PDA

Просмотр полной версии : Волшебный болт



GanS6
17.07.2007, 10:47
Снова побаяню :) Я крутил этой регулировочный болт на вастгейте (но немного), вроде едет лучше. Но уже подзабыл как было изначально и кажется, что снова не едет :)
Вопрос такой - а как сильно его можно затягивать и на что это может повлиять (если до упора)? Влияет ли это на смесь или мозги смогут подстроиться? Мотор-то не убью такими экспериментами? Есть ли какое-то оптимальное положение под свою прошивку?
Вообщем прошу поделиться опытом... Или ссылку хоть киньте, где подробно обсуждали.

Serzyk
17.07.2007, 12:03
ИМХА все это имеет смысл на бустах выше 1,6 избытка, када уже ВГ преодолевая усилие пружины открывается под давление выхлопных газов, а до этого момента буст регулируется исключительно мозгами через тактовый клапан ВГ! т.е. на стоковой турбине и околостоковых прошивках эфекта никакого небудет!

YanRS
17.07.2007, 12:19
на стоковой турбине и околостоковых прошивках эфекта никакого небудет!

будет.
Буст раньше начинает расти, примерно на тысячу оборотов.

GanS6
17.07.2007, 12:29
будет.
Буст раньше начинает расти, примерно на тысячу оборотов.

А мотору ничего не будет от этого? Сдуваться-то вроде тоже позже будет или я не прав?

YanRS
17.07.2007, 12:30
А мотору ничего не будет от этого? Сдуваться-то вроде тоже позже будет или я не прав?на тк-шной прошивке у меня за 50 тысяч ничего не случилось

Edler
17.07.2007, 12:32
Народ, а можете поподробнее про него.
Принцип работы, стоит ли ставить, сколько стоит и т.д.

GanS6
17.07.2007, 13:58
на тк-шной прошивке у меня за 50 тысяч ничего не случилось

Это хорошо! У меня СМС, но выше 6500 не крутицца (аффтомат). Можно этот болт до упора завернуть?

YanRS
17.07.2007, 15:32
Это хорошо! У меня СМС, но выше 6500 не крутицца (аффтомат). Можно этот болт до упора завернуть?я бы попробовал

Serzyk
17.07.2007, 16:51
будет.
Буст раньше начинает расти, примерно на тысячу оборотов.
**с какой это радости???
например на стоке турбина просыпается дето при 2800, т.е. тут хочешь сказать она до 1800 проснеца?!))))))) и связи шото невижу, пока турба непроснулась ВГ шо зажатый, шо незажатый закрыт..........

YanRS
17.07.2007, 18:42
тут хочешь сказать она до 1800 проснеца?!именно

Serzyk
17.07.2007, 19:00
именно

прям чудеса какието))))

Vlan
17.07.2007, 19:14
именно

можно это как-то мотивировать? ;)

YanRS
17.07.2007, 21:51
можно это как-то мотивировать? ;)
Мотивировать что? Что у меня было так? Даже не представляю, как это можно мотивировать

Serzyk
17.07.2007, 22:53
Мотивировать что? Что у меня было так? Даже не представляю, как это можно мотивировать

***скажем так, практику подтвердить теорией....

GanS6
18.07.2007, 00:25
***скажем так, практику подтвердить теорией....

Подтверждаю :) Подкрутил, правда не до упора, но почти. Реально машина стало гораздо отзывчее на газ. Не знаю насчет подхвата с 1800 об., но примерно с 2500 отлично едет. Главное теперь коробку не убить...

Serzyk
18.07.2007, 01:56
Подтверждаю :) Подкрутил, правда не до упора, но почти. Реально машина стало гораздо отзывчее на газ. Не знаю насчет подхвата с 1800 об., но примерно с 2500 отлично едет. Главное теперь коробку не убить...
***чтото я неувидел подтверждения, а лишь субьективные ощущения, каким таким чудом при одинаково закрытом ВГ турбина вдруг станет раньше крутиться?! при разной степени закрученности ВГ буст может только позже сдуваться.. ну или ваще несдуваться а тупо упираться в отсечку!

Edler
18.07.2007, 03:07
Подтверждаю :) Подкрутил, правда не до упора, но почти. Реально машина стало гораздо отзывчее на газ. Не знаю насчет подхвата с 1800 об., но примерно с 2500 отлично едет. Главное теперь коробку не убить...

А где и за сколько купил? че то тоже захотелось 8-O

YanRS
18.07.2007, 09:53
***скажем так, практику подтвердить теорией....
Есть одно предположение, что на 1-ой и 2-ой передачах ВГ всегда приоткрывается мозгами для сохранности трансмиссии. Закручивая болт, мы добавляем буста на первых передачах.
Здесь тот редкий случай, когда мне было фиолетово на теорию, главное, что тачка поехала на малых оборотах. То, что буст вырос на меньших оборотах, я прекрасно видел на механическом датчике наддува

GanS6
18.07.2007, 10:23
Есть одно предположение, что на 1-ой и 2-ой передачах ВГ всегда приоткрывается мозгами для сохранности трансмиссии. Закручивая болт, мы добавляем буста на первых передачах.
Здесь тот редкий случай, когда мне было фиолетово на теорию, главное, что тачка поехала на малых оборотах. То, что буст вырос на меньших оборотах, я прекрасно видел на механическом датчике наддува

А я просто ощутил разницу :) На автомате особенно заметно как машина едет на низах. Сейчас - легко и сразу.

YanRS
18.07.2007, 10:24
А я просто ощутил разницу :) На автомате особенно заметно как машина едет на низах. Сейчас - легко и сразу.
о чем и речь:cool:

GanS6
18.07.2007, 10:28
А где и за сколько купил? че то тоже захотелось 8-O

:) Да это у всех есть, ниче покупать не надо. Там, где у тебя турбина, сверху есть циллинд с гаечками по кругу и с металлическим соском :), про который еще все спрашивают - "а где там шланжик, почему у меня там ничего нет?" Так вот, посередине его есть болт под шестигранник, возможно залитый какой-то хренью, чтоб такие экспериментаторы не крутили. Вот его оказывается таки можно крутить :)

Serzyk
18.07.2007, 11:03
Есть одно предположение, что на 1-ой и 2-ой передачах ВГ всегда приоткрывается мозгами для сохранности трансмиссии. Закручивая болт, мы добавляем буста на первых передачах.
Здесь тот редкий случай, когда мне было фиолетово на теорию, главное, что тачка поехала на малых оборотах. То, что буст вырос на меньших оборотах, я прекрасно видел на механическом датчике наддува
****Ян чесно говоря думал что ты больше разбираешься в матчасти!!!!
Ок давай попорядку:
В свободном состоянии ВГ всегда закрыт под действием усилия пружины!
чтобы открыть ВГ надо :
1. или давление выхлопных газов на поршень снизу, но AANпружина настроена так, что это наступает при ИЗБЫТКЕ порядка 1,6Бар
2. или избытке который подводица через тактовый клапан от турбины в нижнюю камеру ВГ, тогда ВГ может начать открываца раньше.. например при аварийном режиме или поломанном или полностью открытом N75 это наступает при 0,5-0,6 избытка.
ТАким образом открыть ВГ может только избыток, и никто другой, т.к. в AAN используется только нижняя камера ВГ!!!

З.ы. более того 4 года назад када я был молодой и зеленый и незаморачивался матчастью, то тоже решил поднять давление на свежекупленной рабочей S6/AAN/АКПП, шоб хоть както оживить тошнотика, усилив пружину путем подкладівания под нее кучишайб как на старом добром МС)), но результат біл абсолютно НУЛЕВОЙ!!!!

YanRS
18.07.2007, 11:24
В данном случае теория не до конца объясняет практику.
Что делать?

GanS6
18.07.2007, 11:26
Хорошо, а почему же тогда при закручивании это болта машина реально лучше едет? Причем я на газ не давлю почти - сама легко разгоняется, т.е никакго тупения нет.
Слышал такое выражение - этим болтиком "поднимаем наддув" (дословно).

Serzyk
18.07.2007, 11:30
Хорошо, а почему же тогда при закручивании это болта машина реально лучше едет? Причем я на газ не давлю почти - сама легко разгоняется, т.е никакго тупения нет.
Слышал такое выражение - этим болтиком "поднимаем наддув" (дословно).

/////////вроде едет лучше. Но уже подзабыл как было изначально и кажется, что снова не едет /////////
***Это цитата из первого сообщения! еслиб ехала лучше, ты б заметил, а так это все субьективные ощущения!!! вобщем я высказался, дальше вести дискуссию невижу для себя смысла, удачи в экспериментах!

GanS6
18.07.2007, 11:35
/////////вроде едет лучше. Но уже подзабыл как было изначально и кажется, что снова не едет /////////
***Это цитата из первого сообщения! еслиб ехала лучше, ты б заметил, а так это все субьективные ощущения!!! вобщем я высказался, дальше вести дискуссию невижу для себя смысла, удачи в экспериментах!

Ну вот я говорю - подкрутил болт, почувствовал, что она поехала лучше. Я все таки знаю, как моя помойка ездила до и после. Вот поэтому и хочу понять, почему получается такой эффект.

Edler
18.07.2007, 17:24
:) Да это у всех есть, ниче покупать не надо. Там, где у тебя турбина, сверху есть циллинд с гаечками по кругу и с металлическим соском :), про который еще все спрашивают - "а где там шланжик, почему у меня там ничего нет?" Так вот, посередине его есть болт под шестигранник, возможно залитый какой-то хренью, чтоб такие экспериментаторы не крутили. Вот его оказывается таки можно крутить :)

Ок!Спасибо!
Поэксперементирую, потом скажу какие ощущения

LehaNAH
18.07.2007, 17:27
ну живой пример: первый заез Ауди 2и2т слила, потом поменяли пружинку и Ауди соперника вынесла...

GanS6
19.07.2007, 15:14
Подниму тему, есть 3 вопроса:
1. Есть ли оптимальное положение этого винтика, или тупо "до упора" и будет щастье?
2. Все таки, чем нибудь это грозит мотору или АКПП?
3. Если это так легко делается, почему на заводе сразу его "не закрутили" или не поставили более жесткую пружину?

LehaNAH
19.07.2007, 19:34
Подниму тему, есть 3 вопроса:
1. Есть ли оптимальное положение этого винтика, или тупо "до упора" и будет щастье?
2. Все таки, чем нибудь это грозит мотору или АКПП?
3. Если это так легко делается, почему на заводе сразу его "не закрутили" или не поставили более жесткую пружину?

а почему на заводе сразу RS2 кит не поставили и прошивочку сил на 370? поэтому же и пружинка такая стоит. Кваттроман по болтику больше расскажет - он постоянно с ним экспериментирует. Вот и вчера вечером чёта крутил, но я пьяный был - результат не понял :)

dipspb
19.07.2007, 20:14
а "специально придушеный секретным винтиком" наддув от жадного до денег производителя - это не из области наивных мечт? :)

Матчасть то про винт что грит?

LehaNAH
19.07.2007, 23:17
а "специально придушеный секретным винтиком" наддув от жадного до денег производителя - это не из области наивных мечт? :)

Матчасть то про винт что грит?


ну воопчем у Кваттромана ничё пока не отвалилось... тока патрубок лопнул :) всиравно от передува есь защита

Master
19.07.2007, 23:28
Вот я не понимаю зачем над машиной издеваться ?
Едет она и едет и не мешайте машине работать !
Она и так старая и пробег скорее всего у всех далеко за 300 тк
Ну не станет диван на колесах ралийным спорткаром никогда
хоть крутите вы гайку хоть не крутите

GanS6
20.07.2007, 00:33
а почему на заводе сразу RS2 кит не поставили и прошивочку сил на 370? поэтому же и пружинка такая стоит. Кваттроман по болтику больше расскажет - он постоянно с ним экспериментирует. Вот и вчера вечером чёта крутил, но я пьяный был - результат не понял :)

Не, ну понятно - это дороже. Больше жор бензина, больше налог, большая турбинка и т.д. А болтик-то почему не накрутили? Казалось бы, чем плохо, что машина лучше едет с самых низов?

dipspb
20.07.2007, 02:09
..а я вот завтрева новые свечи кааа-а-а-ак вкручу! ..да каа-а-а-а-ак вдую!! =)) ..а вы грите виии-и-и-интик =)

LehaNAH
20.07.2007, 19:32
Не, ну понятно - это дороже. Больше жор бензина, больше налог, большая турбинка и т.д. А болтик-то почему не накрутили? Казалось бы, чем плохо, что машина лучше едет с самых низов?


хе-хе... с низов? Ты ваапче этим винтиком бус поднимаешь, насколько я понял. Если повышаешь буст - льёшь больше бензуса... ну и всё, что с этим связано... Некоторым винтика мало - они пружинку пожеще ставят и дуууют :)

LehaNAH
20.07.2007, 19:34
Вот я не понимаю зачем над машиной издеваться ?
Едет она и едет и не мешайте машине работать !
Она и так старая и пробег скорее всего у всех далеко за 300 тк
Ну не станет диван на колесах ралийным спорткаром никогда
хоть крутите вы гайку хоть не крутите

действительно :) а некоторые еще и турбины здоровенные ставят - ваппче странные..

GanS6
20.07.2007, 19:43
хе-хе... с низов? Ты ваапче этим винтиком бус поднимаешь, насколько я понял. Если повышаешь буст - льёшь больше бензуса... ну и всё, что с этим связано... Некоторым винтика мало - они пружинку пожеще ставят и дуууют :)

Ну да, я ж говорил - "поднимаем буст". Не знаю матчасть, но как раз с низо она гораздо лучше едет! Если это из-за того, что бензина больше льется, тоже хорошо.
Пружинку говоришь :D Где взять?

Edler
20.07.2007, 19:44
:) Да это у всех есть, ниче покупать не надо. Там, где у тебя турбина, сверху есть циллинд с гаечками по кругу и с металлическим соском :), про который еще все спрашивают - "а где там шланжик, почему у меня там ничего нет?" Так вот, посередине его есть болт под шестигранник, возможно залитый какой-то хренью, чтоб такие экспериментаторы не крутили. Вот его оказывается таки можно крутить :)

Это он в центре?Она чем то забита, очень твердым.Или которая сбоку?
Можешь тыкнуть конкретно?
Хочется поэксперементировать!

GanS6
20.07.2007, 19:49
Это он в центре?Она чем то забита, очень твердым.Или которая сбоку?
Можешь тыкнуть конкретно?
Хочется поэксперементировать!

Да, который в центре. Расковыряй отверткой и эксперементируй :)

Edler
20.07.2007, 19:50
Да, который в центре. Расковыряй отверткой и эксперементируй :)

Понял, спасибо!!!

LORD
23.07.2007, 01:10
Жесть, ну вы даете чуваки
один докрутилсо через 50 двигло в муку
и еще советует тут покрутить я в ахуе:D

LORD
23.07.2007, 01:12
нехера его крутить
если не едет то тюните или ремонтите свои ведра
считаю правильным усиление вестгейта уже на 2 барах избытка
остальное все лоховство на пару дней типа "едет"

GanS6
23.07.2007, 12:00
Жесть, ну вы даете чуваки
один докрутилсо через 50 двигло в муку
и еще советует тут покрутить я в ахуе:D

Ну-ка поподробнее расскажи, плз! Чего там бывает? И главное из-за чего?

Serzyk
23.07.2007, 12:07
Ну-ка поподробнее расскажи, плз! Чего там бывает? И главное из-за чего?

***неожидаемый мозгами передув, с которым они немогут бороца... несчитая отсечки на 2,5 Барах.........но главное ж шо она с 1800 оборотов начинает ехать )))))))))))))))

LORD
23.07.2007, 13:12
***неожидаемый мозгами передув, с которым они немогут бороца... несчитая отсечки на 2,5 Барах.........но главное ж шо она с 1800 оборотов начинает ехать )))))))))))))))

ага пральна
+ еще потом запчасти по мкаду собирать :D

LORD
23.07.2007, 13:15
да и вот еще аргумент
кватромен балуется болтиком
но я тут у Рубена замерился и показал лудше его времени
есть цифры и графики:cool:
и болт у меня не кручен и багажнег был забит по полной железом
такшта чините и тюньте телеги и нех его крутить этот болт

LehaNAH
24.07.2007, 01:28
***неожидаемый мозгами передув, с которым они немогут бороца... несчитая отсечки на 2,5 Барах.........но главное ж шо она с 1800 оборотов начинает ехать )))))))))))))))

далана? одним винтом так наддув поднять? Мне ваапче кажется, что винтик - баловство. Я не крутил - у меня и так дует дофига :(

Serzyk
24.07.2007, 10:33
далана? одним винтом так наддув поднять? Мне ваапче кажется, что винтик - баловство. Я не крутил - у меня и так дует дофига :(
***ну можно шайб накидать или болт подлиннее поставить, так что поршень ВГ тупо несможет открыца, вот тебе и передув!))) кароче пусть народ продолжает экспериментировать.. особенно на СМСе и особенно с АКПП....

GanS6
24.07.2007, 10:45
***ну можно шайб накидать или болт подлиннее поставить, так что поршень ВГ тупо несможет открыца, вот тебе и передув!))) кароче пусть народ продолжает экспериментировать.. особенно на СМСе и особенно с АКПП....

Умные все шописец! С самого начала тему почитайте - кто одно говорит, кто другое и все уважаемые вроде бы люди.
Форум ваще-то предназначен для обмена опытом и для коллективного обсуждения таких вопросов, а не для доказательства самому себе, что ты умнее всех :)

Serzyk
24.07.2007, 12:05
Умные все шописец! С самого начала тему почитайте - кто одно говорит, кто другое и все уважаемые вроде бы люди.
Форум ваще-то предназначен для обмена опытом и для коллективного обсуждения таких вопросов, а не для доказательства самому себе, что ты умнее всех :)

****я своего мнения неменял и ссамого начала говорил, что на стоке ты ничего этим недобьешься! ты же якобы почувствовал чтото))))).. ненадо тебе ничего менять(крышку) отверни болт обратно, оставь сверху витка3 и пусть работает влюбом случае +-2,-3 витка нивкакую сторону неповлияет!

GanS6
24.07.2007, 12:39
****я своего мнения неменял и ссамого начала говорил, что на стоке ты ничего этим недобьешься! ты же якобы почувствовал чтото))))).. ненадо тебе ничего менять(крышку) отверни болт обратно, оставь сверху витка3 и пусть работает влюбом случае +-2,-3 витка нивкакую сторону неповлияет!

Блин, но она же правда лучше поехала... Я уже и не помню как он был изначально. Поэтому и спросил про новую крышку.
Ладно, пасиб! Я уже вчера его обратно выкрутил.
Единственное не понимаю - говорят, что это достаточно тонкий способ регулировки и настройки. Т.е. есть такая история - на машине после тюнинга от МТМ (легкого тюнинга) наши колхозники начали тоже крутить этот болт (настроенный изначально на МТМ'е под конкретную машину и прошивку) и больше машина так как раньше уже не поехала. Верить или нет - без понятия, но было такое.

RussianMan
24.07.2007, 19:25
Не видел пока тут Уважаемых (не в обиду остальным, ведь речь идет об уважении в определенном смысле) людей кроме Serzyka. Не удержался....

LehaNAH
24.07.2007, 21:13
***ну можно шайб накидать или болт подлиннее поставить, так что поршень ВГ тупо несможет открыца, вот тебе и передув!))) кароче пусть народ продолжает экспериментировать.. особенно на СМСе и особенно с АКПП....

а чё? Что б не говорил Лорд у Кваттромана машина едет нормально и не разваливается, а болтиком он давно балуется :) И ваапчето у Лорда и валы поменяны - мож поэтому и цыфири другие... А собственно откуда цифири?

QUATTROMAN
24.07.2007, 23:57
да и вот еще аргумент
кватромен балуется болтиком
но я тут у Рубена замерился и показал лудше его времени
есть цифры и графики:cool:
и болт у меня не кручен и багажнег был забит по полной железом
такшта чините и тюньте телеги и нех его крутить этот болт

а ничего так что у меня машинка потяжелее раз, я сам вешу 160 кг два и три сцепа у меня буксует. так шо поменяю сцепу , тогда и замерим ...,только не я буду за рулем , а Зел например с Рубеном.

dimo61
25.07.2007, 10:14
через тройник в линию к вестгейту ставишь тарированный манометр,и от внешнего источника давления ,можно регулировать болт на столько атм ,сколько надо..........

LORD
25.07.2007, 10:15
началось корчевание:D
я тож тогда все выгружу и машину на автопилот без меня:D

LehaNAH
25.07.2007, 23:39
началось корчевание:D
я тож тогда все выгружу и машину на автопилот без меня:D


высадить Димку из машины - это мега корчевание :D

тык цыфры откуда? или вы заеЖЖали?

Avtor
29.07.2007, 01:19
Снова побаяню :) Я крутил этой регулировочный болт на вастгейте (но немного), вроде едет лучше. Но уже подзабыл как было изначально и кажется, что снова не едет :)
Вопрос такой - а как сильно его можно затягивать и на что это может повлиять (если до упора)? Влияет ли это на смесь или мозги смогут подстроиться? Мотор-то не убью такими экспериментами? Есть ли какое-то оптимальное положение под свою прошивку?
Вообщем прошу поделиться опытом... Или ссылку хоть киньте, где подробно обсуждали.

Крутил я этот болт, ИМХО, толку нет. А вот по ощущению едет гораздо живее. Заезжал в один день, на одной машине с одним и тем же соперником с "открученным" и "закрущенным" болтом - результат нульсен. Хотя кажется, что прет как паровоз и более чутко следует за педалью акселератора. Но как показал опыт - это только субьективные ОЩУЩЕНИЯ.
Несколько мыслей по этому вопросу:
1) При закрученной пружине вестгейта по теории и на практике(по манометру) раньше надувается и чуть позже сдувается давление во впускном коллекторе. НО!!! Штатная "маленькая" турбина не может дать большего объема воздуха! Соответственно прибавки нет, просто поджимая вестгейт, вы "заостряете" характер двигателя. А на заводе-изготовителе пытались сделать пологие полки момента и мощности. Вот почему(имхо) с завода винт почти не закручен.
2) По моему, нельзя сильно закручивать болт, так как вестгейт не сможет полностью открываться и выполнять свою работу. Если уж очень охото обострить характер мотора - ищите более жесткую пружину. Но ход клапана необходимо сохранить.
3) Бытует мнение, что при сильно зажатой пружине раньше умирает турбина. Якобы, "лишние" выхлопные газы не успевают стравливаться через зажатый клапан и "бьют" в обратную по крыльчатке. Ну и чисто теоритически, закручивая винт мы дополнительно нагружаем турбину и выводим ее на работу в неоптимальной области.
4) У меня получилось, что наилучшим положением болта оказалось - +2 или 3 оборота к заводским. Думаю, что это связано со старением и износом пружины. Я как бы компенсировал уменьшение ее жесткости и высоты. Хотя, повторюсь, это субъективные впечатления, но подхват начался чуть-чуть раньше, а 3 витка не сильно уменьшили подъем клапана и не должны сильно навредить.
5) Не пытайтесь обмануть природу - ищите и устанавливайте большие турбины и будет вам счастье...

GanS6
29.07.2007, 21:53
Согласен с Автором - по ощущениям очень легко едет, но в реале так же... Я ни с кем не заезжал, но на телефон как чайник мерял разгон - тоже самое.
Теперь вот надо бы пружину пожесче найти и не париться.

LehaNAH
31.07.2007, 00:10
5) Не пытайтесь обмануть природу - ищите и устанавливайте большие турбины и будет вам счастье...


слова не мальчика, но мужа :D