PDA

Просмотр полной версии : О чипах на Aan



GanS6
02.02.2007, 20:37
Вообщем создаю тему, где все могут делиться опытом и впечатлениями о разных чипах, которые ставились на наш любимый R5 20v.

Начну с себя:
1. ТК 280 сил.
По ощущениям, да и по графику - очень "верховой" чип. Т.е. на аффтомате очень весело - все уже со светофора уехали, мы потихоньку разгоняемся, потом подхват около 4000 и всех догоняем и обгоняем :)
В городе совсем неудобный, т.к. низов практически нет. На трассе, да, валит отлично. Вообщем чип на любителя и по моему мнению требует дополнительных компонентов и/или настройки для поднятия низа.

Разгон (АКПП!) примерно 7-7,5 сек
Расход в городе - 17-19
Расход по трассе - 13-14

2. СМС 303 силы.
Скажу сразу - у меня чип под АКПП. Т.е. на механике он выше 6500 тыщ не раскручивается - отсечка :( Хотя обычный СМС крутицца как надо. Но во всем остальном - идеал. Едет лучше ТК 280 во всем диапозоне оборотов. Низы особенно. Подхват где-то с 2300 примерно. И что особо порадовало - очень четкий и мгновенный отклик на газ. Т.е. валит сразу и мощно. На автомате это особенно чувствуется.

Разгон примерно 6,3-6,8 сек.
Расход в городе - 14-15
Расход по трассе 9,5-11.

Все данные о расходе средние, т.е. при относительно динамичной езде, но без постоянного отжига. Разгон конечно очень приблизительный, меряли телефонами и т.п. херней - только для ориентира.

Теперь про СМС подробнее.
По хорошему, 303 силы достигаются с РС турбиной. Насчет форсунок ТОЧНОЙ информации нет, т.к. на сайте СМС уже ничего про программы тюнинга нашего старья не сказано (в отличии от МТМ). Но по словам Рубена все стоковое. На МКПП я бы поострегся выжимать максималку, т.к. вероятность сжечь мотор из-за бедной смеси все таки есть. Но при ЧИСТЫХ (промытых) форсунках ИМХО должно быть все нормально. Это подтвердил Скиталец.

Вот как-то так :) Делитесь своими мнениями!

100s6
03.02.2007, 06:50
Есть ли возможность определить что же за чип в машинке...
Вчера встретил в Алматы человека,который год назад опередил на пол дня меня в приобретении s4 1993 г, сейчас я об этом не жалею!
Продавец говорил, что в той чёрной эсаванте 280 лс
Покатались ,поменялись местами и опять покатались.Результат: мне понравился *низ* его движка,он обалдел от *верха* на моём.
При старте с места моя машинка на оборотах более 4000 очень уверенно уходит вперёд от сы4,
С уважением
Владимир

п.с.
по трассе расход при равномерном движении на скорости 90-100 7.5-8 литров 98го бензуса

pavlenty
03.02.2007, 15:44
Есть. В большинстве случаев, тока сняв чип считав его и посмотрев, что же там такое.
Хотя, например SMS пишет о себе вагу, ни от каких других чипов такого не встречал.. хотя у меня от вагу отвечает "RS6 375hp" :)

Тосик S6
04.02.2007, 23:07
Подскажите! где можно взять чип СМС 303 силы.

Avtor
04.02.2007, 23:14
Подскажите! где можно взять чип СМС 303 силы.
Смотря что ты вкладываешь в эти слова.

Avtor
04.02.2007, 23:22
Вообщем создаю тему, где все могут делиться опытом и впечатлениями о разных чипах, которые ставились на наш любимый R5 20v.

Начну с себя:
1. ТК 280 сил.
По ощущениям, да и по графику - очень "верховой" чип. Т.е. на аффтомате очень весело - все уже со светофора уехали, мы потихоньку разгоняемся, потом подхват около 4000 и всех догоняем и обгоняем :)
В городе совсем неудобный, т.к. низов практически нет. На трассе, да, валит отлично. Вообщем чип на любителя и по моему мнению требует дополнительных компонентов и/или настройки для поднятия низа.

Разгон (АКПП!) примерно 7-7,5 сек
Расход в городе - 17-19
Расход по трассе - 13-14

2. СМС 303 силы.
Скажу сразу - у меня чип под АКПП. Т.е. на механике он выше 6500 тыщ не раскручивается - отсечка :( Хотя обычный СМС крутицца как надо. Но во всем остальном - идеал. Едет лучше ТК 280 во всем диапозоне оборотов. Низы особенно. Подхват где-то с 2300 примерно. И что особо порадовало - очень четкий и мгновенный отклик на газ. Т.е. валит сразу и мощно. На автомате это особенно чувствуется.

Разгон примерно 6,3-6,8 сек.
Расход в городе - 14-15
Расход по трассе 9,5-11.

Все данные о расходе средние, т.е. при относительно динамичной езде, но без постоянного отжига. Разгон конечно очень приблизительный, меряли телефонами и т.п. херней - только для ориентира.

Теперь про СМС подробнее.
По хорошему, 303 силы достигаются с РС турбиной. Насчет форсунок ТОЧНОЙ информации нет, т.к. на сайте СМС уже ничего про программы тюнинга нашего старья не сказано (в отличии от МТМ). Но по словам Рубена все стоковое. На МКПП я бы поострегся выжимать максималку, т.к. вероятность сжечь мотор из-за бедной смеси все таки есть. Но при ЧИСТЫХ (промытых) форсунках ИМХО должно быть все нормально. Это подтвердил Скиталец.

Вот как-то так :) Делитесь своими мнениями!
Выскажу свое мнение. Для того, чтобы развеять все сомнения предлагаю всем заинтересованным собраться и попробывать несколько вариантов. Хорошо бы на стенде и с альфометром, выбираем одну машину и в путь. МТМ(264), ТК(280), СМС(303), РС2(315) + мар, РС2(360) + мар. По стенду попробую договориться с редакцией одного журнала о бесплатных замерах на стенде АВТОГАНЗЫ. Нужны чипы или готовые мозги и авто. Авто тоже готов предоставить, но у меня нет альфометра.
Ваши мнения? Думаю если нужны небольшие финансовые затраты, то готов скинуться.
ПыСы Заодно можно будет проверить красные ***431 форсунки от СААБа.

Тосик S6
04.02.2007, 23:43
Мы сейчас готовим мозги(впаеваем мап на 3 бара,и заливаем РС2 прошивку 315 лс) СААБОВСКИЕ фарсунки уже купили,валы от мотора 7А уже стоят, когда всё доделаем то отпишем что получилось.

Avtor
04.02.2007, 23:56
Мы сейчас готовим мозги(впаеваем мап на 3 бара,и заливаем РС2 прошивку 315 лс) СААБОВСКИЕ фарсунки уже купили,валы от мотора 7А уже стоят, когда всё доделаем то отпишем что получилось.
Альфометр есть?
Железо кроме валов сток?

Тосик S6
04.02.2007, 23:58
Железо сток!

Тосик S6
05.02.2007, 00:00
Альфометра нет!

QUATTROMAN
05.02.2007, 03:03
Мы сейчас готовим мозги(впаеваем мап на 3 бара,и заливаем РС2 прошивку 315 лс) СААБОВСКИЕ фарсунки уже купили,валы от мотора 7А уже стоят, когда всё доделаем то отпишем что получилось.

ждем , а то уже народ не спит по ночам- мучается , что же там получится

Avtor
05.02.2007, 09:45
Альфометра нет!

Очень жаль...........................

Avtor
05.02.2007, 09:46
ждем , а то уже народ не спит по ночам- мучается , что же там получится
Без альфометра сон не улучшится. ИМХО.

Avtor
05.02.2007, 09:54
Выскажу свое мнение. Для того, чтобы развеять все сомнения предлагаю всем заинтересованным собраться и попробывать несколько вариантов. Хорошо бы на стенде и с альфометром, выбираем одну машину и в путь. МТМ(264), ТК(280), СМС(303), РС2(315) + мар, РС2(360) + мар. По стенду попробую договориться с редакцией одного журнала о бесплатных замерах на стенде АВТОГАНЗЫ. Нужны чипы или готовые мозги и авто. Авто тоже готов предоставить, но у меня нет альфометра.
Ваши мнения? Думаю если нужны небольшие финансовые затраты, то готов скинуться.
ПыСы Заодно можно будет проверить красные ***431 форсунки от СААБа.
Желающие есть?

GanS6
05.02.2007, 23:20
Желающие есть?

Желающие есть :)
Идея безусловно хорошая! Со своей сторону могу предоставить для замера чип СМС для аффтомата (выше 6500 не крутицца), если он кого-нить заинтересует...

Альфометр стоит 3000 руб. примерно:
http://www.autoelectric.ru/tuning/alfometr/alfometr.htm

Но надо все это тестить на одной машине, чтобы была видна разница между чипами. Ваще есть смысл реально сравнивать только ТК/МТМ 280 сил в комплекте с форсунками, СМС 303 силы на стоке и "почти" РС без турбины. Потом попробовать на СМС поставить форсунки.

GanS6
05.02.2007, 23:28
Вообще насколько помню ощущения от СААБовских форсунках - это очень мощный низ и никакой верх. ИМХО топлива после 4500 уже начинало не хватать... Машина просто РОВНО, без турбоподхвата разгонялась. Но вяло как-то. Рубен прав - СМС все таки под стоковые форсунки, не просто же так все так криво работало.

Avtor
05.02.2007, 23:35
Вообще насколько помню ощущения от СААБовских форсунках - это очень мощный низ и никакой верх. ИМХО топлива после 4500 уже начинало не хватать... Машина просто РОВНО, без турбоподхвата разгонялась. Но вяло как-то. Рубен прав - СМС все таки под стоковые форсунки, не просто же так все так криво работало.
Вопрос, а у тебя СААБовские форсунки стояли с каким мапом? С какой прошивкой? И почему ты считаешь, что на верхахсмесь была бедная?

pavlenty
05.02.2007, 23:37
во первых, хорош лямбу широкополосную называть дурацким словом альфометр. а во вторых, лямбда стоит как мин 200уе + доставка оттуда.
а то что по ссылке - эта хрень какая-то и будет погоду на луне показывать. т.к. нельзя обычной лямбдой померить состав смеси.

Ps чипы могу вам предоставить любые, в принципе, которые захотите.

Avtor
05.02.2007, 23:49
во первых, хорош лямбу широкополосную называть дурацким словом альфометр. а во вторых, лямбда стоит как мин 200уе + доставка оттуда.
а то что по ссылке - эта хрень какая-то и будет погоду на луне показывать. т.к. нельзя обычной лямбдой померить состав смеси.

Давайте договоримся, для краткости называть все широкополосные датчики содержания кислорода - альфометрами, ведь АЛЬФА - коэффицент избытка кислорода.
Дешевые поделки на тему бедно/богато, непонятно когда и где в расчет вообще не берем!
Павел абсолютно прав и в этом я его поддерживаю.
Что еще надо кроме самого датчика? преобразователь? показометр?
Паш, просвети пожалуйста.

Avtor
05.02.2007, 23:50
чипы могу вам предоставить любые, в принципе, которые захотите.
Подтверждаю готовность попытки договориться о стенде на два - три дня, если понадобиться адаптация, переделки и т.д.

GanS6
05.02.2007, 23:54
Вопрос, а у тебя СААБовские форсунки стояли с каким мапом? С какой прошивкой? И почему ты считаешь, что на верхахсмесь была бедная?


Блин, все ж конкретно написал :) МАП стоковый, прошивка СМС. Смесь бедная потому что не ехала машина... Ну как бензонасос на атмо когда помирает - примерно тоже самое.

GanS6
05.02.2007, 23:56
во первых, хорош лямбу широкополосную называть дурацким словом альфометр. а во вторых, лямбда стоит как мин 200уе + доставка оттуда.
а то что по ссылке - эта хрень какая-то и будет погоду на луне показывать. т.к. нельзя обычной лямбдой померить состав смеси.

Ps чипы могу вам предоставить любые, в принципе, которые захотите.

Ну да, согласен насчет альфометра. Это единственное, что хоть как-то похоже на правду. Остальное совсем ужасно, типа Автогэйджа.

QUATTROMAN
05.02.2007, 23:58
блин еще на ш.лямбду разоряться зараза.

Avtor
06.02.2007, 00:02
блин еще на ш.лямбду разоряться зараза.

ИМХО это лучше, чем на капремонт двигателя.

QUATTROMAN
06.02.2007, 00:04
ИМХО это лучше, чем на капремонт двигателя.

у меня нет возможности привезти ее оттуда, а у нас она не продается я так понимаю.

Avtor
06.02.2007, 00:04
МАП стоковый, прошивка СМС
В таком варианте вообще могло что угодно твориться.
ИМХО 431-ые форсунки надо пробывать только с 3 барным МАПом и прошивкой РС2.

Avtor
06.02.2007, 00:07
у меня нет возможности привезти ее оттуда, а у нас она не продается я так понимаю.
Продается, но дороже. Стоит серийно на некоторых двигателях. Пример - ТОЙОТА КАРИНА Е, мотор 4af-e дс возможностью работы на бедных смесях. Но кислородный датчик с нее стоит 400 бакинских. И что с ним делать - вопрос. Ждем ответа Павла.

QUATTROMAN
06.02.2007, 00:11
а других приборов нет подешевше показывающих состав смеси?

pavlenty
06.02.2007, 00:11
Сам датчик продается в эксисте за 80 баксов. и стоит серийно например на 1.8т.
но контроллер нужен. чтоб ее показания собственно считывать.
кстати, например, у лукасов в стенде есть широкополоска. показывала 1. в 1 что моя Lc-1.

QUATTROMAN
06.02.2007, 00:14
Сам датчик продается в эксисте за 80 баксов. и стоит серийно например на 1.8т.
но контроллер нужен. чтоб ее показания собственно считывать.
кстати, например, у лукасов в стенде есть широкополоска. показывала 1. в 1 что моя Lc-1.

Так что нам делать? Павел вы говорите загадками.

GanS6
06.02.2007, 00:14
Сам датчик продается в эксисте за 80 баксов. и стоит серийно например на 1.8т.
но контроллер нужен. чтоб ее показания собственно считывать.
кстати, например, у лукасов в стенде есть широкополоска. показывала 1. в 1 что моя Lc-1.

Да и в Питлэйне тож есть эта лямбда. Вообщем для замеров найти можно.

pavlenty
06.02.2007, 00:19
Innovate LC-1 стоит 200 уе с датчиком уже. кстати ей можно штатную заменить .. но некорректно чего-то пока не разобрался как настроить. но это мелочи. короче считайте контроллер 120 + 80 датчик. + 40 доставка.

показывать будет.. например на ноуте. красиво все.
чтоб стационарно показывала. надо дисплей мастырить. выходной сигнал у контроллера линейный от 0 до 5 вольт. при 2.5 смесь = 14.7. тут можно хоть вольтметр вешать обычный нарисовав в фотошопе шкалу к нему :)
а во! придумал, повесить его вместо штатного буста :) покажет приборка 2.5 = смесь 22 и выше. покажет 0 смесь 7 и ниже. покажет 1.25 = смесь 14.7 :) будет казать 1 смесь 13,2 ну и т.д. :) :)

Avtor
06.02.2007, 09:54
а во! придумал, повесить его вместо штатного буста :) покажет приборка 2.5 = смесь 22 и выше. покажет 0 смесь 7 и ниже. покажет 1.25 = смесь 14.7 :) будет казать 1 смесь 13,2 ну и т.д. :) :)
Красивое решение. Млин у нас в России наверно каждый чел действительно саморок.

Vlan
06.02.2007, 10:16
Innovate LC-1 стоит 200 уе с датчиком уже. кстати ей можно штатную заменить .. но некорректно чего-то пока не разобрался как настроить. но это мелочи. короче считайте контроллер 120 + 80 датчик. + 40 доставка.

показывать будет.. например на ноуте. красиво все.
чтоб стационарно показывала. надо дисплей мастырить. выходной сигнал у контроллера линейный от 0 до 5 вольт. при 2.5 смесь = 14.7. тут можно хоть вольтметр вешать обычный нарисовав в фотошопе шкалу к нему :)
а во! придумал, повесить его вместо штатного буста :) покажет приборка 2.5 = смесь 22 и выше. покажет 0 смесь 7 и ниже. покажет 1.25 = смесь 14.7 :) будет казать 1 смесь 13,2 ну и т.д. :) :)

как я понимаю речь идет об этом датчике??? http://www.turbo-garage.com.ua/item.php?category=innovate&part=5
т.е потом его можно подключить к ноуту или любому дисплею, я правильно понял?

pavlenty
06.02.2007, 14:42
Да про него

QUATTROMAN
06.02.2007, 20:25
Так эту штуковину нужно вместо или вместе с штатной лямбдой ставить?
у штатной выходной сигнал на мозг тоже от 0 до 5 вольт? было бы очень здорово заменить штатную на эту.

pavlenty
06.02.2007, 20:31
посцылке на какой то дешевый альфометр дан сигнал шттной лямбды. это лишь триггер который говорит бедно-богато. все, более он ничего не умеет.
широкополоска может сказать смесь точно, но чтобы понимать ее показания нужен котроллер на выходе этого контроллера и есть от 0 до 5 вольт линейно, следовательно туда можно примастырить какой угодно показометр.
доп фкнкция этого контроллера - это еще один выход с эмуляцией сигналов штатной лямбды. его можно пустить на мозг, чтоб не юзать 2 лямбды одновременно. кроме того, в контроллере можно настроить эту самую юмуляцию.. например чтобы переключение происходило не при смеси 14.7 а например при 16 :) будем ездить на бедной смеси или при 12 будем ездить на богатой.
теперь ясно?

QUATTROMAN
06.02.2007, 20:38
Паш, вот ты в этом разбираешься, теперь прикинь я начну там что -то настраивать и эмулировать )) угроблю мотор быстрее чем пойму на какой смеси мне переключаться ))

Avtor
06.02.2007, 22:23
а других приборов нет подешевше показывающих состав смеси?
Есть. Можно купить обычную лямбду (1000 рэ) и за 500 рублей набор "спаяй сам" в интернет-магазине электронных прибамбасах. Где-то я видел такой. Итого 1500 рублей на запчасти. Пусть еще 500 рябчиков ты отдашь за сборку/спайку всего хозяйства. Еще 500 деревянных за вварку в глушитель ступичной гайки от ВАЗа(калассика), там резьба как у лямбда-зонда.
Под ключ получаеться 2500. Но работет как триггер: бедно/богато. Точность низкая. Будет у тебя шесть-восемь лампочек и бегающий огонек.
Но в принципе.................................. .................многих удовлетворяет. Опять таки нужны исследования, сравнения с хорошим прибором.

Avtor
07.02.2007, 09:37
Паш, вот ты в этом разбираешься, теперь прикинь я начну там что -то настраивать и эмулировать )) угроблю мотор быстрее чем пойму на какой смеси мне переключаться ))
Для этого широкополосная лямбда и нужна.

Vlan
07.02.2007, 13:23
Так эту штуковину нужно вместо или вместе с штатной лямбдой ставить?
у штатной выходной сигнал на мозг тоже от 0 до 5 вольт? было бы очень здорово заменить штатную на эту.

нет у штатной выходной сигнал от 0-0,6 бедно 0,7-1,2 богато

Avtor
07.02.2007, 13:48
нет у штатной выходной сигнал от 0-0,6 бедно 0,7-1,2 богато

Не понятно......................
0-0,6.... и где тогда 1,2?

pavlenty
07.02.2007, 13:49
Ты читать умеешь?
Посмотри линк, что ты сам постил там нарисованы наглядно уровни сигналов!

Avtor
08.02.2007, 23:41
Вот что на eBay продают за 20евриков
Versteigere hier einen Satz Eproms für Audi S2 S4 S6 mit AAN, ABY, Motoren des Herstellers Schmidt Motorsport, auch SMS genannt. Es handelt sich um das 303 PS Programm. Ladedruck geht max auf 1,45 bar. Es gibt keinen "Peak" oder ähnliches. Das Programm zieht sauber durch von 2000-7000 Upm.Der Motor fühlt sich an, wie ein 5 Liter V8 ! Der Verbrauch entspricht fast der Serie. Fahrbar in Seriensteuergeräten mit 2,5 bar Sensor und original Einspritzdüsen und Lader.Nicht geeignet für Automatik! Nur Schalter.Und nicht zu vergessen. Es ist der mittlerweile sündhaft teure 87C257 drin, damit man auch den Fehlerspeicher auslesen kann.

Aufgrund des neuen Verbraucherschutz seit dem 1.1.2002 sind auch private Verkäufer gesetzlich verpflichtet, Garantie zu leisten, es sei denn, dies wird ausdrücklich ausgeschlossen. Deshalb erkläre ich hiermit, dass es sich bei dieser Auktion um den Verkauf gebrauchter Artikel von Privat an Privat unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung handelt! Die Abgabe eines Gebotes gilt als Anerkennung des Ausschlusses. Irrtümer der Beschreibung behalte ich mir vor. Der Artikel ist spätestens 7 Tage nach Ersteigerung zu bezahlen.







00033

LehaNAH
08.02.2007, 23:50
ну, блин... хоть бы на англицкОм было. Чё барыжат? удя по ценнику наклейку с надписью СМС РЕВО

Avtor
08.02.2007, 23:55
ну, блин... хоть бы на англицкОм было. Чё барыжат? удя по ценнику наклейку с надписью СМС РЕВО
Обычный чип смс.