. Вот по этому поводу я вряд ли что то скажу, ибо просто не владею информацией.

Serzyk
17.02.2008, 21:49
Тут в чем суть. У 7а, аар, аан колено имеет одинаковые номера по етке, и скорее всего они идентичны. А вот у 3в колена-номер другой (хотя геометрия его естественно такая же), и именно про него ходят слухи о каких-то особых методах упрочнения поверхностного слоя шеек. Вот по этому поводу я вряд ли что то скажу, ибо просто не владею информацией.

Открываем ЕТКу и смотрим.. колено 034 105 101s ставилось на KU, NF, NG, 7A, AAR, 3B, AAN, ABY, ADU....первая половина моторв атмосферные,.. шатуны так же одинаковые. З.ы. отличаются только ранние NG и NF.. помоему там маслянного канала нету.. но колена все одинаковые!!!!

BahoSSS
17.02.2008, 22:09
тык доки и база в них главное!
уж на сколько проще востанавливать убитую ЭСку, чем строить заново твою купеху....

это немного разные понятия.
если б за 20к можно было легко купить спорткваттру...
или за 10к уркваттру...
мысль понятна?

BahoSSS
17.02.2008, 22:13
коленвал AAN испытывает огромные переменные нагрузки. намного в разы больше чем в AAR. именно поэтому и никакие ремонтные размеры колена неприемлемы. о чём так же свидетельствует отсутствие рем вкладышей на AAN в етке. одна и та же деталь держит на одном моторе 186НМ, а на другом 350НМ (это в стоке... а к примеру прошивка на 360 сил выдаёт почти 500НМ). чувствуешь разницу?? именно поэтому AARтак надёжен. это нефорсированный атмосферник собраный почти как турбодвигатель.
слово ПОЧТИ тут не совссем уместно...

скажем, 133 лс AARа позволяют ездить со расточенным под ремонт коленом, а вот Sка уже нет.
+куча "мелочей", которые не позволят долго жить стоковому блоку AAR/NG имея от 230 л.с.

BahoSSS
17.02.2008, 22:14
Тут в чем суть. У 7а, аар, аан колено имеет одинаковые номера по етке, и скорее всего они идентичны. А вот у 3в колена-номер другой (хотя геометрия его естественно такая же), и именно про него ходят слухи о каких-то особых методах упрочнения поверхностного слоя шеек. Вот по этому поводу я вряд ли что то скажу, ибо просто не владею информацией.

думаю, Вараман знает))

a200tq
17.02.2008, 22:45
...+куча "мелочей", которые не позволят долго жить стоковому блоку AAR/NG имея от 230 л.с.

Например-каких? Действительно интересно.

a200tq
17.02.2008, 22:53
Открываем ЕТКу и смотрим.. колено 034 105 101s ставилось на KU, NF, NG, 7A, AAR, 3B, AAN, ABY, ADU....первая половина моторв атмосферные,.. шатуны так же одинаковые. З.ы. отличаются только ранние NG и NF.. помоему там маслянного канала нету.. но колена все одинаковые!!!!

И правда...а меня чего то глючило что у 3в свой номер...Странно.

BahoSSS
17.02.2008, 23:45
Например-каких? Действительно интересно.
а ты построй на базе AARа аналог AANа - и увидиш)))

a200tq
18.02.2008, 00:17
а ты построй на базе AARа аналог AANа - и увидиш)))

Очень аргументированно, внятно и развернуто.
Почему то другого ответа я и не ожидал. Из той же оперы что и по коленвалу: "проточенное колено не будет работать в 2.2 турбо просто потому что оно не будет там работать и точка. Низачто и никогда. Я так сказал."

LehaNAH
18.02.2008, 00:27
это немного разные понятия.
если б за 20к можно было легко купить спорткваттру...
или за 10к уркваттру...
мысль понятна?

нипанятна
в твоем случае за 10 кило ты получишь вяло передвигающийся дроч, выглядящий, как ведро помойное. чтоб из твоей машины (?) получить что-то похожее на "уркваттру" надо далеко за 20 (ну с твоими способностями все ломать при ремонте).
и
купив ЭС2 не кривую, вложив в нее 5кило, на ней можно нормально ездить

типа того :)

BahoSSS
18.02.2008, 01:24
Очень аргументированно, внятно и развернуто.
Почему то другого ответа я и не ожидал. Из той же оперы что и по коленвалу: "проточенное колено не будет работать в 2.2 турбо просто потому что оно не будет там работать и точка. Низачто и никогда. Я так сказал."
хорошо.
экспериментируйте.
я не против)))
инетерсны будут результаты.
в Етке отличий маховиков 200ок тоже нету,как оказалось)))))))))))))))))))))
ах,ну да..
поршня ж в AARе идентичны AANовским...,обьём засчёт колец уывеличен)))))))))))))))))))))))))))))

BahoSSS
18.02.2008, 01:27
нипанятна
в твоем случае за 10 кило ты получишь вяло передвигающийся дроч, выглядящий, как ведро помойное. чтоб из твоей машины (?) получить что-то похожее на "уркваттру" надо далеко за 20 (ну с твоими способностями все ломать при ремонте).
нивапрос.только тут одно НО есть. мне начинает нравится моя тачка...
гы, уркаттра - это 5*112, чуть расширеннвые арки и другие бампера.
вот спорткваттра - там уже больше отличий..

p.s. Лёх, обязательно заедем)))

a200tq
18.02.2008, 02:30
хорошо.
экспериментируйте.
я не против)))
инетерсны будут результаты.
в Етке отличий маховиков 200ок тоже нету,как оказалось)))))))))))))))))))))
ах,ну да..
поршня ж в AARе идентичны AANовским...,обьём засчёт колец уывеличен)))))))))))))))))))))))))))))

Поршни то тут причем? Разговор был о блоке. Кто будет собирать аан с поршнями аар? Может ещё от жигулей поставить-вроде диаметры близки, чего там.
Да, у аар блок 82.5, и что? Вот хрестоматийный пример двигателя известного всем джавада
http://www.80tq.com/20vtMotor.html

Обрати внимание на диаметр цилиндра, а потом на уровень мощности и режим в котором используется данное авто, а потом прикинь сколько проездит блок 82.5 с нормальными поршнями на 230 лс. Лень искать ссылки но масса проектов построена на блоках расточенных до 82.5. В том числе и строкеров (у которых турбодизельный блок с 81.01 вытачивали в 82.5).

Serzyk
18.02.2008, 10:19
хорошо.
экспериментируйте.
я не против)))
инетерсны будут результаты.
в Етке отличий маховиков 200ок тоже нету,как оказалось)))))))))))))))))))))
ах,ну да..
поршня ж в AARе идентичны AANовским...,обьём засчёт колец уывеличен)))))))))))))))))))))))))))))
****маховики разные! меньше разборщиков слушай, они иной раз как начнут рассказывать, аж уши вянут!))))

Serzyk
18.02.2008, 10:29
Поршни то тут причем? Разговор был о блоке. Кто будет собирать аан с поршнями аар? Может ещё от жигулей поставить-вроде диаметры близки, чего там.
Да, у аар блок 82.5, и что? Вот хрестоматийный пример двигателя известного всем джавада
http://www.80tq.com/20vtMotor.html

Обрати внимание на диаметр цилиндра, а потом на уровень мощности и режим в котором используется данное авто, а потом прикинь сколько проездит блок 82.5 с нормальными поршнями на 230 лс. Лень искать ссылки но масса проектов построена на блоках расточенных до 82.5. В том числе и строкеров (у которых турбодизельный блок с 81.01 вытачивали в 82.5).
***Кстати по блокам... я несравнивал AAN и AAR, но сравнивал AAN, MC-2 и KG, так вот AAN и МС пполностью идентичны.. ну за исключением отсутствия у МС пару дырок (натяжение ГРМ и под кронштейн агрегатный), но ребер жесткости столько же.. а вот у КГ ребер жесткости по блоку гораздо меньше... если интересно есть фотки)) ... но пока езжу.. ничего неразвалилось)))

Biggy
18.02.2008, 13:05
всем желаю успешных шлифовок шеек на 2,2т.

Quattros
18.02.2008, 13:27
валы то по номерам одинаковые,но отличия есть,не знаю важны ли они или нет,но есть.
Валялись валы в гараже,была бы возможносмть сфоткал ,...но ущло в беспощадный чермет.((
отличие в маслоканалах в к\валу проходящих в шейках шатунов.
в ранних атмо они сквозные через шейку+отвод в корень, в 2.2Т они наискось с шат.шейки в корень..
в шатунах тоже отличие как ранее написано...отсутсвие маслоканала от шейки к\вала к шейке пальца.
вот с этм сейчас как раз вопрос стал клином при сборке.

Quattros
18.02.2008, 13:36
Значит вопрос такой к знающим.
собрал осенью мотор, собрал на четырех 2.2Т шатунах и одном атмо шатуне, размеры, вес одинаковые,..но вот в 2.2Т есть маслканал от вала к пальцу ,а в страром нету,...но в старом есть отверстие в шейке пальца сверху!! для смазывания пальца,....

вот разобрал мотор,.(для дальнейшого апрейгда) и что обнаружил.....пальцы которые были на Т поршнях, нормальные, тот который был на атмо шатуне имеет ели заметное "синеву" но нету задиров,выработки.и тд тп.
в данный момент стоит вопрос-сборка мотора будет на атмо поршнях,....не будет ли "бяка" при эксплуатации???


в случае с ВАРМАНОМ, могу сказать такое...может и бред,. но всё же....были такие траблы у людей,.тоже разводили руками..тоже поменяли и маслонасос, ивсё как варман описал...уже дошло до того что с матами и плевками решили ее продать первому кто даст что нибудь.....разобрали,поменял и болты на шатунах......ездят до сих пор,роют асфальт,...и давление в норме..

a200tq
18.02.2008, 14:34
***Кстати по блокам... я несравнивал AAN и AAR, но сравнивал AAN, MC-2 и KG, так вот AAN и МС пполностью идентичны.. ну за исключением отсутствия у МС пару дырок (натяжение ГРМ и под кронштейн агрегатный), но ребер жесткости столько же.. а вот у КГ ребер жесткости по блоку гораздо меньше... если интересно есть фотки)) ... но пока езжу.. ничего неразвалилось)))

кстати и у AEL турбодизельного блока этих ребер куда меньше, и тоже все катаюццо))

Nomid_S4
18.02.2008, 14:34
я тоже кстати собрал мотор с двумя атмо шатунами (без маслоканала) так как небыло времени искать турбовые. Вроде пока езжу :)

Serzyk
18.02.2008, 17:01
я тоже кстати собрал мотор с двумя атмо шатунами (без маслоканала) так как небыло времени искать турбовые. Вроде пока езжу :)

***
З.ы. безмаслоканала -незначит атмосферные))
позже с 90г.в. 2.3 атмосферники пошли с маслоканалами, а все старые 10V турбы без маслоканала в шатуне и ниукого проблем со смазкой пальцев невозникает.... как по мне тот канал только ослабливает шатун! кстати на тюненных кованных шатунах я маслоканалов невидел!)

Serzyk
18.02.2008, 17:11
кстати и у AEL турбодизельного блока этих ребер куда меньше, и тоже все катаюццо))

ХЗ, AEL лично нещупал!)

LehaNAH
18.02.2008, 21:40
нивапрос.только тут одно НО есть. мне начинает нравится моя тачка...
гы, уркаттра - это 5*112, чуть расширеннвые арки и другие бампера.
вот спорткваттра - там уже больше отличий..

p.s. Лёх, обязательно заедем)))


неее.. ты не понял :)
в чтоб твоей купехи сделать нормальный быстрый АВТО, а не корч с облезллой краской и обтруханными креслами надо денег в разы больше, чем на востановление ЭСки.

заехать? да хоть щщщаз :)))) на таете заежжать будешь? :P

BahoSSS
18.02.2008, 22:22
неее.. ты не понял :)
в чтоб твоей купехи сделать нормальный быстрый АВТО, а не корч с облезллой краской и обтруханными креслами надо денег в разы больше, чем на востановление ЭСки.

заехать? да хоть щщщаз :)))) на таете заежжать будешь? :P

про бабло - меня не напрягают расходы,связаные с этой машиной, хотя они относительно высокие.
больше напрягают сроки поставки запчастей...

Biggy
19.02.2008, 04:20
Значит вопрос такой к знающим.
собрал осенью мотор, собрал на четырех 2.2Т шатунах и одном атмо шатуне, размеры, вес одинаковые,..но вот в 2.2Т есть маслканал от вала к пальцу ,а в страром нету,...но в старом есть отверстие в шейке пальца сверху!! для смазывания пальца,....

вот разобрал мотор,.(для дальнейшого апрейгда) и что обнаружил.....пальцы которые были на Т поршнях, нормальные, тот который был на атмо шатуне имеет ели заметное "синеву" но нету задиров,выработки.и тд тп.
в данный момент стоит вопрос-сборка мотора будет на атмо поршнях,....не будет ли "бяка" при эксплуатации???


в случае с ВАРМАНОМ, могу сказать такое...может и бред,. но всё же....были такие траблы у людей,.тоже разводили руками..тоже поменяли и маслонасос, ивсё как варман описал...уже дошло до того что с матами и плевками решили ее продать первому кто даст что нибудь.....разобрали,поменял и болты на шатунах......ездят до сих пор,роют асфальт,...и давление в норме..

болты на шатунах надо тянуть аккуратно. недотянешь - провернёт вкладыши. перетянешь вытянутся и ослабнут при нагреве и опять провернёшь вкладыш при первой серьёзной нагрузке. проходили уже.

Sergge
13.04.2008, 20:21
про бабло - меня не напрягают расходы,связаные с этой машиной, хотя они относительно высокие.
больше напрягают сроки поставки запчастей...

+100. А некоторые детали вообще не достать... поворотники в бампер например....

Ded
14.04.2008, 12:44
всем желаю успешных шлифовок шеек на 2,2т.

30.000 км полет нормальный! :) под 0,25 ;)
Сань я согласен если переваливаешь цифру в 300 сил, то там уже колено может не выдержать при хороших боевых нагрузках. Но я пока остановился на цифре 270-290 и подошел к рубежу серьезных изменений. И в раздумьях. Если шагну - то готов к очередной замене колена на номинал.
РЕАЛЬНЫХ 350 сил на эске - это оооочнь много.

Mihasik
04.05.2008, 09:34
видимо у тебя не было эски..

есть те у кого она есть, и те кто её боятся..

никто осознанно купивший эску, не продал её не получив от неё удовольствия.

ЗЫ твоя реакция на этот пост предсказуема. не утруждай себя...


+ 1000000 даже копаясь под ней удовольствие получаешь в предвкушении того что она опять поедет (:D наверное:D )

StЁpa
13.06.2008, 21:15
Доброго времени суток! Вернусь к началу темы с небольшим изменением.
Идея с переделкой НГ в МС не получила продолжения и не потому, что всё вышесказанное было просто пустые слова, а потому что подвернулся вариант покрасить машину в Беларуси за НЕбольшие деньги. К тому же там же был приобретён двигатель 7А со всем навесным за $350.
Итак, теперь хочу сделать из NG что-то вроде 3В, но объёмом 2.3. Знаю, что это выполнимо http://cuatrokoop.audi-quattro.org/index.htm (см. engine)и может дать результат, но мелкие нюансы (мозги, прошивка, форсунки, доработка ГБЦ, турбина, зажигание и т.д.) хотелось бы уточнить.

StЁpa
15.06.2008, 11:53
АППП

Mihasik
15.06.2008, 21:38
гы гы а у меня много по турбе есть, голова например AAN, мозги, трубки, форсунки и .................................................. ...........

odessit89
13.08.2008, 15:45
привет!
у меня S4 c AAN,менял маховик столкнулся с такой штукой"пришел оригинальный,не подошел на посадочное место коленвала, сделали экспертизу доказали что колено мененое"мощность машины замерить нет возможности.
вставали с импрезой STY в предпоследнем кузове механика несколько раз,можно сказать делал ее как котенка и на 402 м и на выбег.
не в курсе есть замена на злое колено штатного у AAN?
если не секрет,поделишься своими дороботками?силы на твоей расчетные или на стенде?

Serzyk
13.08.2008, 18:17
привет!
у меня S4 c AAN,менял маховик столкнулся с такой штукой"пришел оригинальный,не подошел на посадочное место коленвала, сделали экспертизу доказали что колено мененое"мощность машины замерить нет возможности.
вставали с импрезой STY в предпоследнем кузове механика несколько раз,можно сказать делал ее как котенка и на 402 м и на выбег.
не в курсе есть замена на злое колено штатного у AAN?
если не секрет,поделишься своими дороботками?силы на твоей расчетные или на стенде?
*/**что значит неподошел?!.. все 5ц. моторы, даже самые древние начала 80-ых годов имеют одинаковое посадочное место под маховик с одинаково-смещенными отверстиями... более того такоеже посадочное место имеют и 6ц моторы тех-же годов!

odessit89
14.08.2008, 13:50
который пришел новый оригинальный махлвик,на нем посадочное место на колено было конусное в центре с роликовым подшипником с пыльником,
тот который сняли с нее такойже только с цилиндрической посадкой на колено с ролаковым подшипником без пыльника.
если найду этот маховик скину фото

RussianMan
14.08.2008, 14:03
привет!
у меня S4 c AAN,менял маховик столкнулся с такой штукой"пришел оригинальный,не подошел на посадочное место коленвала, сделали экспертизу доказали что колено мененое"мощность машины замерить нет возможности.
вставали с импрезой STY в предпоследнем кузове механика несколько раз,можно сказать делал ее как котенка и на 402 м и на выбег.
не в курсе есть замена на злое колено штатного у AAN?
если не секрет,поделишься своими дороботками?силы на твоей расчетные или на стенде?
что значит и как сделали? "сделали экспертизу доказали что колено мененое"

odessit89
14.08.2008, 14:26
доказали что колено мененое.им немцы прислали фотки того что ставилось на AAN,и как выглядет маховик в оригенале,а на моем маховике есть следы расточки посадочного места.с новым долго мучался пока нашел кто качественно расточет расточит:))

StЁpa
20.10.2008, 23:41
Завтра еду забирать блоак с расточки! На днях начинаю собирать мотор.

В итоге после долгих раздумий решил собирать мотор отдельно от машины, т.к. на машине езжу. По этому поводу приобрёл блок от МС и расточил его под поршни 7а (82,5 денех не было, пришлось под б\у, но в хорошем состоянии). в расточке долго уговаривали не делать мотор с такими поршнями, т.к. не реально высчитать тепловые зазоры, но после того как они там посмотрели ценники на ориг. поршня, согласились расточить по "плиткам", а не по поршням.

В итоге собираю мотор из следующих запчастей:

-Блок МС 82,5
- к\в от 7А не битый, не правленный, не шлифованный.
- вкладыши KS, верхние спуттерные
- шатуны 7А
- кольца Гётц
- поршни б\у 7А
- ГБЦ 7А, валы от неё же оставляю (до сих пор не решил сверлить в ней отверстия под коллектор охлаждения или нет, мож кто, что скажет )
- турбину взял у Жени "Ноги" 24, думаю нормальная
- мозх и проводка 3В
- трамблёр 7А
- форсы ААN, сток (мож у кого 3В есть за недораха )

Вот в кратце список... Что скажите - поедит или нет

Мож у кого какой личный опыт, поделитесь. Спасиб

Vlan
20.10.2008, 23:55
и сколько вы собираетесь дуть в мотор со степенью сж 10.3?

StЁpa
20.10.2008, 23:57
и сколько вы собираетесь дуть в мотор со степенью сж 10.3?
там прокладка ГБЦ другая буит

Serzyk
21.10.2008, 10:57
Разве у КС есть спуттерные вкладыши?

RussianMan
21.10.2008, 12:53
Разве у КС есть спуттерные вкладыши?
Я се брал КS на колено шлифованное, на них написанно, шо они спутерные

StЁpa
21.10.2008, 17:44
Разве у КС есть спуттерные вкладыши?

по каталогам на расточке подбирали, вот сегодня всё забрал на коробке от шатунных написано pl - 77 244 600 std. екзист ничего не показывает, говорит нет таких, а на коробке написано, что подходят для ауди.

А вот что показал яндекс: http://www.avtozoom.ru/product/8416/

KOC
21.10.2008, 22:13
экзист показывает
Kolbenschmidt (http://www.exist.ru/carworld/default.aspx?code=322)77 244 600Вкладыши, комплектhttp://www.exist.ru/image/34.png (http://www.exist.ru/stat/delivery.aspx?rid=84343507)2 800,14р.

RbnTs
21.10.2008, 22:40
-Блок МС 82,5

+++ на этот блок ГРМ тока 3В-7А встанет, от AAN - нет (для справки).

- к\в от 7А не битый, не правленный, не шлифованный.

+++ можно любой :-)

- вкладыши KS, верхние спуттерные

+++ можно обычные. Но коли бабло есть... :-)

- шатуны 7А

+++ они не только на 7а ставились :-)

- кольца Гётц
- поршни б\у 7А

+++ под какой зазор точили?

- ГБЦ 7А, валы от неё же оставляю (до сих пор не решил сверлить в ней отверстия под коллектор охлаждения или нет, мож кто, что скажет )

+++ надо бы.

- турбину взял у Жени "Ноги" 24, думаю нормальная
- мозх и проводка 3В

+++ проводку сразу перешить на AAN + мозги, 3В - тупиковая ветвь эволюции.

- трамблёр 7А

+++ с пластмассовой шестерней? Долго не проживет.

- форсы ААN, сток (мож у кого 3В есть за недораха )

+++ с рампой и клапаном?
Форсы 3в имею, отдам недороха :-)

Вот в кратце список... Что скажите - поедит или нет

+++ поедет. На сток-прошивке и 98 - поживет. Для чипа - СЖ снижать надо или прошивку переписывать, но это обычно плохо заканчивается.
Прокладка - а СЖ с ней пересчитывал?

StЁpa
22.10.2008, 02:04
2 RbnTs (http://turbo-quattro.com/forum/member.php?u=26): возможно ли проточку сделать в поршнях как на 2.2 т около 2 мм глубиной для снижения степени сжатия? или же достаточно будет поставить металлизированную прокладку от 7А мотора толщиной 1.8 мм.
Блин, как степень сжатия уменьшить? До сборки мотора в голове вертелась идея о том что у 2.2т стоит поронитовая не металлизированная прокладка ГБЦ и что при сборке достатчно будет металлизированной. Однако только недавно одумался, что проклдка нужна 82.5 мм, а она только на 7А, следовательно СЖ остаётся 10.3. Что делать?

+++ на этот блок ГРМ тока 3В-7А встанет, от AAN - нет (для справки).

-- на чём это скажется? на зажигании с аан -овским мозгом или только на выборе ремня?

+++ под какой зазор точили?
-- замерили поршни - у них усадка 7 соток от номинала, долго просил их сделать зазор 3 сотки, но они сказали, что никто мне не прощитает их расширение при нагреве по этому решили сделать по "плиткам" 82.51. в итоге зазор получается 7 соток на холодную, а что там при работе будет, никто не знает.

+++ с рампой и клапаном?

--- тока что приобрёл форсунки ААN, рампа от 3В. Знаю, что они будут на мозгах 3В смесь беднить, посему буду искать рег. давления регулируемый.

Biggy
22.10.2008, 02:06
гыы...)) на стоковой поршневой, а зазоры как на ковке)))

StЁpa
22.10.2008, 02:09
гыы...)) на стоковой поршневой, а зазоры как на ковке))) что будет результатом?

Biggy
22.10.2008, 02:34
что будет результатом?


Жор масла особенно на холодную, повышенное давление и кол-во картерных газов, ускореный износ.

Под ковку то такой зазор делают, но она и расширяется сильнее!

StЁpa
22.10.2008, 02:45
не знаю что и делать, короче соберу как есть - поедит так поедит. блок проточил под заводской номинал, поршни атмосферные, к тому же износа видимого у них нет - все поперечные риски для масленной плёнки на юбках живые, к томуже эти поршни и грется будут теперь больше, а следовательно и расширятся, вот я и побоялся как бы их не прихватило....

StЁpa
22.10.2008, 02:56
попытался просчитать СЖ вот по этой програмке: http://www.turbobazar.ru/modules/pages/dvs.html

ввёл следующие данные: ход поршня 86.4
-диаметр цилиндра : 82.51
-недоход поршня 0.2 мм
-объём камеры поршня 6 см\куб (с учётом глазок под клапана по 1 см\куб на каждый и предпологаемую выточку как у 2.2т диаметром 70 мм и глубиной 1 мм = 3.84 см\куб)
-объём камеры ГБЦ 40 см\куб, т.к. сам мерил шприцем и маслом, получилось 38 + остатки масла на стенках
-объём прокладки 9.9 при диаметре 84мм и высоте 1.8мм
- кол-во цил-ов - 5

в итоге получилось - 9.109

RbnTs
22.10.2008, 09:22
возможно ли проточку сделать в поршнях как на 2.2 т около 2 мм глубиной для снижения степени сжатия?

+++ нет, дно поршня тонкое.

или же достаточно будет поставить металлизированную прокладку от 7А мотора толщиной 1.8 мм.

=== не помню, что там с толщинами прокладок, но чем толще прокладка - тем хуже. Более того - у тебя пофвилось новое слабое место - межцилиндровая перегородка.

Блин, как степень сжатия уменьшить? До сборки мотора в голове вертелась идея о том что у 2.2т стоит поронитовая не металлизированная прокладка ГБЦ и что при сборке достатчно будет металлизированной. Однако только недавно одумался, что проклдка нужна 82.5 мм, а она только на 7А, следовательно СЖ остаётся 10.3. Что делать?

=== уже ничего наверное. Ну или толстую прокладку.

+++ на этот блок ГРМ тока 3В-7А встанет, от AAN - нет (для справки).

-- на чём это скажется? на зажигании с аан -овским мозгом или только на выборе ремня?

=== да ни на чем, это не важно, просто имей вииду.

+++ под какой зазор точили?
-- замерили поршни - у них усадка 7 соток от номинала, долго просил их сделать зазор 3 сотки, но они сказали, что никто мне не прощитает их расширение при нагреве по этому решили сделать по "плиткам" 82.51. в итоге зазор получается 7 соток на холодную, а что там при работе будет, никто не знает.

=== 7 - много. Бу точат под 4-5 не больше.Кстати, нормальные расточники в курсе этого.

+++ с рампой и клапаном?

--- тока что приобрёл форсунки ААN, рампа от 3В. Знаю, что они будут на мозгах 3В смесь беднить, посему буду искать рег. давления регулируемый.

=== проще рампу с регулятором от AAN поставить.

RussianMan
22.10.2008, 14:43
2 RbnTs (http://turbo-quattro.com/forum/member.php?u=26): возможно ли проточку сделать в поршнях как на 2.2 т около 2 мм глубиной для снижения степени сжатия? или же достаточно будет поставить металлизированную прокладку от 7А мотора толщиной 1.8 мм.
Блин, как степень сжатия уменьшить? До сборки мотора в голове вертелась идея о том что у 2.2т стоит поронитовая не металлизированная прокладка ГБЦ и что при сборке достатчно будет металлизированной. Однако только недавно одумался, что проклдка нужна 82.5 мм, а она только на 7А, следовательно СЖ остаётся 10.3. Что делать?

+++ на этот блок ГРМ тока 3В-7А встанет, от AAN - нет (для справки).

-- на чём это скажется? на зажигании с аан -овским мозгом или только на выборе ремня?

+++ под какой зазор точили?
-- замерили поршни - у них усадка 7 соток от номинала, долго просил их сделать зазор 3 сотки, но они сказали, что никто мне не прощитает их расширение при нагреве по этому решили сделать по "плиткам" 82.51. в итоге зазор получается 7 соток на холодную, а что там при работе будет, никто не знает.

+++ с рампой и клапаном?

--- тока что приобрёл форсунки ААN, рампа от 3В. Знаю, что они будут на мозгах 3В смесь беднить, посему буду искать рег. давления регулируемый.

к вопросу о расточниках... а где точил?

StЁpa
22.10.2008, 14:55
к вопросу о расточниках... а где точил?
хотел в "механике", там уже раньше точил, но после часа ожидания в очереди и общения с приёмщиком, решил, что удобнее сделать рядом с домом. Контора называется "savamotor". Взяли чуть дешевле чем в механике, но многовато накинули на вкладыши и кольца. Также нигде толком не сказали про тепловой зазор, говорили ничего счетать не будем и гарантии не дадим. Тупо проточили под заводской номинал.
Что касается зазора в 4-5 соток, то думаю, что для атмосферных поршней 7 будет нормально, т.к получается , что блок в номинале, поршня номинальные , но с усадкой, а нагрузки ниразу не атмосферные.

RbnTs
22.10.2008, 15:52
Механика - дермовочка, а где точил видать ваще еще хлеще :-).
А коэффициенты расширения у всех ваг-поршней одинаковые, так что 7 - много, но уже поздно :-)

Biggy
22.10.2008, 23:25
мне нравится в Моторинтехе. нареканий по их работам не имел.

Mihasik
22.10.2008, 23:56
Да уж механика гавнецо точно, и хон у них как будто напильником делают. Однако саит у них оч. хор.

RussianMan
23.10.2008, 12:34
по многим отзывам хорошие конторы:
- хонсервис (сам точил, мне понравилось, претензий не имю, на диалог идут)
- иномотор (но тут мне лично не понравилось общение с мастерами, было похоже на развод, хотя, впрочем, так оно и оказалось потом) но, по отзывам людей, которые там много всего точили - нареканий нет

Mihasik
24.10.2008, 00:18
А как вообще лучше всего построить строкер со степенью около 8 ? Есть мысли какие ?

StЁpa
24.10.2008, 00:27
Сегодня ударился в калхоз окончательно!... Замерил днище поршня 7А, получилось 8,2 мм. Подумал, что многовато и решил понизить СЖ путём проточки этого самого днища. Короче сделал проточку размером 46х1.5 мм. надеюсь выдержит. А ещё сломал маслосьёмное кольцо. Теперь незнаю где его взять. Магазы не охотно продают комплекты поршн. колец по отдельности.

StЁpa
24.10.2008, 00:30
А как вообще лучше всего построить строкер со степенью около 8 ? Есть мысли какие ?
изначально хотел собрать мотор с AAR-овскими поршнями. СЖ получалась в районе 8.3, но так как не понял какие от этого могут быть плюсы, так и не решился.

dimo61
24.10.2008, 09:38
Сегодня ударился в калхоз окончательно!... Замерил днище поршня 7А, получилось 8,2 мм. Подумал, что многовато и решил понизить СЖ путём проточки этого самого днища. Короче сделал проточку размером 46х1.5 мм. надеюсь выдержит. А ещё сломал маслосьёмное кольцо. Теперь незнаю где его взять. Магазы не охотно продают комплекты поршн. колец по отдельности.

так как кольца на 7А ,как на SD ,на 82,50 мм,то купить их по моему не проблема...
экзист...
Goetze 08-991000-00 Кольца поршневые, комплект 449,91р.(это не москва к тому же)
да и колбеншмиты наверняка найдёшь....новые кольца по любому нужно по хорошему ставить....

StЁpa
24.10.2008, 12:04
так как кольца на 7А ,как на SD ,на 82,50 мм,то купить их по моему не проблема...
экзист...
Goetze 08-991000-00 Кольца поршневые, комплект 449,91р.(это не москва к тому же)
да и колбеншмиты наверняка найдёшь....новые кольца по любому нужно по хорошему ставить....

проблема в том , что нужен один комплект на 1 поршень, а в магазах стараются не продавать по одному комплекту. Например заказывал один аммортизатор, а в магазе отказали, типа мы не разбиваем комплекты.

Vlah
24.10.2008, 19:29
проблема в том , что нужен один комплект на 1 поршень, а в магазах стараются не продавать по одному комплекту. Например заказывал один аммортизатор, а в магазе отказали, типа мы не разбиваем комплекты.

www.exist.ru
Попробуй

StЁpa
24.10.2008, 22:12
www.exist.ru (http://www.exist.ru)
Попробуй
Уже там и заказал, сказали врде как возможно.



Сегодня пол дня клапана притирал, руки сцуко болят

P.S. за какое время неоригинальная межвальная цепь растягивается и чем отличаются впускные коллекторы 3В и АВУ, можно ли на коллектор 3В поставить топливную рампу от ААN?

KOC
25.10.2008, 01:02
клапана трутся за 20 минут внимательней смотри седла
если хороший неоригинал то тыс 100
х.з. у меня adu стоит

RbnTs
26.10.2008, 22:13
Сегодня пол дня клапана притирал, руки сцуко болят

+++ прежде чем тереть - зенкарами седла и клапана поправить, после чего все притирается легко и красиво.

P.S. за какое время неоригинальная межвальная цепь растягивается

+++ менять с ремнем => 100ткм.

и чем отличаются впускные коллекторы 3В и АВУ,

+++ практически ничем. Трубочками.

можно ли на коллектор 3В поставить топливную рампу от ААN?

+++ а как-же :-). Немного колхоза правда надо.

StЁpa
27.10.2008, 10:40
Вот как заколхозил поршни : http://i069.radikal.ru/0810/32/5b6d943b049e.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0810/7d/659d1b8c1c52.jpg



А вот так заколхозил голову от 7А и коллектор водяного охлаждения:

http://s54.radikal.ru/i143/0810/2b/6e0ab4c31541.jpg


Нужны две шпильки от ткрбины, мож есть у кого: http://s40.radikal.ru/i087/0810/8c/30bd3a0f0738.jpg

StЁpa
21.11.2008, 22:25
http://pic.ipicture.ru/uploads/081121/JlWS9ukEu2.jpg (http://ipicture.ru/)
http://pic.ipicture.ru/uploads/081121/Bw76SD22Lg.jpg (http://ipicture.ru/)

Вроде как собрал, но не заводится уже третий день(((((((((((((((((
По ВАГкому пишет ошибки "к\з или замыкание на + датчика Холла" и "неустойчивый сигнал датчика скорости вращения двигателя"
Нет ли у кого инфы по маховикам и штокам на них с которых считывается сигнал датчиком положения к.вала и количества зубов на венце у 7А и 3В. Очень нужно. Также никто не ставил трамблёр от 7А на 3В?????? НЕ МОГУ ЗАВЕСТИ ((((((((((((((

Mihasik
22.11.2008, 03:23
Тебя спасет только макс-е

BahoSSS
23.11.2008, 03:24
тебе нужен тюненх маховика)))))))))

StЁpa
24.11.2008, 01:25
всё норм, завелась!
сейчас начинается самое сложное настройка, обкатка, выявление и устранение недоделок.

BahoSSS
24.11.2008, 12:50
быстро ты)))

RussianMan
24.11.2008, 14:43
спасобный, молодец)))

BahoSSS
24.11.2008, 18:19
наитупейший вопрос: в AARе есть каналы водяного охлаждения как вовсех блоках для 20v?

Serzyk
24.11.2008, 23:01
наитупейший вопрос: в AARе есть каналы водяного охлаждения как вовсех блоках для 20v?
****Да, все тоже самое в т.ч. и маслянное охлаждение поршней

BahoSSS
24.11.2008, 23:56
меня интересуте не масляное охлаждение а каналы антифриза...
вопрос неспроста))))

Serzyk
25.11.2008, 01:04
меня интересуте не масляное охлаждение а каналы антифриза...
вопрос неспроста))))
Какие именно каналы?

BahoSSS
25.11.2008, 01:37
посмотри на прокладку AAN и KV - всё станет ясно
в 10v старых оторах НЕТ доп.каналов охлаждегния антифризом,которые есть в 20v точно.

KOC
25.11.2008, 02:51
да , разница есть
http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=37C02345 KV
http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=8AC02349 AAN
но на моторах MC 1B 2B стоит тоже самое что и на KV ))) но они все 10V
голова под угрозой )))

Serzyk
25.11.2008, 10:16
посмотри на прокладку AAN и KV - всё станет ясно
в 10v старых оторах НЕТ доп.каналов охлаждегния антифризом,которые есть в 20v точно.
Тюю, так то прокладка, в блоках то все эти дыры есть.
Из видимых различий в старых блоках (до 85 г.в. с безкомпенсаторными бошками) канал слива ОЖ прямо над термостатом был круглым, а позже стал прямоугольным, нету дырки под маслянный клапан под нижним датчиком давления.. остальное уже мелочии добавлялось помере необходимости типа отливок под два ДД и отливок под кронштейны агрегатов (на AAN)

BahoSSS
25.11.2008, 12:18
в блок KV дыр под доп.водяное охлаждение как на 20v нет

StЁpa
28.11.2008, 17:49
на поверхности блока прилегающей к ГБЦ все отверстия есть, только ААР-овская прокладка часть их глушит, а прокладка ГБЦ 20V имеет все эти отверстия.

StЁpa
28.11.2008, 18:40
После сборки мотора и обкатки появилось немного свободного времени, вот решил поделится результатами и подытожить проделанную работу.
Итак. Для сборки было использовано следующее железо:
-блок МС 81 (расточен до 82.51)- лень было свой сверлить под датчики к/вала и штуцер обратки охлаждения турбы;
- шатуны (с отверстиями д/смазки пальцев поршня), колено (не точено, не шлифовано), поршни б\у, поддон картера - всё от 7А
- ГБЦ 7А (сверлил отверстия под вод. охлаждения + варил коллектор охлаждения из ААN в ABY)
- сцепление, маховик - 7А
- турбина, выпускной коллектор, вастгейт, приёмная труба, такт. клапан, и всё, что связано с турбой - 3В;
- впускной колектор - ADU;
- мозг + проводка (пришлось адаптировать проводку от 200-ки для купе) - 3В;
- топливная рампа 3В, форсы ААN, регулятор давления 3В;
- насос, л/зонд, кхх - AAR;

Вот собсственно что было использовано. Правда название темы не отражает, скорее тему надо было назвать 7А + турбо))), однако блок от ААР также можно использовать, что со временем и собираюсь сделать, дабы вернуть свой номерной агрегат.

После первого запуска мотора, как и положено, начались различные траблы, такие как свечи (пока мотор не запускался они были постоянно залиты бензусом и в результате подохли), трамблёр (очень не удобное место его положения создают трудности при его установке).
Перед первым запуском на моторе стояла топливная рампа с рег. давления от AAN. Однако мотор не запускался - постоянно заливало и почти не схватывало, т.к. свечки умерли, да и с трамблёром были проблемы (как в следствии выяснилось). В итоге решено было оставить рампу и рег.давления от 3В. а форсы от AAN. Давление в системе стало 3,2- 3.5 бар (сейчас постоянно стоит манометр перед рампой - очень удобно). Понятное дело, что на такой сборной солянке должны быть проблемы в работе))), вот несколько из них:
- плавают обороты на ХХ, а при долгом стоянии в пробке, может заглохнуть, однако утром запускается с первого раза и на прогреве держит 1000-1100 об/мин без колебаний и ровно;
- при резком разгоне в районе 2.5-3.5 случаются затыки, как будто бенз обрубает, машина дёргается пока газ не сбросишь.
- расход при смешанном режиме, при оборотах не больше 3500-4000 - 16-16.5 л/100 км (заливаю пока 95 , вроде детонации нет)

Вот в кратце что получилось.

Большое спасибо за помощь и содействие Аркадию А200tq, Стасу S-garage, Максу Max-E, Мише Mihasik, Жене Fire и всем, кто верил, что что-то из задуманного получится)))

Biggy
28.11.2008, 23:48
хорошо что получилось!

а что получилось то в итоге?

StЁpa
29.11.2008, 00:19
хорошо что получилось!

а что получилось то в итоге?

а что получилось?.... да и никто не скажет. Так - сборная солянка, наверное и сэ-2 мотором не назовут ). До замеров далеко, ещё настраиваю, завтра только второй раз мотор увидит Ваг-Ком. Ну а вобщем ни в какое сравнение с ААРом не идёт, очень нравится динамика "с низу", пока больше 3.5 об\мин не кручу, но сцуко чувствую, что вхожу в зависимость и что это всё не предел - повезло, в мозгах пастели паять не надо )))

Serzyk
29.11.2008, 10:12
Кстати 3В регулятор+AAN-форсунки это очень бедно.. МТМ сатри не залей туда))

StЁpa
29.11.2008, 18:37
Кстати 3В регулятор+AAN-форсунки это очень бедно.. МТМ сатри не залей туда))

Через пару дней закончу обкатывать и верну AANовскую рампу.



Кстати, ни у кого не завалялись следующие железяки:

- датчик скорости вращения к/вала
- масляный радиатор Сэ 2
- Бампер передний Сэ-2 (в любом состоянии или реплика)

BahoSSS
29.11.2008, 20:37
а чё у тя с дачтиком вращения коленвала?

StЁpa
30.11.2008, 11:00
а чё у тя с дачтиком вращения коленвала?

Ваг-Ком показывает, что он мозх ипёт

ultimate-loser
30.11.2008, 12:26
У меня когда с датчиком проблема была она вобще не заводилась.

Serzyk
30.11.2008, 12:35
Ваг-Ком показывает, что он мозх ипёт
Када ВАГаешь при вкл. зажигании на незаведенном моторе, то так и надо!)

StЁpa
30.11.2008, 13:33
на рабочем показывало : "имплоюзибл сигнал"

я перепутал с датчиком скорости вращения двигателя. Походу навернулся тот, который считывает значения с зубцов венца маховика.

StЁpa
12.12.2008, 03:57
Сегодня один хороший человек (МАХ-Е) дал мне на пять минут мосх 3В с не известной мне прошивкой и за эти пять минут я понял, что сцепа от 7А и тормозилки С-2 (или колодки) - фигня (мягко выражаясь):D

Mihasik
12.12.2008, 12:35
Чё поехала наконец ?

StЁpa
12.12.2008, 12:45
Чё поехала наконец ?

мне нра, но Макс сказал, что не додувает

Mihasik
12.12.2008, 16:06
у него вечно недодувает

Mihasik
12.12.2008, 16:06
ты вчера видел на столе стоит додувалка

StЁpa
12.12.2008, 16:14
ты вчера видел на столе стоит додувалка



Аха, даже боялся подойти к ней ближе чем на один метр ))).

MaxE
13.12.2008, 20:18
мне нра, но Макс сказал, что не додувает


Ну совсем чуток не додувает дырок много и расходомер от волги совсем не катит:D

Sin4er
05.01.2009, 15:20
Стёпа скажите во сколько вышла вся эта затея???

StЁpa
06.01.2009, 19:52
в районе 50 тыр. (всё зависит от того, за сколько найдёшь 7А в сборе)

StЁpa
18.03.2009, 02:46
Обновлю тему от нечего делать.
10 000 км - полёт нормальный (тьфу х3), за исключением мелких неисправностей и постоянным поиском пары лишних пони :twisted:

BahoSSS
18.03.2009, 12:09
кстати тачко едет достойно!

RussianMan
18.03.2009, 12:19
Обновлю тему от нечего делать.
10 000 км - полёт нормальный (тьфу х3), за исключением мелких неисправностей и постоянным поиском пары лишних пони :twisted:

50 тыр всего? а можно поподробнее?
ты взял 7А + вся обвеска от AAN и это все вышло 50 тыр?
ставил ты сам как я понял?

Avtor
18.03.2009, 12:22
50 тыр всего? а можно поподробнее?
ты взял 7А + вся обвеска от AAN и это все вышло 50 тыр?
ставил ты сам как я понял?

Человек все делал сам. Кстати - реальная уважуха за то, что довел проект до конца. Причем никакого кАлхоза нет и в помине.
По поводу стоимости свапа, думаю тысяч на 20 расходов подзабыл....ИМХО

a200tq
18.03.2009, 13:10
50 тыр всего? а можно поподробнее?
ты взял 7А + вся обвеска от AAN и это все вышло 50 тыр?
ставил ты сам как я понял?

Обвеска 3В, блок МС-1, все внутри от 7А, поршни доработаны для снижения СЖ.

StЁpa
19.03.2009, 01:14
Обвеска 3В, блок МС-1, все внутри от 7А, поршни доработаны для снижения СЖ.
Блок МС доведён до номинала ААР. Кстати уже настраиваюсь на установку своего блока и поршней из Зелека. Щас только последнее отожму из этой солянки (неудаётся адекватно раскрутить 26\27 ) и буду собирать с умом.

StЁpa
19.03.2009, 01:46
Человек все делал сам. Кстати - реальная уважуха за то, что довел проект до конца. Причем никакого кАлхоза нет и в помине.
По поводу стоимости Стёпа, думаю тысяч на 20 расходов подзабыл....ИМХО

Кстати можно на вскидку прикинуть:
- 7А (колено, шатуны, поршни, поддон, насос, голова, валы, трамблёр, датчики ПКВ) - 8500
- 3В мозги, проводка, вастгейт, байпас, тактовый, вып. коллектор, масл. термостат - 14000
- AAN (АВУ,3В) дроссель, рампа, регулятор давления, масл. радиатор со шлангами, впуск. коллектор, передняя балка, куллер, пайпинг, водяной коллектор - 12 000
- ккк 24, система вентиляции картерных газов - 3000
- форсы (5 шт) - 1000
- екзист - прокладки, кольца, жижи, масла, вкладыши - 15000
- проточка блока - 4000
- проточка поршней под степень - 500
- переварить водяной коллектор из AAN в АВУ - 500

итого приблизительная сумма - 58500

На этом машина поехала, затем пошли другие затраты гоночно-мажорского типа... которые на половину к этой сумме приблизились и , сЦуко, не останавливаются... и ВСЁРАВНО ОНА НЕ ЕДЕТ....

Serzyk
19.03.2009, 09:48
Блок МС доведён до номинала ААР. Кстати уже настраиваюсь на установку своего блока и поршней из Зелека. Щас только последнее отожму из этой солянки (неудаётся адекватно раскрутить 26\27 ) и буду собирать с умом.
Напомни в МС1 есть отливки под два ДД или одна в центре как у КГ?

a200tq
19.03.2009, 10:56
Блок МС доведён до номинала ААР. Кстати уже настраиваюсь на установку своего блока и поршней из Зелека. Щас только последнее отожму из этой солянки (неудаётся адекватно раскрутить 26\27 ) и буду собирать с умом.

А тут к сожалению как не собирай, в любом случае 2.2 л её адекватно раскручивать не смогут, снизу машина будет по городу неудобна. Конечно кое какими мероприятиями тягу снизу улучшить можно довольно неплохо, но эффекта как от к24 все раавно не добиться.

BahoSSS
19.03.2009, 11:46
На этом машина поехала, затем пошли другие затраты гоночно-мажорского типа... которые на половину к этой сумме приблизились и , сЦуко, не останавливаются... и ВСЁРАВНО ОНА НЕ ЕДЕТ....
да щи ни у кого неедет))

StЁpa
21.03.2009, 02:46
Напомни в МС1 есть отливки под два ДД или одна в центре как у КГ?
есть, а то как бы я два дд вкрячил.

StЁpa
21.03.2009, 02:48
Конечно кое какими мероприятиями тягу снизу улучшить можно довольно неплохо, но эффекта как от к24 все раавно не добиться.
ну и ладно, зато на 1й и 2й не буксует )))

StЁpa
21.03.2009, 02:52
да щи ни у кого неедет))
Баха, что у тя за подпись дуратская, иль это новая голова по новым докам так зарегистрирована?!!!:mrgreen:

Serzyk
21.03.2009, 10:16
есть, а то как бы я два дд вкрячил.
вот и интересно в родные дырки или нет)

StЁpa
22.03.2009, 00:32
вот и интересно в родные дырки или нет)
Ну это ты лучше у Аркадия а200тк поспрашай. он точно знает.

BahoSSS
23.03.2009, 19:33
Баха, что у тя за подпись дуратская, иль это новая голова по новым докам так зарегистрирована?!!!:mrgreen:

не, эт я перестарался немного...))))

Eisbar
20.04.2009, 18:03
Бегло просмотрел тему, появились вопросы. Напишу в личку.

StЁpa
08.07.2009, 13:57
Обновлю темку.
Обкатал мотор после очередной переборки.
Что нового:
- Блок NG (AAR) расточен до 83.5
- поршни Зеленоградские (Бушланов)
- Колено NG прочено в первый ремонт
- Шатуны NG с масло каналами.
- Вкладыши AAN
- Форсы RS
- Выпускной коллектор RS
- Замена мозга с 3В на AAN
- 5 катушек зажигания по 100 Квольт
- выхлоп нержа 2.5"

2000 км при 1.0 - 1.2 избытка полёт нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).

BahoSSS
08.07.2009, 14:16
у мя вчера и то 1.7 дула избытка)))

StЁpa
08.07.2009, 16:00
у мя вчера и то 1.7 дула избытка)))
а мне больше и не надо)

dimo61
08.07.2009, 17:42
"5 катушек зажигания по 100 Квольт"-------
каким образом увеличено напряжение?

StЁpa
08.07.2009, 22:46
"5 катушек зажигания по 100 Квольт"-------
каким образом увеличено напряжение?
катушками

dimo61
09.07.2009, 08:22
катушками
ответ не информативный .... другие катушки ? ....(дешевле?)и опять же, 100Квольт это заводское значение у вторичной обмотки катушек? каких?

зачем такое напряжение ? при твоих значениях наддува и родных хватает ....считаешь ,что это повышает мощность? ...

Avtor
09.07.2009, 10:56
ответ не информативный .... другие катушки ? ....(дешевле?)и опять же, 100Квольт это заводское значение у вторичной обмотки катушек? каких?

зачем такое напряжение ? при твоих значениях наддува и родных хватает ....считаешь ,что это повышает мощность? ...
Это однозначно повышает стабильность искры и соответственно работы двигателя, особенно в тяжелые моменты (плохой бензус, старые свечи, масло на свечах и т.д.). Еще два плюса - температурный режим катушек и возможность поочередно отключать цилиндры для диагностики. Ну и уж на случай если Степа дунет больше 2,5 в свой мегамотор, искру теперь точно не сдует.

dimo61
09.07.2009, 13:26
Это однозначно повышает стабильность искры и соответственно работы двигателя, особенно в тяжелые моменты (плохой бензус, старые свечи, масло на свечах и т.д.). Еще два плюса - температурный режим катушек и возможность поочередно отключать цилиндры для диагностики. Ну и уж на случай если Степа дунет больше 2,5 в свой мегамотор, искру теперь точно не сдует.
из теории это понятно и очевидно ....

плохой бенз не "мы" льём (я так думаю) ....в "донаддуве" пох .....не соляру же заливаете.......

старые свечи на "подготовленном тюненом моторе"....слабо верится...

масло на свечах на свеже сделанном моторе - откуда ? оно и на походивших моторах выгорает и центральный электрод чистый ... у нас "супер-свечи", с расширенным калильным диапазоном ....

так какие катушки ? имеют номинальное напряжение 100Кв во вторичке?

температурный режим - я так понимаю катушки вынесены на моторный щит?

больше 2,5 избытка?

StЁpa
09.07.2009, 13:38
5 катушек оправдывают себя хотя бы тем, что на ХХ на мотор ставишь стакан и он не сьезжает... не говоря о том, что даже если свечи заливает большими форсами, то перелив заметен лишь по дыму с выхлопа, от сюда следует, что при нормальной настройке как минимум бенз догарает весь.

Avtor
09.07.2009, 14:05
из теории это понятно и очевидно ....

плохой бенз не "мы" льём (я так думаю) ....в "донаддуве" пох .....не соляру же заливаете.......

старые свечи на "подготовленном тюненом моторе"....слабо верится...

масло на свечах на свеже сделанном моторе - откуда ? оно и на походивших моторах выгорает и центральный электрод чистый ... у нас "супер-свечи", с расширенным калильным диапазоном ....

так какие катушки ? имеют номинальное напряжение 100Кв во вторичке?

температурный режим - я так понимаю катушки вынесены на моторный щит?

больше 2,5 избытка?
Идеалист.
Плохой бензус на каждой 3 заправке, в провинции на каждой второй.
Масло от турбин, которым по 15-20 лет и перебраны по 6-7 раз.
Поршня ковка, поэтому зазоры увеличины, соответственно и картерные газы могут немного проникать в камеру сгорания.
Катушки вынесены.

Владимир Васильевич
10.07.2009, 00:47
так че за катушки?какой бюджет?

Mihasik
10.07.2009, 02:59
10000 под ключ

dimo61
10.07.2009, 09:50
Идеалист.
Плохой бензус на каждой 3 заправке, в провинции на каждой второй.
Масло от турбин, которым по 15-20 лет и перебраны по 6-7 раз.
Поршня ковка, поэтому зазоры увеличины, соответственно и картерные газы могут немного проникать в камеру сгорания.
Катушки вынесены.
да,всегда стремлюсь к идеалу ...

каждый наверняка знает "свои" заправки ,где и заправляется ....у меня 4 заправки в городе имеют "мой" сертификат качества .....

зачем перебирать турбину 6-7 раз ? или в москве так плохо делают турбины? после нормальной сборки турбина 100-200 тыс.км должна отходить по любому .... дизельные на развозниках и больше отходили ... (конечно Т* выхлопа дизеля ниже) ....
турбина после нормальной переборки имеет параметры новой или лучше (мы точнее балансируем ,при допуске 10мг на колесо,выводим в 2-3 мг,иногда попадаем в чистый 0)

картерные газы у всех немного проникают в камеру сгорания .... и на стоке ...и ничего,у всех работает ...

про тип катушек всё равно молчок ? .....


сдаётся мне что использованы некие 6-ти вольтовые катушки ....(мото?)...или удвоение напряжения на входе , что явно сложнее в реализации ...

Mihasik
10.07.2009, 11:43
мы точнее балансируем ,при допуске 10мг на колесо,выводим в 2-3 мг,иногда попадаем в чистый 0

А можно узнать мы это кто и где ? Так как турбоост неумеет перебирать турбины

LehaNAH
10.07.2009, 13:37
5 катушек оправдывают себя хотя бы тем, что на ХХ на мотор ставишь стакан и он не сьезжает... не говоря о том, что даже если свечи заливает большими форсами, то перелив заметен лишь по дыму с выхлопа, от сюда следует, что при нормальной настройке как минимум бенз догарает весь.

у меня на старых катушках мотор ровно работает на хх. трясти из-за катушек на хх начинает, если катушка тупо умерла. когда только умирает заметно под нагрузкой.
думаю стоковых новых катушек должно хватить на многасил и даже под 2,5очка :) тока зачем дуть так много?

LehaNAH
10.07.2009, 13:39
10000 под ключ

а вот это ответ :)
так и сказали бы: бюджетнее :)
это тюнячие тазокатушки?

StЁpa
10.07.2009, 16:08
а вот это ответ :)
так и сказали бы: бюджетнее :)
это тюнячие тазокатушки?

Фсё ВАГ.

И что самое важное - не ржавеют))).

LehaNAH
10.07.2009, 17:13
Фсё ВАГ.

И что самое важное - не ржавеют))).

ну ты а них 10лет поездий, а потом говори, что не ржавеют :)

StЁpa
10.07.2009, 18:32
Думаю столько они уже проехали.

dimo61
11.07.2009, 22:11
Фсё ВАГ.


какие?

Vetal_36
12.07.2009, 04:36
Подозреваю что квадратные от AAR NF(да там куча моторов), и они сразу с комутаторами. Мы такой вариант на S2 лепить будем. Попроще чем ААN(вернее ADU) из ABY(3В) будет и дешевле.

dimo61
12.07.2009, 11:47
не думаю , что на ааэре штатное зажигание 100Кв ....

или на входе в катушку нужно увеличивать напряжение в 2 раза,(очевидно для этого и выпускают недешовые "усилители зажигания" ?) или коэффициент трансформации катушки увеличивать

опять же запас диэлектрических свойств материалов не бесконечен ...100Кв штука серьёзная ...и при постоянной работе с таким напряжениями требует спец мер ...

(меня в блоке питания лазера с 5 см воздушного промежутка 5 Кв ударило ....20 лет прошло,а фиг забудешь....)

я просто рассуждаю , зачем на ВАГ продукции 100кв ?

кстати какое зажигание было на S1?там наддув был как раз побольше ...

Serzyk
12.07.2009, 12:26
Подозреваю что квадратные от AAR NF(да там куча моторов), и они сразу с комутаторами. Мы такой вариант на S2 лепить будем. Попроще чем ААN(вернее ADU) из ABY(3В) будет и дешевле.
и снова куча хаотично раскиданных высоковольтных проводов под капотом.... если уж чтото и колхозить то с катушками схожих габаритов, чтоб накрывались штатной крышкой и без лишних ВВ проводов и наконечников...

Mihasik
12.07.2009, 20:43
Ну тут не соглашусь, т.к. Под крышкой температура гораздо выше нежели за ее пределами.

Patriot.msk
12.07.2009, 21:43
Ну тут не соглашусь, т.к. Под крышкой температура гораздо выше нежели за ее пределами.
Может вентиляцию просверлить?

Patriot.msk
12.07.2009, 22:08
не думаю , что на ааэре штатное зажигание 100Кв ....

опять же запас диэлектрических свойств материалов не бесконечен ...100Кв штука серьёзная ...и при постоянной работе с таким напряжениями требует спец мер ...

Так одна катушка то сколько выдаёт? трамблёр с потерями всё раскидывает... может и получится что катушка 100кв.

Какие спец меры требуются? Провода может конечно какие-то крутые нужны.

Serzyk
12.07.2009, 22:32
Ну тут не соглашусь, т.к. Под крышкой температура гораздо выше нежели за ее пределами.

Хрен с ней с температурой, в конце концов катушки рассчитаны, чтоб в таких условиях работать.. да и водой ВВ часть неполивается.. естественно при нормальной прокладке крышки катушек!

dimo61
13.07.2009, 09:39
Так одна катушка то сколько выдаёт? трамблёр с потерями всё раскидывает... может и получится что катушка 100кв.

Какие спец меры требуются? Провода может конечно какие-то крутые нужны.
ну так ответь просто ....да ,это катушка от ааэра .если знаешь. ..чё темнить то ?....только в ней нет 100Кв ....всё то же самое ....

я когда то искал ,какой зазор должен быть между бегунком и электродом в крышке трамблёра ..... не более 0,5мм.... т.е. меньше чем зазор в свече,и это без избыточного давления, этот зазор "пробивается" легче ,чем в свече в цилиндре ,потери невелики ...

Patriot.msk
13.07.2009, 09:48
ну так ответь просто ....да ,это катушка от ааэра .если знаешь. ..чё темнить то ?....только в ней нет 100Кв ....всё то же самое ....
Я не знаю чё у него за катушки. Просто предположил что если на ААР искра 20-30кВ, то логично предположить что на катушке должно быть около 100кВ. (не уверен что 100 конечно).

dimo61
13.07.2009, 23:22
Просто предположил что если на ААР искра 20-30кВ, то логично предположить что на катушке должно быть около 100кВ. (не уверен что 100 конечно).

откуда будут ТАКИЕ потери ?

LehaNAH
13.07.2009, 23:55
и снова куча хаотично раскиданных высоковольтных проводов под капотом.... если уж чтото и колхозить то с катушками схожих габаритов, чтоб накрывались штатной крышкой и без лишних ВВ проводов и наконечников...

какта прально написал :)

Patriot.msk
14.07.2009, 02:15
откуда будут ТАКИЕ потери ?
6кОм в проводах для подавления шумов - это не потери?

Vetal_36
14.07.2009, 02:27
Пока исходим из принципа - и дешевле и теплонагруженность ниже.
Думали ещё об катушках от 1,8т т.к. клапанная крышка от AAN есть.

dimo61
14.07.2009, 05:26
6кОм в проводах для подавления шумов - это не потери?
считаешь ,что на этом падает 60-70 кВ?


а какое сопротивление у воздуха "искрового промежутка" ?

Patriot.msk
14.07.2009, 09:51
считаешь ,что на этом падает 60-70 кВ?
а какое сопротивление у воздуха "искрового промежутка" ?

Сопротивление среды не знаю, а вот пробой у воздуха вроде как 30кВ/см.

dimo61
15.07.2009, 09:41
Сопротивление среды не знаю, а вот пробой у воздуха вроде как 30кВ/см.

и какое сопротивление у 0,5 мм воздушного зазора в трамблёре тогда получается ...?на это нужно лишних 60 КВ?

Patriot.msk
15.07.2009, 10:58
и какое сопротивление у 0,5 мм воздушного зазора в трамблёре тогда получается ...?на это нужно лишних 60 КВ?
0.5мм, чистые контакты, нет потерь... это не про трамблёр. Крышка его пока новая ещё ничего, но через 10 ткм уже нарост дерьмища на контактах + люфты бегунка и контакты в проводах.
Да и вообще чё языком чесать та. Надо замерить как-нить.
путь искры после катушки примерно такой:
1 кОм наконечник + 6 кОм/м провод*0,3 + 1 кОм ещё наконечник + 5 кОм уголёк + 500 Ом бегунок + ? кОм контакт 0.5мм + 1 кОм наконечник + 6 кОм/м провод*0,4 + 1 кОм ещё наконечник + свеча 1 кОм или почти 0. = 14,4+? провода и вся херня + 1 кОм свеча.
При последовательном включении получаем отношение напряжений 14.4+? к 1.
Соответственно если источник 100кВ то на свече мы получим 100/(14.4+?+1) = 6.5 - ? кВ

Вообщем-то это всё теория... На практике хз. Врядли с каких-то штатных катушек можно получить 100 кВ на свече. Если только те, которые на 034мс продаются.

dimo61
15.07.2009, 22:29
Да и вообще чё языком чесать та.




Вообщем-то это всё теория... На практике хз. Врядли с каких-то штатных катушек можно получить 100 кВ на свече. Если только те, которые на 034мс продаются.

вот и я про тоже ..... какие использованны б\у ваг катушки ?..... чтобы с них 100КВ на свечу шло.....


или это так ,трёп ,рисовка ?

Patriot.msk
15.07.2009, 22:34
вот и я про тоже ..... какие использованны б\у ваг катушки ?..... чтобы с них 100КВ на свечу шло.....


или это так ,трёп ,рисовка ?

А вот этого я уже не могу сказать, потому как не имею представления о гамме катушек, которые ставятся вагом.

dimo61
15.07.2009, 22:38
А вот этого я уже не могу сказать, потому как не имею представления о гамме катушек, которые ставятся вагом.
да это больше к "стёпе" относится ....он тут начал про 100КВ рассказывать ....

dimo61
16.08.2009, 15:32
прочитав http://www.034motorsport.com/product_info.php?cPath=26&products_id=277



034 High Output DIS Coil w/Built in TTL Driver $72.00

034EFI High Output DIS coil with build in transistorized ignitor, perfect for use with OEM and other aftermarket ignition systems that don't have high current coil drivers and must rely on an external Power Stage (Ignitor).

For example, many OEM Motronic systems have very low current, high side coil drivers that must be used with an ignitor, these external ignitors are unreliable and limit current to the coil.

Also, some systems like the AEM EMS or the Autronic SM2 use these same, low amperage drivers which often requires a $1k CDI box to even use the system with a conventional coil.

034EFI High Output DIS coils with built in transistorized driver allow a high current, 20 Amp driver to be integrated with one of the most powerful coils on the market, giving over 50-60kk Volts of spark energy w/o any other ignition boxes or components. Used on some of the most powerful engines in the world!

Price each, includes connector and pins.

Primary Inductance = 4.8 mH, the Primary Resistance = .5 Ohm =/- 10%


If using for a 3B replacement coil, see Articles section.

Link: http://www.034motorsport.com/article_info.php?articles_id=161



034 High Output DIS Coil $45.00
Powerful ignition coil, easily capable of over 100kV output. Compact design for use in multiples in direct fire applications (one per spark plug), as single coil in distributor applications, or use 4 driven off 2 drivers for 4 cyl. waste spark applications.

Built to our specification by one of the largest Coil Manufacturers in the US. Don't be fooled, its not red or filled with hollow pockets of plastic, just compact, dedicated performance.

3-wire connector, included.

Primary Inductance = 4.8 mH, the Primary Resistance = .5 Ohm =/- 10%



сдаётся ,что речь о катушках от ааэра-энгэ -эмцэ...что они дают 100кв

Vetal_36
18.08.2009, 13:17
прочитав http://www.034motorsport.com/product_info.php?cPath=26&products_id=277


сдаётся ,что речь о катушках от ааэра-энгэ -эмцэ...что они дают 100кв


Мне тоже так кажетсо,
Катушки то эти расчитаны на систему зажигания с распределителем и соответственно напряжение пробоя искры там заведомо больше надо.

Krass
03.02.2010, 21:08
идея хорошая и как я понял результат автора темы удовлетворил.Вот вопросик:А если блок от 7А тоже оставить.Предварительно в поршнях проточку сделать чтобы снизить степень сжатия.Ну а впускной коллектор,выпускной и остальное как было всё выше описано?

Krass
03.02.2010, 21:10
Хоть немного тему оживить.

StЁpa
03.02.2010, 23:10
идея хорошая и как я понял результат автора темы удовлетворил.Вот вопросик:А если блок от 7А тоже оставить.Предварительно в поршнях проточку сделать чтобы снизить степень сжатия.Ну а впускной коллектор,выпускной и остальное как было всё выше описано?
В блоке надо только сосок для слива антифриза с турбины запрессовать.
больше различий с аановским нет, за исключением диаметра поршня.

Avtor
04.02.2010, 09:49
В блоке надо только сосок для слива антифриза с турбины запрессовать.
больше различий с аановским нет, за исключением диаметра поршня.

А слив масла?

dirtylouie
04.02.2010, 18:54
А слив масла?
поддон 3В

dirtylouie
04.02.2010, 19:07
0.5мм, чистые контакты, нет потерь... это не про трамблёр. Крышка его пока новая ещё ничего, но через 10 ткм уже нарост дерьмища на контактах + люфты бегунка и контакты в проводах.
Да и вообще чё языком чесать та. Надо замерить как-нить.
путь искры после катушки примерно такой:
1 кОм наконечник + 6 кОм/м провод*0,3 + 1 кОм ещё наконечник + 5 кОм уголёк + 500 Ом бегунок + ? кОм контакт 0.5мм + 1 кОм наконечник + 6 кОм/м провод*0,4 + 1 кОм ещё наконечник + свеча 1 кОм или почти 0. = 14,4+? провода и вся херня + 1 кОм свеча.

Ето полбеды. Электрическое сопротивление газообразной среды растет в квадратичной пропорции от ее плотности. Таким образом при использовании штатного ("широкого") бегунка на 3В при повышении буста до определенного значения искра спрыгивает в трамблере на соседний(!)контакт. В итоге сломанный шатун и пробитый блок. Этим кстати и объяснется легенда о хрупких 3В шатунах. Любой тюнинг 3В по бусту должен начинаться как минимум с замены крышки трамблера и бегунка на "узкий" (по моему от лэнд крузера или еще какой-то срани) многажды терлось на Ы2 форуме опятьже. партномер там же есть.

a200tq
04.02.2010, 21:36
поддон 3В

Слив в блоке в любом случае.

Patriot.msk
04.02.2010, 22:00
Ето полбеды. Электрическое сопротивление газообразной среды растет в квадратичной пропорции от ее плотности. Таким образом при использовании штатного ("широкого") бегунка на 3В при повышении буста до определенного значения искра спрыгивает в трамблере на соседний(!)контакт. В итоге сломанный шатун и пробитый блок. Этим кстати и объяснется легенда о хрупких 3В шатунах. Любой тюнинг 3В по бусту должен начинаться как минимум с замены крышки трамблера и бегунка на "узкий" (по моему от лэнд крузера или еще какой-то срани) многажды терлось на Ы2 форуме опятьже. партномер там же есть.

Всё конечно хорошо, но под бустом разве плотность воздуха под крышкой трамблёра увеличивается?

Falcon
04.02.2010, 22:07
хватит того, что увеличивается в цилиндре ;)

a200tq
04.02.2010, 22:16
Всё конечно хорошо, но под бустом разве плотность воздуха под крышкой трамблёра увеличивается?

Вот тебе нужно перейти через поле. Ты пойдешь через сугробы проталкиваться, или спокойно по тропинке рядом? Вот и ток тоже не дурак, идет по пути наименьшего сопротивления.

SLAVAK
04.02.2010, 22:29
Как вариант - Обычные провода от 8V "берушные" являются разборными т.е. сопротивления уст. на концах с одного 5кОм с другого 1 кОм(на трамб) + центр провод 1+1кОм, и свечи лучше ставить без буквы R с 0 сопр (R обоз. налич. сопротивления ~5кОм)
Собственно у себя оставил во всей системе всего 1кОм! (1 сопротив на выходе с катушки) никаких наводок и треска в магнитоле в нет, искра Ого-го!
C проводами для 20V наверно немного похуже ситуация тк врятли можно разобрать со стороны свечи, но если выкинуть все остальные то будет всего по 5 кОм на свече все лучше.
Еще выкидывается сопротивление из самого бегунка (залито смолой).
Мож кому поможет, мне эффект понравился.

StЁpa
09.02.2010, 16:26
у меня провода от вэ 8, даже не заморачивался с сопротивлением... и так нормально.

StЁpa
09.02.2010, 16:27
поддон 3В

7а такойже, только маслоотражатель желательно поставить от 3в аан.

garag1976
17.01.2011, 15:15
подпишусь

xoxol365
17.01.2011, 15:19
Ето полбеды. Электрическое сопротивление газообразной среды растет в квадратичной пропорции от ее плотности. Таким образом при использовании штатного ("широкого") бегунка на 3В при повышении буста до определенного значения искра спрыгивает в трамблере на соседний(!)контакт. В итоге сломанный шатун и пробитый блок. Этим кстати и объяснется легенда о хрупких 3В шатунах. Любой тюнинг 3В по бусту должен начинаться как минимум с замены крышки трамблера и бегунка на "узкий" (по моему от лэнд крузера или еще какой-то срани) многажды терлось на Ы2 форуме опятьже. партномер там же есть.


а как же тогда топ фуелы на трамблерах ездят???

Patriot.msk
17.01.2011, 15:26
а как же тогда топ фуелы на трамблерах ездят???

Так им то какая разница какая система зажигания, если свечам карачун приходит через секунду после старта?

xoxol365
17.01.2011, 15:31
но искра же не перепрыгивает . а то так бы они не поехали

Patriot.msk
17.01.2011, 15:36
но искра же не перепрыгивает . а то так бы они не поехали

Да мне кажется в топ фьюэлах понятие "момент зажигания" вообще всякий смысл теряет

...ну только для запуска и прогрева разве что.

StЁpa
17.01.2011, 16:52
у меня на трибэ перескочила искра - загнутый шатун. У Вари вроде тоже пару раз перескакивала.

xoxol365
17.01.2011, 18:15
ну хз парни , я на 3В год отгонял и никаких проблем с этим не возникало

taren86
17.01.2011, 18:26
У меня на 3б тоже проскочаила, убило вкладыш нах, а я их тавил 7 тыш км назад.Вот теперь думаю а не передти ли мне на аан мозги.

xoxol365
17.01.2011, 18:32
дааа мистика

xoxol365
17.01.2011, 18:33
а имса гто на трамблере ездила и очень неплохо

taren86
17.01.2011, 19:06
а митсу с какиб давлением катается?

Patriot.msk
17.01.2011, 19:41
а имса гто на трамблере ездила и очень неплохо

Ну никто ж не ездит на новых проводах, катушке, трамблёре. А на имсе наверняка были провода не такие же, как бу 17тилетнее от 4.2 или 3В с пробегом 800ткм.

Гриценко Вячеслав
18.01.2011, 02:27
а имса гто на трамблере ездила и очень неплохо
Я вот на 3В от трамблера ушел и не нарадусь. Особенно радует отсутствие дубовых ( на морозе - каменных) ВВ проводов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

xoxol365
18.01.2011, 04:26
Я вот на 3В от трамблера ушел и не нарадусь. Особенно радует отсутствие дубовых ( на морозе - каменных) ВВ проводов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить

а для чего их на морозе трогать то ????

Гриценко Вячеслав
18.01.2011, 04:39
а для чего их на морозе трогать то ????
Ситуация то очень простая. Прошлая зима. -37 градусов. С утра, в тени. В тени это шутка такая. Машинка запускаться почему-то отказалась. Крутит вроде неплохо, но не заводится. Свечки залила. Заливает вот свечки. Хоть тресни. Снимаю с первого цилиндра наконечник, тяну, точнее гну провод и думаю: когда лопнет? Ну и остальные тоже самое. Удовольствие очень сомнительное. Опять же. Ну для чего нужны все эти провода - зазоры - помехоподавительные резисторы, отсутствия контактов во всевозможных соединениях, если от них можно избавиться? Если мозги позволяют, почему бы и не избавиться.
Ну и напоследок. Хоть редко, но я так понял бывает. Перескок искры. А тут это исключено

Frooshontey
18.01.2011, 05:02
Я вот на 3В от трамблера ушел и не нарадусь. Особенно радует отсутствие дубовых ( на морозе - каменных) ВВ проводов. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить
3b амно. и я знаю что говорю.

Sechan
18.01.2011, 05:14
3b амно. и я знаю что говорю.

А ты заметил что на том же сы2 форуме половина всех машин выходного дня и для покатушек построены на 3в или 7А переделанных в турбо ?

Гриценко Вячеслав
18.01.2011, 10:52
3b амно. и я знаю что говорю.
Что-то я не совсем понял. "амно" это конкретно про "3в" или про систему его зажигания?

StЁpa
18.01.2011, 15:53
А ты заметил что на том же сы2 форуме половина всех машин выходного дня и для покатушек построены на 3в или 7А переделанных в турбо ?
Ага, и 90% из них на ВВ проводах и выносных катушках.

Sechan
19.01.2011, 01:50
Ага, и 90% из них на ВВ проводах и выносных катушках.
Верно! И ничего никуда не перескакивает :bm:

RazzoR
19.01.2011, 14:00
есть NG на кваттре (80 b4). минимальными вложениями хочется получить 200-220 сил для уверенно-динамичного передвижения по городу. какие варианты существуют?
возможно ли установить коллектора от MC и подобных ему старых турбо-моторов? дабы просто сделать 10v turbo. и установить турбину чуть мощнее, чем в стоке.

по поршневой, я так понимаю, заказная ковка? альтернативы в моём случае нет (блок менять не хочу т.к. у меня 90 л.с. в ПТСе :))?