PDA

Просмотр полной версии : Тормоза и сцепление



Pavel
16.07.2007, 10:52
Привет всем! Покопался в поиске но ничо путного не нашел! Вопрос у меня по тормозам. Есть кострюли, они уже подходят, сколько будет стоить поменять их на S6? Каков механизм их замены? И про сцепление - оно достаточно жесткое на Эске, правая нога в мозолях кто нить как нибудь боролся с этим? Заранее спасибо

Serzyk
16.07.2007, 10:59
По тормозм смотря что почем найдешь но примерно раскалад таков:
1. Новые диски от 120$
2. Новые колодки оригинал 150$
3. новые шланги оригинал 40$(пара)
4. новые ступичные подшипники - 80$(пара)
5. Ремкомплект на суппорта (Оригинал) - 20$
6. Суппорта БУ 150$-300$ (за пару)
7. Ступицы - 60$ (За пару)
Итого при лучших раскладах получается в районе 500$.. ну это несчитая всяких подарков судьбы типа полный комплект S6 со стойками с БУ нормальными дисками и колодками за 150$))) (было дело в Киеве))).

З.ы. цены минимальные Киевские, в Мск думаю +-такие же

Pavel
16.07.2007, 11:06
Спасибо а со сцеплением что? я думаю что не я один такой задумался над жесткостью сцепы?

dipspb
16.07.2007, 12:00
Пробовал на леворульной эске давить ПРАВОЙ ногой на сцепу, почему то сразу перестал попадать ЛЕВОЙ ногой на газ =))) Наверное у меня неправильные педали..

А если серьёзно, то, кроме ЕСТЕСТВЕННОЙ тугости сцепы это может быть:

1) подход сцепы к замене
2) не установленна на педаль сцепы одна из пружин-компенсаторов усилия, или двух нет - у эски ДВЕ в отличии от A100/4A, на которой стоит ОДНА
3) педаль сцепления от A100/4A, расчитанная только на одну пружину-компенсатор (под вторую нет штырька-упора)

pavlenty
16.07.2007, 16:41
Спасибо а со сцеплением что? я думаю что не я один такой задумался над жесткостью сцепы?
Сцепа легкая вообще-то. это она у тебя мертвая.. корзина поднагрелась чуток за время эксплуатации.
меняешь на новое - и получаешь оч легкую педаль.

dipspb
16.07.2007, 17:20
корзина поднагрелась чуток за время эксплуатации.

ой, эт как? эт почему? :) а как это на жёсткость влияет? ..я не прикалываюсь, мне просто интересно. И у меня тоже сцепа - будь здоров! Тот ещё бодибилдер.. Точнее ляжкобилдер :) Но я думал спортивному снаряду положено таким быть..

Serzyk
16.07.2007, 18:04
ой, эт как? эт почему? :) а как это на жёсткость влияет? ..я не прикалываюсь, мне просто интересно. И у меня тоже сцепа - будь здоров! Тот ещё бодибилдер.. Точнее ляжкобилдер :) Но я думал спортивному снаряду положено таким быть..

***про "корзина поднагрелась" сам чесно говоря недопонял, но зависимость такая, чем сильнее изношен ведомый диск, тем туже педаль, видимо просто рабочий диапазон корзины смещается. ну и смазка к тому времени на первичном валу и направляющей выжимного высыхает.. поменяешь ведомый диск, смаажешь шлицы вала и направляющую выжимного и педаль неузнаешь!

dipspb
16.07.2007, 18:48
а сами работы обычно дороги? ..если иного криминала нет

Serzyk
16.07.2007, 18:55
а сами работы обычно дороги? ..если иного криминала нет

**Хез я по станциям неезжу))

dipspb
16.07.2007, 19:49
Тоесть это всё так просто меняется во дворе на домкрате под пару пивка? :)

100s6
18.07.2007, 12:35
Тоесть это всё так просто меняется во дворе на домкрате под пару пивка? :)

во дворе под пиво однозначно ничего путного не сделаешь!!!

dipspb
18.07.2007, 18:58
пасиб =)) я в курсе

XoxoTyH S6
01.08.2007, 17:16
Я тут сам озаботился очередной заменой. Судя по предварительным данным замена сцепы на эске идет от 7.0-7.5к и выше. Вопрос в другом: если с диском и корзиной более менее понятно ( остановился на Sachs), то вот какой выжимной брать мне пока не ясно. Кто-то хвалит Luk, кто-то яро отстаивает оригинал.
Может кто что посоветует?

AlexX
01.08.2007, 17:48
Я тут сам озаботился очередной заменой. Судя по предварительным данным замена сцепы на эске идет от 7.0-7.5к и выше. Вопрос в другом: если с диском и корзиной более менее понятно ( остановился на Sachs), то вот какой выжимной брать мне пока не ясно. Кто-то хвалит Luk, кто-то яро отстаивает оригинал.
Может кто что посоветует?

А маховик будешь менять? Или пружины не изнашиваются?

XoxoTyH S6
02.08.2007, 09:46
А там еще и маховик надо менять?!
Я сам вообще-то дилетант в этом вопросе, но мне казалось, кто маховики перекидывают, если только тюнят агрегат в целом.
Не подскажите, на что еще стоит обратить внимание, и какого производителя маховика стоит выбрать?
Заранее благодарен.

AlexX
02.08.2007, 10:15
А там еще и маховик надо менять?!
Я сам вообще-то дилетант в этом вопросе, но мне казалось, кто маховики перекидывают, если только тюнят агрегат в целом.
Не подскажите, на что еще стоит обратить внимание, и какого производителя маховика стоит выбрать?
Заранее благодарен.

На этом моторе демпферные пружины стоят в маховике, а не в диске сцепления. Многие меняют просто диск сцепления, корзину и выжимной и счастливо ездят дальше, но правильно менять и маховик тоже, потому что пружины то стареют, процесс нормальный. Есть отдельные владельцы авто, которые соглашаются поменять и маховик, несмотря на его стоимость, вот у них после замены сцепления наступает некое ощущение нового авто, потому что сцепление работает явно намного лучше чем до замены и связано это не с тем что оно проскальзывало или скрежетало, просто гораздо мягче все получается с новыми пружинами. У меня была возможность попробовать оба варианта, т.е. новое сцепеление со старым маховиком и с новым, разница есть :)
У этого решения есть только один минус - цена, конструкторы этих автомобилей не думали о простых русских людях, которые будут ездить на с-ках спустя 10 и более лет после их выпуска с конвеера :)
Тут надо заметить что и на V-образных моторах конструкция сцепления такая же начиная с 93 года, начиная с VIN-а 4A-N-023927.
Собирался посмотреть стоимость на exist-e нового маховика для AAN (034105266С), а оказывается он больше там не доступен для заказа, только Luk восстановленный, цена примерно от 1k$.
Собственно вот и причина по которой практически никто маховик не меняет :)

XoxoTyH S6
02.08.2007, 10:43
AlexX, благодарю за развернутый ответ. Сейчас попробую поспрашивать на форумах, по маховику - где, какой и почем можно достать. Если честно, то мысль о покупке восстановленой детали ценой порядка 1кб не приносит позитива. Если уж вкладываться, то кмк в новье.

AlexX
02.08.2007, 11:17
AlexX, благодарю за развернутый ответ. Сейчас попробую поспрашивать на форумах, по маховику - где, какой и почем можно достать. Если честно, то мысль о покупке восстановленой детали ценой порядка 1кб не приносит позитива. Если уж вкладываться, то кмк в новье.

Вот в том то и дело, вообще мало удовольствия думать о том что замена сцепления может вылиться в 2k$, потому о маховике просто "забывают" (или как вариант забивают на него :)) обычно при замене сцепления :)

dimka13
02.08.2007, 14:38
AlexX, благодарю за развернутый ответ. Сейчас попробую поспрашивать на форумах, по маховику - где, какой и почем можно достать. Если честно, то мысль о покупке восстановленой детали ценой порядка 1кб не приносит позитива. Если уж вкладываться, то кмк в новье.

Дим, не слушай его :)
Меняй сцепу в сборе и не парься с маховиком...
Это не бюджетно ни разу и не оправдано.

Ставить новый маховик если только для тебя 1кБакс это небольшая часть зарплаты, либо твой настолько изношен, что идут сильные рывки при переключении передач и плавно переключиться уже не можешь.
Но и тогда можно рассмотреть вариант б/у из Литвы.

Lynx
03.08.2007, 10:07
чую, скоро мне придётся поменять тормозные диски и колодки, не могу разобраться что тут к чему. Чё мне надо заказывать-то?
http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=139&unit=9010613F
http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=139&unit=D530613E

dimka13
05.08.2007, 12:46
чую, скоро мне придётся поменять тормозные диски и колодки, не могу разобраться что тут к чему. Чё мне надо заказывать-то?
http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=139&unit=9010613F
http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=139&unit=D530613E

А тормоза какие? НЛО или S6-е ?

Lynx
05.08.2007, 12:52
А тормоза какие? НЛО или S6-е ?

а как по ним определить?

dipspb
05.08.2007, 14:49
S6-е это "обычный" плоский вентилируемый диск.. НЛО так и называются, потому, что имеют форму летающей тарелки с окнами и похожи на дырявую "кастрюлю".. Их иногда ещё кастрюлями так прямо и зовут..

По виду спутать никак невозможно - передние кастрюли через любые диски видны хорошо.

Lynx
05.08.2007, 15:30
кастрюли стоят

dimka13
06.08.2007, 12:25
кастрюли стоят

Тогда по твоей ссылке http://www.elcats.ru/audi/parts.asp?mdl=139&unit=D530613E

№12 и №14.

Цена на №12 тебя не порадует...

Lynx
06.08.2007, 12:53
а кто-нибудь менял систему на S6?
и как часто надо менять НЛО?

dimka13
06.08.2007, 13:08
а кто-нибудь менял систему на S6?
и как часто надо менять НЛО?

Ты чего, форум не читаешь? ;)
Замена "в лоб" не проходит, т.к. стойки и ступицы другие.
Вот отчет о бюджетной замене.
http://www.turbo-quattro.com/forum/showthread.php?t=156


НЛО при активном использовании ходят порядка 2-3 комплектов колодок.
У них другая проблема - склонность к биениям при перегреве или неаккуратной установке.

Lynx
06.08.2007, 13:15
спасибо, почитаю

биение у меня только со стороны правого заднего диска пока, похоже, повело

dimka13
06.08.2007, 13:20
спасибо, почитаю

биение у меня только со стороны правого заднего диска пока, похоже, повело

Выше мы все писали про передние тормоза.
Задние на S4/S6/4A одинаковые и стоят недорого.

Lynx
06.08.2007, 16:09
это я в курсе, просто хотела поменять все сразу, а тут чё-то задумалась, передние пока наверное оставлю, а позже будет проще поменять всё на S6, на кастрюли денег не напасёшься

dimka13
06.08.2007, 16:46
Вот и я не менял НЛО.... Колодки на них уже 2 раза менял.
Но у меня лежит комплектик для Сы6-х :)
Осталось расходники докупить и вперед - на замену.

dipspb
06.08.2007, 22:48
У них другая проблема - склонность к биениям при перегреве или неаккуратной установке.

Поправьте если сильно вру :) но IMHO вторая причина встречается чаще первой раз эдак в 10-20.. GMA в своё время писал, что как начал при снятии кастрюль каждый раз зачищать место посадки аккумуляторной дрелью со щёткой, так все биения и связанные с ними миф "кастрюли бьют ВСЕГДА" исчезли.. У него это было ещё на V8 - там тоже НЛО.

У S6-х насколько я понимаю свои грабли, в виде направляющих суппортнов и пыльников.. это верно?