PDA

Просмотр полной версии : ремонт интеркуллера или битва за герметичность



djam
05.04.2013, 00:02
Хотелось бы представить на ваше рассмотрение свои нелегкие труды по избавлению от разного рода болячек,приключающихся с нашими машинками,так что сильно не пинайте если что не так.
начну с того что наддув на моей турбо кваке стал каким то явно не наддувным.Причиной того стало несколько явно несоизмеримых с нормальными условиями работы моего интеркуллера пара зияющих отверстий в теле этого агригата,откуда бодро сопливил веселый воздух.
Так вот долго крутя его вокруг своей оси и размышляя о цене сего девайса и его редкости было решено его отремонтировать.Только как?Заклеить-хрень.Заглушить-лажа.Запаять.....
Идея вроде ничего,но как алюминий не паяется,только аргон,но мастера говорят что аргон не вариант прожжет.
Позвонив своему товарищю(матерому электрику)и спросив можно ли спаять алюминий услышал обнадеживающий ответ...Можно но нужен специальный флюс.Я спрашиваю,а есть ли такая штучка у него и может ли он ей поделиться.Овет меня порадовал.
И вот он у меня заветный флюс 14442 метод рабоы с ним прост:нагреваешь место пайки ,мажешь специальным жиром.потом греешь припой (на рис 1 две палочки как алюминиевые)и место пайки и размазываешь припой по этому месту,после того как припой прилипнет берем олово и заканчиваем начатую операцию традиционным налуживанием.
Все операции по нагреву проводились обычной газовой горелкой.
Итак разбираем интеркулер.Сначала сбиваем крепежные скобы при помощи плоской отвертки,по четыре с каждого бачка.14432
Вот это они.14433
Отгибаем зажимы которые крепят бачки к металлу и 14431
вуаля снимаем бачок от тела 14434
вот они1444114435
аккуратно снимаем прокладочки ,ни в коем случае не тянем,а то агрессивные среды делают свое дело ,а резирнки тянуться и вкорячить длинную резинку на место без ущерба не получиться14436
А вот результат моей работы,у меня дуло две трубки я их и запаял с двух сторон наглухо тем самым припоем и методом который описан выше.1444314444
Собирать в обратной последовательности.НО один минус разобрать собрать можно один раз,а то после очередного разгибания загибания крепежные пластинки начнут отваливаться и это черевато подсосом через плохо закрепленный бачек.
Всем удачи.