PDA

Просмотр полной версии : чето у вас тут скучно давайте чтоли инет в голову через WIFI протолкнем



sergeynik
20.06.2014, 16:38
на базе wifi модуля что в проце mr3020

spinmar
20.06.2014, 18:10
Hi Sergey,
can you explain a little more?
Thanks

VitaminA
21.06.2014, 09:01
Hi all! I have already asked about it! How to do it? Once you activate Wi-Fi in you MMI it works as AP device only ...
Commercial online boxes provide Internet to MMI via Wi-Fi.

sergeynik
21.06.2014, 10:08
1 подключаемся MR3020 к точке доступа ММИ
2 подключаемся MR3020 к поставщику интернета
3 правим таблицу маршрутов в ММИ
4правим таблицу маршрутов в MR3020

spinmar
21.06.2014, 13:50
Sergey
Can you do an example of points 3 and 4?

VitaminA
22.06.2014, 12:05
Я думаю, здесь многие были бы Вам признательны за скрипт, правящий таблицу маршрутов!

sergeynik
23.06.2014, 22:45
курите openwrt для роутера mr3020 удобно он легко поднимает 2 одновременных соединения по вифи.
маршрутизация там рассмотрена весьма подробно. на мми она вроде ваерволом делается наскока помню

VitaminA
24.06.2014, 11:33
на мми она вроде ваерволом делается наскока помню

Вот это и главное, как заставить мми работать в роли клиента!

sergeynik
24.06.2014, 14:06
не нада его заставлять, нада исправить таблицу маршрута и все

jalib
24.06.2014, 23:05
Я правильно понимаю, что с OpenWRT нужно заморачиваться если хочется брать интернет по WiFi от телефона например, если берем инет от 3/4G модема, то можно оставить родную прошивку и вообще можно использовать любой 3/4G wifi роутер?

sergeynik
24.06.2014, 23:20
нет , тк нада решить все 4 задачи что я написал.
главное подрубится клиентом к АР мми и исправить таблицы маршрутов в мми и клиенте

sergeynik
24.06.2014, 23:20
нет , тк нада решить все 4 задачи что я написал.
главное подрубится клиентом к АР мми и исправить таблицы маршрутов в мми и клиенте

jalib
24.06.2014, 23:35
Ясно, тогда начнем с покупки MR3020 и прошивки его OpenWRT.

VitaminA
25.06.2014, 00:54
и исправить таблицы маршрутов в мми

Вот в этом то и загвоздка...

а зачем 2 соединения по wifi поднимать в 3020? Достаточно же одного, для передачи инета на мми? Ну если только 2ое wifi соединение использовать для других устройств.

sergeynik
25.06.2014, 10:40
достаточно , второе чтоб в мр3020 инет появился и было че на мми отдавать

VitaminA
26.06.2014, 00:58
достаточно , второе чтоб в мр3020 инет появился и было че на мми отдавать

Тогда зачем openwrt прошивать роутер? Он и так по вафле инет дает. Остается только одно, как я и постил, научить мми, работать ( читай: прописать маршруты) в роли клиента, а не в роли Access Point ..

sergeynik
26.06.2014, 01:20
ну учи ))

tvitek
26.06.2014, 15:18
То есть получается с iphone (в режиме модема) можно тырнет раздавать в MMI. Тока как маршрут прописать?

VitaminA
27.06.2014, 14:56
нет , тк нада решить все 4 задачи что я написал.
главное подрубится клиентом к АР мми и исправить таблицы маршрутов в мми и клиенте

Сергей, а ММИ при этом должна адрес по DHCP получить или ей нужно присвоить внутренний адрес сети?

jalib
27.06.2014, 20:49
Все таки по поводу условия 2, только по Wifi? Возможно использовать USB модем? Если да, то как на счет драйверов в Open WRT.
Не понимаю смысла, ведь ММИ все равно как получает интернет третье устройство, ей нужен корректный маршрут до шлюза и DNS. Или мы не можем завести ММИ в тот же Vlan, что и роутер и нужно сделать маршрут между сетью ММИ и сетью роутера?
Просто перед перепрошивкой MR3020 хочу разобраться

VitaminA
27.06.2014, 22:41
Все таки по поводу условия 2, только по Wifi? Возможно использовать USB модем? Если да, то как на счет драйверов в Open WRT.
Не понимаю смысла, ведь ММИ все равно как получает интернет третье устройство, ей нужен корректный маршрут до шлюза и DNS. Или мы не можем завести ММИ в тот же Vlan, что и роутер и нужно сделать маршрут между сетью ММИ и сетью роутера?
Просто перед перепрошивкой MR3020 хочу разобраться

... смысл прошивки MR.., насколько я понимаю, необходимо сделать внутреннюю сетку по wifi между MMI и MR.. , и для осуществления этого необходимо прописать в MMI правильный маршрут - gateway, ip, DNS, и это, для wifi'ного адаптера в MMI. С другой стороны, штатная прошивка MR.. не позволит подключится напрямую по вафле к нему, наверное, поэтому и нужно прошивать? То есть в MR иметь 2 сетки - одна принимающая инет от модема, вторая внутренняя, которая принимает инет от первой сетки, при этом, его раздает во внутреннюю

jalib
27.06.2014, 23:28
У меня такое ощущение, что нужно прописать маршрут в ММИ между сетью 172.16.0.0/16 и сетью MR3020.
Что бы это сделать нужно получить доступ к ММИ, например через SSH.
А для этого и нужна прошивка роутера, так как можно поднять два соединения WiFi и сделать это с ноута подключившись например через Putty или telnet.
Я прав?

jalib
28.06.2014, 11:16
И еще, походу со стандартным Firmware на 3020 не подцепиться к MMI, у меня не получилось...

jalib
30.06.2014, 18:08
Если кто-то настраивал это дело, то такая цепочка получается MMI (AP)- MR3020(Client)-MR3020(Client)-Internet(AP) ?

Audi_fan
15.07.2014, 00:07
И все-таки может кто-то знает решение как подключить
модем к mmi 3g+ без использования ami (usb), т.е. через wifi? ведь есть же эти
коммерческие коробочки с wifi...
не думаю что процесс сильно отличается от
описанного в теме. разница скорее всего в соединении с модемом. и видимо надо
скриптом или в зеленом меню настроить mmi так, чтобы он получал данные по wifi.
кто-нибудь сам ставил или в процессе?

unbe
28.09.2014, 14:37
Я себе сделал:

MMI <---(wifi)--> Router <--(bluetooth)--> телефон.

Всё работает, ничего особо сложного нет. Вместо bluetooth на телефон можно usb-umts свисток сделать. В качестве раутера самодельный на raspberry pi, в общей сложности железа на 50 баксов.

Процесс: подключаем router к wifi и к телефону, настраиваем nat от wifi к телефону. На MMI прописываем defaultroute на IP router'a, прописываем DNS. Всё.

jalib
28.09.2014, 18:47
Здорово, подробности в студию, как и что делали. Можно поподробнее?

unbe
28.09.2014, 20:55
Без проблем, но писать длинную статью сейчас нет времени, поэтому смотрите процесс выше и если какая-то часть непонятна - задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

И еше, забыл сразу написать: спасибо sergeynik и другим авторам на форуме за информацию, без них было бы намного труднее.

jalib
28.09.2014, 21:17
Ну сразу вопрос, если не возражаете. Почему именно raspberry? Почему не на базе того же tplink? Какая ОС на вашем raspberry? Есть ли дрова для модемов? Где прописывается маршрут а мми?

unbe
28.09.2014, 22:01
Raspberry -- просто из-за моих личных предпочтений. Подойдёт любой, который может раздать интернет с телефона/свистка в wifi и при этом быть на wifi клиентом, а не точкой доступа.

Маршрут - командой "route add default <ip раутера>". Пока что у меня через скрипт на карточке, думаю или прописать в один из скриптов в MMI (в run_gemmi или startDumper) или сделать, чтоб raspberry сам запускал команду через telnet. Первый вариант проще, второй минимизирует модификации MMI.

spinmar
29.09.2014, 10:40
Raspberry -- просто из-за моих личных предпочтений. Подойдёт любой, который может раздать интернет с телефона/свистка в wifi и при этом быть на wifi клиентом, а не точкой доступа.

Маршрут - командой "route add default <ip раутера>". Пока что у меня через скрипт на карточке, думаю или прописать в один из скриптов в MMI (в run_gemmi или startDumper) или сделать, чтоб raspberry сам запускал команду через telnet. Первый вариант проще, второй минимизирует модификации MMI.
In my opinion the simpler ad safe choise is to put the command in startdumper.sh.
Before being able to do command via telnet you have to overwrite the password of root (shadow file)

unbe
29.09.2014, 11:21
In my opinion the simpler ad safe choise is to put the command in startdumper.sh.
Before being able to do command via telnet you have to overwrite the password of root (shadow file)

Sure, I've changed the password as well as the pf rules and I've got telnet access via Wifi. As for where to put the commands, I have to be careful about doing modifications that survive system restarts, since in case I screw up my recovery options are limited. Unlike reverse engineering, disassembling the dash and taking out the unit to unbrick it is somewhat beyond my comfort zone ;)

spinmar
29.09.2014, 11:26
as well as the pf rules
How did you change them?
Did you disable the
block drop in on uap0
and
block drop in quick on uap0 ....
?

unbe
29.09.2014, 11:52
How did you change them?
Did you disable the
block drop in on uap0
and
block drop in quick on uap0 ....
?

pass in quick on uap0 proto tcp from any to any port = 23 keep state

spinmar
29.09.2014, 11:59
pass in quick on uap0 proto tcp from any to any port = 23 keep state
Very good. Much more clear and safe!

igorbelii
25.10.2014, 01:32
Как я понимаю это все возможно. Но можно для людей непосвященных разжевать? Какая прошивка нужна для tp-link 3040, open wrt? Как настроить маршруты в прошивке роутера? Надо ли в мми маршруты прописывать? Как? Простите за наглость, но можно инструкцию? Заранее спасибо.

sndk
25.10.2014, 08:10
Присоединяюсь к просьбе igorbelii!
Насколько я понял, наиболее технологично организовать ONLINE через Raspberry Pi? Если есть возможность выложить рабочие скрипты для модификации MMI и образ ПО для Raspberry, будет просто праздник для энтузиастов-новичков!
Спасибо!

knfevg
27.03.2015, 22:23
Оживляю тему. UNBE, куда вы всетаки прописали авто-добавку route?

unbe
28.03.2015, 22:40
Сначала был на sd-карте, обычным скриптом.
Сейчас скрипт на rPI автоматически при поднятии соединения заходит телнетом и выполняет нужные команды чтобы выставить route и resolver для DNS.

knfevg
28.03.2015, 23:04
Не поделитесь скриптом? Есть ли еще подводные камни или все straightforward (iptables, ip_forward, route, resolver)...?

unbe
02.04.2015, 16:06
Скрипт простой (это pexpect, на питоне, можно такой же просто на expect сделать):

exp = pexpect.spawn("telnet", [mmi, "23"], timeout=5)
exp.logfile = sys.stderr
exp.expect("QNX")
exp.expect("login:")
exp.sendline("root")
exp.expect("assword:")
exp.sendline("<пароль>")
exp.expect("#")
exp.sendline("route add default %s" % me)
exp.expect("#")
exp.sendline('setconf CS_RESOLVE "nameserver_8.8.8.8\n"')
exp.expect("#")
exp.sendline("ping -c 1 www.google.com")
exp.expect("bytes from")

Никаких особых подводных камней нет.

knfevg
02.04.2015, 16:42
Это запускается из RC.local на RPI?
А если всетаки делать автозапуском скрипта в ММИ а не телнетом (не хочу shadow ломать) то какой скрипт в ММИ при запуске включается?

unbe
06.04.2015, 23:11
Это запускается из RC.local на RPI?
А если всетаки делать автозапуском скрипта в ММИ а не телнетом (не хочу shadow ломать) то какой скрипт в ММИ при запуске включается?

Нет, rc.local слишком рано - у Pi ещё не будет соединения ни с MMI, ни с интернетом. Это запускается как только Pi подключится к интернету и к MMI, по сообщению от connman.
Скриптами в MMI делать не пробовал, не знаю как лучше. Скриптом на карточке пробовал и там все и так ясно, только один вариант.

knfevg
06.04.2015, 23:45
Да, с карточки уже все работало, пока я не прописал в startDumper.sh и этим убил гоову. Завтра востановлю ее и продолжу искать как правельно в startdumper записаться.

BigDeem
08.05.2015, 21:24
Поясните ламеру каков окончательный скрипт? Может ли кто его выложить для скачивания?

Audi_fan
20.06.2015, 23:19
я так понимаю что решение уже есть. можете для форумчан выложить порядок что делать и как? распберри, свисток 3g и tp-link usb адаптер уже купил. я так понимаю из железа уже все есть, что делать дальше? как настроить голову mmi 3g+? и какой скрипт использовать?
заранее благодарен!

johndoe_t
22.06.2015, 00:22
Два вопроса:

1) Можно ли вместо setconf CS_RESOLVE "nameserver_8.8.8.8\n" использовать скрипт который меняет /mnt/efs-system/etc/resolv.conf (echo nameserver 123.123.123.123 > /mnt/efs-system/etc/resolv.conf)? Этот способ работает для соединения через AMI-USB-Network Adapter-Router
2) Кто-нибудь пытался вместо установки нового default route поменять IP/Subnet на RPI чтобы они совпадали с default route на MMI?

knfevg
22.06.2015, 10:55
1. нет. надо делать и то и то (тоесть менять в обоих местах)
2. скорей всего будет колизия интерфейсов: в мми уже есть кто-то с IP adresom который прописан в default.

unbe
24.06.2015, 14:36
Два вопроса:

1) Можно ли вместо setconf CS_RESOLVE "nameserver_8.8.8.8\n" использовать скрипт который меняет /mnt/efs-system/etc/resolv.conf (echo nameserver 123.123.123.123 > /mnt/efs-system/etc/resolv.conf)? Этот способ работает для соединения через AMI-USB-Network Adapter-Router
2) Кто-нибудь пытался вместо установки нового default route поменять IP/Subnet на RPI чтобы они совпадали с default route на MMI?

1-- Я думаю, можно, хотя не пробовал. Но efs-system же read-only, это перемонтировать надо? Проще сделать временный файл и ln.
2-- У MMI вроде бы нет defaultroute пока нет интернета.

knfevg
24.06.2015, 14:37
1-- Я думаю, можно, хотя не пробовал. Но efs-system же read-only, это перемонтировать надо? Проще сделать временный файл и ln.
2-- У MMI вроде бы нет defaultroute пока нет интернета.

1. Точно нет, я пробовал.