PDA

Просмотр полной версии : Когдато всплывал вопрос по РС2 шестерне распредвала +



Serzyk
06.02.2010, 18:43
пользуясь случаем сравнил:
итого шпонка с меткой полностью совпадают, только смещено окно ДХ примерно на зуб.. т.е. с РС шестерней ДХ фиксирует окно на зуб раньше.

http://www.s-cars.org.ua/img/fotos/V8/06022010250.jpg

http://www.s-cars.org.ua/img/fotos/V8/06022010248.jpg

З.ы., РС шестерня с буквой "В" , сверху

Sechan
06.02.2010, 19:57
А что дает это смещение ?

Serzyk
06.02.2010, 21:45
А что дает это смещение ?
А ХЗ,.. я предполагаю, что отсчет по зажиганию раньше начинается.. т.к. када я на ней катался, то у меня запаса по зажиганию не было вообще, в жару на 95-ом слышно было детонацию, хотя на стандартных шестернях ниукого детонацию и в помине не слышно..ну и тулил поярче аналогичных движков с идентичными прошивками..

Владимир Васильевич
07.02.2010, 12:34
тоесть смещения по фазам не происходит от рс шестерни?
Если разница тока в шторках,тогда поиск данногодевайса не актуален(((((

Serzyk
07.02.2010, 12:41
тоесть смещения по фазам не происходит от рс шестерни?
Если разница тока в шторках,тогда поиск данногодевайса не актуален(((((
100% фазы идентичны, для этого и запостил))
а вот какого шторку сместили?!??...

Dip
07.02.2010, 12:54
Как фазы могут быть одинаковы,если впускныой вал 034 109 021 AN такой же как и на ANN и ABY ,а фазы другие?Если на один зуб шестерню переместить шторка на 100% совпадет или не совсем?

Владимир Васильевич
07.02.2010, 12:58
ВПУСК ВЫПУСК
AAN
откр. закр. откр. закр.
3 после ВМТ 25 после НМТ за 42 до НМТ за 9 до ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 8,6 мм
202 213
ADU
откр. закр. откр. закр.
13 после ВМТ 35 после НМТ за 24 до НМТ 1 после ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 9,5 мм
202 205

откр. закр. откр. закр.
за 6 до ВМТ 38 после НМТ за 42 до НМТ за 9 до ВМТ
подъем - 9,6 мм подъем - 10,5 мм
224 213

(с) by AVTOR

Владимир Васильевич
07.02.2010, 12:59
И вчем тада подвох??в звезде на самом распредвалу????

Serzyk
07.02.2010, 13:23
Как фазы могут быть одинаковы,если впускныой вал 034 109 021 AN такой же как и на ANN и ABY ,а фазы другие?Если на один зуб шестерню переместить шторка на 100% совпадет или не совсем?

Ну вот так... как еще доказать?!))
а зачем смещать, фазы выставляются по метке на шестерне,а не по шторке

Serzyk
07.02.2010, 13:25
И вчем тада подвох??в звезде на самом распредвалу????
нет, звезда на распредвалу не отдельная запчасть, а часть вала.. соответственно при одинаковых номерах и шетерни тоже одинаковые

Dip
07.02.2010, 14:08
Ну вот так... как еще доказать?!))
а зачем смещать, фазы выставляются по метке на шестерне,а не по шторкеТы что читал инструкцию по установке валов на ADU?По логике получается при установки, шестерня ремня ГРМ должна быть смещена на полтора зуба,если не трудно сфоткай смещенные на один зуб шестерни,шторка полностью совпадет или еще нужно пол зуба?Вал выпускной от ADU всеравно покупать не буду.Там попроще ,что то типа NM,7A,шрик,кит кемс буду использовать.Так просто интересно.

Dip
07.02.2010, 14:10
нет, звезда на распредвалу не отдельная запчасть, а часть вала.. соответственно при одинаковых номерах и шетерни тоже одинаковые
И я об этом,получается вал не по метке выставляется и шестерня ремня ГРМ,подозреваю тоже.

Владимир Васильевич
07.02.2010, 14:17
ну так не силой всевышнего же фазы на аду другие????
если шестерня одинаковая,то чем то должно быть смещение,или всетаки валы разные.,ну или (как вариант)у тебя на шестерне ааэн шторка аду))))

Serzyk
07.02.2010, 14:55
Ты что читал инструкцию по установке валов на ADU?По логике получается при установки, шестерня ремня ГРМ должна быть смещена на полтора зуба,если не трудно сфоткай смещенные на один зуб шестерни,шторка полностью совпадет или еще нужно пол зуба?Вал выпускной от ADU всеравно покупать не буду.Там попроще ,что то типа NM,7A,шрик,кит кемс буду использовать.Так просто интересно.
Нет не читал.. ненашел нигде)) ок, завтра сфоткаю

Serzyk
07.02.2010, 15:02
И я об этом,получается вал не по метке выставляется и шестерня ремня ГРМ,подозреваю тоже.
ну тогда получается, что впускной вал ставится не по метке относительно выпускного( и то надо высчитать сколько градусов смещения дает 1 зуб на цепной звездочке). а выпускной ставится стандартно по метке на шестерне и клапанной крышке..

Serzyk
07.02.2010, 15:03
ну так не силой всевышнего же фазы на аду другие????
если шестерня одинаковая,то чем то должно быть смещение,или всетаки валы разные.,ну или (как вариант)у тебя на шестерне ааэн шторка аду))))

шестерня и соответственно шторка -оригинал РС2)) на картинке ж видно и номер и букву "В" на шторке. собственно шторки идентичны, только приварены к шестерне по разному

Dip
07.02.2010, 15:04
Нет не читал.. ненашел нигде)) ок, завтра сфоткаюМне тоже не удалось найти,в компе у официалов Ауди этой инфы не нашли.

Dip
07.02.2010, 15:22
ну тогда получается, что впускной вал ставится не по метке относительно выпускного( и то надо высчитать сколько градусов смещения дает 1 зуб на цепной звездочке). а выпускной ставится стандартно по метке на шестерне и клапанной крышке..Поворот на один зуб шестерни на валу будет 14.4град. ,а полтора зуба на шестерни ремня ГРМ получfется примерно 10.3 град. Предполагаю,что валы собирают по меткам.а затем шестерню ГРМ поворачивают на полтора зуба.У нас же есть владельцы РС2 ,пусть раскроют нам глаза на это таинство! :)

Serzyk
07.02.2010, 15:26
Поворот на один зуб шестерни на валу будет 14.4град. ,а полтора зуба на шестерни ремня ГРМ получяется примерно 10.3 град. Предполагаю,что валы собирают по меткам.а затем шестерню ГРМ поворачивают на полтора зуба.У нас же есть владельцы РС2 ,пусть раскроют нам глаза на это таинство! :)

Подожди.. речь идет о впускном вале и соответственнофазах впускных клапанов т.к. там выходит нестыковка один и тот же вал (AAN ADU). а фазы +10*, соответственно видимо в РС2 впускной вал довернут относительно выпускного.. т.к. а выпускной вал на АДУ свой, и скорее всего шестерня прикручивается на свое место на стандартные метки

Dip
07.02.2010, 16:18
Подожди.. речь идет о впускном вале и соответственнофазах впускных клапанов т.к. там выходит нестыковка один и тот же вал (AAN ADU). а фазы +10*, соответственно видимо в РС2 впускной вал довернут относительно выпускного.. т.к. а выпускной вал на АДУ свой, и скорее всего шестерня прикручивается на свое место на стандартные меткиПоясняю свою мысль.Для техпроцесса проще ,что бы при сборке валов все собрать по меткам.Раз впускной вал не дорабатывали,если была бы доработка даже метки,то у вала был бы другой номер,то что мешает выпускной сделать под эту метку?Будь я технологом,то так и сделал бы.Сборщик головки собирает валы по меткам,а при установки ремня ГРМ ,шестерню ГРМ доворачивают на 1.5 зуба.Это всего лишь мои предположения.Выпускной вал ADU в руках не держал и даже не видел.

Владимир Васильевич
07.02.2010, 16:23
А может быть,что метка на крышке аду для ременной шестерни смещена?тоесть валы относительно друг друга по меткам,а при установке ремня по меткам,происходит смещение

Dip
07.02.2010, 16:26
А может быть,что метка на крышке аду для ременной шестерни смещена?тоесть валы относительно друг друга по меткам,а при установке ремня по меткам,происходит смещениеДумал об этом,по ЕТКЕ крышки одинаковые.

Владимир Васильевич
07.02.2010, 16:27
а скока зубов на шестерне цепной?

Dip
07.02.2010, 16:28
а скока зубов на шестерне цепной?25 зубов

Serzyk
07.02.2010, 16:30
Думал об этом,по ЕТКЕ крышки одинаковые.
+1 Тоже проверил

Владимир Васильевич
07.02.2010, 16:34
Токда в какой момент происходит волшебство?)))

Dip
07.02.2010, 16:46
Токда в какой момент происходит волшебство?)))Свою версию изложил выше!Ждем, кто это точно знает.

Serzyk
08.02.2010, 20:28
Ты что читал инструкцию по установке валов на ADU?По логике получается при установки, шестерня ремня ГРМ должна быть смещена на полтора зуба,если не трудно сфоткай смещенные на один зуб шестерни,шторка полностью совпадет или еще нужно пол зуба?Вал выпускной от ADU всеравно покупать не буду.Там попроще ,что то типа NM,7A,шрик,кит кемс буду использовать.Так просто интересно.
Вобщем еще раз посмотрел, все метки и внутри и снаружи полностью совпадают со шпонками, если совместить экраны, это как раз ровно +1 зуб

Vlan
09.02.2010, 01:48
Вобщем еще раз посмотрел, все метки и внутри и снаружи полностью совпадают со шпонками, если совместить экраны, это как раз ровно +1 зуб
вы ищите там где нечего искать, мозг для запуска ждет G40 (чтобы определить положение 1го цилиндра), получив его он ждет сигнал отсчета по G4 62грд до вмт, после чего дает разрешение на запуск зажигания, при этом считая зубья по G28, т.е по факту G4 показывает фазу для отсчета 1го цилиндра, и зажигание никоим образом непривязано потому как грм может тянутся и соотвецтвенно + - в град. будет, что неприемлемо.

a200tq
09.02.2010, 01:52
вы ищите там где нечего искать, мозг для запуска ждет G40 (чтобы определить положение 1го цилиндра), получив его он ждет сигнал отсчета по G4 62грд до вмт, после чего дает разрешение на запуск зажигания, при этом считая зубья по G28, т.е по факту G4 показывает фазу для отсчета 1го цилиндра, и зажигание никоим образом непривязано потому как грм может тянутся и соотвецтвенно + - в град. будет, что неприемлемо.

+1, сигнал с ДХ просто показывает мотронику что идет такт сжатия (а не выпуска) первого цилиндра. Весь тайминг берется с датчиков маховика/коленвала

Владимир Васильевич
09.02.2010, 01:56
Так по сути никто к шторке то и не привязывался особо,просто интересно за чет чего(в какой момент)происходит поворот на 10градусов валов(вала)

Avtor
09.02.2010, 10:42
Есть мнение, что во всем виновата помпа, точнее ее шкив.

danger
09.02.2010, 10:43
теперь только осталось сравнить маховик/коленвал

dimo61
09.02.2010, 10:46
Есть мнение, что во всем виновата помпа, точнее ее шкив.
а какая разница какой диаметр шкива у помпы,если модуль зуба ремня один и тот же ?

я поставил на помпу 23 зуба колесо ....никакой разницы в работе мотора

Serzyk
09.02.2010, 10:53
теперь только осталось сравнить маховик/коленвал

Они то уж точно не при чем

Mihasik
09.02.2010, 10:53
Поясняю свою мысль.Для техпроцесса проще ,что бы при сборке валов все собрать по меткам.Раз впускной вал не дорабатывали,если была бы доработка даже метки,то у вала был бы другой номер,то что мешает выпускной сделать под эту метку?Будь я технологом,то так и сделал бы.Сборщик головки собирает валы по меткам,а при установки ремня ГРМ ,шестерню ГРМ доворачивают на 1.5 зуба.Это всего лишь мои предположения.Выпускной вал ADU в руках не держал и даже не видел.

Да при установке ремня метки на валах расползаются тока на сколько сказать не смогу, давно это делал

a200tq
09.02.2010, 10:54
теперь только осталось сравнить маховик/коленвал

По поводу родного маховика рс2 давно уже мысль есть посмотреть, врнее то где в нём стоит датчик 62 градуса по отношению к риске вмт. И сопоставить это со смещённым на один зуб окном.

danger
09.02.2010, 10:56
По поводу родного маховика рс2 давно уже мысль есть посмотреть, врнее то где в нём стоит датчик 62 градуса по отношению к риске вмт. И сопоставить это со смещённым на один зуб окном.
+1 а вдруг

Serzyk
09.02.2010, 11:38
По поводу родного маховика рс2 давно уже мысль есть посмотреть, врнее то где в нём стоит датчик 62 градуса по отношению к риске вмт. И сопоставить это со смещённым на один зуб окном.
ABY/ADU маховики одинаковые, номера одни и те же

Avtor
09.02.2010, 11:44
а какая разница какой диаметр шкива у помпы,если модуль зуба ремня один и тот же ?

я поставил на помпу 23 зуба колесо ....никакой разницы в работе мотора

Посмотри на фото привода ГРМ и немного подумай, как сместятся метки. Я сам въехал не сразу. Григорий просто мозг.

a200tq
09.02.2010, 12:17
ABY/ADU маховики одинаковые, номера одни и те же

Номера то совпадают нынче в етке у ADU и ABY коллекторов, но они же не одинковые...И ещё помню там примеры есть.

Dip
09.02.2010, 13:24
вы ищите там где нечего искать, мозг для запуска ждет G40 (чтобы определить положение 1го цилиндра), получив его он ждет сигнал отсчета по G4 62грд до вмт, после чего дает разрешение на запуск зажигания, при этом считая зубья по G28, т.е по факту G4 показывает фазу для отсчета 1го цилиндра, и зажигание никоим образом непривязано потому как грм может тянутся и соотвецтвенно + - в град. будет, что неприемлемо. Причем здесь это?Как выставляется впускной вал на РС2 ,если он одинаковый с ANN ,но по фазам смещен на 10град. ,как и чем выставляется это смещение?

Avtor
09.02.2010, 13:28
Причем здесь это?Как выставляется впускной вал на РС2 ,если он одинаковый с ANN ,но по фазам смещен на 10град. ,как и чем выставляется это смещение?
Фото привода + немного вооборажения + количество зубов на шкиве помпы.

Dip
09.02.2010, 13:35
Да при установке ремня метки на валах расползаются тока на сколько сказать не смогу, давно это делалНу и что это нам дает?

Sechan
09.02.2010, 13:36
Фото привода + немного вооборажения + количество зубов на шкиве помпы.
А разве ремень не другой на ADU ?

Dip
09.02.2010, 13:44
Фото привода + немного вооборажения + количество зубов на шкиве помпы. От количества зубов на помпе зависит скорость ее вращения при определенных оборотах двигателя,к положению валов количество зубов на помпе отношение не имеет.Как и допустим размеры паразитного ролика.На 3В он больше.

Avtor
09.02.2010, 14:38
А разве ремень не другой на ADU ?

Теперь мысленно уменьши диаметр шкива помпы и доверни натяжитель, что натянуть ремень. Что произойдет с правой ветвью ремня, если левая удлинилась? Она повернет шестерню распредвала.

Avtor
09.02.2010, 14:42
От количества зубов на помпе зависит скорость ее вращения при определенных оборотах двигателя,к положению валов количество зубов на помпе отношение не имеет.Как и допустим размеры паразитного ролика.На 3В он больше.

То что находится после шестерни распредвала (например диаметр натяжного ролика) действительно не влияет на совмещение меток приводных шкивов. Но при ОДИНОКОВОМ диаметре приводных шкивов (коленвала и распредвала как в нашем случае на РС и AAN) и ОДИНОКОВЫХ метках на них, но при разном диаметре шкивов помп метки будут смещены. Если конечно специально не подбирать дробное (кратное) количество зубов. Сам месяц "впухал", пока Григорий не объяснил "на пальцах".

Dip
09.02.2010, 15:04
То что находится после шестерни распредвала (например диаметр натяжного ролика) действительно не влияет на совмещение меток приводных шкивов. Но при ОДИНОКОВОМ диаметре приводных шкивов (коленвала и распредвала как в нашем случае на РС и AAN) и ОДИНОКОВЫХ метках на них, но при разном диаметре шкивов помп метки будут смещены. Если конечно специально не подбирать дробное (кратное) количество зубов. Сам месяц "впухал", пока Григорий не объяснил "на пальцах".На то они и метки ,что бы по ним выставлять.Диаметр на помпе больше ,но и ремень длиней,это ничего не меняет.Метки они и в Африке метки.

Владимир Васильевич
09.02.2010, 15:08
а слабо посчитать на сколько градусов происходит смещение?????
Если пол зуба,то это не даст 10градусов,если кратно 1или2 зубьям,то перекинув ремень все выставляеся по меткам.

Patriot.msk
09.02.2010, 15:08
На то они и метки ,что бы по ним выставлять.Диаметр на помпе больше ,но и ремень длиней,это ничего не меняет.Метки они и в Африке метки.

Это эсли изменение диаметра шкивов будет кратно увеличению длинны на один зуб. Если нет, то по меткам ты ничего не выставишь, ибо постоянно будут съезжать.

Dip
09.02.2010, 15:29
Это эсли изменение диаметра шкивов будет кратно увеличению длинны на один зуб. Если нет, то по меткам ты ничего не выставишь, ибо постоянно будут съезжать.Другими словами на РС2(АДУ) не возможно выставить ремень по меткам?:confused: Как его тогда выставляют?Что ,с завода разработали такой шкив и такой ремень,что не возможно все это выставить по меткам,а впускной вал выставляется автоматически?:shock:

Dip
09.02.2010, 15:31
а слабо посчитать на сколько градусов происходит смещение?????
Если пол зуба,то это не даст 10градусов,если кратно 1или2 зубьям,то перекинув ремень все выставляеся по меткам.Так я уже писал, надо сместить на полтора зуба.

Patriot.msk
09.02.2010, 15:33
Другими словами на РС2(АДУ) не возможно выставить ремень по меткам?:confused: Как его тогда выставляют?Что ,с завода разработали такой шкив и такой ремень,что не возможно все это выставить по меткам,а впускной вал выставляется автоматически?:shock:

Так на АДУ ремень вообще-то свой.

Владимир Васильевич
09.02.2010, 15:34
а слабо посчитать на сколько градусов происходит смещение?????
Если пол зуба,то это не даст 10градусов,если кратно 1или2 зубьям,то перекинув ремень все выставляеся по меткам.


яж написал уже,что в итоге какую помпу не ставь,максимальное несовпадение меток будет +- 0-0.99999.(в этом диапозоне)
в среднем пол зуба недоход или переход метки,что КАК УТВЕРЖДАЛ АВТОР ,никак не даст смещение в 10 градусов(хоть обвоображайся)

Владимир Васильевич
09.02.2010, 15:37
Так я уже писал, надо сместить на полтора зуба.
Я понимаю что 1.5 зуба дадут 10 градусов,но ниужтоли их принудительно надо смещать относительно стоковых меток?????
кстати считаю это полной чушью,ибо какой смысл было делать рс2 шестерню и не сделать на ней метку на другом зубе

Avtor
09.02.2010, 16:24
Я понимаю что 1.5 зуба дадут 10 градусов,но ниужтоли их принудительно надо смещать относительно стоковых меток?????
кстати считаю это полной чушью,ибо какой смысл было делать рс2 шестерню и не сделать на ней метку на другом зубе
Технология такая: ставишь к/в по меткам, потом р/в по меткам и одеваешь ремень. Он оказывается не натянутым. Крутишь натяжитель, чтобы натянуть ремень, и верхний шкив смешается, соответственно и метка.

Владимир Васильевич
09.02.2010, 17:23
я понимаю что ремень будет прослаблен, но не более чем на 0.9999зуба.
Но даже при этом не будет поворота на 10 градусов.

Dip
09.02.2010, 17:57
Так на АДУ ремень вообще-то свой. Знаю,что свой в 034 109 119 С ,длиней малехо наверное ,из-за большего диаметра шестерни на помпе.Не думаю ,что это влияет на положение валов.

Dip
09.02.2010, 18:00
Технология такая: ставишь к/в по меткам, потом р/в по меткам и одеваешь ремень. Он оказывается не натянутым. Крутишь натяжитель, чтобы натянуть ремень, и верхний шкив смешается, соответственно и метка. Во как нужно!А я мучаюсь,пытаюсь добится максимального совпадения метки верхней шестерни ремня ГРМ на натянутом ремне!:D

Dip
09.02.2010, 18:15
Я понимаю что 1.5 зуба дадут 10 градусов,но ниужтоли их принудительно надо смещать относительно стоковых меток?????
кстати считаю это полной чушью,ибо какой смысл было делать рс2 шестерню и не сделать на ней метку на другом зубе Шестерня не своя ,а от ANN,ABY,на ней только шторка по другому приварена .Из за двухсот машин не стали наверное изготавливать или дорабатывать литформу на шестерню.

Владимир Васильевич
09.02.2010, 22:14
Шестерня не своя ,а от ANN,ABY,на ней только шторка по другому приварена .Из за двухсот машин не стали наверное изготавливать или дорабатывать литформу на шестерню.
тоесть выбить на ней другой номер не проблема,а вот точку в другом месте проблема))))

Dip
09.02.2010, 23:08
тоесть выбить на ней другой номер не проблема,а вот точку в другом месте проблема)))) Номер новый на ней не выбивали ,он на ней старый.Это же не шаражкина контора,типа старую заварить,новую набить.Литформу переделывать из за 200штук дорого.Помню чела послали в командировку за литформой,он взял сумку и поехал.Приезжает,ему говорят куда грузить,он показывает сумку и говорит сюда!С него поржали,она весит не одну сотню кг.

Vetal_36
12.02.2010, 01:10
Вот вам ответ, и прозвучал давно:

Да при установке ремня метки на валах расползаются тока на сколько сказать не смогу, давно это делал
по ходу действия устанавливаем валы между собой по меткам, одеваем шестерню ремня, и о чудо, у нас нифига метка не совпадает на 1,5 зуба из-за конструкции выпускного вала, мы доворачиваем шестерню на 1,5 зуба и одеваем ремень, получаем метки между валами не совмещёнными на 10гр. Вот и всё волшебство, как-то так, если очень сильно надо могу глянуть у знакомого поточнее.

Владимир Васильевич
12.02.2010, 01:12
Вот вам ответ, и прозвучал давно:

по ходу действия устанавливаем валы между собой по меткам, одеваем шестерню ремня, и о чудо, у нас нифига метка не совпадает на 1,5 зуба из-за конструкции выпускного вала, мы доворачиваем шестерню на 1,5 зуба и одеваем ремень, получаем метки между валами не совмещёнными на 10гр.
+1.

Vetal_36
12.02.2010, 01:16
Предлагаю просто продлить окно в шторке на один зуб, получим аналог РС шестерни, т.к. мозх ищет именно начало окна а не конец.

Dip
12.02.2010, 01:49
Вот вам ответ, и прозвучал давно:

по ходу действия устанавливаем валы между собой по меткам, одеваем шестерню ремня, и о чудо, у нас нифига метка не совпадает на 1,5 зуба из-за конструкции выпускного вала, мы доворачиваем шестерню на 1,5 зуба и одеваем ремень, получаем метки между валами не совмещёнными на 10гр. Вот и всё волшебство, как-то так, если очень сильно надо могу глянуть у знакомого поточнее.
Про это я написал еще в посте №18 ,а что метки расползаются ,это не ответ!

sspils
16.02.2010, 23:35
Есть один факт, мы поставили на БМВ турбину, потом через некоторое время решили попробывать развернуть валы, тоесть оба вала между собой развернули на 1 зуб, и тоесть получилось в разные стороны валы на пол зуба, мотор стал лучше раскручиваться, и тяга с более низких оборотов. Там система такаяже как и на ауди просто у БМВ всё на цепях. На Ауди токого непробывали? Я несмог найти данные по фазам, чтоб сравнить. Думаю на своей 1.8 попробывать.

Dip
16.02.2010, 23:44
Есть один факт, мы поставили на БМВ турбину, потом через некоторое время решили попробывать развернуть валы, тоесть оба вала между собой развернули на 1 зуб, и тоесть получилось в разные стороны валы на пол зуба, мотор стал лучше раскручиваться, и тяга с более низких оборотов. Там система такаяже как и на ауди просто у БМВ всё на цепях. На Ауди токого непробывали? Я несмог найти данные по фазам, чтоб сравнить. Думаю на своей 1.8 попробывать.
Так? http://best-audi.net.ua/forum/index.php?topic=30.0

Владимир Васильевич
17.02.2010, 00:14
и че получаетцо?выпуск на 6 градусов позже открытие,впуск на 8 раньше???

sspils
17.02.2010, 00:18
Да, именно.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 00:24
Если я правильно понимаю то:
позднее открытие(относительно стока на пример) выпуска даст лучший низ в донаддувной зоне за счет более длительной работы газов,но так же сместит выход на буст в верхний диапозон оборотов(снижение скорости газов при позднем открытии клапана)
что касается впуска,то мне не оч понятно,как положительно повлияет раннее открытие?возможно чуть лучше отразиться на низах,что в свою очередь негатвно отразиться на верху.

Dip
17.02.2010, 00:41
Если я правильно понимаю то:
позднее открытие(относительно стока на пример) выпуска даст лучший низ в донаддувной зоне за счет более длительной работы газов,но так же сместит выход на буст в верхний диапозон оборотов(снижение скорости газов при позднем открытии клапана)
что касается впуска,то мне не оч понятно,как положительно повлияет раннее открытие?возможно чуть лучше отразиться на низах,что в свою очередь негатвно отразиться на верху. На 3В так ставили,на верхах валит гораздо веселей.Валы "домиком"!8)

sspils
17.02.2010, 00:57
С выпуском, поршень раньше освобождаеться от газов и на него меньше давление обратное. С впуском на больших оборотах цилиндр раньше начинает наполняться, так как при открытии клапана скорость 0 и пока поршень проходит 0 отметку поток розгоняеться.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 01:11
С выпуском, поршень раньше освобождаеться от газов и на него меньше давление обратное. С впуском на больших оборотах цилиндр раньше начинает наполняться, так как при открытии клапана скорость 0 и пока поршень проходит 0 отметку поток розгоняеться.
терь прочитай внимательно че ты написал,особенно по выпуску)))(как это связано с поворотом вала в сторону позднего открытия)
а по поводу впуска от части ты прав,но при повороте вала клапан и закрывается раньше,как следствие(я так предполагаю) в НМТ,где поршень не перемещаеться и после прохода НМТ,где перемещение есче минимально клапан целесообразно(до определенного поворота КВ)держать открытым,чтоб додуть побольше воздуха в цилиндры.
И вот интересно,при оборотах до 8000тыщ какой угол закрытия впуска оптимален???

и вот,почему на АДУ впуск довернут в сторону позднего открытия а не на оборот???

Dip
17.02.2010, 01:32
и вот,почему на АДУ впуск довернут в сторону позднего открытия а не на оборот??? Что бы "низ" поднять.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 01:39
тоесть из твоей логиги получается если поставить вал на аду как на ааэн,или даже повернуть его есче раньше то она хорошо повалит на верху?

sspils
17.02.2010, 01:40
В выпуск коллекторе значительное давление на высоких оборотах, и когда клапан открываеться рано то скорость потока маленькая, если позже то поток выходит с большей скоростью и после перехода ВМТ положительное давление остаёться в цилиндре, так как на турбо вакуума много ненадо чтоб втянуть.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 01:47
В выпуск коллекторе значительное давление на высоких оборотах, и когда клапан открываеться рано то скорость потока маленькая, если позже то поток выходит с большей скоростью и после перехода ВМТ положительное давление остаёться в цилиндре, так как на турбо вакуума много ненадо чтоб втянуть.
а законы физики куда делись?
диаграмму развернутую рабочего процесса видел 4х тактного двигателя???Вот посмотри на нее внимательно,и скажешь потом,когда скорость газов максимальная.

Dip
17.02.2010, 01:52
тоесть из твоей логиги получается если поставить вал на аду как на ааэн,или даже повернуть его есче раньше то она хорошо повалит на верху?Это не моя логика!:cool: Если на ADU поставить валы ANN "домиком" то он повалит на верхах лучше,чем с ними "крышей" в низ.В чем сомнение?

Владимир Васильевич
17.02.2010, 01:57
ПОЧЕМУ)))
объясни физику процесса.
даж не так спрошу.На аду смещение по выпуску уже есть(логично?)получается если поставить аду впуск со смещением как ты предложил,то она станет веселее на верху чем была?
если так,то обясни почему.

Dip
17.02.2010, 02:29
ПОЧЕМУ)))
объясни физику процесса.
даж не так спрошу.На аду смещение по выпуску уже есть(логично?)получается если поставить аду впуск со смещением как ты предложил,то она станет веселее на верху чем была?
если так,то обясни почему. Не нужну сюда преплетать ADU с поворотом одного вала,я такого не предлагал.Хочешь поэксперементировать с ADU,крути оба вала.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 03:11
Не нужну сюда преплетать ADU с поворотом одного вала,я такого не предлагал.Хочешь поэксперементировать с ADU,крути оба вала.
ХАЧУ)))тока че там оба то крутить,если относительно твоего примера выпуск уже довернут,вот только впуск повернут совсем в другую сторону нежели в твоем примере.
Мне интересно почему немецкие инженеры не поступили как ты,ведь для поднятия низа,как ты сказал,они моглиб и фазу ААэн оставить.
ОБЪЯСНИ ФИЗИКУ ПРОЦЕССА хотябы в своем примере.Че,как и за счет чего.

Avtor
17.02.2010, 09:37
ХАЧУ)))тока че там оба то крутить,если относительно твоего примера выпуск уже довернут,вот только впуск повернут совсем в другую сторону нежели в твоем примере.
Мне интересно почему немецкие инженеры не поступили как ты,ведь для поднятия низа,как ты сказал,они моглиб и фазу ААэн оставить.
ОБЪЯСНИ ФИЗИКУ ПРОЦЕССА хотябы в своем примере.Че,как и за счет чего.

Бигги крутил валы на AANе. Отчет выкладывал на АК. Я несколько раз поднимал этот вопрос год назад. Тема была. Надо найти и выложить здесь. И когда уже появиться хоть какой-то русскоязычный ФАК по 2,2Т???

dimo61
17.02.2010, 11:32
Бигги крутил валы на AANе. Отчет выкладывал на АК.
ага.... и по итогам ,как ни поставь всё хуже заводских меток ...

Avtor
17.02.2010, 11:50
ага.... и по итогам ,как ни поставь всё хуже заводских меток ...

А разве может быть иначе?

dimo61
17.02.2010, 12:07
А разве может быть иначе?

пускай по аналогии ...мои тольятинские корифеи говорили ,что сдвиг вала больше чем на 4* от перекрытия без смысленнен ... всё вылизовалось на стенде есесина,на моторах которые крутятся до 9500-11000 ....
хвост вытянешь,клюв увязнет ... и наоборот ...



подъёмы,каналы ,сёдла-клапана ... всё давно придумано ...

Владимир Васильевич
17.02.2010, 12:19
так у нас же нет перекрытия?этож не атмосферник.
Даже больше интересно не на примере сток валов,а в общем,и именно для турбомотора.
По атмосфернику мне все достаточно ясно,а вот с турбо не совсем.
Нужно ли на турбо перекрытие?если да то какое?если нет то когда предпочтительнее открытие впускного клапана?до ВМТ ,после или же в нуле?
если рассматривать диапозон оборотов до 8000,то как Оптимально подобрать фазы ТУРБО мотору.А то темы то поднимаются,и без какой либо стоящей информации так же успешно закрываются.

Dip
17.02.2010, 13:23
ХАЧУ)))тока че там оба то крутить,если относительно твоего примера выпуск уже довернут,вот только впуск повернут совсем в другую сторону нежели в твоем примере.
Мне интересно почему немецкие инженеры не поступили как ты,ведь для поднятия низа,как ты сказал,они моглиб и фазу ААэн оставить.
ОБЪЯСНИ ФИЗИКУ ПРОЦЕССА хотябы в своем примере.Че,как и за счет чего. Василич,преподские замашки брось,к тебе не на экзамен пришли!:D Хочешь ,что бы тебе все разжевали и в ротик положили?Давай разбираться вместе.Начнем с впуска,тоже поиграю в препода.Куда по твоему мнению повернут впускной вал (по часовой или против,домиком или нет?) у ADU по сравнению с ANN?

Владимир Васильевич
17.02.2010, 13:32
На аду впуск позже чем у ааэн,следовательно,изходя из того что вращение мотора по часовой стрелке,вал повернут против на 10 градусов.

Dip
17.02.2010, 13:37
На аду впуск позже чем у ааэн,следовательно,изходя из того что вращение мотора по часовой стрелке,вал повернут против на 10 градусов.По моей теории,как ты ее называешь.это домиком или нет и где дает подъем,на верхах или на низах?

Владимир Васильевич
17.02.2010, 13:46
я хз домиком это или сарайчиком,но еслиб это был атмосферник,яб предположил что низ,но ХЗ))))
Меня больше интересует вопрос начала открытия клапана впускного в зоне ВМТ или раньше.Именно в наддувных моторах.

Dip
17.02.2010, 14:09
я хз домиком это или сарайчиком,но еслиб это был атмосферник,яб предположил что низ,но ХЗ))))
Меня больше интересует вопрос начала открытия клапана впускного в зоне ВМТ или раньше.Именно в наддувных моторах. К домику мы вернемся позже.Теперь перейдем к выпуску.Фазы и подъем там разные,ну да ладно.Если брать начало открывания клапанов или точку их максимального открытия,куда повернут вал ADU ,относительно ANN и где это дает подъем с учетом впуска?

Владимир Васильевич
17.02.2010, 16:15
ты ответ на этот вопрос хочешь словами услышать,или тебе диаграмму фаз нарисовать?
потом зависимость поднятия клапана от поворота КВ с учетом профиля кулачка?

Dip
17.02.2010, 16:19
ты ответ на этот вопрос хочешь словами услышать,или тебе диаграмму фаз нарисовать?
потом зависимость поднятия клапана от поворота КВ с учетом профиля кулачка?8O Просто хочу, для начала, услышать повернут ли вообще и если повернут ,то по часовой или против.

Владимир Васильевич
17.02.2010, 16:32
ВПУСК ВЫПУСК
AAN
откр. закр. откр. закр.
3 после ВМТ 25 после НМТ за 42 до НМТ за 9 до ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 8,6 мм
202 213
ADU
откр. закр. откр. закр.
13 после ВМТ 35 после НМТ за 24 до НМТ 1 после ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 9,5 мм
202 205

вал выпускной у АДУ как видишь из тех данных открывается позже ААэН,следовательно он повернут против часовой относительно ааэн(не учитывая разность фаз в 8 градусов)

Dip
17.02.2010, 17:23
ВПУСК ВЫПУСК
AAN
откр. закр. откр. закр.
3 после ВМТ 25 после НМТ за 42 до НМТ за 9 до ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 8,6 мм
202 213
ADU
откр. закр. откр. закр.
13 после ВМТ 35 после НМТ за 24 до НМТ 1 после ВМТ
подъем - 8,3 мм подъем - 9,5 мм
202 205

вал выпускной у АДУ как видишь из тех данных открывается позже ААэН,следовательно он повернут против часовой относительно ааэн(не учитывая разность фаз в 8 градусов)Как думаешь,на сколько примерно необходимо было бы расширить фазы ADU ,при уменьшении его подъема на 0.9мм и сохранении выпускной характерки, не изменяя радикально профиля кулачка?

Владимир Васильевич
17.02.2010, 18:14
незнаю что на это ответить,ибо я не конструкторское бюро,и еслиб я знал ответы на эти вопросы то наверно форум бы консультировался у меня,а не я у него))))

dimo61
18.02.2010, 01:50
Как думаешь,на сколько примерно необходимо было бы расширить фазы ADU ,при уменьшении его подъема на 0.9мм и сохранении выпускной характерки, не изменяя радикально профиля кулачка?
логика подсказывает , чтобы площадь на графике осталась та же ...

и предположу ,что появилось бы "нежелательное" перекрытие ....