PDA

Просмотр полной версии : думаю раздел приемы вождения.



pavlenty
30.03.2007, 02:26
будет хоть как-то популярен?

Biggy
30.03.2007, 02:51
будет хоть как-то популярен?


думаю попробовать можно...

однако предполагаю что основные вопросы летом будут "со скольки тыщ бросать сцепление", а зимой - "как дрифтить на кваттре"...

pavlenty
30.03.2007, 02:59
Да но про то как дрифтить еа кватре можно расписать на 10 форумов :)

dipspb
30.03.2007, 03:13
..ага :) ..ага :) Хорошо, первые вопросы:

1) как её зимой перед поворотом боком выставлять правильно?
2) что делать зимой, если плавно выносит наружу поворота всеми колёсами?

RbnTs
30.03.2007, 09:40
..ага :) ..ага :) Хорошо, первые вопросы:

1) как её зимой перед поворотом боком выставлять правильно?
2) что делать зимой, если плавно выносит наружу поворота всеми колёсами?

1. Не выставлятся ни в коем случае (на обычных дорогах). Малейшая ошибка и куча металлолома обеспечена.

2. Слегка отпустить газ до прекращения сноса.
Всегда понимать - кваттра может "внезапно" зацепится за дорогу и куда-нить ее кинет. Если собрался что-то проходить - полезно заметить брустверы (можно от них оттолкнутся), точки хорошего контакта (допустим земля зимой) - от нее тож можно толкнутся, колеи-канавки - аналогично (но в колее ехать опасно - может выкинуть мгновенно и сильно), профиль поворота очень актуален, изменение крутизны поворота и т.д. Главная ошибка - не ломится в поворот РАНО, не входит в поворот быстрее, чем надо и не пытатся его пройти быстрее, чем можно. Как правило повороты больше 4-ки чаще выгодее протошнить "в упоре", чем залихватски боротся с машиной в повороте с опасностью убора.
В WRC едут в упоре с малыми заносами (но там распределение момента по осям не 50х50) и давно уже никто не ездит веером, исключая шпильки, но и в них все строго дозировано.
Базовый принцип поворота - важно как можно раньше начать разгонятся на выходе, а это правильная траектория и скорость на входе - иначе никак.


А по мне так научится пилотировать по книжкам и инету нельзя - там многое на уровне ощущений. Накат с инструктором на начальном этапе, дальше просто накат - дадут результат. Но нужна тренировочная трасса, а их нет. Можно конечно поездить в клуб-стандарт в ККР, но это тож неудобно да и машина на гравийно-зимних трассах достаточно сильно убивается.

dimo61
30.03.2007, 10:10
где то читал ,что в последнее время в WRC стали ездить по кольцевому,"вкатыванием",повороты без заносов,так быстрее,но нет возможности корретировки ошибки при выборе скорости в повороте

dipspb
30.03.2007, 11:44
Рубен, я чёт не понял.. На a80b3 с автоматом и недоприводом я проходил девяностоградусный поворот шириной 6-7 метров на скорости до 60 кмч. И из сноса вытягивал тока так! Всё было очень плотно, внатяг и под контролем..

А эску так не отрулить чоль? Только медленее? Тут пока ещё зима была, попробовал так же сделать - так чуть в штаны не наложил от её поведения.. Гораздо неповоротливей. Вот и спросил про то, как газом правильно поворачиваемость добавлять..

RbnTs
30.03.2007, 13:00
Ну пишут то много... Если же посмотреть, как едут в врс - то полного вката как-то не наблюдается, хотя конечно и веером не ездят.
На моноприводах вообще очень просто ездить, кваттра же коварна и требовательна к пилотированию, особенно с ее недостаточной поворачиваемостью...

dipspb
30.03.2007, 14:12
Тогда, сорри - торможу.. В чём тогда преимущества кватры с точки зрения рулёжки? Не проходимости а именно рулёжки? Что она даёт в обмен на сложность?

RbnTs
30.03.2007, 14:56
Улучшенный разгон и возможность реализовать мощность мотора практически на 100%.

Padonah
30.03.2007, 15:29
А что значит выставить перед поворотом - обычно морду в бордюр и газу. Глаза можно не закрывать и газом регулируешь снос ...

Но я лох мне всякую пургу нести можно :)

LehaNAH
30.03.2007, 21:19
А что значит выставить перед поворотом - обычно морду в бордюр и газу. Глаза можно не закрывать и газом регулируешь снос ...

Но я лох мне всякую пургу нести можно :)

если газу, то уже не снос, а занос надо корректировать.

Padonah
30.03.2007, 21:47
там троеточие - в смысле снос, занос, запор и остальные радости жизни :)

100s6
08.04.2007, 08:24
А по мне так научится пилотировать по книжкам и инету нельзя - там многое на уровне ощущений. Накат с инструктором на начальном этапе, дальше просто накат - дадут результат. Но нужна тренировочная трасса, а их нет. Можно конечно поездить в клуб-стандарт в ККР, но это тож неудобно да и машина на гравийно-зимних трассах достаточно сильно убивается.

Согласен на все 100.

Van Helsing
10.04.2007, 00:13
Я бы ещё добавил, что оглядываясь на славное прошлое ралийных болидов группы В, проходящих поворот веером, не стоит забывать, что у них несколько иная трансмиссия, иная развесовка и поворачиваемость, нежели у более современных эсок середины и конца девяностых.

dipspb
10.04.2007, 02:43
я так понимаю тему можно закрывать.. :)

RbnTs
10.04.2007, 10:16
Я бы ещё добавил, что оглядываясь на славное прошлое ралийных болидов группы В, проходящих поворот веером, не стоит забывать, что у них несколько иная трансмиссия, иная развесовка и поворачиваемость, нежели у более современных эсок середины и конца девяностых.

Не совсем так. Тогда считалось, что именно ТАК надо ездить в ралли, но тогда же началась и "революция", которая привела к переходу на езду "в упоре". В каком-то "Автоспорте" этот вопрос достаточно серьезно рассматривали. Смысл такой - упор быстрее, но намного требовательнее к пилотированию и не столь зрелищен, а с заносом чуствуешь себя крутым, а контролируется он легко.

А тема будет регулярно всплывать :)

dipspb
10.04.2007, 10:47
Мне кажется немного показательным и факт возникновения и факт "локального" как бы исчерпания :) этой темы..

Я вот о чём говорю, Рубен.. Все мы здесь собрались разговаривать по поводу достаточно неординарных машинок, так уж случилось что мы ими владеем. И каждый понимает, что у этих машин есть свои особенности поведения и управления, определённые возможности и их границы.

Соответственно многим, думаю, это интересно не поверхностно. И раз уж здесь оказались люди, готовые к решению непростых вопросов, то думаю, им мог бы быть интересен разговор в русле детального (в меру понимания каждого) обсуждения всего этого..

Помнишь некоторое время назад в аудёвой авторушной конфе кватровики часто обсуждали зависимость поворачиваемости (избыточная/недостаточная) и скорости, тяги и угла поворота? Насколько это помню я, вводилось понятие некоего сектора недостаточной поворачиваемости (направленного вперёд по движению), который расширяется по мере роста скорости и сужается по мере роста тяги. Ещё, мне помнится, говорили о том, что кватра позволяет выставляться в повороте и управлять заносом с помощью газа а не руля..

Но увы - тогда у меня небыло кватры :) А тем, кто досконально изучил это тогда, сейчас всё это кажется уже неинтересным и не самым оптимальным :)

Вот именно эти детали, позволяющие, досконально понять возможности и особенности машины, как мне кажется, являются самым интересным.. Я не думаю, что тут есть безответственные люди, не понимающие, что тонной железа о двухстах конях можно не только приложиться, но и приложить кого нибудь постороннего..

Конечно мы не ралли катаем, но вот интерес - куда его деть?! :)

Пусть занос позволяет "почувствовать себя крутым".. Что такого? Это всего лишь шаг к пониманию машины. ПОЛЕЗНЫЙ ШАГ.

Вот и возникает вопрос - А КАК КОНКРЕТНО он делается и контролируется? А ответ видишь: "Робяты! Ненуна так! Ща так уже не модно.." :)

без обид.. :)

RbnTs
10.04.2007, 11:19
А я и не говорю что "ненуна так". С заносом надо уметь ездить, в него входить и, самое главное, выходить
А понять... Каждый судит по себе. Я, когда завел кваттру, всю зиму провел на тренировочной трассе (сейчас ее уже нет к сожалению), колотя пороги, фары, откапываясь по 2-3 часа из сугробов... И только через 2-3 месяца я более-менее въехал в это коварное изделие. Так что моем мнение неизменно - писать-трепатся мы можем до посинения, но кроме наката ничего не научит.

dipspb
10.04.2007, 11:37
всё верно, всё так.. но "жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха.." :) шутка

Biggy
10.04.2007, 15:49
всё верно, всё так.. но "жаль, что мы так и не заслушали начальника транспортного цеха.." :) шутка

ты уже 10 раз "заслушал начальника", только не услышал главного, - бери машину и на полигон, по-другому ничему не научишься.

устраивать бессмысленные тёрки в виртуале по поводу поворачиваемостей тяг и углов и коэффициентов - бессмысленная трата драгоценного времени, которое можно потратить с пользой.

dipspb
10.04.2007, 17:37
Всё я услышал, что надо, кроме одного.. Того, что спрашивал в самом начале - как именно машина выставляется боком? Если тем, кто умеет это делать, влом рассказать - не проблема, разберусь сам ;)

pavlenty
10.04.2007, 17:45
как пример под сброс газа или торможение с доворотом руля в поворот. фишка - сначала задать направление поворота, потом разгружая заднюю ось сохранить или увеличить крутизну поворота.

dipspb
10.04.2007, 18:06
о, пасибки! :)

RbnTs
10.04.2007, 21:08
Всё я услышал, что надо, кроме одного.. Того, что спрашивал в самом начале - как именно машина выставляется боком? Если тем, кто умеет это делать, влом рассказать - не проблема, разберусь сам ;)

Если ходом - ее надо "болтануть" и этим "боком" поставить - дальше идти веером контролируя степень заноса газом и рулем.
Скажем, перед левым поворотом делаем от левого края право-лево+газ+руль - и пошли... Если "облизываем" шпильку - то ес-но все кратковременно, но в шпильке есть 2 ньюанса - в случае ошибки поворачиваем долго, а если не ошиблись - то все равно не быстрее, если бы просто ее "протошнили". А еще и с ручником можно. Самое главное в том - что выиграть на шпильке практически ничего нельзя, а вот проиграть - запросто.
Если у нас длинный широкий поворот с отрицательным уклоном, тут полегче, чешем "веером", в конце выпрямляем и едем дальше. Быстрее будет все равно "в упоре", но именно в такой конфигурации в нем же будет наиболее сложно, ибо поворот уклон отрицательный, а морда - тяжелая и при хорошей скорости (а мы вроде как едем быстро по идее), ее мгновенно может стащить наружу и в итоге - убор. Если присмотрется к ВРС - то там такую проблему решают частичным выставлением, т.е веера нет, но и строго траекторно не едут.

RbnTs
10.04.2007, 21:17
как пример под сброс газа или торможение с доворотом руля в поворот. фишка - сначала задать направление поворота, потом разгружая заднюю ось сохранить или увеличить крутизну поворота.

Это ты заброс зада обрисовал :) Веер - он весьма ходовой и с ним ездили в длинных поворотах не круче второго, ну м.б 3-го. Смысл веера в том, что в боковое скольжение машина уходит с приличной скоростью и дальше с ней же и идет.
Сброс-торможение прием именно для заброса зада, дальше газом можно "довернуть" но следом придется "выпрямлятся".

pavlenty
10.04.2007, 21:21
Это ты заброс зада обрисовал :) Веер - он весьма ходовой и с ним ездили в длинных поворотах не круче второго, ну м.б 3-го. Смысл веера в том, что в боковое скольжение машина уходит с приличной скоростью и дальше с ней же и идет.
Сброс-торможение прием именно для заброса зада, дальше газом можно "довернуть" но следом придется "выпрямлятся".
тем не менее первоначальные действия именно такие если вдуматься, но более дозированые и быстрые. уж потренироваца после этого заставить скользить машину - это следующий шаг.. ну прежде чем пытаться в боковом скольжении ходовые повороты ехать :)

RbnTs
10.04.2007, 21:38
Вот когда писал - довольно тяжело было вспоминать, что же я делал-то... И ведь не все описал-то, чет там еще было, типа сбросы-газы и т.д.
Это я к тому, что все эти мероприятия должны быть доведены до автоматизма, мне трудно представить, как можно подлететь к повороту с инструкцией и пошагово ее выполнять :D

pavlenty
10.04.2007, 21:42
Вот когда писал - довольно тяжело было вспоминать, что же я делал-то... И ведь не все описал-то, чет там еще было, типа сбросы-газы и т.д.
Это я к тому, что все эти мероприятия должны быть доведены до автоматизма, мне трудно представить, как можно подлететь к повороту с инструкцией и пошагово ее выполнять :D
ну для этого вобщем и нужны занятия какие-то первоначальные. чтоб понимать что с машиной происходит на малых скоростях. а потом уж и автоматизм..
кстати тот же Цы и его инструктора придерживаются именно этой методики, сначала теория потом практика на маленькой скорости.. ну а потом если не ридурок, то сам научишся если хочешь.

dipspb
10.04.2007, 22:04
гы.. прорвало :)

Ребятушки.. Рубен, Pavlenty.. :) смотрите - вы оба правы на все 100% насчёт наката на полигоне! С этим спору нет ни разу :) Но чё-ж вас раньше не разговорить та было?!

=)))

pavlenty
10.04.2007, 22:07
гы.. прорвало :)

Ребятушки.. Рубен, Pavlenty.. :) смотрите - вы оба правы на все 100% насчёт наката на полигоне! С этим спору нет ни разу :) Но чё-ж вас раньше не разговорить та было?!

=)))
мы и щас молчим :)

Nomid_S4
11.04.2007, 20:35
Зимой катался по большой площадке пытался научится проходить поворот в заносе, эт нечто канеш. Морду нещадно выносит наружу, под сброс газа нихрена не получалось только контр смещением, как написал Рубенс (левый поворот начинаем от левого борта, в право, в лево+газ+руль) На субаре кстаи получалось легче в разы, в поворот заныривает легко занос газом контролируется.

RbnTs
11.04.2007, 20:59
гы.. прорвало :)

Ребятушки.. Рубен, Pavlenty.. :) смотрите - вы оба правы на все 100% насчёт наката на полигоне! С этим спору нет ни разу :) Но чё-ж вас раньше не разговорить та было?!

=)))

Да пустой это и надоевший треп... Ну поговорили - и что? ГДЕ КАТАТЬСЯ???? В мск борцы за бабло и народное счастье застроили вообще ВСЕ, зима настает - навык восстановить негде...

Про повороты. Правило 1 - низя валить в поворот быстрее, чем его можно пройти. Правило 2 - Ауди с R5 - машина очень сложная в пилотировании, суба-мицу проще намного. Но Ауди - мощнее :)

dipspb
11.04.2007, 22:18
..ну У нас как бы маркизова лужа замерзает зимой неполхо - есть где покататься. Но это если зима нормальная :) Ещё есть всякие аэродромы, в Петергофе говорят маленькая трасса есть..

BAVARETS1
01.05.2007, 10:11
Да пустой это и надоевший треп... Ну поговорили - и что? ГДЕ КАТАТЬСЯ???? В мск борцы за бабло и народное счастье застроили вообще ВСЕ, зима настает - навык восстановить негде...

Про повороты. Правило 1 - низя валить в поворот быстрее, чем его можно пройти. Правило 2 - Ауди с R5 - машина очень сложная в пилотировании, суба-мицу проще намного. Но Ауди - мощнее :)Рубен,Парни все это понятно что мастерство приходит с годами.Я сам когда был механиком обучался ездить у МСМК по авто-ралли Ганина В.Н если знаком такой.Но на полном/приводе тогда нас не обучали и турбовой тачки у меня тогда небыло.Так что до всего доходим сими.P.S Это все было в 2000г. Вопрос вот в чем???? Скажите Не пойму почему после 6500-6700при переключение происходит провал,а если чуть меньше 6400-6300об\мин нормуль.Толи я че неуспеваю толи хрен-знает.Подскажите.Пожайлуст о!!!!!!!P.S Турбина кочает 1.7-1.8бар.Если что не по теме прошу извенить,в компах я полный лузер.:confused: :cool:

RbnTs
01.05.2007, 23:05
Деда российского автоспорта знаю давно :).
Если посмотреть график ускорений, окажется, что крутить то турбу и не надо, вверху там уже падение сильное.

BAVARETS1
02.05.2007, 16:21
Деда российского автоспорта знаю давно :).
Если посмотреть график ускорений, окажется, что крутить то турбу и не надо, вверху там уже падение сильное.Рубен так на каких оборотах переключать оптимальнее.И 1.8бар по приборке для стока это же мало да (где-то утечка да)

RbnTs
02.05.2007, 19:57
Провал=дефект=возможно утечка=> вагать, надувать-искать, все как обычно.
Обороты переключения зависят от прошивки и кпп и чтобы так уж точно сказать, надо графики конкретной машины, но лучше всего - ощущения, правильный пилот чувствует это одним местом безо всяких приборов :)

BAVARETS1
04.05.2007, 21:58
Провал=дефект=возможно утечка=> вагать, надувать-искать, все как обычно.
Обороты переключения зависят от прошивки и кпп и чтобы так уж точно сказать, надо графики конкретной машины, но лучше всего - ощущения, правильный пилот чувствует это одним местом безо всяких приборов :)Местом то я чувствую. я тебе сегодня звонил .Нашол две дыры в патрубке возле кулера:D

Серго
24.09.2007, 21:00
а сколько тут реально,людей могут работать с quattro-й:confused:

pavlenty
28.09.2007, 15:33
работать? :) это как? :)

LehaNAH
28.09.2007, 20:24
работать? :) это как? :)


я так и знал, что у тебя крепостные :) сам не работаешь и не знаешь как работать :D

КОПААТЬ :p

pavlenty
28.09.2007, 20:29
я так и знал, что у тебя крепостные :) сам не работаешь и не знаешь как работать :D

КОПААТЬ :p
100 мертвых душ.
хотя нет.
есть 160 мертвых лошадей в купехе
есть 350 мертвых лошадей в эске
есть 254 живых лошади в уроде :) ими и пользуюсь :)

LehaNAH
28.09.2007, 22:27
100 мертвых душ.
хотя нет.
есть 160 мертвых лошадей в купехе
есть 350 мертвых лошадей в эске
есть 254 живых лошади в уроде :) ими и пользуюсь :)

764... богато :)

АндрейS2
15.10.2007, 13:57
http://www.youtube.com/watch?v=DGIi...related&search= (http://www.youtube.com/watch?v=DGIiarIrUCI&mode=related&search=) постил уже на АК. Загляденье! Научиться ТАК это как?)

АндрейS2
15.10.2007, 14:04
Я ездил на а4 с передним приводом 3 года. В управлении у нас было полнейшее взаимопонимание в случае чего плавный снос наружу и все никаких тебе выкрутасов, а вот кваку затащить в вираж неполучаеться пока, езжу с електроникой(подозреваю что уже спасала она меня). Недавно на пустой парковке рамстора пробывал и так и сяк морду наружу тянет ужасно единственное что помогло это топнуть по тормозу в повороте, но потом невсегда справлялся. Право-лево-газ-руль как-то нетак все равно, на пер приводе этот маневр получался проще и эффектнее.

АндрейS2
15.10.2007, 14:07
А теперь вопрос где научиться, готов заплатить? К Цыганкову?
пс школа кватро - дорого.
Раздел оставьте, не надо умалять значение теории! С нее-то и надо начинать, чтобы понять что-нибудь, а не зазубрить движения в знакомых поворотах!

Avtor
16.10.2007, 19:32
Раздел оставьте, не надо умалять значение теории! С нее-то и надо начинать, чтобы понять что-нибудь, а не зазубрить движения в знакомых поворотах!
Рекомендую книгу М. Горбачева.

АндрейS2
24.10.2007, 20:30
М.С.Горбачева?) Кстати понемногу начинаю понимать кватро!

Profi
26.10.2007, 02:32
М.С.Горбачева?) Кстати понемногу начинаю понимать кватро!

не очень заметно ))) "кваттро" с двумя т, но хорошо хотя бы что не квадро:D

АндрейS2
26.10.2007, 14:26
не очень заметно ))) "кваттро" с двумя т, но хорошо хотя бы что не квадро:D
Я же написал, что понемногу. Покаталсятут на 530 товарища и понял - надо 17 колеса и чип как минимум. Чтобы хотябы зимой его делать.