PDA

Просмотр полной версии : 2.2->2.2T



BahoSSS
11.08.2007, 05:46
в общем есть мысль, спасибо за эту мысль Сергею(4.2бТ):
если взять мой KV, и тупо пербрать двигло, поставив бошку от аналогичного 2.2т только не AAN или 3В, а от 10V мотора с той же системой питания K-Jetronik...

есть следующие вопросы (возможно ламерские,но всё-таки спрошу совета):
1) сам блок - есть ли отличия именно в блоке? (прокладки ГБЦ одинаковые). Выдержит ли он долго и каков ресурс?
2) нужно ли что-то колхозить во впрыске (при условии что я его налажу сначала на KV-моторе ибо сейчас вообще колхозны карб...)?
3) фланец выпускного коллектора одинаков?(естественно выхлоп я буду переделвать цликом, но хотелось бы знать чтобы не переделывать несколь ко раз...


P.S. удивило, с какой лёгкостью чел рассказывал как он поменял 2.2 на 2.2т на такой же купехе тока моноприводной...
бюджет действительно невелик,ибо это тупо покупка сельди, переборка двигла и настройка впрыска...(хотя чую, со впрыском придётся колдовать...)

P.P.S. ясно, что это не панацея, а полумера, однако ИМХО это самый быстрый, бюджетный и безболезненный переход на 2.2Т

dipspb
11.08.2007, 10:04
IMHO:
..у блока должно быть масляное охлаждение поршней
..потребуется более производительный маслонасос
..потребуется маслорадиатор и теплообменник фильтра (ок, от донора)
..потребуется колхоз с отводом масла и ОЖ на турбину
..потребуется теплозащита агрегатов подкапотного от турбины
..потребуется вернуть родной бензонасос для впрыска
..до определённого момента впрыск справится, но лучше если это будет КЕ, а не К
..если родной впрыск уже выдран - по барабану какой ставить
..придётся колхозить впуск (не факт, что от донора подойдёт)

p.s. мне кажется гораздо более разумным брать сразу турбовый мотор в обвесе и с мозгами - целиком

Serzyk
11.08.2007, 12:56
///если взять мой KV, и тупо пербрать двигло, поставив бошку от аналогичного 2.2т только не AAN или 3В, а от 10V мотора с той же системой питания K-Jetronik...///
*******Бошка KV/KU/MC/1B/2B-полностью идентичны, т.е. голову можешь свою оставлять!

//1) сам блок - есть ли отличия именно в блоке? (прокладки ГБЦ одинаковые). Выдержит ли он долго и каков ресурс?///
****одно важное отличае, в твоем блоке нету форсунок маслянного охлаждения поршней.. в атмосферниках тех годов они есть пожалуй только в NG.. все остальное идентично.. ну правда если сравнивать с МС-2, 1В, 2В то у тебя отливка на блоке под один ДД, а там уже 2 используются.. но то нестрашно... место под 2-ой ДД найдется)

///2) нужно ли что-то колхозить во впрыске (при условии что я его налажу сначала на KV-моторе ибо сейчас вообще колхозны карб...)?///
***колхозить надо все!!! на турбах свой впрыск со своим дозатором, жужиком, мозгами и т.д.

//3) фланец выпускного коллектора одинаков?(естественно выхлоп я буду переделвать цликом, но хотелось бы знать чтобы не переделывать несколь ко раз...//
***Гыы, какой фланец, там свой впускной коллектор идет!))

Теперь ИМХА:
для вышеперечисленной операции тебе нужен неразбарахоленный донор, иначе запаришься мелочь собирать.. З.ы. где ты был раньше, када я с 10V переходил на 20V и у меня было ВСЕ! от впрыска с зажиганием до коллекторов, патрубков и шлангов.. сейчас практически все распродано!
И еще, нах оно тебе ненадо, намучаешься с рахитским К-Джетом, я ж незря от него убегал.. и еще есть люди на АвтоРу следующие моему примеру.. кстати к весне он как перейдет на 20V у него останется почти полный набор.. но мой тебе совет, ищи сразу 20V донора!!!!

zyzyka
12.08.2007, 01:13
скажите пжлста...
можно сделать тоже самое с 2.8 => 2.8Т :rolleyes: на ауди а6 кваттро 2000года
буду примного благодарен, машина куплена недавно и она моя первая, так что я не особо то и силен.

Avtor
12.08.2007, 14:34
скажите пжлста...
можно сделать тоже самое с 2.8 => 2.8Т :rolleyes: на ауди а6 кваттро 2000года
буду примного благодарен, машина куплена недавно и она моя первая, так что я не особо то и силен.
Можно, но не нужно. Легче и дешевле вкарячить с донора готовый 2,7 бТ.
ИМХО.

Avtor
12.08.2007, 14:46
в общем есть мысль, спасибо за эту мысль Сергею(4.2бТ):
если взять мой KV, и тупо пербрать двигло, поставив бошку от аналогичного 2.2т только не AAN или 3В, а от 10V мотора с той же системой питания K-Jetronik...

есть следующие вопросы (возможно ламерские,но всё-таки спрошу совета):
1) сам блок - есть ли отличия именно в блоке? (прокладки ГБЦ одинаковые). Выдержит ли он долго и каков ресурс?
2) нужно ли что-то колхозить во впрыске (при условии что я его налажу сначала на KV-моторе ибо сейчас вообще колхозны карб...)?
3) фланец выпускного коллектора одинаков?(естественно выхлоп я буду переделвать цликом, но хотелось бы знать чтобы не переделывать несколь ко раз...


P.S. удивило, с какой лёгкостью чел рассказывал как он поменял 2.2 на 2.2т на такой же купехе тока моноприводной...
бюджет действительно невелик,ибо это тупо покупка сельди, переборка двигла и настройка впрыска...(хотя чую, со впрыском придётся колдовать...)

P.P.S. ясно, что это не панацея, а полумера, однако ИМХО это самый быстрый, бюджетный и безболезненный переход на 2.2Т
Мое имхо, ставь 1,8Т.

BahoSSS
12.08.2007, 14:47
скажите пжлста...
можно сделать тоже самое с 2.8 => 2.8Т :rolleyes: на ауди а6 кваттро 2000года
буду примного благодарен, машина куплена недавно и она моя первая, так что я не особо то и силен.

это ерунда ИМХО.
и если уж делать - то надо много знаний и опыта ибо мало кто делал такие проекты...

zyzyka
12.08.2007, 17:10
млин, короче как я понял без серезного хирургического вмешательства хренос два сделаеш...что жжжжж спасибо вам и на этом...
з.ы. а кроме турбины, можно как нить всеже увеличить прытость моей лайбы?без особо серезных дороботок....

zyzyka
12.08.2007, 17:11
Можно, но не нужно. Легче и дешевле вкарячить с донора готовый 2,7 бТ.
ИМХО.
ты предлогаеш установить новый мотор от 2.7Т , да? если так , то во скоко это встанет, скок стоит такой движ? + ко всему я думаю еще нада другие узлы менять, или нет?


з.ы. Бахос , не абизайся я устроил флуд в твеой теме ;)

Van Helsing
12.08.2007, 17:59
ты предлогаеш установить новый мотор от 2.7Т , да? если так , то во скоко это встанет, скок стоит такой движ? + ко всему я думаю еще нада другие узлы менять, или нет?


з.ы. Бахос , не абизайся я устроил флуд в твеой теме ;)Как минимум 5-6 килобаксов.
Ибо мотор с доками найдёшь в лучшем случае за 2-3 килобакса, неизвесно в каком состоянии.
Если вкорячить наддув на твой мотор, то не более 0,5 избытка, что даст в лучшем случае прибавку в 100 сил.

zyzyka
12.08.2007, 21:47
а если поиграцца с системой выпуска + сделать чип( кстати сморю на чипы отрицательно) стоит оно того или нет?и какой лучше?

BahoSSS
12.08.2007, 23:44
2,8 был овощем т всегда им будет имхо.

Avtor
13.08.2007, 00:21
а если поиграцца с системой выпуска + сделать чип( кстати сморю на чипы отрицательно) стоит оно того или нет?и какой лучше?
в этом нет смысла.

zyzyka
13.08.2007, 18:05
млин , абыдна
купил апарат который форсажу не поддается:(:(:(:(:(:(:(

BahoSSS
13.08.2007, 21:44
да, я тоже как-то по дурости взял 2,6 монопривод,который сыпался сильно.
я ввалил в него кучу денег(ну,для бочки а не для 2,2т конечно) в итоге сделал полу-2.8 и он не поехал нифига.
после этого я понял - только 2.2т quattro

diamand
10.09.2007, 22:23
to BahoSSS у меня есть всё что тебе необходимо для переделки под турбо! турбо,идеальный выпускной коллектор,хороший дозатор,и многое другое!

BahoSSS
11.09.2007, 02:09
к сожалению(хотя чего сожалеть,конечно к счастью) я уже отказался от идеи овощемотора и скорее всего в скором времени поставлю 3B

Avtor
14.09.2007, 22:40
http://www.garaget.org/?car=51274&image=467625

diamand
14.09.2007, 22:49
почему овощемотор на евроспеке доказательства обратные! с 10 клапанов под 650 сил!

BahoSSS
15.09.2007, 05:49
ссылка автра - жесть.
у меня авто в гораздо более хоршем состоянии...

но блин,10 клапанов...

я опять в сомнениях...

diamand
15.09.2007, 12:59
http//www.eurospecsport.com в разделе race car документальные факты!

LehaNAH
15.09.2007, 22:34
почему овощемотор на евроспеке доказательства обратные! с 10 клапанов под 650 сил!


ага :) а с 20и клапанов 720сил :p

http://www.eurospecsport.com/Images/racecars/racecars/s4-gto/DCP_0739.JPG

diamand
16.09.2007, 02:46
да и 10клапанов могут рулить!

LehaNAH
16.09.2007, 18:19
да и 10клапанов могут рулить!

и с тазомотора можно 200сил выдавить... Ща не об этом. Зачем ставить заведомо древний двиг (потом всё равно переходить на AAN/ABY - фиг знает на чём Бах остановится), если можно сразу воткнуть свежее?

diamand
16.09.2007, 21:46
и с тазомотора можно 200сил выдавить... Ща не об этом. Зачем ставить заведомо древний двиг (потом всё равно переходить на AAN/ABY - фиг знает на чём Бах остановится), если можно сразу воткнуть свежее?ну как говорится не нам решать! мы можем предложить!

gerasim_76
21.09.2007, 22:27
http//www.eurospecsport.com в разделе race car документальные факты!
Я на этом сайте никуя не понял так в чем сила, брат? за счет чего можно снять стоко лошадей? бенза 101 оч? гибридов ?

gerasim_76
21.09.2007, 22:51
И набора форсунок вкупе с передувом http://www.garaget.org/archive/14279/11960/11960-353945.jpg

dipspb
22.09.2007, 00:16
теперь уже я не врубаюсь.. на фото блоу-офф? я пральна понимаю? который блестит.. ок. А что там тогда за форсуни вокруг? По две штуки на штанину впускного? Так про это ещё Пробкин-Колокольчиков писал.

И главное - там по блоу-оффу на каждую штанину впускного, или сбрасывают только через одну? По идее должно быть достаточно.. Тогда что за странное место установки? Где вышло там и воткнули?

Синее - это что?

gerasim_76
22.09.2007, 11:10
Синее это по ходу самодельный патрубок.И на какую штанину? там один впускной патрубок это такой мотор как у меня (КГ) Форсы-пусковые походу....я на своей пусковую форсу вывел включение на кнопку на руле..но стоит она в штатном месте. надо наверное зипошить как тут..а блоу-офф тоже играет имхо немаловажную роль вкупе с передувом(на КГ это делается легко трубку с колектора в вестгейт дует сцуко 1 бар (при положенных 0.6) но комп сразу отрубает уже на 4000 оборотов (у меня так) в итоге што мы получаем...надурить комп легко тоже, но детонация...а при такой схеме если блоу-офф настроить на сброс при 0.8 (дальше идет отруб компом) воздух лишний выходит в атмосферу НО БЕНЗИН УЖЕ НАЛИТ НА НЕГО! и получаем обогащенную смесь как в принципе и надо, чтоб на было детонации по вкусу можна добавить с пусковых форсунок...
Я вот поставлю или лябду широкополоску или хотябы датчик Т выхлопа и буду делать эксперименты а то на драге уже ХХХ 525 начал сливать(хотя приехал домой после драга а пусковой форсы проводок отпал сцуко, а я кнопу давлю :) и слил буквально на полкорпуса ..но ничего разъемы куплены теперь фиг слетит)

dipspb
22.09.2007, 22:32
Офигеть :) что один разработал, то другой завсегда надурить сможет :)

StЁpa
04.10.2007, 03:08
Доброго времени суток уважаемые стаолжилы форума. В наличии двиг NG. Очень хочу получить из него 3B. Где-то слышал, что НГ можно эагильзовать до 2.2 и накинуть на него голову от 3Б. Подскажите плиз, так ли это на самом деле и с какими нюансами могу столкнуться.

a200tq
04.10.2007, 11:27
Доброго времени суток уважаемые стаолжилы форума. В наличии двиг NG. Очень хочу получить из него 3B. Где-то слышал, что НГ можно эагильзовать до 2.2 и накинуть на него голову от 3Б. Подскажите плиз, так ли это на самом деле и с какими нюансами могу столкнуться.

Лучше сделать так: кататься пока на родном движке, тем временем купить 3В-целиком или по частям, а лучше-донора с таким движком, откапиталить тщательно движок, потом переставить движок в сборе+проводку+охлаждение+ ыхлоп. Трудозатрат-масса, денег уйдет-много. Но-все реально, люди и не такое делают. Тем не менее-подумай трижды-не имеет ли смысла поменять машину. И ещё-все это имеет смысл только на кваттро. С передним приводом не имеет смысла вешать турбу.

StЁpa
04.10.2007, 11:37
И ещё-все это имеет смысл только на кваттро. С передним приводом не имеет смысла вешать турбу.
А чё думать : машина кватра, двигло 3б в Минске стоит со всем вместе $1.3к, Только вот в чём вопрос: двиг 3 в с каким впрыском, и мжжно ли 3В собрать на базе блока НГ?

a200tq
04.10.2007, 12:19
А чё думать : машина кватра, двигло 3б в Минске стоит со всем вместе $1.3к, Только вот в чём вопрос: двиг 3 в с каким впрыском, и мжжно ли 3В собрать на базе блока НГ?

3В-мотроник, электронный впрыск, похожий на с4-с6. В принципе не так сложно поставить на него мозги от с4-с6 (AAN), тогда сможешь юзать все чипы для эсок (смс, тк, мтм, итд), ваять рс2 версию, ну даже и в стоке машина куда веселее поедет.
3В собрать на базе блока нг можно-придется только поршни делать на заказ размером 82.5 (или 82.75 если будешь точить) и с формой как у поршней 3в-aan, ну или чуть с другой ежели будешь снижать степень сжатия. Или покупать 7а поршни в него и разжимать прокладкой движок а иначе сж будет 10. Смотря под какие нагрузки движок будет строиться.

StЁpa
04.10.2007, 12:32
3В-мотроник, электронный впрыск, похожий на с4-с6. В принципе не так сложно поставить на него мозги от с4-с6 (AAN), тогда сможешь юзать все чипы для эсок (смс, тк, мтм, итд), ваять рс2 версию, ну даже и в стоке машина куда веселее поедет.
3В собрать на базе блока нг можно-придется только поршни делать на заказ размером 82.5 (или 82.75 если будешь точить) и с формой как у поршней 3в-aan, ну или чуть с другой ежели будешь снижать степень сжатия. Или покупать 7а поршни в него и разжимать прокладкой движок а иначе сж будет 10. Смотря под какие нагрузки движок будет строиться.

Спасибо большое за полезную инфу. Только возникло пару новых вопросов:
1. Сам двигатель 3В отличается от АAN;
2. Что касается двигателя НГ: хочу оставить номерной блок при этом заиметь турбину и отделаться от КЕЗ жетроника - задолбал. Какой мотор для этого лучше подойдёт?
3. А гильзовать блок нельзя? из 2.3=> 2.2?,при этом поршня оставить от 3В или у них ход разный.
4. Останится ли при этом к.вал, шатуны от НГ ?
5. не хуже ли у НГ подача масла на поршни?
Спасибо!

a200tq
04.10.2007, 14:01
Спасибо большое за полезную инфу. Только возникло пару новых вопросов:
1. Сам двигатель 3В отличается от АAN;
2. Что касается двигателя НГ: хочу оставить номерной блок при этом заиметь турбину и отделаться от КЕЗ жетроника - задолбал. Какой мотор для этого лучше подойдёт?
3. А гильзовать блок нельзя? из 2.3=> 2.2?,при этом поршня оставить от 3В или у них ход разный.
4. Останится ли при этом к.вал, шатуны от НГ ?
5. не хуже ли у НГ подача масла на поршни?
Спасибо!

1. По железке(блоки, поршни, шатуны)-движки идентичны. Немного различаются гбц-у AAN есть есть место для крепления ДХ, у 3В-нет (только у самых первых AAN тоже нет точек крепления ДХ). Выпуск, турба, вг-идентичен. Разная система нятежения ремня грм, совершенно разный впуск, водяной коллектор. В целом-все вполнен конвертируется из одного в другое-былоб желание.
2. Номер на блоке в случае установки 20 клапанной головы с впуском все равно не будет виден практически никак-потому на таких движках (кроме 7а) немцы его перенесли на головку блока. Потому сохранить родной блок не так уж важно. Важнее набить номер своего движка на 20в голове :-)
3. Гильзовать 2.3 не имет смысла, где-то на автору даже был весёлый рассказ о том как нг после гильзовки лопнул вдоль вместе с головкой). Имеет смысл тогда найти блок от KG (79.5 mm), ставился на ауди 200 с 84 по помоему 87 год, и его расточить уж на 81.01 под стандартные поршни .
4. По крайней мере у AAR-копии НГ, по етке номера шатунов и колена полностью совпадают с номерами от AAN, так что думаю колено и шатуны нг оставить вполне допустимо.
5. Да такая же, с чего ей отличаться, даже номера спринглеров помоему такие же по етке.

StЁpa
04.10.2007, 14:16
1. .
2. Номер на блоке в случае установки 20 клапанной головы с впуском все равно не будет виден практически никак-потому на таких движках (кроме 7а) немцы его перенесли на головку блока. Потому сохранить родной блок не так уж важно. Важнее набить номер своего движка на 20в голове :-)


Спасибо большое. Очень благодарен за разъяснение.
Таким образом получается, что проще перекинуть двигло целиком, какое смогу себе позволить и тупо перебить номер или это всё лажа. При постановке на учёт гайцы дое**ца?
И ещё, в купе с боковым радиатором какой турбо двиг лучше поставить и какой по компановке лучше встанет (хочецца ааn). Да и ещё, коробка выдержит?
А правда, что на ааn можна поставить валы от 7а и прибудут ещё лошади?

a200tq
04.10.2007, 15:58
Спасибо большое. Очень благодарен за разъяснение.
Таким образом получается, что проще перекинуть двигло целиком, какое смогу себе позволить и тупо перебить номер или это всё лажа. При постановке на учёт гайцы дое**ца?
И ещё, в купе с боковым радиатором какой турбо двиг лучше поставить и какой по компановке лучше встанет (хочецца ааn). Да и ещё, коробка выдержит?
А правда, что на ааn можна поставить валы от 7а и прибудут ещё лошади?

Двигло-в общем да, перекинуть в сборе, не мучая несчастный нг. Я бы правда перед перекидыванием все таки разобрал и продефектовал бы это двигло, все таки самым юным из них скоро стукнет 11 лет, а это может быть и 300 000 км.
Гайцы-смотря на кого нарвешся. Я когда ставил на учет машину-гаец не знал вообще где искать номер движка(простой 1В 10в), потом попытался записать движок как дизель, про то какая тут мощность он не знал даже приблизительно и написал мощность н/у-было дело пару лет назад в мрэо на юге москвы. Вообще же-лучше сначала произвести с машиной рег.действия, потом уж менять движок, для скорых проверок на дорогах вполне прокатит самопально набитый номер, да и большинство гаев не в курсе где номер движка на 20в.
Боковой радиатор-по-людски, встанет туда только 3В впускной коллектор (т.е., никто не мешает на AAN навесить впуск от 3в, немного поколхозив с крышкой головки и рампой, для стока и околостока разницы в параметрах движка не будет), но люди ставят и AAN впуск, правда существенно перекрывается доступ воздуха к радиатору, может быть перегрев. И конечно, скорее всего надо будет вешать доп. радиатор, как это сделано на 200 3В, турбокупехах, итд.
Коробка-на купехе утебя скорее всего стоит 014, довольно плохо она уживается с турбиной, но на какое то время хватит, потом надо думать о 016, а лучше 01е-но она довольно непросто туда ставится по опыту людей.
Валы-больная тема :-) В кратце наверное-наверху машина пойдет живее, в низу чуть потупее-чудес не бывает, где то выиграли-где то проиграли. Другое дело-на стоковой турбе и прошивке эти валы особо сильно не нужны, вот если будешь мутить со временем большую турбу+прошивку, то тут валы будут в пору-особенно выпускной, чтоб быстрее накормить эту самую турбу.

StЁpa
05.10.2007, 20:26
Коробка-на купехе утебя скорее всего стоит 014, довольно плохо она уживается с турбиной, но на какое то время хватит, потом надо думать о 016, а лучше 01е-но она довольно непросто туда ставится по опыту людей.


Спасибо за инфу. Всё очень доступно и понятно. Поговорил тут с мастером (профиль - AUDI), он рассказал, что в его жизни была аудюха б4, тоже с движком НГ, и тоже кваттровая, так вот на неё поставили турбомотор. Хозяин аудюхи повёл её сразуже на Воробьёвые горы, где после трёх заездов убил коробку, трансмиссию и амортизаторы. Не стоит ли на эсках помимо коробки ещё и трансмиссия (редуктор, шрузы) усиленная, а то поставлю мотор, подкинусь на какогонить шумаХера и оставлю на светофоре всё вышеперечисленное.

a200tq
05.10.2007, 22:15
Спасибо за инфу. Всё очень доступно и понятно. Поговорил тут с мастером (профиль - AUDI), он рассказал, что в его жизни была аудюха б4, тоже с движком НГ, и тоже кваттровая, так вот на неё поставили турбомотор. Хозяин аудюхи повёл её сразуже на Воробьёвые горы, где после трёх заездов убил коробку, трансмиссию и амортизаторы. Не стоит ли на эсках помимо коробки ещё и трансмиссия (редуктор, шрузы) усиленная, а то поставлю мотор, подкинусь на какогонить шумаХера и оставлю на светофоре всё вышеперечисленное.

Очевидно, что сцепу сразу надо ставить новую. Старую турбомотором добьешь в момент. Но гораздо лучше, и правильнее, одновременно с заменой движка брать к нему и 016 коробку, и ставить её-цены ныне даже в москве на неё не баснословные. 016 на купехе должно хватить вполне на всякие мтм-смс чипы. Если же будешь делать что то реально сильное-нужно искать 01е коробку, причем с широкой шестернёй первой скорости, и инсталлировать эту коробку, хоть и не так просто это. Вот тут много полезного-важного про 01е коробку написано
http://elektro.cmhnet.org/~charlie/photos/cars/01E/trans.html

А в общем: если ступаешь на путь тюнинга, причем не в плане глушителей, дисков и синих писалок-а в плане замены движков, серьёзной мощности, итд-будь морально-финансово готов что у тебя что то будет рваться, отваливаться и раскалываться регулярно, причем часто на круглую сумму...:-)