PDA

Просмотр полной версии : ЭБУ/Мозг



Denri
07.02.2010, 01:13
Мозг глючит. Предложите в Питере для эски AAN, подойдет взял бы.

a200tq
07.02.2010, 01:36
Мозг глючит. Предложите в Питере для эски AAN, подойдет взял бы.

В москве это уже редкость( Либо цена неадекват за это старье либо не найти. Ты бы прежде махнулся с кем нибудь мозгом то, в питере полно же эсок, дел на 15 минут, тестовый заезд устроить и все, неужели никто на встречу не пойдет?

Denri
07.02.2010, 01:38
Я никого не знаю, если честно :( Делов-то действительно на 15 минут... (((

a200tq
07.02.2010, 01:45
Я никого не знаю, если честно :( Делов-то действительно на 15 минут... (((

Так в чем проблема, все мы тут никого не знали в своё время. Создай тут прямо тему-типа эсочники санкт петербурга, помогите. И уверен-помогут, и познакомишься заодно. Или покрайней мере сведут с тем кто поможет. Смысл то выкидывать на мозги десятку, если это не они.

GanS6
07.02.2010, 01:55
ОФФ: прочитал название темы как "ебу мозг" :)

Denri
07.02.2010, 11:03
Так в чем проблема, все мы тут никого не знали в своё время. Создай тут прямо тему-типа эсочники санкт петербурга, помогите. И уверен-помогут, и познакомишься заодно. Или покрайней мере сведут с тем кто поможет. Смысл то выкидывать на мозги десятку, если это не они.

Вобще по всем признакам они. В тесте исполнительных всё работает, а при езде комп тактовый не открывает. К тому же не работает кнопка переключения режимов компа, всегда стоит наддув. Дело скорее всего не в ручке.

Сегодня сниму, разберу и всё проверю. Может сразу какой криминал найду или самопал. Кроваток не было, но мозги вскрывались разик точно.
Только вот половинить стремно. А то может получиться так, что пока новые не придут, буду курить бамбук.... :???:

Denri
07.02.2010, 11:04
ОФФ: прочитал название темы как "ебу мозг" :)

Еще как! Только это не я, это она мне :D

a200tq
07.02.2010, 11:17
Вобще по всем признакам они. В тесте исполнительных всё работает, а при езде комп тактовый не открывает. К тому же не работает кнопка переключения режимов компа, всегда стоит наддув. Дело скорее всего не в ручке.

Сегодня сниму, разберу и всё проверю. Может сразу какой криминал найду или самопал. Кроваток не было, но мозги вскрывались разик точно.
Только вот половинить стремно. А то может получиться так, что пока новые не придут, буду курить бамбук.... :???:

Погоди ка, если режимы не переключаются-то мозги тут вообще не при чем, это померла приборка. Это...а ты мерял внешним манометром наддув то? Или только по приборке смотрел? Я полгода бился ещё на старом к-джете, дует по приборке 0.3 и все тут, поменял все что мог, потом поставил манометр-оказалось в реале дует 0.65 свои, а по приборке 0.3)

и кстати тему то создай с просьбой помощи у питерцев, чего тут такого? все таки это не 500 рублей отдать.

Denri
07.02.2010, 12:48
Погоди ка, если режимы не переключаются-то мозги тут вообще не при чем, это померла приборка. Это...а ты мерял внешним манометром наддув то? Или только по приборке смотрел? Я полгода бился ещё на старом к-джете, дует по приборке 0.3 и все тут, поменял все что мог, потом поставил манометр-оказалось в реале дует 0.65 свои, а по приборке 0.3)

и кстати тему то создай с просьбой помощи у питерцев, чего тут такого? все таки это не 500 рублей отдать.

Ну показывает более-менее правильно. При включенном зажигании 1, при езде с выключенным тактовы 1.4, на холостых 0.5, при торможении двигателем 0.3, так что по наддуву приборка не врет.

a200tq
07.02.2010, 13:35
Ну показывает более-менее правильно. При включенном зажигании 1, при езде с выключенным тактовы 1.4, на холостых 0.5, при торможении двигателем 0.3, так что по наддуву приборка не врет.

Всё равно жутко слабо верится что проблема в мозгах. Оконечный каскад выгорел-яб ещё понял, но он работает раз в тесте исполнительных устройств все щёлкает. Так чтоб в исполнительных устройствах щёлкал а так нет из за поломки-это странно.

Кстати-пружину вастгейта пробовал подкручивать? а то уже сейчас не единичные случаи когда пружина ослабевает сильно (время видимо), из за этого наддув выше 0.5-0.7 не поднимается.

Denri
07.02.2010, 13:53
А в чем же тогда проблема? В приборке получается? )
Вестгейт у меня родной, без винта. Подкручивать нечего.

a200tq
07.02.2010, 13:56
А в чем же тогда проблема? В приборке получается? )
Вестгейт у меня родной, без винта. Подкручивать нечего.

Подкручивать есть чего) Видишь поцентру него ржавая металлическая заглушка? выбивай-выдерай её, под ней будет немного компаунда, и шестигранник. Вкручиваешь шестигранник-поджимаешь пружину. Просто-сам бился с этим год назад, ещё в одном случае такое было, и вот буквально на днях знакомый тоже боролся с недодувом-при отсутствии кодов неисправности и дыр, не дуло выше 1.5-1.7 по приборке, подзакрутил этот шестигранник-стало выдувать 2.1 в пике нормально.

Denri
07.02.2010, 14:08
Ясно, гляну. Но все же думаю, что основная проблема не в гейте. Тактовый не открывается вообще, а должен... (((
И если я накручу гейт, то это все равно, что снять с него шланг управляющий. Проблему-то не решит... ((

a200tq
07.02.2010, 14:14
Ясно, гляну. Но все же думаю, что основная проблема не в гейте. Тактовый не открывается вообще, а должен... (((
И если я накручу гейт, то это все равно, что снять с него шланг управляющий. Проблему-то не решит... ((

Всётаки попробуй. Малоли может не разглядел ты что диод мерцает, или полярность перепутал при параллельном соединении.

Denri
07.02.2010, 14:16
Глянул мозг, прошелся по пайкам, криминала не видно никакого, микрухи все впаяны...
Половинить не стал, мало чего. Но видимо и смысла большого нет.

a200tq
07.02.2010, 14:23
Глянул мозг, прошелся по пайкам, криминала не видно никакого, микрухи все впаяны...
Половинить не стал, мало чего. Но видимо и смысла большого нет.

Да все нормально с ним по фоткам. Дело то в том, что это как то мало вероятно, что клапан в исполнительном режиме работает а в боевом-нет. Ты скажи-вот на третьей, с двух тысяч, газ в пол, тысячам к 3000-3500, что на приборке по наддуву показывает?

Кстати. Клапан то тактовый точно той стороной ты поставил?

Denri
07.02.2010, 14:28
Гляну сколько показывает, отпишусь. Про клапан думал, но наоборот он как-то не очень красиво будет выглядеть. Разъем смотрит вперед по ходу движения. Если наоборот, то он с обратной стороны упрется во что-то вроде...

a200tq
07.02.2010, 14:38
Гляну сколько показывает, отпишусь. Про клапан думал, но наоборот он как-то не очень красиво будет выглядеть. Разъем смотрит вперед по ходу движения. Если наоборот, то он с обратной стороны упрется во что-то вроде...

Это ты зря, его как угодно впихивают) Вот видел я в соседней теме дал ссылку на файлик с тактовым клапаном? Скачай себе его, и ТЩАТЕЛЬНО проверь правильность установки.

Serzyk
07.02.2010, 15:13
Гляну сколько показывает, отпишусь. Про клапан думал, но наоборот он как-то не очень красиво будет выглядеть. Разъем смотрит вперед по ходу движения. Если наоборот, то он с обратной стороны упрется во что-то вроде...
Эээ тактовых клапанов много разновидностей было 3В, AAN, 2.7вт, 1.8т отличаются как раз разным расположением разъема и металлического усика..может у тебя например от 3В ктото раньше поставил, вотон штатно и не хочет красиво становиться..

Denri
07.02.2010, 16:18
Эээ тактовых клапанов много разновидностей было 3В, AAN, 2.7вт, 1.8т отличаются как раз разным расположением разъема и металлического усика..может у тебя например от 3В ктото раньше поставил, вотон штатно и не хочет красиво становиться..

Не, я сам оригинал на экзисте брал, сам ставил.

Denri
07.02.2010, 16:40
Ты скажи-вот на третьей, с двух тысяч, газ в пол, тысячам к 3000-3500, что на приборке по наддуву показывает?


Прокатился сейчас. Нажал в самый пол, на 3 с 2000 показало 1.7 макс. :confused:

Решил мало ли с байпасом чего не так. Тема была уже тут как ставить, у меня ок, но все же решил попробовать наоборот ткнуть и шланчик с него снять, без разницы, больше не дует. Он у меня тоже новый, усиленный.

Заглушил шланг к вентиляции двигателя, тоже пофиг.


Кстати. Клапан то тактовый точно той стороной ты поставил?

Тактовый хотел наоборот поставить, даже почти хомутики снял, но он наоборот совсем не лезет, упирается разъемом в стенку фильтра, продолжать не стал.

Выкрутил свечки - вроде нормальне. Но для проверки решил вкрутить новые, оригинальные. Стало чуть ровнее на хх работать, но бусту пофиг.

a200tq
07.02.2010, 17:30
если бы у тебя был аварийный режим, она не дула бы на пружине вастгейта больше чем 1.4 по приборке. 1.7-это значит тактовый клапан у тебя работает. Именно точно так было на днях на новокупленной эске знакомого из за просевшей пружины вастгейта. Т.е. клапан просто не мог отработать просадку пружины от времени, подвернули её-и все стало идеально выдувать 2.0, 2.1. Так что не мучай мозги, не они это, и главное я было подумал может тебе автоматные мозги поставили-но нет, по буквам механические.

Значит первое-попробуй прямо сегодня покрути пружину вастгейта, похоже она ослабла и нарушила нормальную работу системы. Второе-сделай нормальную опрессовку. А не ртом трубочки продувать. Чудес не бывает, все задует.

Denri
07.02.2010, 17:46
Опрессовал Sergeynik, всё окей.

Короче сейчас поставил наоборот тактовый, и всё нормально стало. И дует, и не дергается, как когда шланг снимаю с вестгейта. Проблема решена, или так можно движок запороть? По всем ощущениям машина в норме, 2.1 надула. Погода плохая, негде гонять.

a200tq
07.02.2010, 18:15
Опрессовал Sergeynik, всё окей.

Короче сейчас поставил наоборот тактовый, и всё нормально стало. И дует, и не дергается, как когда шланг снимаю с вестгейта. Проблема решена, или так можно движок запороть? По всем ощущениям машина в норме, 2.1 надула. Погода плохая, негде гонять.

Вот смотри-есть на клапане три отвода. Один длинный боковой, второй короткий боковой, третий с торца как бы. Скажи-какой куда поставил (только точно) и тогда я определю, правильно ли он сейчас стоит.

Denri
07.02.2010, 18:21
Лады, схожу гляну. Жаль будет, если придется менять обратно. Машина поехала, теперь при притапливании на некоторых режимах слышен негромкий приятный звук раскручивающейся турбы :)

Но даже если не смотреть, то если не дергается, значит передува нет?
Пробовал во всех режимах. А сегодня же снимал с вестгейта шланг, при притапливании на 3-й дергалась сильно.

Когда просто снимал шланг и ездил минут 5, то там всё раскалялось в р-не коллектора и даже воняло, а сейчас всё окей, просрал ее как следует, но рывков и перегрева нет.

a200tq
07.02.2010, 18:34
Лады, схожу гляну. Жаль будет, если придется менять обратно. Машина поехала, теперь при притапливании на некоторых режимах слышен негромкий приятный звук раскручивающейся турбы :)

Но даже если не смотреть, то если не дергается, значит передува нет?
Пробовал во всех режимах. А сегодня же снимал с вестгейта шланг, при притапливании на 3-й дергалась сильно.

Когда просто снимал шланг и ездил минут 5, то там всё раскалялось в р-не коллектора и даже воняло, а сейчас всё окей, просрал ее как следует, но рывков и перегрева нет.

Ну это да, все конечно здорово, но ты просто посмотри как все подключено, ибо если причина не найдена, все равно будет неприятно.

Denri
07.02.2010, 18:42
Нормально работает, когда длинный штуцер подключен к вестгейту. Ну нижний понятно, вниз... а коротким боковым в сторону общего большого патрубка.

Даже если неправильно смотри, у меня тактовый по умолчанию замыкал низ и этот длинный, т.е. всё шло на вестгейт, если я его перевернул, то на вест ничего не должно идти, это тоже свмое, что я бы с него шланг снял, но ведь не дергается! Значит в какой-то момент клапан открывается и стравливает в него давление, как в принципе и должно быть по моим представлениям в этой конструкции.

Denri
07.02.2010, 18:51
Кстати оффтопик полный конечно получился в рубрике купля-продажа :D

В догонку к оффу, нормуль будет для машинки поставить блок такой? Буст поднимется, лучше отжимать будет? :D

a200tq
07.02.2010, 19:07
Нормально работает, когда длинный штуцер подключен к вестгейту. Ну нижний понятно, вниз... а коротким боковым в сторону общего большого патрубка.

Даже если неправильно смотри, у меня тактовый по умолчанию замыкал низ и этот длинный, т.е. всё шло на вестгейт, если я его перевернул, то на вест ничего не должно идти, это тоже свмое, что я бы с него шланг снял, но ведь не дергается! Значит в какой-то момент клапан открывается и стравливает в него давление, как в принципе и должно быть по моим представлениям в этой конструкции.

В общем да, сейчас получается аналог как будто заткнуть трубку на вастгейт.

Правильно это-длинный отвод в толстую общую трубу, короткий отвод к вастгейту, а нижний торцевой к турбине, к холодной её части.

Denri
07.02.2010, 20:21
Тогда получается конструктивно не очень правильно. N75 в случае передува должен открывать регулировочный шланг на вестгейт. Т.е. по умолчанию он вроде как должен быть закрыт на вест, а получается наоборот. Это даже технически неправильно, т.к. получается, что для нормальной работы клапан должен быть постоянно под напряжением и насильно открыт, а это теоретически сокращает его срок службы в несколько раз.

Не претендую на критику аудистроителей, но ведь так получается?

a200tq
07.02.2010, 21:25
Тогда получается конструктивно не очень правильно. N75 в случае передува должен открывать регулировочный шланг на вестгейт. Т.е. по умолчанию он вроде как должен быть закрыт на вест, а получается наоборот. Это даже технически неправильно, т.к. получается, что для нормальной работы клапан должен быть постоянно под напряжением и насильно открыт, а это теоретически сокращает его срок службы в несколько раз.

Не претендую на критику аудистроителей, но ведь так получается?

Да нет, там как раз все грамотно сделано. Если на клапан не подается напряжение, то давление из турбины идет напрямую в вастгейт, т.е. максимум что может система показать 1.4 по приборке. Сделано это, чтобы ты не попадал в передув, или тем паче не уложил мотор если например переломится провод на клапан, или обмотка клапана сгорит, или ещё что то. когда нужно поднять наддув выше мозги просто открывают клапан с определенной длительностью, и стравливают небольшую часть наддува, который ранее шел в вастгейт, на вход турбы обратно. Из за этого вастгейт открывается позже, так как на его мембрану давит меньшее давление, так как часть давления стравливается. Как говорится-умри, лучше не придумаешь)

а-ну и очевидно что клапан как раз соединяет напостоянку торцевой отвод с коротким отводом, а щёлкая-открываясь, он просто открывает длинный отвод и часть буста уходит на вход турбы снова.

Denri
07.02.2010, 21:36
Ясно, т.е. он не обрубает наддув, а наоборот разрешает его?

Ну а в моем положении что делать? :(
Так вроде нормально стало... Машинка поехала нормально ((

a200tq
07.02.2010, 21:41
Ясно, т.е. он не обрубает наддув, а наоборот разрешает его?

Ну а в моем положении что делать? :(
Так вроде нормально стало... Машинка поехала нормально ((

Именно! Нормальное обесточенное состояние-это наддув обрублен. При подаче напряжения-наддув увеличивается.

В твоем положении-искать глюк без вариантов. Во первых поставь клапан правильно. Во вторых-попробуй таки подкрутить вастгейт то. Пару оборотов крутанул-и пробуй. Точно такое же было недавно совсем на днях-выше 1.7 наддув не рос, крутанул человек пружину немного-стало дуть.

Denri
07.02.2010, 21:47
Там эта крышечка железная, ее сверху не вынуть, надо разбирать.

a200tq
07.02.2010, 22:00
Там эта крышечка железная, ее сверху не вынуть, надо разбирать.

Ничего разбирать ненадо, она мягкая, вверни в неё шуруп от подкрылков и выдерни за него например, или зубильцем, или отверткой крепкой с молотком постучи наискось она и выскочит. Делов то ровно на 5 минут

Denri
07.02.2010, 23:25
Ну не знаю )) Моеж у кого и мягкая, а у меня натуральная железная. на 1 мм я ее конечно проковырял внутрь, но это мне ничего не дало. Завтра сниму посмотрю, что там с другой стороны ))

a200tq
07.02.2010, 23:28
Ну не знаю )) Моеж у кого и мягкая, а у меня натуральная железная. на 1 мм я ее конечно проковырял внутрь, но это мне ничего не дало. Завтра сниму посмотрю, что там с другой стороны ))

Хм-странно, обычно она быстро оттуда вылетает...Открой, посмотри, туда иногда и от раскладушки пружины ставили))))

Denri
07.02.2010, 23:33
Разбирал уже раньше, нормальная пружина вроде. Хотя на глаз конечно не определить )
А вот что с другой стороны крышки я как раз не смотрел (

a200tq
07.02.2010, 23:48
Разбирал уже раньше, нормальная пружина вроде. Хотя на глаз конечно не определить )
А вот что с другой стороны крышки я как раз не смотрел (

Да там с крышки все просто примитивно, даже обьяснять лень-все завтра сам поймешь сразу)

Пружина то с виду нормальная может быть, а на самом деле уже характеристику потеряла.

Serzyk
07.02.2010, 23:52
Хм-странно, обычно она быстро оттуда вылетает...Открой, посмотри, туда иногда и от раскладушки пружины ставили))))

попрошу... не от раскладушки, а от матрасса))))))))))))))))))))

a200tq
08.02.2010, 00:18
попрошу... не от раскладушки, а от матрасса))))))))))))))))))))

Да, точно, думаю от матраса всеж 0.1 бара лишних будет выдувать против раскладушки)))))

Denri
11.02.2010, 17:18
Хм-странно, обычно она быстро оттуда вылетает...Открой, посмотри, туда иногда и от раскладушки пружины ставили))))

Окошко точно железное, как его выдернуть не знаю. Снял крышку с вестгейта, чего-то не уверен, что там вобще винт есть.

Короче подложил я под упор пружины шайбочку, получилось, что пружина сжимается больше на 2-3 мм, но никаких изменений по наддуву не произошло. Есть предположение, что просто турбина больше не выдувает...

a200tq
11.02.2010, 17:36
Окошко точно железное, как его выдернуть не знаю. Снял крышку с вестгейта, чего-то не уверен, что там вобще винт есть.

Короче подложил я под упор пружины шайбочку, получилось, что пружина сжимается больше на 2-3 мм, но никаких изменений по наддуву не произошло. Есть предположение, что просто турбина больше не выдувает...

А клапан то после того как подложил-поставил правильно?

Denri
11.02.2010, 19:34
Ага, стала опять тормозная сволочь :(
Так что я переставил обратно, а то уже привыкнуть успел к едущей машине )))