PDA

Просмотр полной версии : КЛИМАТ



max00007
05.11.2007, 23:04
Тем-ру за бортом у меня показ. 79 гр.-всегда.Может кто-нибудь подсказать где находится темп. датчик или может друг. причина?

Edler
06.11.2007, 00:14
градусов цельсия или фарингейт?

max00007
06.11.2007, 17:52
градусов цельсия или фарингейт?




79 по цельсию,а 165 по фарингейту

killy
07.11.2007, 10:10
У меня тоже вопрос по климату. Показывает ошибку 8.5. Вроде это какой-то двигатель заслонки температуры. Если такое может быть. Оно где находится? как подлезть к нему?

RbnTs
07.11.2007, 10:15
Их там 4шт. 2 под капотом - добратся относительно несложно и 2 в салоне посередине - вот с ними гимор. Обычно меняется весь сервопривод в сборе, ценник на них порядка 100евро штучка.

killy
07.11.2007, 10:34
ого..это весь сервопривод 400 евро?

demakoy
20.11.2007, 00:58
В сервоприводе обычно летит потенциометр, реже - засоряется коллектор двигателя, еще реже - в зубья попадает что-то, что их останавливает.

Если код ошибки говорит, что потециометр не исправный, перед тем как платить 100 еверов делаем следующее:

Снимаем сервопривод
раскручиваем онный
достаем и промываем все шестерни в спирте или бензине - не долго, особенно пластик. Протираем и сушим.


вытаскиваем щетки двигателя и моем в спирте, после чего полируем боковинки щеток о чистый лист бумаги. Пружинки не теряем!!!!

чистим коллектор у двигателя

смазываем по 1 капле маслом для часов или на крайняк от швейной машинки подшипники двигателя, вставляем все обратно, щетки на место.

Далее резистор. Поднимаем вместе с держателем, снимая с шестерни резистор с платой. Нагло двумя ножами поддеваем верхнюю крышку потенциометра и выламываем и стаскиваем ее вверх, покручивая вокруг оси. Разогретым на газу ножем или отверткой выравниваем поясок внизу стакана от крышки так, чтобы можно было вставить обратно. промываем спиртом контакт подвижный и неподвижный. На подвижном - слегка изменяем положение контактных пластин - достаточно на 1-2 десятых мм. смазываем литолом или специальной смазкой для переменных резисторов контактный слой очень тонко и аккуратно.(попытать спецов на радиобазаре чем именно смазывать). Вставляем на место контакт. Для этого кладем крышку вверх ногами, усанавливаем подвижный контакт - затем надеваем сверху корпус со всем остальным. Проверяем плавность регулирования авометром, желательно стрелочным. провалов и "шума" быть не должно.

Теперь о том как все это закрепить. Способ 1 - самый простой. Горячей отверткой развальцовываем в 4-5 точках юбку крышки. Это позволит в будущем еще 2-3 раза сделать так же.

Способ 2 - подбираем не очень сильную пружинку и упираем ее в крышку привода одним концом - и в резистор - другим. ориентировочно - 5-6 витков диаметра от 7 до 10 мм на сжатие. Высота около сантиметра.

Я делал по 1му способу.

Смазываем шестерни литолом или смазкой для пластиковых шестерен.

Ставим на машину и крутя нужную настройку - проверяем визуально. Должно быть движение плавное без скачков и остановок от упора до упора.

demakoy
20.11.2007, 01:09
У меня тоже вопрос по климату. Показывает ошибку 8.5. Вроде это какой-то двигатель заслонки температуры. Если такое может быть. Оно где находится? как подлезть к нему?

Откручиваем держатели дворников.
снимаем атмосферник (такая пластиковая накрывалка печки и климата)
откручиваем 3 винта крепления рамы с моторчиком дворников. Отсоединяем от нее провод и вынимаем.

откручиваем 5 саморезов на крышке печки с водительской стороны

откручиваем 3 самореза крепления сервопривода

аккуратно крутим его, пока не попадем в паз и снимаем с тяги. Внимание!! Тяга - очень хрупкая, Ломается нараз. На себя не тянуть - усилие не более 30-50 гр. Ставить обратно - еще аккуратнее.

killy
20.11.2007, 09:46
Спасибо большое за подробную информацию. Я нашел похожую схему действия в инете. Все сделал. Оказался засраный коллектор. Почистил. Маслица не капнул. зря наверное...но пока все путем. Еще была сломана тяга привода. пластиковая. Как ее сломать можно ума не приложу. она работает не на излом а на растяжение, и все равно оказалась сломаной. Пока склеил ее. Вот новая едет 80 рублей 12 дней.)

demakoy
21.11.2007, 11:52
Спасибо большое за подробную информацию. Я нашел похожую схему действия в инете. Все сделал. Оказался засраный коллектор. Почистил. Маслица не капнул. зря наверное...но пока все путем. Еще была сломана тяга привода. пластиковая. Как ее сломать можно ума не приложу. она работает не на излом а на растяжение, и все равно оказалась сломаной. Пока склеил ее. Вот новая едет 80 рублей 12 дней.)

Тяга ломается когда снимают сервопривод... или когда ставят

medvedik
11.12.2007, 22:01
Здарова всем! Что нужно сделать с климатом что бы он показывал градусы Цельсия, а не Фарики,подскажите!!!

Vlan
12.12.2007, 10:18
Здарова всем! Что нужно сделать с климатом что бы он показывал градусы Цельсия, а не Фарики,подскажите!!!
поменять кодировку :)

medvedik
12.12.2007, 12:39
поменять кодировку :)

А подскажите в каком сервисе это могут сделать и сколько это будет стоить примерно!!! заранее пасибо!!!:roll:

bio19
12.12.2007, 13:36
одновременно нажать на кнопки рециркуляции и "+" под дисплеем температуры.

demakoy
12.12.2007, 14:04
Да ниче подобного, надо тумблер цельсий-фаренгейт поставить в положение сельсий. У меня так...

Vlan
12.12.2007, 14:53
А подскажите в каком сервисе это могут сделать и сколько это будет стоить примерно!!! заранее пасибо!!!:roll:
вобще бы неплохо писать что за машина, делается элементарно в любом диагностическом центре прибором VAS1551 или ноут + адаптер с VAGCom

Serzyk
12.12.2007, 16:23
вобще бы неплохо писать что за машина, делается элементарно в любом диагностическом центре прибором VAS1551 или ноут + адаптер с VAGCom
Виталька гораздо проще!) ручками это делаеца)))) Био 19 вон написал как)))
Кста ту Био19... чё незвонил када в Киеве был?)

Serzyk
12.12.2007, 16:24
Да ниче подобного, надо тумблер цельсий-фаренгейт поставить в положение сельсий. У меня так...
***Это на древних климатах так, на новых по другому)))

Vlan
12.12.2007, 17:58
Виталька гораздо проще!) ручками это делаеца)))) Био 19 вон написал как)))
Кста ту Био19... чё незвонил када в Киеве был?)

невкурсе был :) мы не ищем легких путей :)))

medvedik
12.12.2007, 18:30
Ого!!! спасибо парни,пойду понажимаю кнопочки как написали,мож прокатит и буду человеком!! машина ауди а6 2000г. 2.7 bi turbo!!!

bio19
12.12.2007, 21:12
Виталька гораздо проще!) ручками это делаеца)))) Био 19 вон написал как)))
Кста ту Био19... чё незвонил када в Киеве был?)

Извини пожалуйста, чего-то так график был забит, да и в будни неудобно отвлекать, да и неприятная история вышла, в моей теме отписал. В феврале опять поеду, так что увидимся по-любому - делайте пока заказы.

Serzyk
13.12.2007, 11:20
Ого!!! спасибо парни,пойду понажимаю кнопочки как написали,мож прокатит и буду человеком!! машина ауди а6 2000г. 2.7 bi turbo!!!

*****Так бы и говорил) на твоей непрокатит.. это мы про 4А климат говорили))) тогда ВАГом европейскю кодировку ставить!

Serzyk
13.12.2007, 11:20
Извини пожалуйста, чего-то так график был забит, да и в будни неудобно отвлекать, да и неприятная история вышла, в моей теме отписал. В феврале опять поеду, так что увидимся по-любому - делайте пока заказы.
**Вэлкам)

Vlan
13.12.2007, 12:48
*****Так бы и говорил) на твоей непрокатит.. это мы про 4А климат говорили))) тогда ВАГом европейскю кодировку ставить!

:) а я о чем

medvedik
13.12.2007, 14:33
Я уж понял что не прокатит,вчера все кнопки перенажимал,ух злой был, а климат как был в Фариках так и остался!! спасибо вам,за консультацию!!!

User
17.03.2008, 17:15
Спасибо большое за подробную информацию. Я нашел похожую схему действия в инете. Все сделал. Оказался засраный коллектор. Почистил. Маслица не капнул. зря наверное...но пока все путем. Еще была сломана тяга привода. пластиковая. Как ее сломать можно ума не приложу. она работает не на излом а на растяжение, и все равно оказалась сломаной. Пока склеил ее. Вот новая едет 80 рублей 12 дней.)


Если не сложно выложи ссылку откуда схему взял.
Заранее спасибо.