PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по Quattro



User
26.03.2007, 10:18
В дороге полетел передний внешний шрус (граната) купить не было возможности (ближайший город находился в 250 ти километрах) я снял шрус и думал раз у меня Quattro то потихоньку смогу доехать хоть до какого-нибудь колхоза, но когда я включил скорость, вращался только вал с которого я снял шрус. Вопрос: так и должно быть или у меня что-то сломалось.

Avtor
26.03.2007, 10:54
В дороге полетел передний внешний шрус (граната) купить не было возможности (ближайший город находился в 250 ти километрах) я снял шрус и думал раз у меня Quattro то потихоньку смогу доехать хоть до какого-нибудь колхоза, но когда я включил скорость, вращался только вал с которого я снял шрус. Вопрос: так и должно быть или у меня что-то сломалось.

Да, так и должно быть. Спереди у тебя нет мехколесного блокируемого дифференциала. Между передних стоит обычный свободный как и на любой другой машине.
Межколесные блокировки есть только у серьезных внедорожников(МВ G, Паджеро с суперселектом и т.д.) + на первых кватрах.

LehaNAH
26.03.2007, 15:48
а задние чё? они должны крутиться?

dimka13
26.03.2007, 16:33
А с чего бы они стали крутиться? Нет конечно :)

Avtor
26.03.2007, 16:48
а задние чё? они должны крутиться?
Не должны - жестой межосевой блокировки у нас нет.

pavlenty
26.03.2007, 18:04
на частичных блокировках в таких ситуациях не уедешь.

LehaNAH
26.03.2007, 19:19
на частичных блокировках в таких ситуациях не уедешь.

типа на 60% момента назад? ну она хоть стронется? эт так, ради интереса. Дабы расширить знания :)

LehaNAH
26.03.2007, 19:21
Межколесной блокировки у нас тоже нет.

межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая

pavlenty
26.03.2007, 20:12
типа на 60% момента назад? ну она хоть стронется? эт так, ради интереса. Дабы расширить знания :)
вкратце так.
считаем что торсен умеет делить момент в соотношении 25:75 - 75:25.
бОльший момент идет на ось с Большим сопротивлением.
т.е. момент уходящий на ось с большим сопротивлением равен моменту уходящему на ось с меньшим умноженым на три.
но есть 1 фактор, который все нафик портит. отдаваемый момент равен моменту сопротивления. (т.е. например крутя колеса двиглом в пустоте на подъемнике момент мотора будет точно равен моменту необходимому на прокрут колеса (если момент чуть больше происходит ускорение))

небольшое отступление про дифы.
про дифы вообще.
свободный - всегде передает 50-50 момент.
полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
частично блокируемые дифы - я написал сверху.

дык вот ситуация с вырваным шрусом.
т.к. одно колесо ненагружено, на него можно передать момент необходимый для проворота фланца шруса :) он равен значению "совсем незаметен" т.к. между двумя колесами свободный диф то на второе колесо передается момент величины "совсем незаметен" а целиком на ось "совсем незаметен"*2. а исходя из того что я писал выше на заднюю ось передается момент равный ("совсем незаметен"*2)*3, чего явно недостаточно для троганья машины с места :)
данную ситуацию спасла бы или полная блокировка переднего дифа или межосевого.

Avtor
26.03.2007, 20:51
межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая
1) Речь шла именно про передний ШРУС, об этом я и написал.
2) межосевая у нас есть(торсен)
ИТОГО:
спереди - свободный диф
в центре частично блокируемый механический, срабатывающий от разности крутящего момента торсен
сзади:
на ФАУ - торсен
на С4 - полностью блокируемый кнопкой из салона(отключается при 25 км/час автоматически)
на С6 - блокируемый автоматически (то есть тоже что и на С4, но без кнопки)

Avtor
26.03.2007, 20:53
межколёсная как раз есть (задних).. понял, что ты описался - межосевая

Да ошибся, сейчас исправлю.

QUATTROMAN
26.03.2007, 20:54
все ставим блокируемые диффы везде !

pavlenty
26.03.2007, 20:55
1) Речь шла именно про передний ШРУС, об этом я и написал.
2) межосевая у нас есть(торсен)
ИТОГО:
спереди - свободный диф
в центре частично блокируемый механический, срабатывающий от разности крутящего момента торсен
сзади:
на ФАУ - торсен
на С4 - полностью блокируемый кнопкой из салона(отключается при 25 км/час автоматически)
на С6 - блокируемый автоматически (то есть тоже что и на С4, но без кнопки)
на фау то сзади торсен, тока посередине не торсен ни разу.
на С6 не тоже что на С4 тока автоматически. на С6 стоит система EDS, эмуляция блокировок - притормаживает буксующие колеса и спереди и сзади. работает до 40кмч.

QUATTROMAN
26.03.2007, 21:00
на фау то сзади торсен, тока посередине не торсен ни разу.
на С6 не тоже что на С4 тока автоматически. на С6 стоит система EDS, эмуляция блокировок - притормаживает буксующие колеса и спереди и сзади. работает до 40кмч.

значит я могу себе поставить блокируемый дифф от Эс4? назад

pavlenty
26.03.2007, 21:01
значит я могу себе поставить блокируемый дифф от Эс4? назад
ну да. а нахрена?

Avtor
26.03.2007, 21:05
свободный - всегде передает 50-50 момент.
полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
частично блокируемые дифы - я написал сверху.

ИМХО не совсем так:
1) Свободный дифференциал не всегда делит момент 50/50. Возмем обычный переднеприводник, поднимем на подъемнике и включим передачу. Одно колесо будем удерживать. Если момент будет делиться 50/50, то оба колеса будут одинакого вращаться, но насамом же деле одно будет стоять(то которое мы удерживаем), а второе вращаться.
То есть свободный диф перераспределяет крутящий момент от 0/100 до 100/0. Ему обсолютно все равно - он свободен.
2) Полностью замкнутый(жесткий межколесный) распределит как 50/50! То есть всегда к обоим колесам будет подаваться одинакого по 50% момента. Всегда оба колеса будут вращаться одинакого. Поэтому такие дифы применяют только на тяжелом бездорожье, по прямой(для драга) или на маленьких скоростях
3) С частично блокируемыми все гораздо сложнее чем Павел описал.

Есть дифы с предварительным натягом(заданным перераспределением), с частичной блокировкой, фрикционные, гидравлические, механические, электронноуправляемые и т.д.

QUATTROMAN
26.03.2007, 21:09
все.... мой мозг расплавлен!

LehaNAH
26.03.2007, 21:28
вкратце так.
считаем что торсен умеет делить момент в соотношении 25:75 - 75:25.
бОльший момент идет на ось с Большим сопротивлением.
т.е. момент уходящий на ось с большим сопротивлением равен моменту уходящему на ось с меньшим умноженым на три.
но есть 1 фактор, который все нафик портит. отдаваемый момент равен моменту сопротивления. (т.е. например крутя колеса двиглом в пустоте на подъемнике момент мотора будет точно равен моменту необходимому на прокрут колеса (если момент чуть больше происходит ускорение))

небольшое отступление про дифы.
про дифы вообще.
свободный - всегде передает 50-50 момент.
полностью замкнутый от 0 до 100 и наоборот, в зависимости от сопротивления под каждым колесом.. ну тут даже нельзя сказать что он передает .. это происходит как бы само собой.
частично блокируемые дифы - я написал сверху.

дык вот ситуация с вырваным шрусом.
т.к. одно колесо ненагружено, на него можно передать момент необходимый для проворота фланца шруса :) он равен значению "совсем незаметен" т.к. между двумя колесами свободный диф то на второе колесо передается момент величины "совсем незаметен" а целиком на ось "совсем незаметен"*2. а исходя из того что я писал выше на заднюю ось передается момент равный ("совсем незаметен"*2)*3, чего явно недостаточно для троганья машины с места :)
данную ситуацию спасла бы или полная блокировка переднего дифа или межосевого.

о как.

pavlenty
26.03.2007, 21:34
ИМХО не совсем так:
1) Свободный дифференциал не всегда делит момент 50/50. Возмем обычный переднеприводник, поднимем на подъемнике и включим передачу. Одно колесо будем удерживать. Если момент будет делиться 50/50, то оба колеса будут одинакого вращаться, но насамом же деле одно будет стоять(то которое мы удерживаем), а второе вращаться.
То есть свободный диф перераспределяет крутящий момент от 0/100 до 100/0. Ему обсолютно все равно - он свободен.
2) Полностью замкнутый(жесткий межколесный) распределит как 50/50! То есть всегда к обоим колесам будет подаваться одинакого по 50% момента. Всегда оба колеса будут вращаться одинакого. Поэтому такие дифы применяют только на тяжелом бездорожье, по прямой(для драга) или на маленьких скоростях
3) С частично блокируемыми все гораздо сложнее чем Павел описал.

Есть дифы с предварительным натягом(заданным перераспределением), с частичной блокировкой, фрикционные, гидравлические, механические, электронноуправляемые и т.д.

Я пишу без ИМХО а как есть наи самом деле... на твоих же примерах.
твоя ошибка в том, что ты не учитываешь что момент передваемый колесу РАВЕН моменту сопротивления.
пример 1)
т.к. колесо свободно одно, на нем момент сопротивления меньше, фактически ничтожен, и так как диф все равно делит поровну, то на удерживаемом тобой колесе точно такой же момент как и на свободном. потому ты его так легко и держишь.
как тока схватится кто-то за второе колесо, тут же мотор отреагирует на возросшую нагрузку, т.к. теперь ось в целом может воспринять момент бОльший.

ключевой вопрос к тебе. чему равен момент на валу двигателя работающего на ХХ на любых оборотах с расцепленым сцеплением?
ответ будет = нулю.

2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?

вот тебе и всем простой очень простой пример того самого жеского и свободного дифа и тому что момент сопротивления = прилагаемому моменту.
жесткий диф.
для простоты у нас ключ крестообразный для колесных гаек. представил? надеваем его одной стороной на гайку, которую чтобы стронуть надо потратить допустим 30нм. какое усилие надо приложить к крестовине чтоб стронуть гайку? ответ очевиден. 30нм. все эти 30нм пойдут на гайку и ровно 0 пойдет на другую сторону ключа. а представь что гайки две с обоих сторон. с одной 10нм с другой 30нм. ты пытаешся одновременно сдвинуть их, нужно суммарное усилие 40нм, и оно распределится в соотношении 25% на 75% на 2 гайки соответсвенно :)

свободный диф.
представь что какой-то умелец на крестовине построил этот самый диф. одеваем ключ на 1 гайку. и что в итоге? в итоге мы ничего не можем открутить. моменты на осях равны, и ты просто проворачиваешь пальцем ключ. и открутить гайку у тебя получится если вторую часть ключа заблокировать моментом как минимум 30нм.. а тебе придется развить момент 60нм.

просто ты почетче себе раздели - скорость вращения и момент.

про частично блокируемые дифы я отписал в первом приближении. для поверхностного понимания достаточно и этого. преднатяги и неравномерное распределения это уже частные случаю просто чуть чуть глубже :)

LehaNAH
26.03.2007, 21:42
2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?

:)


я знаю! я! в дым из под колеса (тепло.) :D

пойду думать и рисовать стрелочки...

Avtor
26.03.2007, 22:00
Я пишу без ИМХО а как есть наи самом деле... на твоих же примерах.
твоя ошибка в том, что ты не учитываешь что момент передваемый колесу РАВЕН моменту сопротивления.
пример 1)
т.к. колесо свободно одно, на нем момент сопротивления меньше, фактически ничтожен, и так как диф все равно делит поровну, то на удерживаемом тобой колесе точно такой же момент как и на свободном. потому ты его так легко и держишь.
как тока схватится кто-то за второе колесо, тут же мотор отреагирует на возросшую нагрузку, т.к. теперь ось в целом может воспринять момент бОльший.

ключевой вопрос к тебе. чему равен момент на валу двигателя работающего на ХХ на любых оборотах с расцепленым сцеплением?
ответ будет = нулю.

2) таже ошибка. момент не превышает момента сопротивления. как тока превышает происходит ускорение. ты немножко вдумайся в описаную физическую картину.
смотри раз ты утверждаешь что в жестко блокированом дифе момент 50-50, то расскажи - допустим 1 колесо крепко застряло, чтоб его сдвинуть с места нужно 200ньютонов, а второе болтается. т.е. двигателю надо развить 400ньютонов чтоб стронуть машину? ну хорошо предположим так.. а куда же девается 200 ньбтонов при этом подводимые на свободное колесо?

вот тебе и всем простой очень простой пример того самого жеского и свободного дифа и тому что момент сопротивления = прилагаемому моменту.
жесткий диф.
для простоты у нас ключ крестообразный для колесных гаек. представил? надеваем его одной стороной на гайку, которую чтобы стронуть надо потратить допустим 30нм. какое усилие надо приложить к крестовине чтоб стронуть гайку? ответ очевиден. 30нм. все эти 30нм пойдут на гайку и ровно 0 пойдет на другую сторону ключа. а представь что гайки две с обоих сторон. с одной 10нм с другой 30нм. ты пытаешся одновременно сдвинуть их, нужно суммарное усилие 40нм, и оно распределится в соотношении 25% на 75% на 2 гайки соответсвенно :)

свободный диф.
представь что какой-то умелец на крестовине построил этот самый диф. одеваем ключ на 1 гайку. и что в итоге? в итоге мы ничего не можем открутить. моменты на осях равны, и ты просто проворачиваешь пальцем ключ. и открутить гайку у тебя получится если вторую часть ключа заблокировать моментом как минимум 30нм.. а тебе придется развить момент 60нм.

просто ты почетче себе раздели - скорость вращения и момент.

про частично блокируемые дифы я отписал в первом приближении. для поверхностного понимания достаточно и этого. преднатяги и неравномерное распределения это уже частные случаю просто чуть чуть глубже :)
Хитро ты все расписал, но во многом я все равно не согласен.
1) Ты подходишь с конца, а я с начала. То есть возьмем твой ключ, приложим к нему 60 Нм и наденем на 2 гайки, каждая из которых была закручена с 30 Нм. Что получиться? Обе открутятся, потому,
что диф жесткий и момент 50/50, то есть по 30 Нм, на каждом валу.
Или по другому:
есть ключ и руки, развивающие 100 Нм, и две гайки на концах, с каким моментом закрутится левая и правая? Правильно по 50 Нм на каждую! То есть 50%/50%. Почему? Потому, что валы соединены жестко. То есть диф заблокирован.
Или я опять не прав.

User
27.03.2007, 08:02
Спасибо за ответы, но честно говоря я толком ничего не понял. Почему же тяга не передавалась на задние колеса? Если поможет то машина S4 91 года. Нажатие кнопки возле ручника не произвело никакого эффекта.
Представим ситуацию, когда одно колесо стоит на льду или в грязи, а остальные на покрытии с хорошим сцеплением, получится что толку от них ноль?

dimka13
27.03.2007, 09:34
Представим ситуацию, когда одно колесо стоит на льду или в грязи, а остальные на покрытии с хорошим сцеплением, получится что толку от них ноль?

Ситуация 1. Морда буксует 1 колесом, а жопа не крутит вообще :)
Нужно газовать на скорости, нажимая при этом на педаль тормоза.
Когда тормоза создадут необходимый момент сопротивления передним колесам (а сзади тормоза сильно слабее), задние колеса тоже сдвинутся, машина выедет.

Ситуация 2. Жопа буксует 1 колесом, морда не крутит. Все аналогично, но нужно не на тормоза нажимать, а тянуть ручник.


В обеих ситуациях на машинах с ручной блокировкой заднего дифа лучше ее включать.

pavlenty
27.03.2007, 19:23
Хитро ты все расписал, но во многом я все равно не согласен.
1) Ты подходишь с конца, а я с начала. То есть возьмем твой ключ, приложим к нему 60 Нм и наденем на 2 гайки, каждая из которых была закручена с 30 Нм. Что получиться? Обе открутятся, потому,
что диф жесткий и момент 50/50, то есть по 30 Нм, на каждом валу.
Или по другому:
есть ключ и руки, развивающие 100 Нм, и две гайки на концах, с каким моментом закрутится левая и правая? Правильно по 50 Нм на каждую! То есть 50%/50%. Почему? Потому, что валы соединены жестко. То есть диф заблокирован.
Или я опять не прав.
только лишь потому, что.
в первом твоем варианте, ты привел пример частный пример где момент сопротивления гаек одинаков.
собственно то, о чем я и говорил. момент сопротивления = передаваемому моменту.
а во втором. да все так и будет но только если ты сознательно подгодаешь у этих гаек одинаковый момент сопротивления. т.е. они будут до доли миллиметра одинаково предварительно подогнаны из одинакового материала и так далее. приоткрути одну гайку немного предварительно... и на нее уйдет меньше чем 50%.. или открути совсем и на нее пойдет 0 а все уйдет на первую :)
ты поиграйся с этими примерами, и все станет понятно.

Avtor
27.03.2007, 23:29
только лишь потому, что.
в первом твоем варианте, ты привел пример частный пример где момент сопротивления гаек одинаков.
собственно то, о чем я и говорил. момент сопротивления = передаваемому моменту.
а во втором. да все так и будет но только если ты сознательно подгодаешь у этих гаек одинаковый момент сопротивления. т.е. они будут до доли миллиметра одинаково предварительно подогнаны из одинакового материала и так далее. приоткрути одну гайку немного предварительно... и на нее уйдет меньше чем 50%.. или открути совсем и на нее пойдет 0 а все уйдет на первую :)
ты поиграйся с этими примерами, и все станет понятно.
ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...

pavlenty
28.03.2007, 02:00
ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...
дафай :) учебник физики не забудь пролистать школьный :)

Van Helsing
28.03.2007, 04:18
ОКи, пошел за ключом и гайками, результаты завтра...Саш не забудь двухсторонний динамометрический ключ взять, а то как ты подкрепиш результаты показаниями

Dady
13.11.2007, 21:20
Народ... а я не уверен, что у меня отвалился шрус, но машина встала, и не едет... чего с ней можно сделать то?? Кардан вращается.. у меня автомат, можно ли ее на тросу дотянуть до сервиса при условии работающего двигателя?

dipspb
13.11.2007, 22:08
если мотор работает, то АКПП ничего не будет при буксировке - помпа гонит ATF по контуру приводом от первичного вала. IMHO - на нейтраль и вперёд!

Dady
13.11.2007, 22:14
Спасибо. А может есть вариант заставить крутиться передние колеса??? Сервис на 5-м этаже замурлыкаюсь за веревку тянуть.

dipspb
14.11.2007, 01:25
Можно и задние заставить если блокировка диффа есть.. Но есть ли она на АКПП - не помню. Если есть блокировка межосевого или заднего, то врубить и потихоньку (чтоб не вырубилась по превышению скорости) вперёд.

Тихо ползёт улитка,
По склону Фудзи.
Вверх,
До самых высот.

:) (c) не моё

Lynx
14.11.2007, 17:12
есь на АКПП блокирофка

Dady
15.11.2007, 13:04
как это сделать то???

Profi
15.11.2007, 19:36
как это сделать то???
Кнопку нажми

Lynx
15.11.2007, 19:46
diff

dipspb
15.11.2007, 19:55
жесть! :)

Dady
15.11.2007, 20:09
Кнопку нажми

:P какую кнопку то? Где эта самая кнопка. не припомню я никаких кнопок похожих. 1995г S6 ААN

Lynx
15.11.2007, 20:22
хе. на S6 нету кнопок )))

Profi
15.11.2007, 20:28
хе. на S6 нету кнопок )))
интересно, и как же включается блокировка дифа на S6?

Lynx
15.11.2007, 20:29
автоматически

RussianMan
15.11.2007, 21:31
Спасибо. А может есть вариант заставить крутиться передние колеса??? Сервис на 5-м этаже замурлыкаюсь за веревку тянуть.
не езди туда. ублюдский сервис, уж тем более для Эски!!!!

LehaNAH
15.11.2007, 23:31
блин... жжЁте :D

BahoSSS
16.11.2007, 18:11
а чё эт за сервис???

Dady
17.11.2007, 01:19
не езди туда. ублюдский сервис, уж тем более для Эски!!!!
А куда ехать то??? В трех уже побывал и в каждом диагностику делали, везде пи...ц... если есть толковые мысли, поделись, устал я ремонтироваться по 10 раз в месяц, причем создается мнение, что я знаю больше, чем они в несколько раз, хотя я теоретик и с умной книжкой сам справлюсь...неохота блин и времени нет, а еще зима...:mrgreen: