PDA

Просмотр полной версии : скрежет при переключении скоростей АКПП



Lynx
29.07.2007, 19:36
При переключении со 2 на 3 во время движения слышится скрежет, причём пассажир говорит, что сзади откуда-то, с водительского места я этого так не воспринимаю.
При ручном переключении на стоящей машине такого нет.
Коробка или дифференциал?
Обороты при переключении взлетают.
Масла в коробку мало залили? До замены масла такого не было.

GanS6
29.07.2007, 21:49
При переключении со 2 на 3 во время движения слышится скрежет, причём пассажир говорит, что сзади откуда-то, с водительского места я этого так не воспринимаю.
При ручном переключении на стоящей машине такого нет.
Коробка или дифференциал?
Обороты при переключении взлетают.
Масла в коробку мало залили? До замены масла такого не было.


Если до заменя масла такого не было, значит первым делом проверяй уровень масла. И ВАГом посмотри ошибки по мотору и по коробке.

Lynx
30.07.2007, 00:05
коробка не считывается
скрежет появился не сразу же после замены, а через некоторое время, не знаю, насколько эти 2 момента связаны

GanS6
30.07.2007, 10:45
коробка не считывается
скрежет появился не сразу же после замены, а через некоторое время, не знаю, насколько эти 2 момента связаны

В смысле не считывается? Что ВАГ говорит - нет связи с блоком управления АКПП или еще что-то?
Уровень масла первым делом проверь. А дальше смотри проводку, если нет связи с мозгами коробки.

Lynx
30.07.2007, 11:24
на диагностике не смогли считать коробку и климат, чё там именно сказалось не знаю
вот уровень надо проверить, только щупа нет, а пока я до сервиса доеду, масло уже будет горячее

а то, что звук сзади идёт - это как?

AlexX
30.07.2007, 11:40
на диагностике не смогли считать коробку и климат, чё там именно сказалось не знаю
вот уровень надо проверить, только щупа нет, а пока я до сервиса доеду, масло уже будет горячее
а то, что звук сзади идёт - это как?

Разбираться надо с такими проблемами. Источник звука искать - поднять машину на подъемнике и скорости переключать, слушать внимательно.
С блоком управления решать, а иначе как можно ожидать нормальной работы...

Lynx
05.08.2007, 13:20
съездила в сервис.
дигностика показала некорректную работу датчика частоты вращения коленвала,
проехалась со "спецом", чтоб послушал звуки.
Про скрежет он ничё не сказал, а про рывки сказал, что у меня один пакет включается пока предыдущий ещё не выключился, и что у меня слишком большая задержка при включении скоростей (Драйв на стоящей с большой задержкой). Сказал заехать на след. неделе на глубокую диагностику (похоже давления не хватает).
Может ли эта хрень быть из-за датчика частоты вращения коленвала?

Уровень, как сказали, нормальный, но масло чёрное.

Заметила прикольную вещь: когда машина стоит мордой в горку, плохо включается задняя, а Драйв включается вообще без удара и рывка. Подумала бы на уровень, но говорят, в норме...

Симптомы, проявившиеся после замены масла наталкивают на мысль о том, не была ли залита присадка, когда я машину покупала. Потому что как-то оно всё странно резко проявилось.

dipspb
05.08.2007, 14:59
Запросто могла быть левая присадка.. чёрный цвет это продукты износа фрикционов и уплотнителей. Наверняка низкое давление. Как правило при таком букете начинает сдрадать маслопомпа АКПП. Дай бог чтобы обошлось, но IMHO морально надо готовиться к ощутимым затратам на ремонт.

Скрежет может быть вызван перекосом силового агрегата, вместе с выхлопной системой, в момент переключения. Часто бывает при убитых убитых, сломаных или частично отсутствующих опорах мотора или КПП..

p.s. может они всё-же неправильно уровень ATF меряют? Действительно похоже на низкий.. Или на неправильную ATF.

squabbler
05.08.2007, 15:06
Так... Датчик вращения коленвала, вернее, его ошибка, означает, что диагностировали машину с выключенным мотором, и только. Т.е. когда коленвал стоит на месте, датчик выдает ошибку. Это не имеет отношения к автомату.
Что касается коробки - что за масло ты заливала? Если я правильно понял, машина S4 АКПП, коробка кажеца 4HP18, она не приемлет нерзаводского масла. Дело не в уровне, а в жидкости самой по себе.

Lynx
05.08.2007, 15:32
заливала Febi - единственный аналог VAG'а
подушка крепления двигателя действительно просевшая, я её купила, но не поменяла пока