PDA

Просмотр полной версии : Про ГБЦ на ааn



Владимир Васильевич
06.01.2009, 02:20
Многие наверно это делали,такую приятную весч как портинг)Вопрос вопщем то в чом,можно ли найти фотки головы в разрезе,чтоб знать сколько "МЯСА"до масляных каналов и рубашки охлаждения,а то голова не особо расходный материал,чтоб в слепую шарошить)

dipspb
06.01.2009, 02:41
а оно того стоит? там прирост выходит из пределов погрешности? :)

Владимир Васильевич
06.01.2009, 03:46
несоглашусь в корне,на аан болное место голова,изза большого несовершенства нет возможности реализовать даже сток турбину,1.5 бара перед клапанами,а результат смешной

dipspb
06.01.2009, 04:35
то, что у aan голова - слабое место, ещё не значит, что портинг даст весомый результат ;) О том и спрашиваю.. Кто нибудь прирост от портинга в цифрах измерял? Поймали хоть что-то вне погрешности?

Но "ошибку несоответствия" сечения выпускных каналов головы и коллектора уже "исправляли" :) Читал у кого то тут..

Biggy
06.01.2009, 05:47
в моторинтехе на кантимировской лежит кусок моей гбц в разрезе. с портингом они тоже знакомы не по наслышке.

dimo61
06.01.2009, 10:26
1.
несоглашусь в корне,на ааn больное место голова,изза большого несовершенства нет возможности реализовать даже сток турбину,1.5 бара перед клапанами,а результат смешной

2.
то, что у aan голова - слабое место, ещё не значит, что портинг даст весомый результат ;) О том и спрашиваю.. Кто нибудь прирост от портинга в цифрах измерял? Поймали хоть что-то вне погрешности?

Но "ошибку несоответствия" сечения выпускных каналов головы и коллектора уже "исправляли" :) Читал у кого то тут..

1. ну давай покажи на примерах ,у ааэн проходное сечение входного ранера такое то , позволяет пропустить столько то воздуха , у "имярек" столько то ....в том то и том лучше...так же с клапанами ,формой камеры сгорания ,каналов и тд .....
1,5 бара имел на первых двух передачах ? и на 6500 на пятой ? ...смешной - "это скока в граммах" ? .....у тебя преодолён успешно рубеж 400 лс ?....и всё ....затык в голове ?.....и какой ты хочешь "не смешной" результат ?

это тоже " смешной " http://www.s2forum.com/forum/showthread.php?t=12537&highlight=russia ? и все остальные http://www.s2forum.com/forum/forumdisplay.php?f=9&order=desc&page=4 зря фигней страдали ?


у к24 какой диаметр выходного отверстия в горячей части ? это "рестриктор" ?....

2. ну ты же хотел обсчитать на компе голову ааэн...какие результаты ?...сравнил с другими однокласниками ? ....типа 2-2,5 турбо ?
покажи конкретно пример головы "не слабое место " её устройство ....

а сколько народа вообще на стенде мериет ? что бы разницу только от портинга сравнить ?....

a200tq
06.01.2009, 13:58
Многие наверно это делали,такую приятную весч как портинг)Вопрос вопщем то в чом,можно ли найти фотки головы в разрезе,чтоб знать сколько "МЯСА"до масляных каналов и рубашки охлаждения,а то голова не особо расходный материал,чтоб в слепую шарошить)

Много мяса в любом случае не имеет смысла снимать с головы ААN-они и так все уже устали от жизни за 15-17 лет и регулярно трескаются. А вот раздать каналы по размеру прокладок, особенно в случае выпуска, снять все резкие углы (а их там по выпуску опять таки много), и все пригладить (в идеале полирнуть) внутри-это будет только на пользу. На своей ГБЦ так и сделал, и катаюсь уже около 20 ткм.

a200tq
06.01.2009, 14:09
А вот что такое широкие впускные каналы (1.8т AGU) ))

dipspb
06.01.2009, 15:46
Вот этого:

раздать каналы по размеру прокладок, особенно в случае выпуска, снять все резкие углы (а их там по выпуску опять таки много)
..как раз делать и нельзя. Там это несоответствие сделано СПЕЦИАЛЬНО, а не по ошибке.

a200tq
06.01.2009, 16:16
Вот этого:

..как раз делать и нельзя. Там это несоответствие сделано СПЕЦИАЛЬНО, а не по ошибке.

Размер раннеров в выпускном коллекторе сущестенно больше чем окна в гбц. И так они больше и остаются после портинга. То ж и по поводу горбов на выпуске в гбц-они остаются, но у них сильно сглаживваются края чтобы не было завихрний. Я точно так же знаю закон Бернулли, только вот он справедлив для жидкостей, и с оговорками для ламинарных потоков идеальных газов. Ничего этого нет на выпуске с постоянно пульсирующим потоком газа, который ещё и с отраженной волной наверняка соприкасается. Тем не менее при моем варианте заводская структура раннеров в гбц сохраняется.Только думаю что все эти ребра сделаны скорее для прочности а не для газодинамики. По впуску вообще-коллектор смещён либо выше либо ниже окон либо вбок, т.е. на пути потока стоит выступ с острой гранью-ни о какой пользе речь тут не идет.

Владимир Васильевич
06.01.2009, 17:42
я немного не полно выразился по поводу головы аан, я имел ввиду всю систему гбц включая валы,конечноже один портинг не перенесёт меня за порог 300лс на стоковом железе)),но тем не менее качество изделия не на высоте,сравниваю с хондовскими головами

Biggy
06.01.2009, 20:00
Вот этого:

..как раз делать и нельзя. Там это несоответствие сделано СПЕЦИАЛЬНО, а не по ошибке.

AAN вообще походу СПЕЦИАЛЬНО сделан неедущим. чтоб тюнинговать его можно было больше и интереснее.

dimo61
06.01.2009, 22:18
А вот что такое широкие впускные каналы (1.8т AGU) ))
ну так конкретно ,на сколько кв. см больше площадь у AGU , чем у ааэн ? если больше... и не забудем ,что как правило объём цилиндра 4 цил. мотора , больше нашего 5ти ...

dipspb
07.01.2009, 00:07
Размер раннеров в выпускном коллекторе сущестенно больше чем окна в гбц. И так они больше и остаются после портинга. То ж и по поводу горбов на выпуске в гбц-они остаются, но у них сильно сглаживваются края чтобы не было завихрний. Я точно так же знаю закон Бернулли, только вот он справедлив для жидкостей, и с оговорками для ламинарных потоков идеальных газов. Ничего этого нет на выпуске с постоянно пульсирующим потоком газа, который ещё и с отраженной волной наверняка соприкасается. Тем не менее при моем варианте заводская структура раннеров в гбц сохраняется.Только думаю что все эти ребра сделаны скорее для прочности а не для газодинамики. По впуску вообще-коллектор смещён либо выше либо ниже окон либо вбок, т.е. на пути потока стоит выступ с острой гранью-ни о какой пользе речь тут не идет.

1) Бернули тут совершенно не причём, при всём моём уважении к нему :)
2) Это делается именно по прчине импульсного выхлопа и обратной волны..
3) Чтобы уменьшить её вклад в противодавление..
4) Делается ступенька с ОСТРЫМИ краями
5) При этом обратная волна испытывает большую турбулетность, нежели прямой импульс
6) Смещение учитывает температурное расширение и изгиб коллектора, на нём даже крепление "плавающее" за счёт разнонаправленых овальных отверстий под шпильки (за AAN не скажу, но у V8 лично видел такое)
7) Вместо ступеньки иногда делается внутренний усечённый конус, концом наружу. Но у аудей не видел такого.

dimo61
07.01.2009, 00:27
1) Бернули тут совершенно не причём, при всём моём уважении к нему :)
2) Это делается именно по прчине импульсного выхлопа и обратной волны..
3) Чтобы уменьшить её вклад в противодавление..
4) Делается ступенька с ОСТРЫМИ краями
5) При этом обратная волна испытывает большую турбулетность, нежели прямой импульс
6) Смещение учитывает температурное расширение и изгиб коллектора, на нём даже крепление "плавающее" за счёт разнонаправленых овальных отверстий под шпильки (за AAN не скажу, но у V8 лично видел такое)
7) Вместо ступеньки иногда делается внутренний усечённый конус, концом наружу. Но у аудей не видел такого.
2,3,4,5,7 сдаётся мне что это всё про атмосферник.....у турбо больше задача турбину раскрутить ......
6. если бы коллектор перемещался (плавал) относительно головки при нагревании-остывании ,протёрло бы прокладки выхлопные быстро ... я так думаю...у тебя шпильки М8 и гайки коллектора затянуты "хорошим" моментом ....куда там что "поплывёт" ?

dipspb
07.01.2009, 02:02
Про атмо/турбо - звучит разумно вполне.. хз.. Про коллектор - на V8 точно дырки овальные, на aan посмотреть нужно.. Явление ещё пробкин-колокольчиков описывал и так же описывал как раз этот подход с овальными/вытянутыми дырками.

Коллектор расширяется очень неравномерно, там куча напряжений и деформаций возникает. Поскольку это происходит относительно медленно и редко (раз за цикл нагрев-остывание), то ничего там не протирается.

dipspb
07.01.2009, 02:18
2. ну ты же хотел обсчитать на компе голову ааэн...какие результаты ?...сравнил с другими однокласниками ? ....типа 2-2,5 турбо ?
покажи конкретно пример головы "не слабое место " её устройство ....


Не занялся этим ещё. Голову купил, начал углубляться в процесс, потом работа всё время схавала - так и не вернулся к этому пока. Когда - хз..



а сколько народа вообще на стенде мериет ? что бы разницу только от портинга сравнить ?....

мне вот тоже интересно.

dimo61
07.01.2009, 09:44
Про атмо/турбо - звучит разумно вполне.. хз.. Про коллектор - на V8 точно дырки овальные, на aan посмотреть нужно.. Явление ещё пробкин-колокольчиков описывал и так же описывал как раз этот подход с овальными/вытянутыми дырками.

Коллектор расширяется очень неравномерно, там куча напряжений и деформаций возникает. Поскольку это происходит относительно медленно и редко (раз за цикл нагрев-остывание), то ничего там не протирается.
далее имхо...

из за того что коллектор неравномерно расширяется и возникают напряжения , он и трескается .....тк фланец к головке через жёскую армированную металлизированную прокладку притянут насмерть, а другой конец под турбину "свободный"...если бы с обох концов коллектор был "свободный" ,то и не возникали бы напряжения ...ну изменилась геометрия коллектора от нагрева,остыл - вернулась к прежнему...

на ааэн коллекторе два отверстия посередине мЕньшего диаметра ,впритирку к шпильке,остальные посвободней(+1 мм ?) ,просто круглые..если все отверстия будут впритирку,колллектор не наденешь на 16 шпилек ,которые как не выёживайся не будут идеально стоять по теоретической ,геометрической оси...

a200tq
07.01.2009, 12:23
1) Бернули тут совершенно не причём, при всём моём уважении к нему :)
2) Это делается именно по прчине импульсного выхлопа и обратной волны..
3) Чтобы уменьшить её вклад в противодавление..
4) Делается ступенька с ОСТРЫМИ краями
5) При этом обратная волна испытывает большую турбулетность, нежели прямой импульс
6) Смещение учитывает температурное расширение и изгиб коллектора, на нём даже крепление "плавающее" за счёт разнонаправленых овальных отверстий под шпильки (за AAN не скажу, но у V8 лично видел такое)
7) Вместо ступеньки иногда делается внутренний усечённый конус, концом наружу. Но у аудей не видел такого.

По поводу смещения-я имел ввиду смещение впускного коллектора относительно входов в гбц, притом достаточно сильного смещения. Там то термокомпенсация ненужна. И происходит сильное завихрение потока на вуске. По поводу выпуска-вопрос спорный. То что острый край выпускного окна сильно завихрит выходящий поток и ухудшит вентиляцию цилиндра-это помоему очевидно. То что отраженная волна будет упираться в него же (хотя полностью согласен с Димой 61 что для турбы это не так критично) тоже верно. В итоге-лучше сгладить этот горб и увеличить продувку. Благо на с2 форуме так и поступают и получают очень неплохие результаты.

a200tq
07.01.2009, 12:26
ну так конкретно ,на сколько кв. см больше площадь у AGU , чем у ааэн ? если больше... и не забудем ,что как правило объём цилиндра 4 цил. мотора , больше нашего 5ти ...

Буду в гараже попробую померять площадь. Объём цилиндра одинаковый: 1781/4 и 2226/5, геометрия тоже одинаковая 81.0х86.4

Владимир Васильевич
07.01.2009, 18:35
AAN вообще походу СПЕЦИАЛЬНО сделан неедущим. чтоб тюнинговать его можно было больше и интереснее.
...как жигули)))))))

Biggy
07.01.2009, 20:58
...как жигули)))))))

не, жигули это уже иная религия ))))

Владимир Васильевич
07.01.2009, 21:29
и имя ей жигулизм....(по аналогии с буддизмом и прочими идейными начинаниями)

dipspb
08.01.2009, 01:11
ААN (как железо) был сделан как улучшеный 3B, дизайн головы с т.з. наполнения цилиндров серьёзно не переделывался..

Если посмотреть, когда впервые появился 3B, то станет ясно, что ни о каких технологиях (доступных VAG-у) расчёта-визуализации газодинамики (тем более - импульсной), тогда не могло идти и речи.. Максимум, о чём могли тогда подумать - каким образом закручивать поток на входе в цилиндр.. Но IMHO и этим не сильно заморачивались.

Следующим (IMHO) шагом в этом классе моторов, стали уже 2.7bt - там в дизайне головы уже учтено многое. И хорошо всё это описано в ваговских брошурах по этим моторам. Так и времена были уже совсем другие..

А может и ещё раньше - на 1.8т, но их я не знаю совсем.

a200tq
08.01.2009, 02:38
ААN (как железо) был сделан как улучшеный 3B, дизайн головы с т.з. наполнения цилиндров серьёзно не переделывался..

Если посмотреть, когда впервые появился 3B, то станет ясно, что ни о каких технологиях (доступных VAG-у) расчёта-визуализации газодинамики (тем более - импульсной), тогда не могло идти и речи.. Максимум, о чём могли тогда подумать - каким образом закручивать поток на входе в цилиндр.. Но IMHO и этим не сильно заморачивались.

Следующим (IMHO) шагом в этом классе моторов, стали уже 2.7bt - там в дизайне головы уже учтено многое. И хорошо всё это описано в ваговских брошурах по этим моторам. Так и времена были уже совсем другие..

А может и ещё раньше - на 1.8т, но их я не знаю совсем.

Согласен полностью. Только добавлю что головы 3В и AAN в плане раннеров похоже не отличаются вообще, я дорабатывал одну 3В и пару AAN-одно и тоже.

И ещё-голова 20 в появилась куда раньше 3В-надо смотреть год в 1985, когда пошла спорт кваттра и её KW на 305 лс...

dimo61
08.01.2009, 15:42
ААN (как железо) был сделан как улучшеный 3B, дизайн головы с т.з. наполнения цилиндров серьёзно не переделывался..

Если посмотреть, когда впервые появился 3B, то станет ясно, что ни о каких технологиях (доступных VAG-у) расчёта-визуализации газодинамики (тем более - импульсной), тогда не могло идти и речи.. Максимум, о чём могли тогда подумать - каким образом закручивать поток на входе в цилиндр.. Но IMHO и этим не сильно заморачивались.

Следующим (IMHO) шагом в этом классе моторов, стали уже 2.7bt - там в дизайне головы уже учтено многое. И хорошо всё это описано в ваговских брошурах по этим моторам. Так и времена были уже совсем другие..

А может и ещё раньше - на 1.8т, но их я не знаю совсем.
ну так вот выложи сравнение ранеров,камеры сгорания ....про 4 цил ....имел в виду 2,0-2,5 л объёмом двигатели.....

Van Helsing
08.01.2009, 17:46
Если память не изменяет была в истории 5-ти клапанная ГБЦ, фотки висели одно время на АК, но куда-то исчезли.
Ясно что это не для конвеера исполнение, но тем не менее.
Фотки видел не только я (Дима -Quattroman тоже), чтоб некоторые не подумали, что мне она приснилась))

dipspb
08.01.2009, 19:08
Дык и моторы пятиклапанные были.. Ничего не почудилось, было такое. Какие точно - непомню.

Van Helsing
08.01.2009, 19:10
Нашёл, фоток мало, но что есть, смотрим

dipspb
08.01.2009, 19:30
Чёт я непонял, а на banjo-bolts у них там что - охлаждение или масло?

Рампы топливные две штуки с двумя наборами форсунок (2х5) отчётливо видны..

А самое шикарное - окраска! :)

dipspb
08.01.2009, 19:31
ну так вот выложи сравнение ранеров,камеры сгорания ....про 4 цил ....имел в виду 2,0-2,5 л объёмом двигатели.....

Ты можешь сам это сделать легко :
http://www.ibiblio.org/tkan/audi/2.7Biturbo-SelfStudy.pdf

Van Helsing
08.01.2009, 19:42
Причём сделанно судя по фоткам эта конструкция в далёких 85-86г.

Van Helsing
08.01.2009, 19:46
Чёт я непонял, а на banjo-bolts у них там что - охлаждение или масло?

Рампы топливные две штуки с двумя наборами форсунок (2х5) отчётливо видны..

А самое шикарное - окраска! :)Если речь про турбину, то вроде как и масло и вода приходят

dipspb
08.01.2009, 19:55
Ты можешь сам это сделать легко :
http://www.ibiblio.org/tkan/audi/2.7Biturbo-SelfStudy.pdf

И кстати - чего далеко ходить за 5-ю клапанами? :) Вот тут они и есть..
На 7-й странице, коротенько так, про пять клапанов и закручивание потока определённым образом.

dipspb
08.01.2009, 19:57
Если речь про турбину, то вроде как и масло и вода приходят

Нет.. На нижней стороне впускного коллектора.. Но уже понял - это охлаждение. Из за второго набора форсунок на впускном, коллектор ОЖ туда уже не влез. Сделали на цепочке banjo. Сомнительная надёжность, прямо скажем.

dipspb
08.01.2009, 20:07
Причём сделанно судя по фоткам эта конструкция в далёких 85-86г.

тупиковая ветка от 3B?

Van Helsing
08.01.2009, 20:14
тупиковая ветка от 3B?Почему 25V тупиковая ветка?
Сдаётся мне что на анонсированном R5 2.5Т для ТТ-RS будет именно 25V + изменение фаз за счёт впускного вала как на 2.7Т, а возможно и выпускной будет тоже регулируемый.

dipspb
08.01.2009, 20:18
тупиковая - в том смысле, что как "недорогое усовершенствование" 3B она не пошла в жизнь.. Позже к этому вернулись IMHO переосмыслив всё, уже не как к "доделке", с передизайном мотора/агрегатов целиком..

IMHO

Van Helsing
08.01.2009, 20:40
тупиковая - в том смысле, что как "недорогое усовершенствование" 3B она не пошла в жизнь.. Позже к этому вернулись IMHO переосмыслив всё, уже не как к "доделке", с передизайном мотора/агрегатов целиком..

IMHOЯ вижу 2-а варианта: усовершенствование недорогим назвать трудно, т.к. изменения весьма значительны и видимо были экономически не оправданны вообщем.
А второй вариант это то, что мотор 2.2т шел и на 80-ку и на 100/200, и если в 200-ку и будущую С4/45 25V мог влезть по компоновке, то в 80В3/В4 вряд ли, что безусловно повлекло бы за собой разделение моторов по кузовам, а это тоже ещё более экономически не выгодно.
Да и к тому же тогда 20V зарекомендовал себя надёжным мотором с которого так же снимали более 650 сил, правда при более высоком наддуве.

dipspb
08.01.2009, 23:49
С тем древним вариантом R5 25V, изменения относительно 3B непохожи на большие..

Чуть изменена отливка головы, поставлен +1 клапан в горшок, расперд трёхкулачковый.. По сути и всё. Ещё одну рампу поставить и соединить её с уже существующей, да пары форсунок запаралелить - это копейки, с т.з. редизайна.

Точно так же два вала, никаких изменяемых фаз.. По компоновке - практически такой же. Ну разве что этому варианту могло такого охлаждения головы нехватать.. Всё ж AAN-овский коллектор ОЖ производительней будет, чем эта банджо-цепочка.

Хз.. Теперь уже не узнать.

QUATTROMAN
09.01.2009, 01:06
каждому по такому мотору!

dimo61
09.01.2009, 08:31
И кстати - чего далеко ходить за 5-ю клапанами? :) Вот тут они и есть..
На 7-й странице, коротенько так, про пять клапанов и закручивание потока определённым образом.
с пятью клапанами то ладно....на четырёх клапанных моторах покажи такое же .....

dipspb
09.01.2009, 11:44
Что "такое же"?

Van Helsing
09.01.2009, 12:29
С тем древним вариантом R5 25V, изменения относительно 3B непохожи на большие..

Чуть изменена отливка головы, поставлен +1 клапан в горшок, расперд трёхкулачковый.. По сути и всё. Ещё одну рампу поставить и соединить её с уже существующей, да пары форсунок запаралелить - это копейки, с т.з. редизайна.

Точно так же два вала, никаких изменяемых фаз.. По компоновке - практически такой же. Ну разве что этому варианту могло такого охлаждения головы нехватать.. Всё ж AAN-овский коллектор ОЖ производительней будет, чем эта банджо-цепочка.

Хз.. Теперь уже не узнать.Не забываем что в обвесе не хватает насоса гура и кондея, а с таким впускным коллектором компоновка могла быть через чур плотной или вовсе геморной для 80-к и купэ.
Опять же мы не видим впускных окон в ГБЦ.
Вообщем вопросов масса, но идея хорошая.
Думаю на новом Р5 часть этих решений будет использована непременно.

Van Helsing
09.01.2009, 12:30
каждому по такому мотору!Не говори, хотя бы ГБЦ заиметь)))

dimo61
09.01.2009, 22:51
Что "такое же"?
"закручивание" потока на четырёхклапанной голове...

dipspb
09.01.2009, 23:08
дык! :) Откуда-ж я знаю?! У меня ни головы такой в руках нет, ни SSP-шки ваговской на эти моторы..

Или ты имел в виду, что в 2.7bt поток на впуске закручивается более поздним открытием пятого клапана?

хз.. скорее всего тут ещё и форма камеры, и угол входа потока, короче - так не сказать.

dimo61
10.01.2009, 08:19
Или ты имел в виду, что в 2.7bt поток на впуске закручивается более поздним открытием пятого клапана?--

--это первое ,о чём я подумал....может и у нашего впускного вала при перешлифовке на неполную базу сдвинуть время открытия одного клапана ? ....

хз.. скорее всего тут ещё и форма камеры, и угол входа потока, короче - так не сказать.
если сравнивать форму камер сгорания " четырёхклапанных" моторов то всё очень похоже...ну покажите где значительная разница ? на эво,эстиай ...на чём ? а то ,гавно головка на ааэн , и всё....по удельным характеристтикам современные моторы только -только превосходят древний ааэн..который даже без регулировки фаз ....

dimo61
23.01.2009, 22:49
вот голова от 2,5 турбо ,L6,(тоёта),(2GZ что ли...)
площадь впускного окна весьма близка к ааэн,( чуть больше вроде),а вот выхлоп меньше нашего,у нас диаметр больше бОльшего размера овала....камера сгорания совершенно банальная...

Van Helsing
23.01.2009, 22:52
вот голова от 2,5 турбо ,L6,(тоёта),(2GZ что ли...)
площадь впускного окна весьма близка к ааэн,( чуть больше вроде),а вот выхлоп меньше нашего,у нас диаметр больше бОльшего размера овала....камера сгорания совершенно банальная...1JZ-GTE

dimo61
24.01.2009, 09:31
1JZ-GTE
да пофигу,как называется....я о принципах конструкции его головки....у парняги "снято" 500лс с него пока...

Владимир Васильевич
24.01.2009, 15:52
да пофигу,как называется....я о принципах конструкции его головки....у парняги "снято" 500лс с него пока...
а как на это прореагировать?

Patriot.msk
24.01.2009, 15:59
Чё-то вас не в ту степь понесло. Ведь народ на Украине тюнет 2.2т и всех раздирает. Что-то там чейсеров турер4 не видно было, а там как раз этот 1JZ-GTE и ставился.

dimo61
24.01.2009, 21:40
1JZ-GTE
на блоке написано "2JZ" однако...

dimo61
24.01.2009, 21:43
а как на это прореагировать?
таким образом..вопрос изначальный был , ..как правильнее доработать головку ааэн ? для наилучших результатов....(якобы мнение ,что голова у ааэн "гавно"(С) .....не моё...)

Van Helsing
24.01.2009, 22:04
на блоке написано "2JZ" однако...Значит объём 3.0

Владимир Васильевич
24.01.2009, 22:46
Чё-то вас не в ту степь понесло. Ведь народ на Украине тюнет 2.2т и всех раздирает. Что-то там чейсеров турер4 не видно было, а там как раз этот 1JZ-GTE и ставился.
хм....украина...ты взор свой в сторону солнца восхода направь и я виться плавных изгибов и линий,марк 2 turer V.....
как говориться где живем на том и ездим

dimo61
25.01.2009, 00:06
Значит объём 3.0
да непринципиально....
прокладки на голове лежат для сравнения "окон" от ааэн...

Владимир Васильевич
25.01.2009, 13:35
А форма каналов роли не играет разве?там не сфотографировать было для сравнения?

Patriot.msk
25.01.2009, 14:20
хм....украина...ты взор свой в сторону солнца восхода направь и я виться плавных изгибов и линий,марк 2 turer V.....
как говориться где живем на том и ездим

Ну так и посмотреть тогда надо на новый R5 от ТТ, а на солнце не люблю смотреть... я ночь люблю и закат

Владимир Васильевич
25.01.2009, 17:26
ну вообщето марк2 в 90м кузове с 1JZ-gTE примерно одногодка сы-4,причем здесь новый р5 от тт

Patriot.msk
25.01.2009, 18:58
ну вообщето марк2 в 90м кузове с 1JZ-gTE примерно одногодка сы-4,причем здесь новый р5 от тт

А-а-а... Сорри перепутал. Имел ввиду чейсер tourerV.
Да, они там несложно вроде тюняться до 500-600 сил.

Владимир Васильевич
25.01.2009, 21:54
линейка 90х кузовов имеет и марк и чейзер и кресту с 1JZ-gте,тоесть турур ве))

dimo61
25.01.2009, 23:02
А форма каналов роли не играет разве?там не сфотографировать было для сравнения?
а каналы по форме весьма похожи ......ранеры у японца длиннее ...дросель с одного края коллектора...у ааэн посередине..(лучше)....

по мне так ааэн ничем не хуже , на первый взгляд , по сравнению с другими 4-х клап. двигателями ...по железу..

Van Helsing
25.01.2009, 23:07
а каналы по форме весьма похожи ......ранеры у японца длиннее ...дросель с одного края коллектора...у ааэн посередине..(лучше)....

по мне так ааэн ничем не хуже , на первый взгляд , по сравнению с другими 4-х клап. двигателями ...по железу..Чем?У РС2 тоже дроссель с одного края.Где доказательства того что коллектор РС2 хуже ааэновского?
Мало того большинство тюненых коллекторов, будь то дахл, вагнер и т.п. тоже имеют боковой заход дросселя -неужто будут применять худшее решение?У ааэна вход дросселя под углом хоть и стоит посередине -вот это как раз не лучшее решение.

dimo61
26.01.2009, 23:48
Чем?У РС2 тоже дроссель с одного края.Где доказательства того что коллектор РС2 хуже ааэновского?

( а где что лучше?)

Мало того большинство тюненых коллекторов, будь то дахл, вагнер и т.п. тоже имеют боковой заход дросселя -неужто будут применять худшее решение?У ааэна вход дросселя под углом хоть и стоит посередине -вот это как раз не лучшее решение.
очевидность....у ааэнного колектора меньше разнодлинность от дросселя до цилиндра...
у rs2 по компоновочным причинам , думаю....места под капотом у неё меньше...и чем плох небольшой угол дросселя у ааэн,по сравнению с 90* поворотом у rs2

Patriot.msk
26.01.2009, 23:54
очевидность....у ааэнного колектора меньше разнодлинность от дросселя до цилиндра...
у rs2 по компоновочным причинам , думаю....места под капотом у неё меньше...и чем плох небольшой угол дросселя у ааэн,по сравнению с 90* поворотом у rs2

А турбо мотору не всё ли равно какой длинны впуск если давление всё равно создаётся. И я думаю что во впуске и в том и в другом давление по поверхности распределено равномерно. Думаю я так.

dimo61
27.01.2009, 00:07
А турбо мотору не всё ли равно какой длинны впуск если давление всё равно создаётся. И я думаю что во впуске и в том и в другом давление по поверхности распределено равномерно. Думаю я так.
не всё равно ....

Patriot.msk
27.01.2009, 00:10
не всё равно ....

А можно какое-нибудь обоснование этому услышать?

Van Helsing
27.01.2009, 00:11
очевидность....у ааэнного колектора меньше разнодлинность от дросселя до цилиндра...
у rs2 по компоновочным причинам , думаю....места под капотом у неё меньше...и чем плох небольшой угол дросселя у ааэн,по сравнению с 90* поворотом у rs2По тем же причинам у ааэна и коллектор со смешённым заходом под углом -по компоновочным.
У с2 и рс2 там участок сильно нагружен радиатор и т.п.
Вообщем я считаю что решения для равномерного распределения на впуске сам ВАГ давно придумал создав коллектор с боковым заходом для S1 и коллектор с заходом под почти прямым углом как этот http://www.turbo-quattro.com/forum/attachment.php?attachmentid=465&d=1231432947
Просто на гражданских моторах идеальное распределение не имеет особого значения.

dimo61
27.01.2009, 00:32
коллектор с заходом под почти прямым углом как этот http://www.turbo-quattro.com/forum/attachment.php?attachmentid=465&d=1231432947

ну так от ааэн на него очень и похож.. и у того что на фото,"загиб" близкий к ааэн...

Van Helsing
27.01.2009, 00:45
ну так от ааэн на него очень и похож.. и у того что на фото,"загиб" близкий к ааэн...Загиб то близкий, только он ближе к середине и не такой острый угол, следовательно распределение, я считаю более равномерное у такого коллектора.
Но опять же мы сравниваем заводской коллектор и по сути заводской тюнинг -несовместимые вещи априори.

dimo61
27.01.2009, 07:20
Загиб то близкий, только он ближе к середине и не такой острый угол, следовательно распределение, я считаю более равномерное у такого коллектора.
Но опять же мы сравниваем заводской коллектор и по сути заводской тюнинг -несовместимые вещи априори.
я те про фому,ты мне про ерёму....

ты про rs2 коллектор (с поворотом 90* ) давай "объясняй" ,чем он лучше .....
на http://www.turbo-garage.com.ua/garage/phorum/list.php?3 я видел,какие они варят колектора с входом сбоку,чтобы не было разности наполнения по цилиндрам..

Van Helsing
27.01.2009, 08:07
я те про фому,ты мне про ерёму....

ты про rs2 коллектор (с поворотом 90* ) давай "объясняй" ,чем он лучше .....
на http://www.turbo-garage.com.ua/garage/phorum/list.php?3 я видел,какие они варят колектора с входом сбоку,чтобы не было разности наполнения по цилиндрам..Я не говорю что рс2 лучше чем ааэн, я как раз говорю что не хуже.Торцевой заход как у рс2 или под углом посередине как у ааэн -один другого не лучше и не хуже
А лучшее давно уже сварено и проверено, как не странно с торцевым заходом хоть и раздваивающимся.
http://www.bufkinengineering.com/ins1.jpg
http://www.bufkinengineering.com/DSC05050.jpg

dimo61
18.10.2009, 18:35
А вот что такое широкие впускные каналы (1.8т AGU) ))
вот разобрал сейчас для капы АЕВ....(врятли вп.окна меньше AGU,прокладка одна и та же)и что же вижу ....площадь окон на АЕВ заметно меньше чем на ааэн ...процентов на 20 ....