PDA

Просмотр полной версии : AAN передувает - где копать?



dipspb
10.04.2007, 23:16
Периодически (как втоплю по полной) возникает ошибка типа:

00544 - Maximum Boost Pressure Exceeded
27-10 - Implausible Signal - Intermittent

..после чего начинает ограничивать до 1.4..1.6. Сбрасываю - всё ок, пока опять не втоплю как надо :( После сброса, в момент ограничения показометр показывает 2.1..2.2.

Тюнинга никакого нет. Это бага или фича? Где копать?

полный букет выглядит так:
00561 - Mixture Adaptation
13-00 - Adaptation Limit (Mul) Not Reached
00518 - Throttle Position Sensor (G69)
07-10 - Signal to Low - Intermittent
00544 - Maximum Boost Pressure Exceeded
27-10 - Implausible Signal - Intermittent
00518 - Throttle Position Sensor (G69)
29-10 - Short to Ground - Intermittent

561-я бага, подозреваю, по причине спотыкающегося бензонасоса..


Любые мысли - велкам! :)

QUATTROMAN
10.04.2007, 23:52
тактовому клапану вестгейта пришел пыздэц!

dipspb
11.04.2007, 00:14
а чем оно тогда ограничивает после ошибки до 1.4 ?

RbnTs
11.04.2007, 00:20
Или ВГ порвался или расходомер дурит.

pavlenty
11.04.2007, 00:51
Или потенциометр дросселя, или тактовый клапан.
а отрубает оно .. просто топливом, питание с форсунок убирает :)

а вот про расходомер.. странная мысль и мне неведомая, Рубен поясни :)

dipspb
11.04.2007, 00:55
непонял.. когда питание с форсуней убирает, тогда лошадь спотыкаться должна IMHO.. если мы про отсечку.. нет? А тут оно просто не дует выше 1.4 пока ошибку передува не скинешь. Как скинешь - опять нормально дует, пока до 2.2 не топнешь.. Как топнешь - опять ошибку выставляет и ограничивает.

разве это не похоже на нормальную работу аварийного ограничения наддува? оно чем делается? вастгейтом?

кстати - как его проверить?

Про ДМРВ тоже не понял - как это может сказываться?

pavlenty
11.04.2007, 01:39
значит я не так понял. у мозга есть 2 алгоритма один обрубать питание форсунок. она дергаеца при этом. второй потсоянно давать плюс на 75 (тактсовый клапан). тогда просто дует скока пружина держит в вастгейте (0.4 избытка).

а ваще хошь умный мысль.. тока ты не обижайся :)
у вас там есть человек Серегой кличут.... он тебе все быстро починит.. и не думаю что дорого :)

dipspb
11.04.2007, 08:29
..да мне неловко его пока дёргать по пустякам, да и я так понял, что ему всякие лоховские тошниловки, типа стокового AAN, уже не интересны :)

А прижмёт - куда-ж я денусь?! Прибегу к нему как миленький.. Серёга мне уже насос менял бензусный - свой отдал.

Эт я пока подтормаживаю, но не боги горшки обжигают :) Чо там такого прям космического, чтоб технарю не разобраться? ;)

RbnTs
11.04.2007, 09:51
Или потенциометр дросселя, или тактовый клапан.
а отрубает оно .. просто топливом, питание с форсунок убирает :)

а вот про расходомер.. странная мысль и мне неведомая, Рубен поясни :)

Первые 2 пункта не выдерживают критики. А расходомер (вспомним еще ошибку смесевую) - самое оно - выдает данные по избыточному кол-ву воздуха, через него прошедшего - это интерпритируется мозгом как передув. Или частный случай этого же - часть воздуха вылетает наружу (дырка), тож воспринимается как передув.

dipspb
11.04.2007, 09:56
Рубен, а разве передув оно по ДМРВ (MAF) просекает а не по MAP? На показометр давления на приборке ведь с мапа идёт.. А его дыдочкой или ошибкой мафа не обманешь.. Я неправ?

Или оно только на показометр с мапа берёт, а реально считает всё по мафу?

RbnTs
11.04.2007, 12:10
Передувом считается как превышение значений по МАПу, так и по МАФу.

dipspb
11.04.2007, 14:29
фигасе, какая умная штучка.. :) спасибо!

RussianMan
11.04.2007, 16:39
у меня такое было. Тапка в пол - комп в аврийный режим. Выключением зажигания не всегда лечилось. Но всегда помогало поправление фишки расходомера. Скинул фишку, поставил на место и все. Соответтсвенно из-за фишки и ошибка расходомера.
Попробуй сними ее, подуй, почисти, поставь. Может поможет.

dipspb
11.04.2007, 22:19
попробую..

dipspb
12.04.2007, 16:26
..хм :) Сбросил ошибки сегодня, передёрнул несколько раз разъём ДМРВ. Теперь дует больше, как и положено. Ограничение пока не вернулось. Вечером гляну ошибки перед отъездом. Посмотрим..

К слову - разъём действительно был весь запылённый внутри и вероятно закисший. Первый раз я его еле снял.

Profi
12.04.2007, 23:29
У меня точно такая же проблема!
Отпишись плиз, если решишь проблемку - как, где и почему...

Тапку в пол - достигаем пика - и всё, начинает "икать" если дуешь больше чем 1,4 по приборке (т.е. аварийный режим)... рестарт - опять всё по новой....
Пошевелю разъём расходомера - держит пик, но не долго... всегда по разному.
Иногда можно пол дня покататься, и забыть про проблему, а иногда два отжига - и опять "ИКАЕМ"
(тачка такая же - 2,2т сток)

dipspb
13.04.2007, 00:01
вернулся домой по кольцевой.. до 1.9 точно дула, выше не полез - со мной был ребёнок на заднем сиденье..

Такое ощущение, что пока всё в норме.. Посмотрим ещё завтра.

Profi
13.04.2007, 00:10
вернулся домой по кольцевой.. до 1.9 точно дула, выше не полез - со мной был ребёнок на заднем сиденье..

Такое ощущение, что пока всё в норме.. Посмотрим ещё завтра.

До 1,9 у меня почти всегда дует, а вот как за 2 - 2,1 - 2,2 вот там возникают "затыки"

dipspb
13.04.2007, 12:30
IMHO это похоже на хилость бензонасоса - недокачивает..

Сегодня утром ездил в школу и садик, была возможность проверить - она каа-а-а-ак вдула! =))) Свои 6 с лишним секунд тока так до сотни!.. Ничё так..

Ща пойду считаю ошибки и поеду на работу по кольцевой. Приеду - отпишусь.

UPDATE:

приехал.. Перед выездом из дома ещё раз считал ошибки - вернулась обратно 561-я mixture adaptation (как по Mul так и по Add), вернулась одна из ошибок по TPS (потенц.дроссельной).

Ошибка передува ПОКА ВСЁ ЕЩЁ НЕ ВЕРНУЛАСЬ! =))) Проверял по приборке - дует как надо.

Забыл рассказать, что она у меня на холостых иногда проваливает обороты (один раз за минуту-две, спонтанно), тут-же резко их подхватывает до 1500-2000, выдерживает сеунду-две и опускает в норму. И ещё вспомнил - у меня регулятор ХХ неродной стоит - Сергей мне на это указал.

Ещё засада похоже - клапан крышки бака иногда залипает и там образуется "чпок" при открытии, вакум типа..

Сегодня первый раз проявилась интересная особенность.. При интенсивном разгоне на 1-й (только на ней) передаче, машинка сначала "как бы" разгоняется (сначала кажется что нормально), а потом как будто что-то прорывает и она резко выстреливает уже действительно нормально..

Итого вопросики:

- Вот это "выстрел" - эт что такое?
- Залипание клапана крышки бака может влиять на работу мотора и ресурс бензонасоса?
- Может ли чужой регулятор ХХ приводить к 561-й ошибке по Mul/Add ?
- TPS трудно достать на замену?
- Или всё-ж дыдочку искать? Хде?

Не откажите чайнику в любезности плиз :) Спасибо!

dipspb
13.04.2007, 14:28
up :)

RussianMan
13.04.2007, 18:09
дырочку - то поискать быстро! чего ж не поискать тогда?
видимо чистка фишки все ж помогла:)
про первую передачу, ну дык у меня тоже стреляет. это ж турба, она должна так. А чувствуется это только на первой. Если было кабыл 350, чувствовалось бы и на второй.

dipspb
13.04.2007, 18:17
дык.. както уж ОЧЕНЬ резко.. 8(..) "р-р-р-рррржжжЖЖЖ-ПЫХХХ-жррряяяяАААуууУУУУУУииииИ ИИИИИИИ!" =)))

Такое ощущение, что как будто через преграду какую-то сдерживающию прорывается в момент..

Это норма? И кста.. А как дырочку то искать? :)

RussianMan
13.04.2007, 19:38
дык.. както уж ОЧЕНЬ резко.. 8(..) "р-р-р-рррржжжЖЖЖ-ПЫХХХ-жррряяяяАААуууУУУУУУииииИ ИИИИИИИ!" =)))

Такое ощущение, что как будто через преграду какую-то сдерживающию прорывается в момент..

Это норма? И кста.. А как дырочку то искать? :)
ну х.з. невозможн по твоему описанию понять:)
чтобы проверить на дуть (только не ртом) в шланджик такой маленький, который идет от байпаса в коллектор. только дуть в сторону коллектора. А, еще сначала надо снять с расходомера резиновую трубу и заткнуть ее чем-нить (я например крышкой затыкал от кофемолки, некоторые поршнями б/у затыкают:))

dipspb
13.04.2007, 20:28
а почему не ртом?

dimka13
14.04.2007, 11:48
потому что надо надуть 2 бара, например, и после этого стоять и слушать/смотреть дыры :)

_sky_
14.04.2007, 20:45
Как полагаете на передув - который кстати так и вылазить должен, если вагнуть, может оказывать влияние обратный клапан охлаждения турбы http://www.elcats.ru/audi/scheme.asp?mdl=740&pid=5E069E4D №40 и может ли это вести к поведению про которое писал dipspb???

dipspb
15.04.2007, 00:20
Кста.. а у меня так ошибка передува и не вернулась ышшо :) Причём до отсечки крутил.. Всё равно не вернулась.. Вот заразочка! :)

Profi
17.04.2007, 20:18
у меня такое было. Тапка в пол - комп в аврийный режим. Выключением зажигания не всегда лечилось. Но всегда помогало поправление фишки расходомера. Скинул фишку, поставил на место и все. Соответтсвенно из-за фишки и ошибка расходомера.
Попробуй сними ее, подуй, почисти, поставь. Может поможет.
Почистил, продул... - Не икает! не затыкается! И было так всего день....
Сейчас затыкается но позже... на долгом наддуве по приборке 2,1 - 2,2.... Ну что за фигня... и как её вылечить? :(

Ac99
03.05.2007, 18:25
была у меня эта проблема -только решил.1 отключающий клапан сифонил. 2 клапан магнитный помер.
Ты не ошибки стираешь после чего турбина утебя работает-турбино просто работает пока двигатель не прогрелся-ну а затем 1,3 -1,4
2 месяца мастеров мучал (и свой карман) поками сам не разобрался:))
проверь 1 на гермитичность
2 должен 25-30 ом ну и естествено щелкать

Vlah
31.07.2008, 19:36
была у меня эта проблема -только решил.1 отключающий клапан сифонил. 2 клапан магнитный помер.
Ты не ошибки стираешь после чего турбина утебя работает-турбино просто работает пока двигатель не прогрелся-ну а затем 1,3 -1,4
2 месяца мастеров мучал (и свой карман) поками сам не разобрался:))
проверь 1 на гермитичность
2 должен 25-30 ом ну и естествено щелкать

А что за отключающий клапан и что за магнитный? :) Где они есть физически?

asnet
31.07.2008, 23:19
Магнитный, он же тактовый, обычно воткнут с наружи в патрубок расходомер->турбина, в него три маленьких трубочки втыкаются. Скинь фишку с него, если ничего не поменялось, копай в нем

dipspb
01.08.2008, 13:23
..эээ, сорри, забыл сказать - всё уже давно нормально (пока, тьфу-тьфу-тьфу). Посел замены TPS и дохлой катушки (на всё новое) всё стало на свои места и ошибки больше не возвращаются.

Vlah
03.08.2008, 12:34
Скидывал фишку с этого клапана на ХХ - ничего не изменилось. Поехал - стала дуть только до 1,4 бара. Но как бы едет неплохо, просто 1,4 макс и чувствуется, что не хватает ей. Заглушил, одел фишку, поехал - дует норму, едет получше. ???? А что измениться должно? :)

dipspb
03.08.2008, 13:47
это и должно было происходить. значит клапан живой.

Vlah
04.08.2008, 01:08
Единственное что меняется, субъективно с низов тянет лучше...до 1500 об/мин...

Кос
05.02.2013, 05:58
Парни таже беда с турбой, то дует, то недует, а теперь и вовсе дергается как умолешенная, такое ощущение ичто горючки не хватает=( как связаться с великим мастером сергеем, может он что подскажет?????

Neman
05.02.2013, 06:11
Парни таже беда с турбой, то дует, то недует, а теперь и вовсе дергается как умолешенная, такое ощущение ичто горючки не хватает=( как связаться с великим мастером сергеем, может он что подскажет?????

Тебе какого Сергея то надо?

Алый
05.02.2013, 16:28
Забыл рассказать, что она у меня на холостых иногда проваливает обороты (один раз за минуту-две, спонтанно), тут-же резко их подхватывает до 1500-2000, выдерживает сеунду-две и опускает в норму. И ещё вспомнил - у меня регулятор ХХ неродной стоит - Сергей мне на это указал.


Как решается эта проблема? Бывает такое раз в 2-3 дня.