PDA

Просмотр полной версии : не турбо, но все же S...



Aramis1985
18.03.2010, 16:38
S6 в C4 кузове, 4,2 V8, авант...
как она мне досталась... была у меня до этого калибра опель которая, была больше 4-х лет, надоела порядком, хоть и вложено было немало, решил продать. хотелось машину классом повыше, ну и на перспективу. короче задумал взять себе универсал. выставил свою на продажу, позвонил чувак, говорит обмен интересует? и предложил ее. все как я хотел, универсал, автомат, жопогревы, климат... столько всего чего не хватало мне в калибре. короче доплатил немного и поменялись...
Моя бывшая "феррари"))
http://s52.radikal.ru/i138/1003/21/0b77cae737ee.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1003/ac/58bce273e7bb.jpg
я сразу видел что в машину нужно будет вкинуть бабки, но в хорошую не так жалко))
по правде сказать, немного недооценил ситуацию.косяков оказалось побольше, чем увидел сразу.сколы по кузовщине это мелочи, ведь она оцинкованная и не гниет так как опель.
1-е что пришлось устранять - не было тормозов почти. как и жидкости в бачке. причина - порван тормозной шланг. заменил, прокачал но обнаружилась проблема - дрожание педали тормоза и естественно не потухший красный восклицательный знак на панели. попутно еще заменил порванный тросик ручника. это уэе недавно я нашел про дрожание и про переделку на вакуумные тормоза.
по подвеске пока еще терпимо, единственное пришлось заменить пыльники шруса (на фото мой главный помошник - батя. Респект ему и уважуха за пожертвование своими выходными чтобы мне помочь). тоже расходники. не страшно.
http://i070.radikal.ru/1003/be/3fe0e42a0527.jpg
так, что еще... а, из всей выхлопной системы присутствует только глушитель (т.е. последняя банка) звук как будто на ЗИЛе едешь))) но тоже не страшно. двигатель находится в аварийном режиме, не раскручивается выше 4-х тысяч - с причиной не успел разобраться, т. к. заказал адаптер для диагностики, но он еще не пришел. самый влет произошел в прошлую пятницу... стоял в пробке, ничего особенного, и вдруг повалил пар из под капота и через решетки вентиляции в салон((( первая мысль - порвался патрубок, но нет, ккак оказалось все на месте, целые... затянули в гараж. наутро субботы долил охлаждающей до уровня, завел и не прошло 2-х минут как она опять закипела((( при том сразу повалили пузырьки в бачке охлаждающей и как то вспениваться стала жидкость. еще что заметил, что стартер не так весело стал крутить, как будто увеличилось сопротивление в двигателе. Короче было решено поднимать головы. 2 дня разбирал мотор, теперь отвез на проверку на герметичность и на шлифовку. шлифануть смогли, а вот проверить на герметичность нет. типа оборудование не позволяет... придется везти в другое место, чтобы допроверить. ..
продолжение следует...

keks
19.03.2010, 09:48
Привет, земляк! Удачи в борьбе! :)
Где ты ее нашел в РБ? На бензине разориццо можно :(

Aramis1985
19.03.2010, 10:14
keks, Привет! спасибо за поддержку))
Сама нашлась, я такую целенаправленно не искал))) только сейчас приходит осознание что это за фрукт))) Я себя успокаиваю что если ее довести до ума, то будет хорошая машина. А про бенз - так там газ стоит, 4 поколение. Это меня тоже подкупило. Если бы он не стоял там, то не брал бы, потому что расход в ней совсем не детский)).
Вчера узнал сколько стоит на б/ушке мотор 4,2. без навесного 700 бакинских. от а8, маркировка ABZ, а в моем AEC. но вроде как должен стать. это я рассматриваю как крайний случай, потому что если после сборки она опять закипит, то не хотелось бы снова разбирать мотор, проще его поменять, а второй на запчасти оставить. Да, еще правда вопрос по мозгам... не уверен на 100% что они подойдут, хотя почему бы и нет...
в ABZ вроде как 300 л.с, а в моем 290... не знаю в чем там отличие, но думаю если полностью перекинуть мотор, то главное чтобы с коробкой гут стыковалось. а датчики должны быть такими же.

Patriot.msk
19.03.2010, 10:45
700 бачей - сказочная цена!

Ну не знаю поздравлять тебя с чем... с кайфом или новое*лей:D

Фоток добавь

Ded
19.03.2010, 10:59
обычная хуйня. Ничего страшного.
Поздравляю

Скиталец
19.03.2010, 11:05
газ и эска- оригинально. инетересно о чем думают или наоборот не думают. или просто наивно взирают на происходящее владельцы таких машин.
наверное фаркоп на 140 мерседесе лет 15 назад правильнее
, чем газ на эске.
кстате есть моторы 4.2 эсочные и маховики , сцепления для переделок 32V-40V и с автоматов на механику.

Aramis1985
19.03.2010, 11:22
700 бачей - сказочная цена!

Ну не знаю поздравлять тебя с чем... с кайфом или новое*лей:D

Фоток добавь

700 это без навесного, но думаю можно перекинуть без проблем. учитывая что мой старый 2-х литровый 16клапанник на опеле стоил 1000, правда вроде с навесным, то это на самом деле не дорого.
фотки обязательно добавлю как выеду с гаража, а пока она разобраная стоит((( нечего фоткать))
ну когда она ехала, то кайф конечно был, теперь ..ля, но ведь она закончится)))


обычная хуйня. Ничего страшного.
Поздравляю

спасибо))


газ и эска- оригинально. инетересно о чем думают или наоборот не думают. или просто наивно взирают на происходящее владельцы таких машин.
наверное фаркоп на 140 мерседесе лет 15 назад правильнее
, чем газ на эске.
кстате есть моторы 4.2 эсочные и маховики , сцепления для переделок 32V-40V и с автоматов на механику.
ну как бы там ни было, я не в состоянии пока что заливать по 20 литров бенза на 100 км, так что пока рассматриваю как +, а не как - то что есть газ. да и машина вроде как не для драга бралась. Для того чтобы лупить как сумасшедший у меня есть мот. меньше 3 сек до 100, адреналина полные штаны)) так что на машине я вожу тело, хорошо когда есть возможность притопить.
пока что ничего переделывать не хочу, хотя бы привести в порядок то что есть))) а потом будет видно. но все равно когда закончу приводить в порядок, то в первую очередь начну с салона, а только потом доработки мотора, люблю уют)))

Patriot.msk
19.03.2010, 11:26
дык разобранную пофоткай. тоже тема. секас в этом есть.

Aramis1985
19.03.2010, 11:41
дык разобранную пофоткай. тоже тема. секас в этом есть.

ок, завтра буду в гараже сделаю небольшую фотосессию)))

А еще вспомнил, не уверен в правдивости информации, но вроде как чипованая, за панелью приборов из общего жгута идут несколько отдельных проводков и на них висит какая то хрень, по форме напоминает маленькую релюшку, написано сименс..., бывший хозяин сказал что это чип. но я как не привык верить продавцам машин, так стомневаюсь в этом. сфоткаю тоже выложу, мож подскажете что это за штучка))

Гриценко Вячеслав
19.03.2010, 12:41
А что мотор-то кипел, не выяснил? Есть какие-то мысли? А пробка на бачке рабочая?

Aramis1985
19.03.2010, 13:06
А что мотор-то кипел, не выяснил? Есть какие-то мысли? А пробка на бачке рабочая?

пока не понятно, головы оказались ровные... шлифанули для порядку, сняли по 0,1 мм... завтра утром на проверку на герметичность еще завезу. Вообще папа когда отжимал болты ГБЦ, то сказал что вроде как не очень сильно зажаты... может просто у него в дизеле больше момент, поэтому так показалось. прокладки вроде тоже целые были. пробка бачка... может быть, но когда я ее заводил на след. день, то долил до уровня охлаждающей, но пробку не закручивал, и все равно закипела меньше чем через 2 минуты((( на прокладку подумал из за пузырей в бачке охлаждающей, теперь думаю может и поторопился с разборкой(( я вот теперь думаю а вдруг охлаждающая попала в масло? упал уровень и закипела...ХЗ по маслу вообще трудно сказать, потому что оно там новое, только километров 200 проехал, так что судить о его вязкости трудно. да и вообще опасаюсь чтобы не было гидроудара...

keks
19.03.2010, 13:24
Ай молодец, взорвал мотор почем зря. Система охлаждения должна работать под давлением, без пробки кипит очень быстро.

Patriot.msk
19.03.2010, 13:29
Ай молодец, взорвал мотор почем зря. Система охлаждения должна работать под давлением, без пробки кипит очень быстро.
за 2 минуты не взорвётся, как ни крути... тут дело скорее всего в прокладке.

Автор, выложи фотки прокладки и плоскостей ГБЦ и БЦ.

keks
19.03.2010, 13:32
за 2 минуты не взорвётся, как ни крути...

Взорвал - это в смысле разобрал :)
Если старая пробка давление не держит, то будет кипеть.

Aramis1985
19.03.2010, 13:33
за 2 минуты нереально закипятить полностью остывший двигатель даже без пробки. что самое интересное, что даже датчик температуры не показывает что выше 100 градусов температура.
а пробка давление держит еще как... когда закипела в городе, то все патрубки были раздуты, такое давление было. получается держала пробка.
К сожалению, все обфоткать смогу только завтра, как буду в гараже, к вечеру постараюсь выложить.

keks
19.03.2010, 13:47
Ждем фотки

Serzyk
19.03.2010, 14:39
keks, Привет! спасибо за поддержку))
Сама нашлась, я такую целенаправленно не искал))) только сейчас приходит осознание что это за фрукт))) Я себя успокаиваю что если ее довести до ума, то будет хорошая машина. А про бенз - так там газ стоит, 4 поколение. Это меня тоже подкупило. Если бы он не стоял там, то не брал бы, потому что расход в ней совсем не детский)).
Вчера узнал сколько стоит на б/ушке мотор 4,2. без навесного 700 бакинских. от а8, маркировка ABZ, а в моем AEC. но вроде как должен стать. это я рассматриваю как крайний случай, потому что если после сборки она опять закипит, то не хотелось бы снова разбирать мотор, проще его поменять, а второй на запчасти оставить. Да, еще правда вопрос по мозгам... не уверен на 100% что они подойдут, хотя почему бы и нет...
в ABZ вроде как 300 л.с, а в моем 290... не знаю в чем там отличие, но думаю если полностью перекинуть мотор, то главное чтобы с коробкой гут стыковалось. а датчики должны быть такими же.
Не хочу тебя расстраивать, но ABZ несколько другой мотор.. он тебе не встанет, отличия кардинальные, например лапы моторные там совсем свои т.к. в А8 он на подрамнике висит, а твои старые лапы ты не прикрутишь у них и форма крепления другая и в немного другом месте расположены теплообменник там другой и крышкой маслофильтра на подрамник как раз ложится.. ну мозги понятно другие+ ABZ тока с автоматом существовал и не видя мозгов АКПП он будет проваливаться в аварийный режим каждый раз как стрелка тахометра пересечет 4500/мин насколько я помню..
так что тебе подойдет только AВН или АЕС..

Aramis1985
19.03.2010, 15:20
Не хочу тебя расстраивать, но ABZ несколько другой мотор.. он тебе не встанет, отличия кардинальные, например лапы моторные там совсем свои т.к. в А8 он на подрамнике висит, а твои старые лапы ты не прикрутишь у них и форма крепления другая и в немного другом месте расположены теплообменник там другой и крышкой маслофильтра на подрамник как раз ложится.. ну мозги понятно другие+ ABZ тока с автоматом существовал и не видя мозгов АКПП он будет проваливаться в аварийный режим каждый раз как стрелка тахометра пересечет 4500/мин насколько я помню..
так что тебе подойдет только AВН или АЕС..

возможно у меня уже низ мотора от ABZ, потому что фильтр масляный не от S6, а от а8 - вставка, а сам корпус как будто бы отрезан от мотора и закреплен на самодельный кронштейн. так что не удивлюсь, если от AEC у меня только коллектор и воздушные патрубки... Тогда возникает вопрос, где можно посмотреть индекс двигателя?:oops:

Serzyk
19.03.2010, 15:25
возможно у меня уже низ мотора от ABZ, потому что фильтр масляный не от S6, а от а8 - вставка, а сам корпус как будто бы отрезан от мотора и закреплен на самодельный кронштейн. так что не удивлюсь, если от AEC у меня только коллектор и воздушные патрубки... Тогда возникает вопрос, где можно посмотреть индекс двигателя?:oops:
над насосом ГУ

Скиталец
20.03.2010, 11:55
[quote


ну как бы там ни было, я не в состоянии пока что заливать по 20 литров бенза на 100 км, так что пока рассматриваю как +, а не как - то что есть газ. да и машина вроде как не для драга бралась. Для того чтобы лупить как сумасшедший у меня есть мот. меньше 3 сек до 100, адреналина полные штаны)) так что на машине я вожу тело, хорошо когда есть возможность притопить.
пока что ничего переделывать не хочу, хотя бы привести в порядок то что есть))) а потом будет видно. но все равно когда закончу приводить в порядок, то в первую очередь начну с салона, а только потом доработки мотора, люблю уют)))[/quote]

Вы где нибудь видели ЭМку на газу?
по поводу газа-скупой платит дважды, а то и трижды.
во первых у газа другая скорость горения, и какое бы ни было оборудование, углы оно не ворочает.
во вторых у газа выше температура горения.
в третьих газ не смазвает.
как следствие.: треснувшие головы, прогоревшие клапана, седла,
выработка в направляющих, задиры на поршнях и зеркалах, особенно на аллюминиевых блоках.
для особенных скептиков и любителей псевдоэкономии рекомендую проехаться на газу , если сможет конечно, километров 200 со скоростью выше 200 км.ч.

Serzyk
21.03.2010, 11:45
+1 капиталили AAN после +-60-80 тыщ на газу, головка на выброс потресканная, севшие седла, прогоревшие клапана. и еще один R5 бензиновый с буса Т4, седла еще уцелели, клапана на выброс.. а и связано с газом или нет уже хрен опредилишь, но износ цилиндров в первом и втором случае 12-15 соток

Aramis1985
22.03.2010, 11:40
Головы оказались герметичными. вчера начал собирать мотор. ХЗ может и вообще зря полез в него...

Фото блока цилиндров:
лев
http://s46.radikal.ru/i112/1003/2b/16a52cdb55ff.jpg
прав
http://i075.radikal.ru/1003/35/79342119990c.jpg

Как и предполагалось мотор там уже не AEC, а ABZ)) немного переделанный, чтобы стал.
нашел за 500 баксов без навесного этот ABZ. продавец говорит от англичанки а8. ХЗ, как крайний случай можно и рассматривать замену мотора.

Pasha100
22.03.2010, 23:30
желаю Вам терпения и кучу бабла;)

зы у меня тоже была Калибра а после 4.2 сарай.... 8-)

Aramis1985
05.04.2010, 10:12
долго конечно собирал, не было времени, но в субботу закончил... к сожалению машина не заводится. куда то пропала искра:( проверил на свече - нету, на центральных проводах тоже нету... ваг-ком показал следующее:

Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N


Шасси: 4A - Audi 100/A6 C4
Скан: 01,02,03,08,15,17,25

Адрес 01 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 907 557 B
Компонент: MOTOR D01PMC 1
Кодирование: 0261203645
Код Сервиса: 1267358378
1 Неисправности:
00513 - Датчик оборотов двигателя-G28
03-00 - нет сигнала
Готовность: Нет данных

Адрес 02 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 927 156 J
Компонент: AG4 GETRIEBE 018 D04
Кодирование: 00000
Код Сервиса: WSC 00000
1 Неисправности:
00526 - Выключатель стоп-сигнала-F
03-00 - нет сигнала

Адрес 03 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4D0 907 379 J
Компонент: ABS/EDS BOSCH 5 7592
Кодирование: 0265109024
Код Сервиса: BB 37592
1 Неисправности:
00302 - Реле электромагнитных клапанов ABS-J106
35-00 - -

Адрес 08 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 820 043 H
Компонент: Klima-Vollautomat D05
Кодирование: 00080
Код Сервиса: WSC 02315
Кодов не найдено.

Пропуск адреса 15-Аэрбэки

Адрес 17 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A1 919 033 FS
Компонент: C4-KOMBIINSTRUMENT D00
Кодирование: 00083
Код Сервиса: WSC 19411
Неисправности не найдены
или коды не поддерживаются контроллером
или ошибки связи

Адрес 25 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 953 234
Компонент: IMMO AUZ9Z0R9113152 D72
Кодирование: 00000
Код Сервиса: WSC 29000
1 Неисправности:
01176 - Ключ
07-10 - слишком низкий уровень сигнала - Спорадическая

Конец ----------------------------------------------------


после покрутил стартером и ошибка g28 пропала, но появилась g4...


Версия VAG-COM: Релиз 311.2-N


Шасси: 4A - Audi 100/A6 C4
Скан: 01,02,03,08,15,17,25

Адрес 01 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 907 557 B
Компонент: MOTOR D01PMC 1
Кодирование: 0261203645
Код Сервиса: 1267358378
1 Неисправности:
00514 - Датчик момента зажигания-G4
03-00 - нет сигнала
Готовность: Нет данных

Адрес 02 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 927 156 J
Компонент: AG4 GETRIEBE 018 D04
Кодирование: 00000
Код Сервиса: WSC 00000
1 Неисправности:
00526 - Выключатель стоп-сигнала-F
03-00 - нет сигнала

Адрес 03 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4D0 907 379 J
Компонент: ABS/EDS BOSCH 5 7592
Кодирование: 0265109024
Код Сервиса: BB 37592
1 Неисправности:
00302 - Реле электромагнитных клапанов ABS-J106
35-00 - -

Адрес 08 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 820 043 H
Компонент: Klima-Vollautomat D05
Кодирование: 00080
Код Сервиса: WSC 02315
Кодов не найдено.

Пропуск адреса 15-Аэрбэки

Адрес 17 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A1 919 033 FS
Компонент: C4-KOMBIINSTRUMENT D00
Кодирование: 00083
Код Сервиса: WSC 19411
Неисправности не найдены
или коды не поддерживаются контроллером
или ошибки связи

Адрес 25 -------------------------------------------------------
Контроллер: 4A0 953 234
Компонент: IMMO AUZ9Z0R9113152 D72
Кодирование: 00000
Код Сервиса: WSC 29000
1 Неисправности:
01176 - Ключ
07-10 - слишком низкий уровень сигнала - Спорадическая

Конец ----------------------------------------------------

Serzyk
05.04.2010, 12:40
Фазы ГРМ не совпадают, проверяй начиная с межвальных цепей и заканчивая ремнем

Aramis1985
05.04.2010, 13:18
Serzyk. метки должны быть на шкиве коленвала и точки на звездочках распредвалов(друг напротив друга)? или еще есть какие то метки?

Serzyk
05.04.2010, 22:31
Serzyk. метки должны быть на шкиве коленвала и точки на звездочках распредвалов(друг напротив друга)? или еще есть какие то метки?

ДА точки на звездочках друг на друга должны смотреть и по плоскости головы, перепроверяешь - прорези сзади на валах по плоскости башки тоже должны быть.
ну и нижняя метка на ШКиве..
еще перепроверь разъемы G4 c G28 чтоб не перепутаны были

Aramis1985
06.04.2010, 10:02
прорези сзади на валах по плоскости башки тоже должны быть.
это если снять трамплеры и там смотреть?

Serzyk
06.04.2010, 15:19
это если снять трамплеры и там смотреть?

да, но достаточно чётко выставить кружочки на звездах друг у другу и по плоскости башки, да и имей ввиду это надо перепроверить когда шестерни ГРМ-ные зажимать будешь, потомучто валы обычно сами проворачиваются немного пока не одел ГРМ и не зажал шестерни

Aramis1985
06.04.2010, 15:28
да, но достаточно чётко выставить кружочки на звездах друг у другу и по плоскости башки, да и имей ввиду это надо перепроверить когда шестерни ГРМ-ные зажимать будешь, потомучто валы обычно сами проворачиваются немного пока не одел ГРМ и не зажал шестерни
я так и делал: шестерни были отжаты, в левой голове точки смотрят друг на друга и не проворачиваются, а в правой пришлось покрутить за распредвал с позиции трамплера, когда все точки смотрели друг на друга, были зажаты шкивы распредвалов, ремень уже был одет. после отпускания ничего не провернулось.далее проворачивал за коленвал двигатель, чтобы убедиться что клапана не встречаются с поршнями. метки совпадали. может они как то сбились после вращения стартером уже собранного мотора... маловероятно, но я проверю

Aramis1985
06.04.2010, 15:31
да, еще, что значит по плоскости башки? это значит что линия совпадения точек должна быть параллельна плоскости головы? если да, то она в любом случае должна быть параллельной, ведь точки при несовпадении расходятся в разные стороны: одна вверх, вторая соответственно вниз..

Serzyk
06.04.2010, 16:16
да, еще, что значит по плоскости башки? это значит что линия совпадения точек должна быть параллельна плоскости головы? если да, то она в любом случае должна быть параллельной, ведь точки при несовпадении расходятся в разные стороны: одна вверх, вторая соответственно вниз..

БЫвает вроде точки сходятся, но чуть выше или чуть ниже чем нужно, по этому ориентир-плоскость башки

Aramis1985
07.04.2010, 10:51
вот инструкция по проверке датчика:

Engine speed (RPM) sensor

TECHNICAL DATA
Multi-plug color gray
Terminals Resistance
1&2 1000 Om
1&3 стоит значек бесконечности
2&3 тут тоже бесконечность

• Ensure ignition switched OFF.
• Disconnect CKP sensor multi-plug.
• Check resistance between CKP sensor terminals.

по результатам измерений мультиметр показал следующие результаты:
датчик момента зажигания.
1&2 700 Om
1&3 сопротивления нету вообще
2&3 сопротивления нету вообще

Измерения датчика коленвала:
1&2 700 Om
1&3 сопротивление постоянно увеличивалось дождался 160 мегаОм, перестал мерять
2&3 тут тоже постоянное увеличение после 160 мега ом перестал мерять.

возникает вопрос. 1)какому из этих датчиков кирдык?
2) раз нет искры, значит мозги не посылают сигнал на катушку зажигания, можно ли напрямую подать напряжение на катушку зажигания?

Serzyk
07.04.2010, 11:13
НУ, оба целые!
еще раз повторяю, метки проверяй,
мозг не даст сигнал на реле БН, а соответственно и на питание форсунок и катушек и т.д. пока не совпадут фазы!
еще момент, если все выставленно по меткам, вспомни не лазил ли ты чем то маховик стопорить, т.к. там легко отламывается штырь который ВМТ нижний показывает мозгу

Aramis1985
07.04.2010, 11:57
Serzyk как раз таки лазил... стопорил отвертками за зубья маховика... как штырь выглядит не знаю.. так что может и отломал(( это придется менять маховик?

Aramis1985
07.04.2010, 12:03
я так понимаю этот штифт позиция №7
http://s49.radikal.ru/i125/1004/53/b1221f722a31.jpg

BlindHorse
07.04.2010, 12:10
№7 - это для АКПП, для МКПП №12

Aramis1985
07.04.2010, 12:44
у меня автомат. если он отломался, то придется снимать маховик?

BlindHorse
07.04.2010, 12:48
Да придётся.

Владимир Васильевич
07.04.2010, 12:58
можно изголиться через окно стартера

Aramis1985
07.04.2010, 13:02
маховик конечно же снимается после снятия коробки?((((

BlindHorse
07.04.2010, 13:09
Точно так. Вот такой штырь:

Aramis1985
07.04.2010, 13:34
а штырь там вкручивается или запрессован?
буду надеяться что он будет на месте, ведь стопорил я маховик когда метка совпала на коленвале, это была ВМТ 1-го цилиндра, значит и штырь этот должен был быть напротив датчика, а не в окошке снизу

BlindHorse
07.04.2010, 13:39
Датчик сними и крути маховик смотри в окошко увидишь если на месте.

Serzyk
07.04.2010, 15:11
\\\а штырь там вкручивается или запрессован?\\\
**ЗАпрессован

буду надеяться что он будет на месте, ведь стопорил я маховик когда метка совпала на коленвале, это была ВМТ 1-го цилиндра, значит и штырь этот должен был быть напротив датчика, а не в окошке снизу

*** нет в момент ВМТ штырь как раз недоходит до датчика, непомню на сколько зубьев..

ну а Дальше все как BlindHorse описал вынь датчик и в окошко смотри, прокручивая двигатель, есть ли штырь, если обломал , то пробуй через стартер ... но в 4.2 сомневаюсь что чтото получится...

Aramis1985
14.04.2010, 09:46
штырь оказался загнутым, при выравнивании, естественно, обломался(((
вопрос - что проще снять двигатель или коробку автомат(полный привод)?

BlindHorse
14.04.2010, 09:51
Конечно же коробку.

Aramis1985
14.04.2010, 10:46
а штырь обязательно ставить оригинальный? в том плане что я не знаю из какого он материала... можно ли выточить из болта какого нибудь?

BlindHorse
14.04.2010, 10:49
Да просто железка там, выточи и запрессуй или привари, чтобы размер как на рисунке выше был.

Serzyk
14.04.2010, 11:26
штырь оказался загнутым, при выравнивании, естественно, обломался(((
вопрос - что проще снять двигатель или коробку автомат(полный привод)?

ТАки попробуй сначала снять стартер, возможно правую моторную лапу и возможно сможешь добраться до него без съема коробки. а матерял штыря -железяка лишь бы к магниту притягивалась.. т.е. сверло, болт, штырь и т.д.

Aramis1985
14.04.2010, 14:22
стартер пробовал снимать, но он как будто изнутри прикручен(( не вышло, может там какой то болт есть секретный малозаметный?

Serzyk
14.04.2010, 16:48
стартер пробовал снимать, но он как будто изнутри прикручен(( не вышло, может там какой то болт есть секретный малозаметный?

Он 2-мя болтами прикручен со стороны КПП

Aramis1985
14.04.2010, 17:10
Он 2-мя болтами прикручен со стороны КПП

т.е. коробку снимать не нужно, а нужно просто внимательно посмотреть с обратной стороны?

Serzyk
14.04.2010, 23:16
т.е. коробку снимать не нужно, а нужно просто внимательно посмотреть с обратной стороны?

Я чтото упустил, у тебя ж автомат?, насколько я из картинок заметил. ищи болт со стороны коробки сверху.. скажем так коробку не снимешь не сняв стартер.

Aramis1985
15.04.2010, 11:06
да, автомат
короче все поснимал что мешало добраться до стартера (коллектор, лапа крепления двигателя, подушка) открылась следующая картина:
открутил с тыла стартера эти крепления:

http://i077.radikal.ru/1004/34/f61c00e91256.jpg

остались как бы 2 болта. нижний с круглой головкой, а верхний вообще как будто изнутри прикручен(((

http://i055.radikal.ru/1004/4f/eac43aadb4c7.jpg

пошевелив стартер было замечено что нижний, возможно не зажат, а может и не болт вовсе а как направляющая. а вот верхнее ухо держится крепко... теперь не могу понять как его можно было прикрутить изнутри?? и как теперь снять стартер... нижний болт (шляпку) можно спилить, а вот верхний... думаю придется поломать ухо стартера(( иначе никак. ведь даже при снятии коробки нужно добраться к маховику через это окошко стартера.

Patriot.msk
15.04.2010, 11:15
заднее крепление стартера судя по всему колхоз, могу ошибаться, но в ЕТКА такого нету. Может спилить попробывать?

Aramis1985
15.04.2010, 11:18
http://s44.radikal.ru/i105/1004/fe/c780922a8132.jpg

Patriot.msk, тут много наколхожено оказалось... я же уже говорил что даже двиг не родной AEC, а переделанный ABZ... отсюда и сюрпризы в ремонте(((
с задним креплением проблем не возникло, да и с болтом с круглой шляпкой тоже будет не сложно, проблема в верхнем...

Кажется нашел ответ на вопрос:
"Снимаем:
1) поддомкрачиваем машину, снимаем правое переднее колесо.
2) Лезем под машину спереди и смотрим на стартер (он за масляным фильтром, если кто не знает)
3) откручиваем болт, который на ухе стартера снизу
4) коллектор наверное остыл и можно стянуть тонкий провод с клеммы на втягивающем и открутить гайку со втягивающего, это можно сделать как сверху, так и снизу (сверху точно, снизу - не помню может быть перед этим нужно выполнить этап 6. )
5) откручиваем самый геморойный болт, для которого мы снимали колесо
http://www.al-master.ru/tim/starter.jpg
в большинстве случаев он под шестигранник если в России уже не постарались Откручивается он следующим образом: один направляет головку/шестигранник из под машины, второй крутит через колесную арку гибким удлиннителем. Если надо сорвать можно попробовать накидным ключем если болт обычный."

Serzyk
15.04.2010, 11:55
Я его сверху откручивал.. геморно конечно, но возможно))
ну что снял стартер, есть достпуп к маховику?

Aramis1985
15.04.2010, 13:13
Serzyk, не, не снял, вчера не разобрался как. вот теперь по фотке последней понял где собака зарыта)) завтра вечером буду в гараже буду снимать.
У меня просто гараж в другом конце города, так я там бываю только по выходным и редко вечером в будние после работы.
а доступ должен быть, там же через это окошко нужно откручивать гидротрансформатор от маховика, иначе коробку не отсоединишь от двигателя. а по линии штифт вроде на одном диаметре с этими болтами, так что надеюсь будет виден))

Serzyk
15.04.2010, 14:42
\\\ а по линии штифт вроде на одном диаметре с этими болтами, так что надеюсь будет виден))\\\
ДА видно то его будет, главное чтоб можно было подлезть дрелью ну или электродной сваркой... На R5 с гемороем но это удается, на V8 не пробовал

Aramis1985
15.04.2010, 14:55
Serzyk, а отверстие под штифт глухое или сквозное?

BlindHorse
15.04.2010, 16:21
Глухое, я же рисунок из Эльзы выкладывал.

Aramis1985
15.04.2010, 16:23
BlindHorse, спасибо.

Serzyk
15.04.2010, 19:23
Глухое, я же рисунок из Эльзы выкладывал.

В механике глухое, в АКПП помоему сквозное.. там же маховичек тоненький

BlindHorse
15.04.2010, 19:27
В механике глухое, в АКПП помоему сквозное.. там же маховичек тоненький
Ой, забыл же, что у него АКПП...в Эльзе не нашел для АКПП рисунок штыря этого, только для механики есть.

Aramis1985
16.04.2010, 10:34
вскрытие покажет))

Aramis1985
17.04.2010, 10:36
вчера добрался до гаража: снял стартер и О ЧУДО, в открывшемся окошке после прокрутки маховика появился обломанный штифт. отверстие оказалось сквозным, поэтому просто выбил его, сегодня поищу что то подходящее для замены и буду собирать обратно.
Огромное спасибо Serzyk за идею!!!! хоть не пришлось снимать коробку
размеры штифта оказались диаметр 4,06 и длина 33,3 мм. пойду искать что то похожее

Serzyk
17.04.2010, 11:55
Сверло 4,3 должно очень туго войти.. так чтоб не выпало ж))

Незашто

Aramis1985
19.04.2010, 10:15
На работе выточили на станке штифт, вчера поставил, правда весь мотор не успел дособирать, остался коллектор и пара мелочевок и масло залить, но зато проверил искру, ОНА ЕСТЬ!!!!!!! УРА!!!! теперь остается надеяться что после сборки она не закипит опять как до этого...

Serzyk
19.04.2010, 12:11
На работе выточили на станке штифт, вчера поставил, правда весь мотор не успел дособирать, остался коллектор и пара мелочевок и масло залить, но зато проверил искру, ОНА ЕСТЬ!!!!!!! УРА!!!! теперь остается надеяться что после сборки она не закипит опять как до этого...

НУ поздравляю!)

Aramis1985
26.04.2010, 09:55
Итак, очередные выходные в гараже... итог - машина заводится нормально, но теперь появилась течь охлаждающей из печки, течет буквально ручьем((( сразу потихоньку, а потом по мере нагревания ручьем... притом течет кипяток.
Вопрос: это нормально что кипяток (температура на панели 90 градусов)течет?? мож конечно и не кипяток, а температура под 100 градусов... патрубки теперь не каменные, не раздутые, термостат открывается, вентиляторы работают... мне кажется температура воды должна быть немного меньше... это может быть вызвано негерметичностью печки?
теперь, как я понимаю, на очереди замена радиатора печки....

Serzyk
26.04.2010, 11:45
НА панели 90.. причем это "+-трамвайная остановка" на выходе из башки больше 100 и это нормально.. ну а радиатор если потек, то меняй.. причем брать онли Бехр, Хелла либо оригинал

Aramis1985
26.04.2010, 11:58
еще такой момент, что была течь из под хомутов на входе и выходе радиатора печки... поменял шланги, хомуты.. вроде прекратилась с этого места, но из самой печки все равно течет. может ли это все быть последствием закипания мотора? тогда то все патрубки были раздутыми, давление было большое, а теперь я пожинаю плоды? или это все еще неустраненная проблема с перегревом?
Кстати, нашел что датчик температуры на включение дополнительного вентилятора был отключен... а провода от него вообще обрезаны. когда вчера проверял то провода напрямую на + - кидал, чтобы второй вентилятор вращался... так что впереди еще восстановление схемы включения вентилятора... еще нашел какие то 2 обрезанных провода из блока АБС, там где трубки прикручены. оба красные... мож из за этого абс и не работает... блин, работы ппц... Плохо покупать машину побегавшую по сельской местности у народных умельцев...

Aramis1985
09.05.2010, 12:05
итак продолжение... поменял радиатор печки. все собрал. все работает. но коллектор раскаляется до красна на холостом ходу за 2-3 минуты. что может быть?

Patriot.msk
09.05.2010, 18:38
Если 4 лямбды то мог может разъёмы перепутал?

Aramis1985
10.05.2010, 15:47
лямбда одна.

AJAX
11.05.2010, 02:45
Серега, держись. Ты ее победишь!)

Aramis1985
11.05.2010, 10:41
Серега, держись. Ты ее победишь!)
Спасибо, Женька, я в это пока еще верю))))
осталось то разобраться с коллекторами и по мелочам немного. хочется уже и поездить, а то 2 месяца по выходным в гараже.
У меня подозрение на позднее зажигание, смесь догорает в коллекторе вот и раскаляется. теперь вопрос как регулируется зажигание?
левый трамблер одевается на штифт и не регулируется никак, а вот правый, тот что с датчиком холла можно покрутить. вопрос как определить на сколько и куда его крутить?

еще вопросик, что это за хрень? стоит за панелью приборов на жгуте с проводами.
http://s47.radikal.ru/i115/1005/c5/fd73e96c4b4c.jpg

фоточка собранной части машины)))
http://i051.radikal.ru/1005/9d/d60bee895bb5.jpg

TAXIst
11.05.2010, 18:45
что-то по экзисту номера не бьются...

BlindHorse
11.05.2010, 18:55
еще вопросик, что это за хрень? стоит за панелью приборов на жгуте с проводами.
Ну хотя бы в Яндексе посмотрел что-ли...это реле от сигналки с вероятностью 99%.

Aramis1985
12.05.2010, 10:03
вчера выставил трамблер по метке бегунка, не помогло(( на выходных будду сверять метки ГРМ... но может еще есть какие идеи?

Aramis1985
17.05.2010, 10:15
все воскресенье убил в гараже. снял клапанные крышки, сверил метки. точка к точечке. на левом трамблере метка сходится бегунка и основания, а вот по правому вопрос. заранее говорю что прорези в распредвалах под трамблерами параллельны голове. так вот, штифт то я перебил на сторону трамблера, но когда ставишь трамблер, без крышки то видно что метка бегунка на 180 градусов перевернута. т.е. между меткой на бегунке и на основании трамблера 180 градусов. учитывая что крышка распределителя все равно зеркальная, то поставил. подключил свечные провода, завел. через несколько минут коллектор опять раскалился(((
компрессию померять не смог из за того что компрессометр короткий, на неделе возьму с переходником.
да. еще пробовал снимать провода со свечей. если снять с 1 или 4 то не заводится, если с 2 или 3, то заводится и работает но чуть неровно. до второй головы не добрался - выключили свет на гаражах.
еще в планах прочитать ваг комом на неделе, но не знаю что он мне подскажет...
есть ли еще какие мысли? у меня уже опускаются руки...

Patriot.msk
17.05.2010, 10:19
Попробуй отключить лямбду, если не поможет то и расходомер.

Aramis1985
21.05.2010, 10:12
вчера померял компрессию.
1 - 12
2 - 13
3 - 12,5
4 - 12,5
5 - 13
6 - 12,2
7 - 12,2
8 - 12

попробовал снять центральный провод с левого трамблера - не заводится, потом опять с правого тоже не заводится. потомна заведенном двигателе снимал по очереди свечные провода. при снятии каждого наблюдались изменения в работе мотора. получается каждая
свеча работает...

на выходных постараюсь почитать вагкомом и поснимать разъемы с лямбды и расходомера.

может у кого нибудь есть фото положения бегунков со снятыми крышками трамблеров? мне кажется что проблема где то там...

Aramis1985
27.05.2010, 17:41
ваг ком на работающем двигателе показал только ошибку ХХ он у меня повышен около 1300 и КЗ датчика холла.

Aramis1985
31.05.2010, 15:38
прошли выходные. итог: попробовал проехать, едет нормально. даже все с панели послетало от резкого нажатия на газ))
тут мне один человек с СТО сказал что на глаз нельзя выставлять ГРМ. что скорее всего из за этого раскаляются. Нужно устанавливать ГРМ при помощи копиров (фиксаторы распредвалов). Может ли это быть причиной?
сейчас фотки:
шкив коленвала ОIТ
http://s54.radikal.ru/i146/1005/b8/8fa7ae9aa4ed.jpg
распредвалы правой головы
http://i077.radikal.ru/1005/f5/1ae6c8018c6e.jpg
звездочки правой головы
http://s56.radikal.ru/i151/1005/97/bfa37dbd4709.jpg
распредвалы левой головы
http://s004.radikal.ru/i206/1005/86/fde9a4262ada.jpg
звездочки левой головы
http://i024.radikal.ru/1005/b0/47ca05b487d7.jpg
раскаляется здесь (правый коллектор):
http://s04.radikal.ru/i177/1005/bf/2a75c9ebaab8.jpg
и здесь (левый коллектор):
http://s55.radikal.ru/i147/1005/bb/666828fe5977.jpg

Aramis1985
23.06.2010, 10:12
хотел найти на разборке правый трамблер в сборе, тот который с датчиком холла. оказалось проблема найти. в связи с этим вопрос: от какого мотора можно взять аналог?

Aramis1985
01.09.2010, 21:54
Итак давно не писал. Мотор купил в сборе и поставил его себе. что было с тем так и не знаю. но во время ремонта вылезла пролема. перестал крутить стартер от ключа. что нужно проверить? стартер рабочий на прямую одаю плюс на провод управления и он крутит. но меня интересует промежуток от замка до этого провода. где то же должно быть реле блокировки от коробки. чтобы только в режиме паркинга крутил или нейтралки. где можно найти это реле7 какой у него номер?

Aramis1985
27.09.2011, 17:40
прошел год с момента последнего поста. за год кроме текущих ремонтов прикупил 18 колеса и перешил салон. пока катаюсь еще. сча разобрал задние стойки, на выходных поменяю и мож пофоткаю машину)) надо помыть ее и прибрать в салоне.

Aramis1985
05.10.2011, 10:14
фоткал мобилой, поэтому качество г
http://s001.radikal.ru/i196/1110/d8/5abd6b7d1a6b.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1110/f6/d6a67f482b09.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1110/90/fdb23f8135de.jpg
http://s05.radikal.ru/i178/1110/09/145d7dd49c06.jpg

Patriot.msk
05.10.2011, 10:18
Ну можно было за неделю получше подготовиться... Эх, синий сарайчик.

Салон сфоткай получше, интересно.

horned king
05.10.2011, 10:26
Эх, синий сарайчик.
Эх, синий сарайчик 4.2.

Aramis1985
05.10.2011, 10:43
http://content.onliner.by/forum/418/358/91651/800x800/4166ada70433258ae2f302a2dfa41c5d.jpg
http://content.onliner.by/forum/418/358/91651/800x800/03b9cca44acab63de5c2710ed14496d1.jpg

Patriot.msk
05.10.2011, 10:44
Тряпку перешили в кожу?

Aramis1985
05.10.2011, 10:44
сиденья шил сам дома на машинке, поэтому швы не совсем ровные вышли)))))))

Aramis1985
05.10.2011, 10:46
да, была затертая тряпка с дырами на водительском сидении, обновил как смог, т.к. найти эсочный кож. салон у нас проблема, да и цена космос если найдешь

Aramis1985
05.10.2011, 10:46
http://content.onliner.by/forum/418/358/91651/800x800/ff3e6e03a2eaa6962279ce89a8fd0b79.jpg

Aramis1985
05.10.2011, 10:48
а это со старыми стойками. теперь жопа поровнее))
http://content.onliner.by/forum/418/358/91651/800x800/5fd27e5c06949ec21454928cdda306d7.jpg

horned king
05.10.2011, 10:56
на продажу чтоль выставил?

Aramis1985
05.10.2011, 11:01
да, закинул в продажу, но как то не очень идет продажа))
машина специфическая, то ли дело бэха 7-ка)))
сейчас в планах замена тормозных дисков и переход на вакуум. после этого останется только победить вибрацию от кардана в промежутке 60-75 км/ч и покрасить. но покраска не раньше след. весны это точно
а может продастся и буду другую ковырять машину, не определился еще. выставил за 7000, но за 7 тыс выбор машин невелик. хотелось бы поэкономичнее что то, но ничего не нравится, может буду меньше ездить, но на эске)))

horned king
05.10.2011, 11:04
она на газу чтоль????

Aramis1985
05.10.2011, 11:06
да, на газу.

Yoga
05.10.2011, 11:23
Отличная машина! Особенно задний бампер, руль и подлокотник. Ну и классно, что авант - места в багажнике много-много.

DiMM
05.10.2011, 11:28
Отличная машина! Особенно задний бампер, руль и подлокотник. Ну и классно, что авант - места в багажнике много-много.

:ag: :ag: :ag: всех апчухал)) про оцинковочку еще напиши)))

DiMM
05.10.2011, 11:29
а на Россию как такая машина проходит?

Aramis1985
05.10.2011, 12:01
место на треть в багажнике съел газовый баллон)))
раньше было все что до 2010 года ввезено - все проходит, сертификаты евро4 перед границей делали)